Проведение экспертизы / Экспертиза - 67995 советов адвокатов и юристов

Когда пишешь заявление об обмене или возврате средств, или на проведение экспертизы, они имеют право забрать телефон до того как я получу ответ или я имею право ходить с ним пока не получу ответ.

В исковом заявлении о разделе имущества я определила стоимость имущества самостоятельно исходя из рыночных цен, если ответчик будет не согласен со стоимостью, как действовать дальше? Если он проведет экспертизу, а я тоже буду не согласна? В каких случаях назначается судебная экспертиза? Кто платит за нее и в каком размере?

Возбуждено дело по статья 228 часть 1. в Рязанской области. Назначена экспертиза на употребление в Рязани на 25.03.2017 г. Сама проживаю в Москве. Вывернула ногу. Поехать не могу. Могу ли я ходатайствовать на проведение экспертизы в Москве?

Сестра купила телевизор. Через 7 дней он перестал работать. Магазин отказался сразу обменять его или выплатить его стоимость, направил в сервисный центр для проведения экспертизы. Должен ли был магазин сразу обменять или выплатить деньги, без проведения экспертизы?

Здравствуйте! Бывшая жена отказывается от добровольного проведения экспертизы ДНК. Как мне подать иск в суд? Что нужно в иске указать?

Купил насос за 5300 рублей. На этот же день при подключении обнаружил следы эксплуатации (то есть Б\У) Насос в магазине не проверялся продавцом, только на сухое включение.

При установке насос не качал воду, а через пару запусков совсем отказался работать.

На следующий день обратился по месту покупки. Предложили сервис. Отказался.

Написал претензию на возврат денег. В бланке претензии не где не фигурирует слово экспертиза. А только возврат денежных средств т.к товар не исправен.

ВОПРОС: Обязан ли магазин уведомить меня о времени и месте экспертизы?

Если ДА, то является ли основанием возврата денежных средств, если магазин не уведомил и не получил от меня доверенности на проведение экспертизы БЕЗ моего присутствия?

Скажите, пожалуйста, могу ли я запросить сделать суд. медицинскую экспертизу сложных дел в другом регионе? И может ли дознаватель настаивать на проведении экспертизы в пределах нашего региона!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При рассмотрении гражданского дела была назначена землеустроительная экспертиза. Производство по делу было приостановлено. После этого экспертная организация прислала в суд ходатайство о продлении срока проведения экспертизы на 1 месяц. Судья удовлетворила ходатайство определением. Правильно ли это было сделано, ведь при этом не было заседания на котором рассматривалось ходатайство и производство по делу не было возобновлено на момент вынесения определения.

В споре по авторским правам ответчик попросил отраслевого специалиста провести экспертизу схожести рисунков в публикациях. Но попросил без запроса суда и одного из своих соавторов по другим (неспорным) публикациям. Насколько это законно? Как дискредитировать такую экспертизу?

Интересует можно ли подать жалобу на принятие иска в производство? Исковое заявление было по поводу, что ответчик построил новый забор, заступив на 80 см. на участок истца. Просит демонтировать новый забор. Мы написали отзыв к исковому заявлению с доказательствами, что новый забор был построен ровно на месте старого, также есть свидетели и фото. Но суд вынес определение о назначении экспертизы по вопросу имеется ли наложение участка ответчика на участок истца. Причём в определении указывает, что ответчик ходатайствует о проведении экспертизы. Хотя ответчик не ходатайствовал об экспертизе. Как теперь доказать, что суд сам ходатайствовал о проведении экспертизы? И суть искового заявления в старом и новом заборах.

Банк подал ходотайство о проведении экспертизы /рыночная стоимость недвижимости/ доля в которой была унаследована сыном, после смерти отца, у которого осталась кредитная карта с долгами, Можно ли подать возражение на ходотайство банка о проведении экспертизы? И какие последствия если суд удовлетворит ходотайство? Наследнику нужно будет оплачивать экспертизу?

Роспотребнадзор выставил предписание где обязывает ИП провести экспертизу товара, было отправлено заказное письмо с уведомлением, с описью вложения потребителю, о намерении провести экспертизу, но первое письмо вернулось обратно, второе она все таки получила, на контакт не идет, на телефон не отвечает, что делать? Можем ли мы написать письмо о невозможности проведения экспертизы в связи с отсутствием доступа в квартиру.

Я как Ответчик в апелляции указал на то, что истец использовал фальшивые документа, но о проведении экспертизы не ходатайствую.

Тем не менее, суд вправе провести экспертизу по своей инициативе, но в этом случае я буду простить о ее проведении за счет бюджета, поскольку не имею дохода.

Если суд проведет экспертизу за счет бюджета и она не подтвердит мои утверждения о фальшивости, то с меня после вынесения решения суда истребуют стоимость экспертизы?

Администрация отказала в получении земельного участка по п 4. ст. 39.16,еще указали п. 3 ст. 39.36.На участке имеется старый развалившийся фундамент, одной стороны практически нет. Право собственности в ергн нет, администрация считает, что это объект незавершённого строительства. Мы подали в суд, чтобы признать, что это не ОНС. Хотим сделать до судебного заседания экспертизу, з/у относится к землям неразграниченной государственной собственности, можно провести экспертизу на таком з/у или это правонарушение? И ещё после отказа, администрация направила в районную администрацию документы на решение о сносе "элементов ленточного фундамента " (так они написали). В данной ситуации это плюс, что будет снос? Или все-таки ходатайствовать, чтобы приостановили?

Я приобрела квартиру в новостройке. Сделав ремонт и вселившись в нее, столкнулась с проблемой неработающей вентиляции (обратной тягой). Дом находится течение пяти лет после ввода в эксплуатацию на гарантийном обслуживании. Подала иск в суд на застройщика об устранении недостатков приобретенного товара, на предмет соответствия рабочей и проектно-технической документации на

вентиляцию. Судья вынес Определение назначить судебно-строительную экспертизу на предмет соответствия возведенного объекта в натуре проектным решениям, распределив расходы на проведение экспертизы, (так как стороны не возражали на ее проведении) на истца и ответчика в равных долях.

Вопрос:1.если товар на гарантийном обслуживании, то по закону о защите прав потребителя продавец обязан провести экспертизу за свой счет?

2.если экспертиза выявит несоответствие проектно-технической документации и изготовления вентиляции, кто вернет истцу потраченные по Определению суда деньги за экспертизу.

Суд поручил кредитной организации произвести экспертизу объемов выполненных ремонтных работ. Кредитная организация перепоручила проведение экспертизы проектно-сметному бюро, которое и выдало соответствующее заключение.

Вправе ли кредитная организация осуществить такое перепоручение?

Исцы подали заявление на проведение подчерковедческой экспертизы по завещанию. Я - ответчик, завещание на мое имя. Исцам неоднократно приходили квитанции на предоплату и оплату за проведение экспертизы. Они ее не желают оплачивать. Дело вернулось в суд. Дело снова затягивается. Как мне быть дальше в данной ситуации?

Добрый вечер. В связи с алкогольной зависимостью угрожающей жизнью нашему родственнику, нами было принято решение подать иск в суд о признании родственника недееспопсобным и установлении над ним опеки. Подскажите какие доказательства/экспертизы необходимо будет приложить к заявлению в суд? Нужны ли свидетельские показания? Возможно ли проведение экспертизы по усмотрению суда?

Я собственник квартиры-физическое лицо. При затоплении квартиры по вине ТСЖ, когда заказываешь независимого эксперта обязательно приглашать на экспертизу 3 сторону-ТСЖ? Экспертиза нужна для дальнейшей подачи иска в суд на ТСЖ. И второй вопрос: обязательно нужно делать досудебную преиензионную практику, то есть обязательно сначала писать претензию в ТСЖ, с приложением экспертного заключегия, ждать 30 дней на ответ, а потом только в суд? Или можно сразу с иском и экспертизой в суд? Спасибо за ответы!

Купил обувь и заметил брак, через три дня вернул в магазин. В течении когого времени должны вернуть деньг и сколько должна идти экспертиз.

Суд назначил экспертизу по помещению моего дома. Какие документы должен иметь эксперт при проведении экспертизы? Я ведь не могу знать, действительно ли этот человек работает в этой организации.

Обязаны ли уведомить виновника дтп о проведении экспертизы по оценке ущерба после дтп? И что делать, если не согласны с калькуляцией проведенной экспертизы, которая была проведена без виновника ДТП и его представителя. О проведении экспертизы никто не уведомлял.

В сентябре 2021 года водитель, управляя ТС, зарегистрированным на компанию совершил мелкое ДТП. На момент ДТП у ОСАГО истек срок действия. Вызвали сотрудников ГАИ, оформили ДТП. В мае 22 г водитель получает претензию о возмещении ущерба от страховой на сумму, кратно превышающую стоимость ремонта. Насколько законны действия страховой компании? Почему претензию направили не собственнику? И могу ли я требовать расчет стоимости ремонта и проведения независимой экспертизы?

ЗдравствуйтеПодскажите как поступить сына на четвертом году службы в ТОФ обвинили в употреблении спайса результаты экспертиз не подтверждают это вынудили лечь в госпиталь на обследование ввк длится 21 день все сроки уже прошли психиатрия настаивает что он болен он себя таким не считает какбыть.

03,06,11 было дтп, 14,06 через 10 дней пришел к дознавателю, который вынес определение (уже) о прекращении дела в виду противоречивости данных 2-х сторон и невозможности установить истину., с чем я не согласен. Он сообщил что можете написать заявление о проведении экспертизы (12,т.р.). я написал., так же подал жалобу в суд на несогласие с постановлением. Звонил эксперт приглашал на экспертизу. Вопрос-отменено ли первоначальное постановление инспектором, может экспертиза это развод на деньги и ничего не решает? И если он отменил первое постановление, то суд получается уже ничего рассматр. Не будет?

Купили айфон 5 дней назад. А оказалось он глючит. Буквы не все нажимаются и приложения плохо закрываются. Во время звонка не сразу показывает кто звонит. Отключается иногда. Хотим вернуть. Как нам написать претензию? И можно ли чтобы экспертизу делали при нас. и вообще какой порядок возврата и обмена?

Нужно ли до подачи иска в суд на возврат денег за некачественный шкаф проводить экспертизу? Или это можно сделать в процессе судопроизводства. Как мне кажется, ответственность за доказывание в течении гарантийного срока лежит на продавце. Так ли это?

В какие сроки должна быть проведена экспертиза после подписания продавцом претензии на некачественный товар? Предъявлен брак по меховому изделию в течение 14 дней со дня покупки.

Установление отцовство в судебном порядке, если ответчик не явится, значит ли это что он уклоняется? Могут ли автоматом установить отцовство? Что будет за то что он не явится на суд? и может ли он отказаться от проведения экспертизы ДНК? спасибо за ответы.

Бывший муж чтоб не платить алименты, подал в суд на оспаривание отцовства. Ссылается на то что не может иметь детей, при этом справку с клиники прикладывает от 2018 года, хотя зачатие и рождение ребенка было в 2009 году. Я 100 % уверена что ребёнок его, да и он тоже прекрасно это знает, сомнений никогда и ни у кого не было, сейчас он это делает только чтоб не платить алименты, потому что уже большой долг у него, и он ни разу их и не платил. Подскажите какое решение может быть у суда, может ли вообще суд принять во внимание такую справку? Если я буду настаивать на проведении экспертизы ДНК, то кто и за чей счёт её будет проводить? И ещё один момент, проживаю я в другом регионе и на суд в любом случае явиться не смогу, как мне поступить, направить по почте свое заявление, и может ли по моей просьбе присутствовать на заседании например мой отец.

Купил телефон спустя 9 дней он поломался отнес в магазин с просьбой обменять но продавец мне отказал сообщив мне что надо сделать экспертизу.

Скажите могут ли следователи проводить экспертизу авто совершившая ДТП с наездом на пешеход в мое отсутствие, без ключей от машины взяв у меня отпечатки пальцев полтора месяца назад?

Совершил дтп небыло страхового полиса постродавший в дтп нанял независемого экспета провели без моего пресутствия это зоконно? Меня некто не уведомлял.

Суд назначил экспертизу электрич счетчика по указанному адресу, но выяснилось что там экмпертизу не делают а только его проверяют, как написать в суд об этом? В суде ждут результаты этой экпертизы.

Я не согласен с размером ущерба (оценки стоимости восстановительных работ) экспертизы противной стороной, на которой я не был. Могу ли я ходатайствовать в суде о проведении экспертизы другим бюро?

Подала заявление об истязаниях ч.2 ст.117. В квартире есть следы крови (как замытые с пола и стен, так и застаревшие на мягкой мебели). Как мне настоять на проведении экспертизы? Можно ли провести ее на коммерческой основе, и если да, то куда обратиться?

Ребенку 7 лет, вместе не живем, алименты плачу. Есть сомнения, что ребенок от меня. В свидетельство о рождении вписан как отец. При рождении делали экспертизу ДНК в сомнительном заведении. Можно ли через суд потребовать проведение экспертизы в специализированном заведении? Какое исковое заявление подавать? Отказ от отцовства? Спасибо!

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, ходатайство в суд о проведении экспертизы кредитного договора на соответствие закона о защите прав потребителей и ходатайство об уменьшении неустойки подавать одновременно или подождать решения об экспертизе? КД продан агентству Филберт, те, в свою очередь, подали в суд. Банк привлечен как третье лицо. Нужно ли для каждой стороны составлять копии ходатайств?

У меня такой вопрос возможно ли подать заявление в суд на алименты в случае если в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк, но отцом действительно является то лицо на которого будет подано заявление, какие документы нужно приложить и нужно ли ходатайствовать о проведении экспертизы на установление отцовства, если да, то возможно ли тогда возложить судебные издержки на отца ребенка? Заранее спасибо!

Если человек пришел в себя подал в суд о признании гражданина дееспособным, через какое максимум по закону время должны назначить экспертизу, и через какое, максимум по закону, времени после экспертизы должно быть заседание суда? И когда обязаны предоставить решение.

Могу ли я подать в суд на возврат денег за некачественный товар без проведения экспертизы за свой счет? Ведь пока диван на гарантии экспертизу должен проводить продавец?

Пытаюсь возбудить уголовное дело против безграмотного врача, из-за которго я сильно пострадала. Прошла экспертиза в СМЭ, эксперты дали ложное заключение не в мою пользу. Добилась повторной экспертизы в частную экспертную ООО. Дознаватель мои документы экспертам отправила в конце июня 2015 г. Эспертизу не провели, сославшись на три инсульта, которые перенес за это время эксперт, который должен был проводить мне экспертизу. 5 апреля 2016 г. вернули документы дознавателю. Три последние месяца забирали от них документы, эксперты часть документов теряли-находили. Куда можно пожаловаться на эту частную контору? Есть вообще сроки проведения экспертизы?

Судья в требованиях к экспертизе не внесла один очень для нас важный пункт. Как заставить ее (пока еще дело не поступило к экспертам) переписать этот пункт. Также мы не хотим делать экспертизу в назначенной ей фирме (платим мы). Можно подать просьбу о перемене фирмы?

Прошу подсказать. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Сейчас ответчик подает ходатайство о проведении экспертизы.

Вопрос: может ли он это требовать после вынесения решения судом и после апелляционного суда, тоже с имеющимся решением об оставлении решения без изменений, или нет?

Вкратце суть вопроса следующая:

Школьный вопрос. Не согласны с оценками которые поставили в аттестате за 10,11 класс.

Ранее в Управлению образования вышестоящее Министерство дало задание провести оценку независимых экспертов по предметам в части объективности оценок.

УО не провела экспертизу.

На основании 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ подготовили административный иск в суд. Суд мы просим:

Признать незаконным бездействие административного ответчика в вопросе проведения экспертизы.

Обязать административного ответчика провести экспертизу с привлечением независимых экспертов по предметам в части обоснованности выставления оценок за выполненные домашние задания.

Было предварительное заседание.

Судья спрашивает какие права учащегося нарушены.

Какие нарушенные права нам надо озвучить?

Как нам доказать факт нарушения прав, вины УО, какие аргументы привести?

Какие законы регламентируют данные вопросы?

Спасибо большое!

Жена подала на развод и алименты. У меня, сейчас, появились сомнения на счет моего отцовства. Могу ли я, и как, заявить в суде о проведении экспертизы?

Всем добрый вечер, нужна помощь юристов. Судом назначена строительная экспертиза по оценки повреждений внутри квартиры. Экспертной организации дан срок 35 дней с момента получения определения суда и материалов дела, предоставить заключение в суд. Как исчисляются данные дни календарные или рабочие? Как привлечь эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы?

У меня сломался диван до истечения гарантийного срока. Я написала претензию с просьбой забрать диван и вернуть деньги. Мне отказали, предложили ремонт. И предложили провести экспертизу товара. Как правильно написать ответ на такое письмо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение