Расторжение ДДУ / Договор - 1234 советов адвокатов и юристов

Я хочу расторгнуть ДДУ, есть основание "просрочка на два месяца". 2 сентября по почте направляю уведомление. Подскажите когда мне претензию застройщику подать надо, в день направления уведомления или позже?

Здравствуйте уважаемые юристы.

Просрочка передачи ключей по дду один месяц. Хочу получить сумму неустойки, претензия отправлена застройщику. Через месяц могу расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке по ст 9 п.1 пп 1 неисполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца. Вернуть деньги за квартиру плюс проценты за пользование. Вопрос - возможны ли оба варианта: и неустойка и расторжение?

Может ли застройщик Су 155 расторгнуть со мной ДДУ, если я не буду подписывать дополнительный договор о переносе сроков строительства?

Можно ли расторгнуть в суде ДДУ, если дольщику же оформлено право собственности с обременением в пользу Застройщика, но дольщик в течение года не платит взносы.

Я подписала ДДУ где говорится, что надо внести деньги на аккредитив в течении 5 дней. Только тогда застройщик отнесётся ДДУ на регистрацию. Я прошу подождать и внесу деньги на аккредитив в банк ВТБ (всю сумму 900 тыс) чуть позже, например через неделю, т.к.для меня в данный момент не выгоден курс обмена (всё средства в $) или др.причина (заболела и не могу до банка доехать). На это застройщик грозит расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке до его регистрации в Росреестре. Я не хочу расторжения, а просто прошу небольшую отсрочку на внесение денег на аккредитив. Если же они расторгнут ДДУ, то я лишусь 60 тыс, которые им заплатила по договору за бронь и за регистрацию машиномест в Росреестре. По этому договоре, кстати, эти деньги они с меня взяли, чтобы зарегистрировать мм,но говорят, что не пойдут на регистрацию пока вся сумма 900 т не будет лежать на аккредитиве вовремя. Имеют ли они право расторгнуть ДДУ до его подписания в Росреестре?

Идет спор о расторжении ДДУ застройщиком. Первая инстанция отказала. Апелляционное обжалование будет примерно через 3 месяца.

Были наложены обеспечительные меры в виде запрета застройщику заключать ДДУ с иными дольщиками. Меры действуют до вступления решения суда в законную силу.

В настоящее время дом вводится в эксплуатацию, точная дата мне неизвестна. ДДУ больше не заключаются.

Аннулируются ли наложенные ранее меры с введением дома в эксплуатацию?

Что делать? Писать ли новое ходатайство об обеспечительных мерах в связи с возникновением объекта недвижимости и изменением его статуса? Когда подавать? Как мотивировать? В тот же суд или нет, если объект в другом регионе?

ДДУ расторгнут в одностороннем порядке дольщиком и расторжение зарегистрировано в росрестре.

Из росреестра получен ответ:

Действующим законодательством не предусмотрена выдача документа, подтверждающего государственную регистрацию расторжения договора участия в долевом строительстве.

После консультации с юристом получена выписка из ЕГРП о зарегистрированных правах на земельный участок, для отражения в иске (по взысканию денежных средств) как доказательство расторжения. В выписке данные по моему ДДУ отсутствуют. Нужно ли приложить к иску данную выписку или следует сделать адвокатский запрос в росреестр и получить данные о номере и дате регистрации расторжения ДДУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какова процедура расторжения дду в одностороннем порядке, при условии нарушения застройщиком условий договора в части качества работ.

Можно ли обратиться с жалобой в прокуратуру на застройщика, который не возвращает деньги за расторгнутый ДДУ по соглашению сторон.

Застройщик ответил отказом на заявление дольщика о расторжении ДДУ по соглашению сторон.

ДДУ с эскроу (Дольщик произвёл оплату полной стоимости).

Есть ли вариант, как можно расторгнуть договор и вернуть деньги с эскроу?

Хочу расторгнуть ДДУ с застройщиком. Потеряю ли я какие-либо деньги при моем одностороннем отказе и какие? В ДДУ указано 20% от цены договора. Правомерно ли это?

Такой вопрос:

Заключен ДДУ, сейчас расторгается в судебном порядке, хочу взыскать проценты за кредит по закону пункта 6 статьи 24 Закона РФ "О защите прав потребителей", но договор заключен ранее принятого законно.

Могу ли я взыскать убытки в виде процентов по кредиту и по каким основаниям?

Расторгли с застройщиком дду и заключили мировое соглашение, но застройщик его не исполняет. Что делать дальше? Как вернуть деньги? Ичто делать если застройщик будет банкрот?

По ДДУ срос сдачи объекта просрочен почти на два года. Хочу расторгнуть Договор и взыскать с девелоперской компании

внесенную сумму + все полагающиеся по закону суммы штрафов и % за пользование деньгами. Беретесь ли Вы за такую категорию дел?

Хочу составить иск о расторжении дду. Требования будут влючать в себя: сумма дду+проценты за пользование+моральный ущерб+50% штраф. Цена иска более 1 млн. При расчете госпошлины нужно включать туда моральный ущерб и штраф? Или госпошлину рассчитывать только из суммы дду и процентов за пользование?

Дольщик подал иск на расторжение ДДУ с возвратом денег в связи с нарушением застройщиком срока завершения строительства. В ходе дела выясняется невозможность возврата денег из-за банкротства застройщика. Как дольщику проиграть дело в целях предотвращения расторжения ДДУ?

Внес денежные средства на этапе строительства дома, но в дальнейшем пришлось расторгнуть ДДУ, тк нет возможности внести остаток. По договору застройщик должен вернуть деньги в течении 10 дней, но после подписания ДДУ новым участником и внесением им суммы не меньшей чем должны вернуть мне. Дом введен в эксплуатацию (сдан), моя "бывшая" квартира осталась не проданной. Имею ли я право требовать возврата денежных средств (возможно через суд), тк новых ДДУ уже не будет. Дом сдан и под 214 ФЗ уже не подпадает.

Застройщик после расторжения ДДУ не возвращает деньги, по соглашению о расторжении он должен был вернуть их до 21.01.

Мы подали заявление в прокуратуру 30.01 га след. День его зарегистрировали (31.01)

А 10.02 пришло письмо что наше заявление передали в областную прокуратуру. (стройка в области).

У меня два вопроса:

1. Как долго нам ждать ответ от прокурора области? Со дня когда дело попадёт ему на стол через 30 дней?

Или все же 30 дней считаются со дня первой регистрации заявления в прокуратуре города?

И второй вопрос: что грозит застройщику?

Застройщику по почте заказным письмом направлено уведомление о расторжении ДДУ в связи с изменениями в проектной декларации. Срок сдачи дома перенесен на 13 месяцев в связи с расторжением договора подряда. Но, судя по всему, в отделение почты он не спешит и получать уведомление не собирается. Что дальше?

Застройщика банкротят. Хочу приобщить к делу свое ходотайство о внесении в список кредиторов. Дом, в конце концов, кто-то достроит (по практике). не будет ли мое ходатайство поводом к расторжению ДДУ?

Ситуация следующая:

Хочу расторгнуть договор ДДУ с Застройщиком по причине изменение срока сдачи дома.

Отправила уведомление с описью почтой, где указала о своем решение. По 214 ФЗ застройщик обязан вернуть стоимость квартиры и % за пользование ден. средствами.

Застройщик перезвонил и предложил переуступить ДДУ другому покупателю. Если я не ошибаюсь, то в договоре переуступки ДДУ прописывается первоначальная стоимость квартиры, ни о каких процентах речи не идет.

Т.о. я получу лишь стоимость квартиры, в связи с чем не хотелось бы терять значительную сумму неустойки. Поэтому прошу дать совета, стоит ли заключать договор переуступки, и на что следует обратить внимание.

Застройщик просрочил сдачу дома в эксплуатацию более 2-х месцев. (срок, указанный в договоре - 09.02.2015). При расторжении дду в одностороннем порядке (с моей стороны) могу я расчитывать на полный возврат всех уплаченных денежных средств (стоимость квартиры + проценты по ипотечному кредиту, уплаченные на сегодншний день)? Или только стоимость квартиры + 1/150*ст-ть квартиры*ставка рефинансирования за каждый день просрочки? Или за период с момента заключения дду?

Мой ДДУ расторгнут, застройщик наш банкрот, заканчивается конкурсное производство. Меня включили в денежный реестр, но выплаты не производились, так как новый застройщик-Фонд защиты прав граждан долевого строительства Московской области, принял, по решению суда обязательства о передаче мне квартиры, по выписке из егрн-квартира числится также за мной. Подскажите пожалуйста как продать квартиру, можно продать права требования? Слышала, что многие уже продали по переуступке, которые были в денежном реестре. Спасибо.

Отправила застройщику уведомление об одностороннем расторжении ДДУ, застройщик деньги не вернул, предлагает уступку 3-му лицу и содействие в поиске покупателя. На словах объясняет так, мою квартиру застройщик продает поставщику по сумме выше цены моего договора. Какие риски у меня будут в этом случае?

В июне 2014 г. я приобрела квартиру, заключив ДДУ в строительстве жилого дома (за 3000000 р.) Строительство дома не завершено.

1. Могу ли я, не имея свидетельства о собственности и передаточного акта, продать квартиру? Учитывая, факт отсутствия зарегистрированного права собственности на указанную квартиру, необходимо ли мне будет оплачивать налог с совершенной сделке? Каков размер такого налога?

2. Могу ли я расторгнуть имеющийся ДДУ с условием возврата ден. средств за квартиру? Необходимо ли будет уплачивать налог с полученных таким образом средств?

Спасибо.

С застройщиком по соглашению сторон расторгли ДДУ! возврат денег был прописан 2 месяца но по истечении этого срока в возврате денег отказано! Готовимся к суду по возрату денег! Вопрос к вам-подпадает ли действия застройщика под ст 159 мошенничество.. завладение денежными средствами. Можно ли подать заявление в обэп?

Написал заявление на расторжение ДДУ, составили соглашение на расторжение, отнесли в МФЦ для регистрации в росреестре, строительство по 214 ФЗ, в течении какого времени застройщик обязан выплатить сумму договора? И выплатит ли? В случае не выплаты какие санкции можно применить?

Застройщик 3 дня назад получил от меня-дольщика почтовое уведомление о расторжении дду по моей инициативе всвязи с задержкой сдачи многоквартирного дома более чем на 2 месяца. До двадцатидневного срока выплаты денег осталось 3 дня. Теперь боюсь что через росреестр продадут квартиру а деньги не вернут и тогда суды. Ведь все дольщики подписывали доверенности о действиях сотрудников квартстроя в росреестре. Я при составлении уведомления допустил ошибку и просил расторгнуть договор по ст. 9. 1.1 вместо ст.9.1 Пойдёт ли такое уведомление регистрацию и можно ли в досудебном порядке отказаться от расторжения договора если сумма будет мала и имеется донная опечатка в уведомлении о расторжении.

Грамотного и опытного юриста по вопросу расторжения ДДУ Планетоград в Санкт-Петербурге. Иск составлен, первое заседание было. Какова оплата за участие в суде?

Уважениемые юристы!

Помогите пожалуйста советом!

Мы заключили договор ДДУ со строительной компанией, выжидали все сроки, дом встал на уровне 1-го этажа. Спустя год мы решили расторгнуть договор. Суд принял решение в нашу пользу, но не получив до сих пор на руки решения застройщик объявил себя банкротом.

Наши юристы советуют встать в один из реестров. Либо на получения квартиры, но внесли поправку, если узнают о расторжении договора, то нас из этого реестра исключат. Либо на возмещение денежных средств, но здесь мы можем остаться без всего.

Как нам быть в этой ситуации?

Может есть какой-нибудь другой выход?

У нас такойвопрос нас вкуличили в реестробманутых дольщиков мы живем в наших квартирах мы там прописаны но застройщик расторг Дду так как оплата прошла через подрядную организацию какие наши дальнейшие действия.

Мною был подписан ДДУ со строительной компанией. Через некоторое время, я принял решение расторгнуть с компанией договор. Договор в свою очередь зарегистрирован не был, я написал заявление о расторжении в компании и регистрация договора была приостановлена. Было это 3 месяца назад, мои деньги находятся на аккредитиве и забрать их я могу только с согласия строительной компании, которая меня полностью игнорирует, ссылается на росреестр, хотя их вины нет. Я лично ездил и узнавал. Компания не хочет работать и лишь обещает что все скоро разрешится уже 3 месяца, хотя изначально уверяли что все решится за 1 неделю.

Они также отказались мне предоставить регистрационный номер моего договора (расписки), без которого я не могу получить дополнительную информацию о росреестра.

Как мне быть в этой ситуации? Разговоры ни к чему не приводят, другого выхода как ждать окончания срока аккредитива, хотя этот расклад мне очень неудобен. Так как ждать ещё больше 2 месяцев.

Хочу расторгнуть ДДУ и вернуть деньги, но застройщик не нарушал условий договора.

В договоре о расторжении без основания ничего не сказано. Как быть?

Господа юристы добрый день. Расторг договор дду по мировому соглашению. Оно не исполняется. И л отдал приставам толку нет. Новый инвестор будет достраивать несколько домов. Подскажите как вернуть деньги. И возможно ли восстановиться в правах на недвижимость? Заранее спасибо.

Я заключала ДДУ, дом должен был сдан в 2015 году, после того как Застройщик не выполнил своих обязательств удалось добиться расторжение ДДУ. Однако после расторжения Застройщик так и не выплатил деньги на счет и прошло уже 6 месяцев. Обращалась в прокуратуру, Минстрой, никто не может помочь.

Подписали соглашение о добровольном расторжении дду. По заявлению застройщика заморозили процесс т.к. возникли сложности с банком. Возможно ли отменить это расторжение и вернуть документы обратно?

Заключен ДДУ с застройщиком. Стройка не продвигалась. Сейчас подходит срок окончания строительства. Застройщик заявил, что стройка продолжаться не будет. Предложили заключить допсоглашение о расторжении по соглашению сторон, выплатить деньги в течение 40 дней. В случае отказа расторгнуть ДДУ, сделать это в одностороннем порядке. Страховую компанию лишили лицензии еще в декабре, т.е. наши полисы ничего почти не значат. Также застройщик объявил, что найден покупатель на землю, деньги будут выплачены с ее продажи. Будет гарантийное письмо в банк, мы, дольщики, будем первыми на выплаты по доп соглашениям по этому гарантийному письму. Скажите эта схема хоть как-то предполагает, что нам вернут деньги и какова наша судьба, если мы не подпишем доп соглашения.

Дольщик юрлицо заключил дду с застройщиком. Для оплаты взял ипотеку в банке, зарегистрировал дду в росреестре с обременением. Через два года обременение было снято и квартира продана по договору купли продажи. Спустя 3 года застройщик требует одностроннего расторжения дду, т.к. от юрлица оплаты не поступило. В настоящее время застройщик и юрлицо в процедуре банкротства.

Какие перспективы у добросовестного покупателя квартиры?

Обязан ли застройщик доказать возможность возврата денег, по требованию дольщика, в ходе дела о расторжении ДДУ с возвратом денег застройщиком, в одностороннем порядке в связи с нарушением срока строительства, Т. к. в интересах дольщика удостовериться сможет ли он получить деньги после решения суда в его пользу. А так же в случае, если застройщик не сможет доказать возможность возврата денег, отказаться от иска для сохранения ДДУ.

Заключен ДДУ по 214-ФЗ. Объект должен был быть сдан в 4 квартале 2013. По факту сдан 31 марта 2013. О переносе сроков сдачи в декабре 2013 приходило уведомление с просьбой подписать доп соглашение - не отвечал и не подписывал. В апреле 2014 пришло письмо-приглашение на приемку. До сих пор приемка не осуществлена со стороны застройщика - вызывают по мере готовности секций, наша еще не готова. Акт приемки не подписан. Может ли акт быть подписан застройщиком в одностороннем порядке?

Как правильно расторгнуть ДДУ в одностороннем порядке, чтобы вернуть сумму по договору и неустойку без суда? Нужно ли регистрировать расторжение в ФРС? Что, если у застройщика нет денег для возврата суммы по договору?

Есть некий застройщик, с которым у меня был заключен договор ДДУ.

По моему заявлению и по решению суда ДДУ расторгнут.

По решению суда застройщик должен вернуть все средства.

У застройщика на счетах денег нет.

По слухам (!) остатки квартир он раздал кредиторам за долги.

Есть девелоперская компания, которая владеет 100% акций застройщика.

Существует возможность взыскать средства с нее?

В ДДу Застройщикам был указан класс энергоэффективности дома В, после введения дома в эксплуатацию комиссия по приемке доме поставила класс С. Можно ли в таком случае расторгнуть ДДу в одностороннем порядке (не соблюдение условий договора застройщиком)?

Хочу расторгнуть ДДУ с застройщиком. Договор прошёл регистрацию в Рег. палате. Но деньги за объект я ещё не вносила. Будут ли ко мне со стороны застройщика какие-то претензии или неустойки, штрафы? В нашем ДДУ есть такой пункт - В случае безосновательного одностороннего отказа Участника (то бишь меня) от исполнения договора, Участник обязан уплатить Застройщику штраф в размере 10 процентов от цены договора

То есть получается, что я должна застройщику оплатить такой огромный штраф?... За что?...

Расторгаю ДДУ по инициативе дольщика (по закону о ЗПП), написала заявление на добровольный возврат денежных средств, застройщик проигнорировал, денежные средства не вернул. Для обращения в суд, необходимо написать исковое. Помимо основной суммы, что еще можно потребовать от застройщика? Материальный вред, пени за просрочку, проценты за пользование денежными средствами? (Застройщик затрат никаких не понес, т.к. не построил ни кирпича с момента заключения ДДУ).

Сколько будут стоить ваши услуги в помощи написания искового?

\после расторжения ДДУ застройщик не возвращает деньги. Можно ли подать иск в суд на застройщика, не дожидаясь окончания прокурорской проверки? (проверка начата с 31 января, но я боюсь пока будет проверка мы теряем драгоценное время)

Сегодня получаю документы по регистрации ДДУ. Оплата не производилась застройщику. Нужно внести в течении трёх дней. Но хотим расторгнуть договор ДДУ. Несу ли я какие-нибудь материальные издержки. Застройщик сказал, что нужно будет возместить гос. пошлину 3000 тыс., и страховку за квартиру 22000 тыс. Обязана ли я это возмещать.

Расторгли ДДУ, срок возврата средств, обозначенный в соглашении о расторжении, давно истек, но денег нам так и не вернули (сумма 2,45 млн). Сколько стоят услуги юриста для решения такого вопроса через суд?

В судебном порядке расторгнут договор дду. Решение вступило в силу, но 2 месяца уже решение не исполняется. Есть опасение, что застройщик на основании решения, зарегистрирует расторжение в Россреестре и организует ДВОЙНУЮ ПРОДАЖУ! Можно ли как-то обезопаситься от этого (например путем наложения обеспечительных мер и.т.п) пока решение не будет ИСПОЛНЕНО?

Формулировка в соглашении о расторжении дду-п 1.2 Участник долевого строительство дает поручение Застройщику возвратить, внесенные им в соответствии деньги..., далее указан срок возврата 10 дней, хотелось бы уточнить, данная формулировка обязывает вернуть деньги в указанный срок или нет? соглашение уже подписано застройщиком и сдано на регистрацию.

Я расторгла в суде ДДУ из-за остановки строительства дома, получила исполнительный лист на получение внесенной суммы. Но деньги застройщик не возвращает, счет у них арестован, они близки к процедуре банкротства. Имею ли я право на включение меня в реестр обманутых дольщиков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение