Разрешение на ремонтные работы в квартире - 442 советов адвокатов и юристов

В квартире течет труба которая подает воду в радиатор. Управляющая компания говорит, что ее надо менять, так как она находится в аварийном состоянии но при этом говорят что и радиатор менять тоже надо. Вопрос? За чей счет меняются радиаторы в квартире?

После сдачи дома в эксплуатацию прошло более 5 лет. В период сильных дождей в Москве стал протекать балкон (14 этаж, в доме 23 эт). Балконы изначально были застеклены. Обнаружилась щель с внешней стороны, откуда затекает вода под внутреннюю обшивку балкона. В результате панели начали отходить и испорчены оштукатуренные и покрашенные стены балкона. Вопрос: кто должен заделать щель, УК или компания застройщик (СУ 155, кстати, они могут уже не существовать) С уважением Карнеева Надежда 9265316543

Я прописан в муниципальной квартире, она сгорела 30 лет назад, пользоваться ею невозможно. Есть долг по коммунальным платежам. Получил предостережение от администрации с требованиями провести ремонт. Как грамотно обжаловать предостережение?

Мы попали под снос!

Но очень расстроены тем, что правительство выкидывает людей на улицу возмещая им сумму не привышающую суммы покупки. Комнату в общежитии мы покупали в 2018 г. дом был признан аварийным в 2014 г., но об этом никто не знал, а купили на что хватило денег. Закон приняли от 27.12.2019 г. Как быть? Ведь закон обратной силы не имеет и почему он относится к людям которые купили жильё до принятия закона?! Дело в том, что на 400000 рублей которые предлагает Администрация г. Саранска ничего не купишь. Следовательно пенсионер у которого это единственное жильё оказывается на улице! К чему всё это - новая конструкция, новый закон, всё против человека! Как нам быть?

У соседей сверху видимо после ремонта, на стояке канализационной трубы повилась незначительная трещина, выше уровня пола которую можно отремонтировать установкой защитного бандажа.

Пришли сантехники с управляющей компании с требованием, чтобы мы своими силами за свой счет демонтировали короб и потолок из панелей закрывающий канализационную трубу для замены ссылаясь на п.10.6 СНиП 31-01-2003, с угрозой в случае невыполнения их требований и недопуска в квартиру перекроют горячюю и холодную воду по всему стояку. Скажите пожалуйста законно-ли это требование управляющей компании, или эти работы должны быть оплачены соседями, потому-что это произошло у них в квартире.

Дом ЖСК, квартира приватизирована, последний этаж. На данном участке коммуникаций нет.

В квартире 4 комнаты и 4 дольщика. Пришла новая дольщица и затеяла ремонт в комнате. По ходу привела своих электриков. Проводка у нас старая. Центр СПб. И горела не раз. Со стороны трёх дольщиков, которые проживают там постоянно было спрошено о примерной стоимости работ с материалами (составлении сметы) , чтобы было понятно на что идти и соглашаться. Новыая Д-ца очень типа торопится т.к.надо начинать быстрее и её сдавать. Вслух была озвучена сумма от 40 до 60 т.р. Были произведены работы с горем пополам и выставлен счет уже на 72000 руб. Мы отказываемся платить до выяснения всех вопросов. А Электрики требуют по ихней типа смете по факту. Вопрос: как нам поступать в данной ситуации? Кто прав по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Делаем ремонт в квартире, хотим одну стену не несущую укоротить на 20 см.,а другую не несущую удлинить на 20 см. Жилая площадь уменьшится при этом. Это считается перепланировкой и чем грозит, что делать чтобы было по закону?

Я приобрела у застройщика квартиру, дом сдан без технической документации, наш дом не стои на баллансе города, для подключения трансформаторной подстанции мы собирали деньги, через год в подвале дома появились грунтовые воды, опять нам нужно собирать деньги, для водоотведения, кроме всего этого нам приходят платежки на капитальный ремонт, квитанция приходит отдельно, мы платим в фонд, который находится в Ростове, пожалуйста проконсултируйте, при такой ситуации мы не должны платить. Мой эмейл nechitailo.roza@mail.ru 8 9385205645 телефон.

Была трех скатная стала двух скатная и была высота 1.6 м стала 3 м считается ли это реконструкцией и на какую документацию можно сослаться?

Супруг не пускает супругу в квартиру (супруги в разводе). Вызвали наряд имеет ли право собственник (супруг) не пускать наряд в квартиру.

Вопрос про бизнес брата. Занимается ремонтом квартир он. Работает за наличку или на карту оплаты идут. Имеет свою ооо он по продаже стройматериалов и пр другие окведы например ооо Лидер. Рекламу в соцсетях он лелает якобы от фирмы Лидер. Без ооо только. Но при заключении договора оформляет договор на себя как физ лицо по паспорту. Клиенты не против. Рабочие у него свои старые 15 человек. С ними тоже без договоров работает. Как буд то сам делает ремонт своими руками. Вопрос можно так? Если нет как ему с мин потерями вме оегализовать и спать спокойно. Так же если случится что с рабочими на обьекте и тд мол несчастный случай или травма, кто будет отвечать за это?

Как найти ремонт квартиры дешевле и как контролировать ремонтников? Я находил тех, кто делает ремонт квартир под ключ, один сказал 500000, другой сказал 700000. Может ли кто-то контролировать ремонтников профессионально за плату, и сколько это будет стоить?

Панельный дом п 44, в квартире ремонт, в ходе, которого выяснилось, что мокнут стены в углах спальни и кухни, в общем стена где проходят межпанальные швы, вызвали УК, отказались признать, что это они. Швы заделали за свой счет. Но угол на кухне все равно мокнет. Как понять причину, и привлечь УК к ответствнности.

Супруги разругались и жена ушла жить к матери из квартиры, где она является долевым собственником.

Спустя два года подала иск на возмещение убытков по договору найма между собой и матерью. Муж об этом договоре ничего не знал.

Попыток вселения у супруги не было, но замок был поменян.

Каким образом муж может защитить себя.

Я проживаю в четырёхквартирном бараке 1960 г постройки, три квартиры признаны аварийными и переселены по программе, а моя признана годной для постоянного проживания. Несмотря на рекомендации Центральной Строительной лабаратории, учитывая исчерпание остаточного ресурса максимальнойэффективной эксплуатации многоквартирного дома, ориентировочную стоимость работ по реконструкции (востановлению и усилению) сопоставимую или превышающую стоимость строительство нового дома рекомендуется рассмотреть вывод объекта (многоквартирного дома) из эксплуатации. Но муниципальная власть обязует меня реконструировать мою квартиру. Как можно этому противостоять и оспорить. Чем можно руководствоваться.

Наша семья является собственником частного дома, построенного в совладельческом дворе. Земля под домом нам не принадлежит, во дворе ещё 4 собственника. Наш дом не граничит с ними, отдельно расположен. Можно ли снести кровлю из металлопрофиля и сделать плоскую крышу с периллами (веранда)?

Приехал участковый в съёмной квартире проживает 5 человек работяг русских, забрал у них документы и сказал приходите в отдел там отдам. Имел ли он на это право?

Контроллер дальэнерго оставил в почтовом ящике акт с предписанием о переносе электросчетчика из квартиры на лестничную клетку.

Могу ли я игнорировать его?

В марте 2007 г. я купила участок (землю) ,со старенький дом 40 кв. м. Дом снесли и в течении 3-х лет построили новый 2-х этажный 170 кв. м..Оформила гос. регистрацию я на него в ноябре 2010 г. Затем мы пристроили теплую веранду 10 кв.м.и гараж 40 кв.м. По БТИ веранду и гараж не проводили. Сейчас я хочу все продать и уехать в другой город на постоянное место жительства, купить там дом. Вопрос: Нужно ли мне делать новый тех. паспорт в БТИ, чтобы внести туда веранду и гараж? Как прибавленные кв.м.повлияют на гос регистрацию (ведь в новом свидетельстве будут указаны другие кв.м)и оно будет выдано новое? Значит ли это, что нужно опять ждать 3 года, чтобы не платить налог 13%?Если прирост кв.м. не играет особой роли, то моя недвижимость более 3-х лет в собственности и налог платить не надо? Или с большой суммы (к примеру 25 млн.) все-таки придется что-нибудь отстегнуть налоговой? Если можно напишите мне на почту nea16@mail.ru Заранее Вам благодарна.

Нам от бабушки достался дом в селе, но он в аварийном состоянии. Можем ли мы расчитывать на помощь в капитальном ремонте или строительстве нового дома на месте старого?

Живем с молодым человеком в однокомнатной квартире. Соседи снизу, вероятнее всего сдают квартиру, причём "посуточно". Иногда, в этой квартире не бывает никого месяцами, но другой вопрос, когда там появляются огромные компании, иногда и дети 14-15 лет, бывают и интимные встречи.

Находиться у себя в квартире невозможно в эти моменты. Слышимость очень хорошая, шумные компании орут, громко слушают музыку, что порой заглушает даже наш телевизор. После 23:00 начинается самый разгар веселья, спать не представляется возможным, остаётся лёжа смотреть в потолок и ждать когда это прекратиться.

Звонили 112, оператор передаёт вызов сотрудникам полиции, приезжает кто-либо не известно, тише явно не становится.

В связи со сложившейся ситуацией, вопрос:

Возможно ли как-то решить эту ситуацию, как можно найти хозяев, куда пожаловаться, как сделать так, чтобы спать можно было спокойно?

Вентиляция не работает на 1 этаже. Хотят долбить у меня на 2-м этаже на кухне, в моей квартире через всю стену проходит газовая труба, что будет если мы не пустим долбить стену. А если пустим как грамотно юридически оформить, потом так же грамотно контролировать и в случае причинения убытков взыскать их в судебном порядке.

У нас квартира в собственности у трех человек. Один из сособственников проживает и прописан в этой квартире со своей семьей. Второй сособственник, имеющий большую долю в квартире не против их проживания. А вот третий сособственник предлагает свою долю за очень высокую стоимость и пока у нас нет возможности это сделать. Третий сособственник в этой квартире никогда не проживал и не имел регистрации. Буквально сегодня Третий сособственник пришел с участковым полиции для того чтобы заселить какого то мужчину. Дверь им не открыли. Участковый полиции сказал, что если ему не откроют, то он выпишет административный штраф на сособственника, проживающего в этой квартире. Вопрос: 1. За что участковый может наложить штраф? 2. Имеем ли мы право не открывать участковому, если мы его не вызывали.? 3. Имеет ли право участковый решать вопрос о вселении людей, не имеющих регистрации? Спасибо.

Я живу на 5 этаже. В прошлом году побежала кровля, сделали а бы как. В этом году только начал таять снег то же самое. Это случилось в субботу утром. Бежало в спальне, коридоре, в результате пропало энергоснабжение по всей квартире. Сообщили в УК снег убрали с места где бежало, но перекидали на другую комнату нашей же квартиры. Энергоснабжение делать не стали, сказали нет работников и делайте за свой счёт. Крыша по плану стоит на 2023 год на ремонт. У меня вопросы: В какой срок они должны устранить течь?

И должны ли мы сами устранять неполадки в энергии, если всё это произошло после потопа? И если в плане ремонт на 2023 год Нам то что делать? И вообще, что должна сделать УК? После вашего ответа хочу пойдти с письменной жалобой. Вышесказанное всё излагалось УК в устной форме.

Двухквартирный деревянный старый одноэтажный гнилой дом. Снегом продавило крышу. Мы за свой счёт восстановили половину крыши над своей квартирой. Не делали никаких смет, планов и т.п. Просто купили пиломатериал и восстановили своими силами. Сосед подал на нас в суд за то, что не согласовали ремонт с ним. Требует 500 т.р. Во второй квартире уже лет 10 как никто не живёт и никаких ремонтов там не делает. Она "висит" на нашей и потихоньку ветшает, заваливается.

Чем нам грозит восстановление крыши над нашей квартирой без согласования с соседом?

Я никогда днем не засираю дверь, потому как ходят дети туда-сюда да и на площадке кроме меня никто не проживает, остальные квартиры стоят пустые. Так один раз слышу стук в дверь, потом сразу открывается дверь и заходит сотрудник полиции, спрашивает у меня за моих знакомых, где их можно найти, чтоб вручить им какие-то свои бумажки. Имел ли провал сотрудник полиции заходить в мою квартиру без разрешения, даже если дверь не заперта на ключ?

Строители нарушили сроки ремонта указанные в договоре.

Хочу остановить работы. А дальше либо претензия и суд чтобы вернуть часть денег, либо просто нанимать других.

Основной вопрос в том на какое время будет заморожен ремонт если запустить процесс с судом и т.п.

Срок ответа на претензию - это месяц?

Если ответа не будет - подача иска, там вероятно суд потребует экспертизу чтобы оценить какие работы были выполнены, а какие нет.

В это время очевидно продолжать ремонт нельзя.

Сколько времени может занять разбирательство если будет идти нормально? Месяца 2-3?

Безсогласия соседей в коммунальной квартире проживает шумная публика. Работает ли ст 41 жилищного кодекса РФ.

Имеет ли право сотрудник полиции придти в квартиру в 6 ч. 30 мин. утра, что бы взять объяснения по полученной травме, сообщение в полицию поступило из травмопункта накануне вечером.

Можно ли снять деньги со счета несовершеннолетнего на ремонт квартиры (потолки и окна) которая по договору дарения пренадлежит ребёнку?

Имеет ли право, сотрудник полиции заходить без разрешения хозяина в квартиру. Если семья проживающая там стоит на учете, как неблагополучная? Что при этом делать если на мой отказ пустить их,они угрожают лишением родительских прав?

Живу в коммуналке. Имеется длинный общий коридор, но где находится моя комната, нет поблизости комнат. Могу ли я поставить дверь, таким образом отделить часть коридора, т.к. получится, что в этом коридоре будет только моя комната и что для этого сделать.

Возвращаясь с другого города.

К себе в квартиру (где прописан я мой отец и его сестра).

Квартира муниципальная 2-х комнатная.

Отец у меня там не проживает.

Моя тетя в свою очередь заняла полностью.

Всю квартиру и перевезла своего мужа и взрослого сына на Пмж.

И я так понимаю освобождать не хотят.

Вопрос?

Как правильно поступить, к кому обращаться и имеют ли данные лица оставаться после 23.00 начевать, если я против.

На какую часть в кодексе можно опереться

Хочу выселить с исковым заявлением в суде.

Купила квартиру в Подмосковье. Бывшая собственница сделала второй санузел вплотную к спальне соседей (перепланировка узаконена), теперь они жалуются, что шум воды мешает им спать. Оказывается, эти разборки с бывшей собственницей длились у них много лет, но мне до продажи/покупки об этом ничего не было известно. Соседка требует, чтобы я ночью не пользовалась ванной, а с какой стати? Является ли пользование собственной ванной каким-либо нарушением, и что светит соседке в суде, если она решит тула обратиться?

Проживаю в квартире с ноября 2016, купленную по ДДУ, приняла по акту в ноябре 2015 года. Установленные стеклопакеты были с недостатками (дуло с улицы ужасно). Писала заявление, в феврале 2017 заменили в двух комнатах, на кухне балконный блок выходящий на лоджию так и не был заменен, хотя обещали. В октябре 2018 года написала претензию в эксплуатационную службу до сих порт ответа нет. Мои дальнейшие действия, куда подавать исковое заявление?

Какие полномочия у участкового? Может ли участковый полиций зайти в квартиру где идет ремонт и забрать рабочих в отделение полиций? И на каких основаниях? По ремонту нет не каких нарушение. Спасибо заранее.

Такой вопрос, я приобрела квартиру 10 лет тому назад, в которой уже было отрезано центральное отопления. (в то время это делали за долги в жкх) я решила не восстанавливать данное отопления и сделала себе электрическое. На днях мне пришла бумага с жкх, что я буду уплачивать по квадратами т. е будет 100% уплата, на вопрос почему так? Они сказали потому что разводка идёт через квартиру и стояки дают тепло. А теперь вопрос, имеют ли они права взымать с меня оплату за отопления и как на законом основании остаться при своём отоплении?

Построил новый дом, госрегистрация проведена в октябре 2016. Можно ли предъявить для получения имущественного вычета подтверждающие документы на покупку строительных материалов (кассовые чеки) за апрель 2013 года (в апреле было получено разрешение на строительство).

Нужна помощь. Срочно!

Вчера около 20:00 в квартире лопнул запорный кран. В результате около часа до появления сантехника, перекрывшего стояк, вода хлестала в квартиру под большим напором. В результате затопило квартиры на несколько (как минимум 5, скорее всего больше) этажей снизу. Мы живем на 13-м этаже.

В ближайшие часы будем подавать заявление в ДЭЗ. Помогите его правильно составить. Также были бы рады юридической помощи в сопровождении всего дальнейшего процесса. Видимо нужен опытный юрист и независимая экспертиза.

Телефоны: 8-495-339-40 62 Алексей, Валерия.

8-910-435-92-51 Алексей, 8-916-503-74-51 Валерия.

Mail: alexej.medvedev@rambler.ru

Год назад купила квартиру у застройщика (март 2016 г.) Сегодня в феврале 2017 г. в подъезде рядом с моей квартирой потекла крыша. Что делать? Застройщик-продавец говорит о том, что это должна ремонтировать управляющая компания, те также не согласны, говорят, что не прошел 5 летний срок гарантии по ГК. КУДА обращаться? Помогите разобраться. Спасибо. Ульяновск. Надежда. sviridova.na@mail.ru

В 2002 был куплен недостроенный дом. На данный момент дом не сдан в эксплуатацию. Можно ли в нем прописаться?

В 2014 г я обратилась в ПИБ за технич. Планом квартиры для приватизации (в дальнейшем оказалось, что этого делать не надо было, т.к.дом 1965 гп,-брежневка стоит на учете в росреестре). Меня убедили, что необходимо оформить перепланировку (в комнате установлена картонная перегородка). Я согласилась и оплатила 12000 руб. Далее получила проект и разрешение МВК. Меня обязали сделать работы с участием СРО с лицензией, предоставить акты на скрытые работы, договор на вывоз мусора и т,п, Но такие работы мы не делали и делать не собирались. Сегодня 23.12.17 я получила уведомление, что истек срок согласования проекта и необходимо предоставить пакет документов для ввода объекта. Но мы ремонтно-строительные работы не производили. На дату обращения и получения разрешения на перепланировку кв-ра не приватизирована. Что теперь делать?

Выделяю доли в своей квартире детям, для этого готовлю документы для опеки. Но у меня совмещен санузел неузаконен, в тех. паспорте указан как раздельный, а вот пришел оценщик и сфотографировал совмещенный санузели описал как совмещенный. Будет это влиять как то на разрешение опеки о выделении доли или при сделке не приостоновят ли из за расхождения в тех паспорте и оценке кв.

Как быть если квартира без моего разрешения и ведома поменял в моей квартире стекло пакеты, а теперь требуют за них деньги в судебном порядке, есть ли какие-то стотьи в мою пользу чтобы я мог в суде защититься

Живу в Москве.

Квартира приватизированная, я владелец, пенсионерка. Так сложилось, что сейчас никто не прописан (я тут живу, но прописана в другом месте). Водосчетчики не установлены. С некоторых пор (несколько раз в неделю) стали беспокоить фирмы по установке и предлагать свои услуги в ультимативной форме. Типа: у Вас не установлены счетчики, Вы ДОЛЖНЫ установить, когда сможете принять мастера. Я не хочу сейчас ставить счетчик, я пенсионерка, в средствах ограничена, да и в ванной комнате доступ к трубам затруднен, придется ломать панели.

Есть ли закон до какого срока все должны обзавестись водосчетчиками в Москве? И ещё - я читала, что заботы по установке и оплате водосчетчиков хотят возложить на обслуживающие компании. Так ли это? Может быть я дождусь. :-)

Могу ли я сразу начать делать ремонт? И как можно зафиксировать факт экспертизы, чтобы суд не назначил повторную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение