Работа преподавателем / Образование - 14622 советов адвокатов и юристов

Мне 26 лет, в марте следующего года будет 27.

В 2019 году я поступил в очную аспирантуру и мне была предоставлена отсрочка от призыва до конца обучения - лето 2023 г. С 15 сентября текущего года я взял академический отпуск сроком не более года (до 1 сентября 2023). Скажите пожалуйста, остаётся ли за мной право на отсрочку на время академического и не будет ли у меня проблем в ближайший осенний призыв (мой последний)?

Также я являюсь преподавателем (ассистентом кафедры на 0.1 ставки по совместительству) в моём институте, что также освобождает от осеннего призыва, но военкомат об устройстве на работу я не уведомлял.

Как мне лучше поступить для сведения к нулю вероятности отправиться в армию? Спасибо.

Меня зовут Надежда. Я вышла на работу после декретного отпуска. Работаю преподавателем в техникуме. Можно ли сохранить стимулирующие выплаты после декрета. Я написала заявление, но подписать не хотят, говорят не положено.

% лет работаю преподавателем в Президентском кадетском училище МО РФ, общий педагогический стаж более 30 лет, награждён медалью "За укрепление боевого содружества". Вопрос: имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда"?

В мае 2015 года я совершила кражу в магазине в размере до 1 тыс рублей. Был суд по гражданским правонарушениям. Я оплатила штраф - это была мера осуждения. Сейчас я устраиваюсь на работу в медколледж. С меня просят справку об отсутствии судимости. Возьмут ли меня на работу в качестве преподавателя?

Я учитель, веду часы, которые записаны не на меня и классное руководство, которое тоже записано не на меня. За эту работу мне отдают деньги те работники, на которых эта работа записана. При проверке прокуратуры чем это грозит

Работаю преподавателем в колледже. Постоянно психую + руководство нагнетает из-за отказа довести учебный год. Врач говорит исключить психологическое напряжение. Могут ли меня в колледже перевести на легкий труд?

В трудовой книжке у меня сделана запись "преподаватель дополнительного образования". Будет ли зачтён этот период в педагогический стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Написавший Медведеву и уволенный с работы педагог восстановлен в должности.

Написавший Медведеву и уволенный педагог из Таганрога вернулся на работу. Обратившийся с жалобой к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и вскоре уволенный преподаватель Таганрогского металлургического техникума Виктор Макаренко рассказал, что уже вернулся на рабочее место. Источник:

если он работает по договору почасовой оплаты, когда студенты не явились на зачёт и назначается пересдача?

Работаю учителем в школе, случайно забыла в туалете (он общий для детей, инвалидов и взрослых) зажигалку и сигарету, могу я быть уволена? Пролежали они там 5-7 минут, кто то из сотрудников отнес директору и нажаловался

Я уже писала насчет открытия танцевальной студии, кроме как регистрация ип какие я должна платить налоги? Если преподаватели будут работать на договорной основе, за них платить налоги или нет?

Благодарю за помощь.

На меня написали жалобу родители учеников, которая является откровенной ложью и не соответствует действительности. Более того, жалобы написана от 16.02.23, а уведомление о необходимости дать объяснения написано и предоставлено на подпись только вчера (05.04.23).

В связи с этим возник вопрос: валидна ли жалоба, если прошло более месяца с ее подачи? Как корректно ответить о том, чего я не совершала?

Заранее спасибо!

Я работаю преподавателем средне-профессионального образовательного учреждения (ныне техникум). На каких основаниях работодатель привлекает преподавателей на работу за 30 мин до начала учебных занятий, если мы вырабатываем ровно свою нагрузку, рассчитанную на учебный год и не более того? Почему нужно работать в каникулярное время, если свою годовую нагрузку мы выдаем?

Учитель сказала моему сыну после его обращения к ней (просил дать доп. время на выполнение проверочноц работы). В ответ услышал "Ах, ты гад!" Является ли это оскорблением?!

По специальности я учитель-логопед. Имею высшее педагогическое образование. Работаю в школе. Мою ставку могут сократить. Администрация предлагает переучиться на учителя начальных классов или учителя технологии. Вопрос в следующем. Мне надо получать второе высшее образование и учиться 2,5 года. Или будет достаточно пройти переподготовку за 5-7 месяцев в любом платном педагогическом институте.

Моему сыну поставили оценку 2,за то что он не нашёл чистый лист для контрольной работы по английскому чтоб писать. И он просто сидел на уроке, потому что ни кто ему не дал лист. Имеет ли право преподаватель ставить 2, за то что не нашёл лист, в связи с этим не написал контрольный

Я учитель, но часов мало. Меня догружали-0,5 ставки педагога организатора. Сейчас эта должность пойдет под сокращение. На оставшуюся зарплату, я одна с ребенком не смогу просуществовать. Директор ничем другим догрузить меня не сможет, это уже точно. Обязательно ли я должна быть уведомлена письменно об этом за 2 месяца и могу ли я защититься от этого сокращения и куда могу обратиться за защитой? Спасибо.

Преподаватель медколледжа по анатомии ничего на уроке не рассказывает, только проводит каждый урок контрольную, на дом задаёт темы, ученики сами дома разбирают, и приходят на урок пишут контрольную по той теме, что задали на дом. Как написать жалобу в прокуратуру?

Сын учится в 3 классе гимназии. На днях по русскому языку была какая-то работа в классе, ребенок её не понял и не написал. После урока ребенок подошёл к учительнице и сказал что не смог написать, а учитель ему сказал чтобы он перешёл в другую школу. Как быть? Стоит ли пообщаться с учителем?

Имеет ли право учитель поставить ребёнку 2 в электронный журнал за то, что он не осознанно, ругнулся не цензурной лексикой играя в телефоне на перемене в классе, учитель это услышала и поставила ему 2, пояснив, что эта оценка, н как не повлияет на успеваемость, хотя ребёнок перед ней извинился. Сыну 14 лет, учится хорошо, ранее за ним этого не замечалось. Как быть в такой ситуации.

Я сделал самолётик из бумаги и не пускал его. Учитель это увидил и заставил убрать весь класс от бумажек или поставит 2 в журнал. Я сделал самолётик после того как закончил классную работу и делать было нечего. Может ли учитель так делать? И Я НЕ ПУСКАЛ ЕГО.

Скажите, на каком основании учитель не имеет права быть репетитором у учеников своего класса и даже школы?

В нашей школе более 600 обучающихся. С каждым годом их количество увеличивается. При этом я работаю на 0.5 ставки педагога-библиотекаря. Выполняю всю работу. Конечно, не успеваю. Приходится тратить личное время, которое мне не оплачивается.

Чем я могу аргументировать директору, что моя оплата должна быть увеличена до 1 ставки?

Работа директором и тренером-преподавателем в муниципально бюджетном образовательном учреждении дополнительного образования детско-юношеской спортивной школе в период с 2010 по 2014 гг входит в список должностей и учреждений, которые подпадают в область действия подпункта 19 пункта 1 статьи 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» для льготного, досрочного выхода на пенсию как педработник?

Работаю преподавателем мне 66 лет, директор заставляет дижурить в общежитии с 23 ч. до 7 ч.

Я, не дежурю, выносят выговор и заставляют писат объяснительные. Что в них писать?

Я-педагог. Мой пед. стаж - 20 лет. Пять лет из них я работала учителем на неполную ставку. Могу ли я рассчитывать на пенсию по выслуге лет или мне придётся судиться? Уж очень много разговоров на эту тему ходит вокруг. Спасибо.

Я преподаватель колледжа, нагрузка 12 часов в неделю (т.е. нет даже ставки) директор требует работать с 9 до 17 часов, независимо сколько пед. нагрузка. Сколько часов я должна находиться на рабочем месте в неделю при такой нагрузке? И положен ли мне методический день?

У меня из педагогического стажа выбросили 3 года (1997-1999 г), я в это время работала педагогом психологом и вела 12-14 часов математики. Педагог психолог не имеет права на льготную пенсию, а вот то что я вела часы математики не даёт права на льготу?

Я учитель. Готовлю документы на льготную пенсию. В 1993-1997 годах училась заочно без отрыва от производства. 2 раза в год ездила на сессии. Войдёт ли период сессий в льготный педагогический стаж? Спасибо.

Я учитель. После 26-летней непрерывной работы по данной должности взяла годичный отпуск. Во время отпуска попала в больницу. Оплачивается ли больничный в моём случае? Продлевается ли отпуск на время болезни?

У меня не защитали 14 лет педстажа в техникуме и колледже, потому что менее 50 процентов учащихся до 18 лет. Вопрос: кода в договоре кому я оказывала "образовательную услугу"? Тем которые менее 50 процентов! Вопрос 2: за 14 лет являлась я преподавателем? По трудовой да. А в реальности?

Проконсультируйте, пожалуйста. Работаю учителем в школе. На следующий учебный год мне дают нагрузку 15 учебных часов + 5 часов индивидуального обучения. Входит ли индивидуальное обучение в ставку? А также входит ли год с такой нагрузкой в пед стаж?

Я работаю учителем иностранных языков в школе. У меня 20 классов в которых я веду немецкий язык. Классы на группы не делятся так как в школе больше нет учителей немецкого. Я работаю по сути за двоих.

Должны ли мне доплачивать за то что я веду обе группы?

Работала в детском доме педагогом-психологом с 01.01.2001 г. до 31.12.2012 В льготный стаж мне не засчитали период до 29.10.2002, ссылаясь на постановление 781 от 29.10.2002. Льготный период начинается с постановления или весь период работы засчитывается. Могу ли я оспорить этот отказ в суде.

Основная ставка педагог организатор и 0.5 ставки в этой же школе учитель физической культуры. Является ли у меня работа по совместительству?

Входит ли работа методистом В ИМЦ (2002-2017 гг.) в педагогический стаж? Если да, отправьте, пожалуйста, ссылку на соответствующий документ.

Я работаю преподавателем медицинских дисциплин на стаку из 78,6 часов в месяц. По факту по расписанию на уроках я отработала 136 часо аудиторных. Администрация нашего колледжа проводит совещания, педсоветы в 16.45, я заканчиваю работу в зависимости от расписания в 13.05. За месяц посетила одно совещание, на трез не была, т. к. Пошла подрабытывать (зарплата 38 тыс на Севере) по вечерам, естественно по времени я не попадаю на совещания, которые проводятся по 2 раза в неделю. Мне за это вынесли выговор. Насколько я понимаю из своих 19,6 часов в неделю, столько же отводится на методическую работу в которые входит посещения совещаний. Правомерно ли поступила администрация вынеся мне выговор за непосещение педсоветов и в праве ли требовать 100 процентную посещаемость совещаний. Ведь 19,6 методических часов я могу проводить вне учебного времени.

Я работаю в школе учителем физической культуры, но мое образование высшее-учитель истории. Профессионального историка в школе нет. Историю преподает учитель математики. Сегодня я разговаривала с директором школы и сказала ему о том, что я хочу написать заявление в котором попрошу часы истории, а он мне говорит, что по закону без писменрого согласия учителя который ведет историю часы истории не возможно передать мне. Я хотела заявленин написать пере предворит. Тарификац. В марте. Скажите могу я преподавать в школе по своему проф. Образованию тем более, что диплом. Историка кроме меня в школе нет?

Здравствуйте. Работаю учителем информатики в сельской школе, осталось до выхода на пенсию по старости 2 года. 29.08.2017 администрация нашей школы проводила тарификацию, меня тарифицировали всего на 13 часов, т.е. нет ставки. Я обратилась устно к зввучу школы с просьбой догрузить до ставки (18 ч.) математикой, первое образование позволяет по диплому - учитель математики. Получила отказ. Из 4-х математиков нашей школы распределение часов таково: 32 ч.-учитель, 24 ч.-учитель, 6 ч. - завуч, 12 ч.-директор. Завуч предлагает донагрузку внеурочной деятельностью, помоготе, пожалуйста, юридически обосновать моё требование. Знаю, что закон на моей стороне. И ещё: как неполная нагрузка повлияет на начисление пенсии? Спасибо заранее.

Работвла социальным педагогом в средней школе с 2000 по 2004 год. При этом вела 9 часов (не ставка) физкультуры. Войдут ли эти годы в льготный стаж?

У преподавателя 2 трудовых договора: " преподаватель фортепиано как по основному месту работы" и "концертмейстер как по основному месту работы". Можно ли так делать?

Я работаю в школе учителем. Моя нагрузка 18 часов. 27 ноября 2014 года еще один учитель ушел в длительный учебный отпуск. Мне дали еще 18 часов ее нагрузки. Оплачивают разовыми часами. Я слышала, что если работник замещает другого работника более 2-х месяцев подряд, то ему полагается перерасчет и 100% выплата заработной платы за часы замещения. Наш работодатель говорит, что такого закона нет. Я нашла в интернете письмо Минобразования РФ N 20-58-196/20-5, Профсоюза работников народного образования и науки РФ N 7 от 16.01.2001

О порядке исчисления заработной платы работников образовательных учреждений, но оно с поправкой что данный документ утратил силу, а новый закон я найти не могу. В старом письме пункт 4.11 и 5.1 прописывает такие выплаты. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия моего работодателя и могу ли я рассчитывать на 100 % оплату за часы замещения.

С 1 апреля в начальных классах в Башкортостане начали работать в 5 дневную смену. Я принята на работу как учитель начальных классов. О меня не отпускают на субботне выходные, ссылаются на работу завуча по воспитательной рабо те 25 % от оклада. Это не ставка. Что делать?

Такой: с 1.09.21 г по 31.05.22 г работала учителем надомного обучения в коррекционной школе, это моя основная работа по трудовому договору. Меня увольняют 31.05.22 по трудовому договору, а 1.09.22 принимают обратно. У меня пропадают 3 месяца педстажа. Но все это время с 1.09.21 г я параллельно работала воспитателем в приюте для детей оставшихся без попечения родителей на 0,5 ставки и продолжаю работать. Входят ли эти 3 месяца лета в педстаж?

Я преподаватель в колледже с 40 летним стажем, на меня написала родительница одной студентки в Анониме 03, что я требую денежные средства за пропущенные занятия и не считаю дистанционное обучение полным, по сравнению с очным, на самом деле не отрицаю, да, я наказываю нерадивых студентов отработать пропущенные занятия и купить им либо бумагу или корм животным, у нас живой уголок (хомячки и крысы) так как студенты учатся на ветеринарных специалистов. Вызвали меня к директору и попросили написать объяснительную. Денежные средства (наличка) никогда не беру, но они покупают вышеизложенные вещи и то разово, выборочно, купили корм за 360 рублей поделили на 9 пропусков и получилась сумма 40 рублей за пару. Как написать объяснительную, но не против себя и что конкретно написать более корректно, чем это грозит...? Большое спасибо, заранее благодарю, мне 68 лет, для меня это стресс... Мой телефон 89244566130

Имею высшее педагогическое образование, бакалавр, по направлению "Психолого-педагогическое образование". Также имею степень магистра по направлению "Педагогическое образование" и три курса профессиональной переподготовки по специальности "Учитель дефектолог / Олигофренопедагог" на 300, 600 и 2000 часов.

Могу ли я работать в образовательное учреждении на должности учители-дефектолога или мне требуется именно высшее образование по направлению "Учитель-дефектолог"?

Заранее спасибо.

В выходной ребенок (14 лет) гулял с другом. Учитель из его школы написала заявление, якобы услышала, что они матерились на улице (не на территории школы, не в учебное время) . В понедельник данный педагог и классный руководитель заставили писать детей объяснительную, а мне об этом сообщили только на следующий день. Мой ребенок в объяснительной написал, что не матерился, а в силу возраста учителя, расстояния и дефектов речи ей могло послышался. Грозятся передать в администрацию и будут требовать постановки на учет в ПДН. Правомерны ли действия учителей и на какие статьи нам ссылаться для защиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение