Статья 261 ТК и одинокие матери - защита от увольнения или лишение возможности продолжить работу?

• г. Оренбург

Распространяется ли на меня - одинокую мать двух детей 3 и 11 лет, доцента университета, ежегодно проходящей конкурсный отбор на должность и подписывающей каждый год договор, что работаю до 30 июня 2024 год (на данный момент), единственную кормилицу семьи - статья 261 ТК об одиноких матерях, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), с которыми не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя? Типа, нагрузки на Вас нет и Вы больше не нужны, не смотря на Ваши заслуги (и не объявят конкурс на мою должность)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если у вас контракты сроком на год, то гарантии на вас не распространяются

У Вас заключен срочный трудовой договор. В этом случае ст. 271 ТК РФ к Вам не применима.