Разрешение на строительство дома ижс / Жилищное право - 6184 советов адвокатов и юристов

Земля в собственности, стояло старое строение дома. Дом снесли, был вызван специалист с БТИ который выдал акт о сносе дома, теперь хотим строить новый дом. Нужно ли разрешение на строительство дома и где его брать? Какие необходимы документы?

Отказ в строительстве дома на участке для садоводства. Нужно ли получать разрешение на строительство, если нет то ссылка на нормативный акт.

Хочу купить дом ИЖС, который полностью готов к проживанию, продавцы в нем живут. Но по док-ам он незавершенное строительство. Что мне нужно сделать чтобы после покупки прописаться в этом доме?

Получили в аренду участок под ижс, по границе участка идет газ, свет, а вот водопровода нет, подскажите куда писать письмо с просьбой о проведении водопровода по границе.

Давно в 1970 гг. был выдан земельный участок отцу на основании решения исполкома.

Участок был под ИЖС.

Сейчас зона П-4: производственная зона, предназначенная для размещения объектов коммунального, производственного,…складского назначения…

А на надо зону Ж-2 А чтобы зарегистрировать дом в собственность.

2018 г. земельный участок сейчас зарегистрирован на сына по наследству.

Архитектура нам в изменении зоны отказала.

Департамент градостроительства направил уведомление и так же отказал.

В выписке ЕГРН указано: категория земель не установлена. Категория земель: для строительства ИЖС.

Какая то путаница, ничего не понятно.

Можно ли на зоне П-4 построить и зарегистрировать дом?

Как перевести зону П-4 в зону Ж-2 а (или другую, чтоб зарегистрировать дом в собственность)?

Что вообще нам делать?

Спасибо!

Есть земля, право на которую закреплено документами и межевым планом с координатами. Хочу построить дом на этой земле в определённом квадранте на площади. Как поступить? Нужно ли обращаться в администрацию? Какие документы затребовать? Заказным ли письмом можно требовать разрешение у архитекторов?

Являюсь собственником земельного участка ИЖС (земли населённых пунктов). Перед строительством дома, уведомил местный департамент архитектуры и градостроительства о предстоящем строительстве, но от них пришёл ответ, о не допустимости размещения жилого дома по причине "участок находится в зоне размещения административно-бытовых объектов, где не предусмотрено размещение жилых домов" (постановление местной администрации от 2011 года). По градостроительному и ПЗЗУ участок мой в зоне ижс. Т.е. старое постановление, которого в администрации нет, предоставить его не могут, а ссылаются именно на него. Вопрос, как отменить такое постановление + какой порядок действий. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация выдаст акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс, если не было уведомления о начале строительства?

Акт нужен для компенсации затрат за строительство без привлечения подрядной организации по маткапиталу. Дом жилой, зарегистрирован в этом году. Кадастровая стоимость определена. Но регистрировали по "дачной амнистии" без уведомления о строительстве, а по техплану и декларации.

Теперь ПФР отказывает в распоряжении средствами из-за отсутствия акта освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта ижс.

Живем в многоквартирном жилом доме, построенном на землях для ИЖС уже 5 лет. Право собственности на квартиры зарегистрировано. На землю в кадастровом паспорте разрешенное использование - индивидуальное стоительство, имеется постановление администрации о формировании земельного участка под многоквартирный дом. Акта ввода в эксплуатацию нет, хотя все подключено и исправно платьм все платежи. Что нам делать?

У нас участок под ИЖС нестандартной формы с одного края через 20 м идет на судение построили дом отступили как положено по 3 м от соседей. Перед домом получился двор с одной стороны идут электропровода строить гараж нельзя построили на другой там где не было забора на момент постройки. С соседом был договоренность что забор ставим на половину мы свою часть сделали отступили 1.1 м и построили гараж капитальный на фундаменте машина большая. Сейчас сосед построил забор и получилось что один угол от забора 70 см. Говорит переносите гараж. Что нам делать? Как отстоять свои права.

Где получить разрешение на строительство дома на своем участке. Земли сельхоз назначения для дачного строительства Участок находится в Карелии хотя я сам живу в СПб. Какой список документов надо предоставить. Спасибо.

Скажите пожалуйста, я хочу приобрести недостроенный дом, по документам "обьект незавершенного строительства" ,земля под ижс. Смогу я получить мат капитал на достройку дома?

Есть земельный участок ИЖС. Он находится в долевой собственности. Одна доля собственности принадлежит недееспособному, одна его опекуну. На земле планируется постройка дома, в каком виде его можно будет зарегистрировать (право собственности), можно ли зарегистрировать дом только на опекуна? Или право собственности будет в той же самой пропорции между опекуном и недееспособным, какая естьпропорция на землю?

У меня участок под ИЖС. Я на нем выращиваю декоративные растения (цветы и проч.). Могу я их реализовывать на своем участке. Спасибо.

Собираемся начать строительство бревенчатого дома. Земельный участок ИЖС. Ширина участка 26 метров. Глубина 27.Сосед справа строит каменный дом с отступом в 3 метра. Сосед слева пока не начинал. Подавал уведомление или нет, не знаю. Размер нашего будущего дома 10 на 9 метров. Какой отступ необходимо сделать.

Участок под ИЖС состоит в общедолевой собственности согласно долям без выделения доли. По каким правилам происходит голосование дольщиков? По долям или по количеству собственников? Итог голосования утверждается после какого процента голосующих? 2/3 или все? Спасибо.

Планирую на земельном участке (ижс) разбить парковку. Бетонирование-асфальт - ворота откатные. Скажите - на каком минимальном расстоянии от соседнего забора? Какими законами это регламентировано?

Собираюсь купить дом (ИЖС) с участком. При осмотре дома обнаружил существенное несоответствие планировки поэтажному плану БТИ (2009 г.), отсутствие одной стены и наличие другой. Чем это мне чревато как как будущему владельцу.

Могу ли я построить новый дом на земле? (категория земель - земли населенных пунктов - для эксплуатации квартиры, расположенной в блокированном жилом доме) есть зеленки на квартиру и землю. Куда нужно обращаться за разрешением на строительство? Спасибо.

Можно ли построить нежилое здание, в котором разместить ресторан, на земельном участке: ИЖС, зона 2 горно-санитарной охраны курорта? Земельный участок в собственности. Жилой дом на данном участке уже построен.

Получили от районной администрации разрешение на строительство, позже пришла бумага о том что разрешение на строительство преостановлено ввиду не сделанных геологических изысканий, можно ли игнорировать эту бумагу?

Есть участок ижс аренда 10 лет, 60% относится к лесничеству, пробовал оформить разрешение на строительство дома, не дали из-за этого. Что можно сделать? Весь участок именно оформлен в аренде, как ИЖС, деревья удалены официально! На почту, сейчас не в москве skp292@mail.ru

В МО Дмитровском р-не, МО есть участок для ИЖС. На участке хозблок. Жилого дома нет. Есть разрешение на строительство жилого дома. Как в таких случаях рассчитывается оплата за вывоз ТБО?

Взяли участок под ижс, пока в аренде оформлено через палату, участок относится к муниципалитету. Раньше там был дом принадлежащий колхозу, на данный момент нет ни дома ни колхоза все акты имеются, но по этому адресу прописаны 6 человек. Как правильно составить заявление в суд чтобы их выписать и в какой суд подавать мировой или городской.

Возможно ли открытие фитнес-центра в частном жилом доме, без перевода помещения в нежилое, в рамках ч 2 ст. 17 ЖК РФ?являюсь предпринимателем, наёмных работников не будет. Статус земельного участка - Ижс, спорт.

Покупаю новый дом ИЖС у юридического лица (застройщика) за 3 500 000 руб. Мне сообщают, что стоимость увеличивается на 300 000 рублей, т.к. дом в собственности менее 3 лет.

Подскажите, обязано юрлицо платить налоги с продажи? Не является ли обманом?

Хочется понимать разницу между ИЖС и ИЖД.

Планируем брать ипотеку на строительство, требование банка - земля ИЖС, у нас ИЖД. Не могу понять в чем юридическая разница?

Есть участок земли (без строений) под ижс в аренде, хотим поставить хозблок, чтобы зарегистрировать его в собственность и потом выкупить данный участок. Вопрос 1: нужно ли брать разрешение на строительство хозблока или оно не требуется и можно строить без разрешения и потом регистрировать по дачной амнистии (земля ижс) вопрос 2: достаточно ли хоз постройки на земле ижс для выкупа всего участка или необходимо строить и регистрировать в собственность именно дом? по текущему законодательству.

Купил участок ИЖС. Есть только выписка ЕГРН. Судя по ней строить можно. ГПЗУ не брал и не проверял при покупке. Можно ли строить без ГПЗУ? Если я правильно понимаю сейчас стройка на ИЖС носит уведомительный характер?

Есть участок 1200 м 2 ИЖС в собственности, в Санкт-Петербурге. Хочу построить 1)коттедж и 2)гостевой дом с банным комплексом. Нужно ли получать отдельное разрешение на строительство на каждую постройку? Регламентируется ли максимальная площадь гостевого дома?

Нужно ли разрешение на строительство открытого бассейна на территории санатория. Бассейн - 400 кв. м, площадь застройки 1400 кв.м. Фёдор.

Хочу купить дом для постоянного проживания в Выборгском районе. Есть два равноценных по расположению варианта. Один на участке ИЖС, другой на лучшем, большем и более дешевом участке ЛПХ на землях поселений. В чём юридическая ущербность ЛПХ по сравнению с ИЖС так влияющая на цену? И с какими ограничениями и проблемами из-за ЛПХ я могу столкнуться в будущем?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Хочу приобрести участок в ИЖС для постройки дома, для временного или периодического проживания, но не прописываться там. Нужно ли мне в этом случае какие-то разрешения на строительство? Спасибо!

Имею участок 5 соток земли. Категория земель - земли населенных пунктов. Вид разрешенного использования - ИЖС. Участок находится в полосе воздушных подходов аэродрома под траекторией маршрутов взлета и посадки воздушных судов. Аэродром дал отказ на мое обращение построить капитальный жилой дом. Участок находится в 10 км от аэродрома. Район обустроен (газ, свет, проводной телефон и оптиковолоконный интернет, ходят 2 городских маршрутных автобуса), рядом стоят построенные ранее жилые и садовые дома. Как поступить, чтобы построиться и узаконить постройку, а не сносить потом ее за свой счет.

С уважением, Александр.

Земля ИЖС на ней старый дом хочу построить новый. Нужно сносить старый или можно строить рядом а потом снести старый дом, и нужно ли разрешение на строительство. Спасибо.

Архитектура и градостроительство дает информацию о разрешении на строительство дома частного любому лицу, или только собственнику зу, на кот. построен дом?

Обратились в мэрию города за разрешением на строительство дома ИЖС. Был выдан градостроительный план, согласно которого пятно возможной застройки - 5 метров от границ участка со стороны улицы и 3 метра от границ участка со стороны соседей.

Мы первоначально предполагали строительство легкого домика/летней кухни и расположили его в 4 метрах от края участка со стороны улицы (все остальные ограничения выдерживаются). Но в итоге получился домик, в котором возможно круглогодичное проживание.

Вопрос: существует ли возможность зарегистрировать этот домик?

Разрешение на строительство было выдано 2010 году без указания даты окончания то есть бессрочно теперь говорят что разрешение просрочено 2 года.

Нужно ли получать разрешение на строительство второго этажа над гаражом, построенном во дворе на индивидуальном жилом участке. Если да, то что входит в необходимый пакет документов?

Можно ли зарегистрировать дом, построенный на участке ИЖС на супругу, если участок оформлен на меня?

Супруга пенсионерка и может пользоваться налоговой льготой.

У меня новый участок шириной 16,7 м, как получить разрешение на строительство, с отступом от границы участка с одной стороны-1 метр, а с другой-5 метров. Ростовская обл.

Первый землевладелец разрешил строить дом на смежном участке в 1 метре от межи. Должен ли второй землевладелец (купил участок) выполнять это соглашение (письменное) и не предьявлять требования по несоблюдению протиовпожарных разрывов?

Мне не понятна для постройки бани на участке ижс нужно ли разрешение на строительство или нет одни говорят что надо другие неттак как это вспомогательное строение кроме земли на участке в данное время ни чего не построено.

Построен дом под ИЖС три этажа и подвал. Разрешение на строительство имеется. Попытался сдать в эксплуатацию. Отказали. Так как с 2015 года подвал приравнивается к этажу. Подскажите как сдать дом в эксплуатацию? Читал судебную практику аналогичной ситуации. Результат отрицательный. С уважением. Игорь.

Хотим построить с сестрой дом на двух хозяев на участке ижс как его потом оформить но не в долевой собственности а как две отдельные квартиры после строительств и не снимут ли его потом как делают со многими таунхаусами.

Имеется земля ИЖС хочу построить СТО+мойка с фасадной стороны с другой что-то вроде гостиницы (коттедж в аренду) все в одном строение квадратов на 300.

Хочу чтоб все по закону было и как можно проще.

ВОПРОС№1:обязательно переводить землю в нежилое.

ВОПРОС№2:имеет ли значение под одной крышей или разные строения будут.

Хочу построить гараж на 2 грузовых автомобиля. Согласно градостроительного кодекса, разрешение на строительство не требуется, цитирую: строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства; такой вопрос, что понимается под предпринимательской деятельностью и попадает ли мой гараж на 2 грузовика под этот пункт статьи?

Меня интересует: в чем разница земель назначения ЛПХ и ИЖС? в чем преимущество ИЖС в котеджном поселке?

В соответствии с действующим законодательством РФ и Чувашии могу-ли я приобрев земельный участок в деревне в Чувашии со значением ЛПХ:

- построить жилой дом, жилой дом зарегистрировать в собственность,

- провести в дом газ, электричество, телефон, интернет,

получить прописку.

В случае возможности, каковы мои шансы и последовательность моих действий? Какими нормативно-правовыми актами мне воспользоваться? Спасибо заранее))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение