Расчет ндс / Налоги - 1406 советов адвокатов и юристов

Проконсультируйте по следующему вопросу. ООО зарегистрировано в РФ планирует заключить договор с компанией из США (оплата за услуги по разработке программного обеспечения) В этом случае на какой системе налогообложения должна находится ООО в РФ и какие налоговые нюансы есть при заключении договора с иностранной компанией?

нет кассового аппарата и по закону получается что мы не имеем права получить безналичные деньги на расчёт как решить эти вопросы заранее благодарен! Евгений Анатольевич!

Вопрос:

Подскажите пожалуйста во что мне выльется Растаможка мерседеса спринтера 2008 года объемом 2148 см 3 пригнанного из Германии и какой адрес организации которая выдает таможенные акцизы. Спасибо.

Компания планирует закупку товара в Белоруссии. Возникли вопросы: Какие налоги компания должна будет заплатить при ввозе товара в РФ и нужно ли будет сдавать какую-либо отчетность в МИФНС. Потребуется ли оформление каких-либо доп документов на ввоз. Есть ли актуальные документы регламентирующие данную операцию по ввозу товаров из Белоруссии в РФ. Спасибо.

Помогите сформулировать с юридической гражданско-правовой точки зрения для чего нужна книга покупок и продаж в целях контроля безналичных расчетов? Что именно она помогает контролировать? Со стороны налоговой и бухгалтерской могу и сам. Нужна именно юридическая сторона данного вопроса.

Продаю небольшой земельный участок, договор в простой письменной форме. В собственности более 3-х лет. Какой налог нужно платить, если участок оформлен на юрлицо, на ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею участок 1000 м 2 кадастровая стоимость 370960 р прирезать хочу 175 м 2 как я понимаю в математике нужно определить кадастровую стоимость 175 м 2 и заплатить 15% от этой стоимости или 15% от кадастровой стоимости нового участка 1175 м 2? где же логика, тогда поучается что я плачу и за свои 1000 м 2 второй раз?

Завышенный коэффициент на опл электроэнергии в ДНТ. Здравствуйте, проживаем в ДНТ платим по коэффициенту 1,1. Т. е. Переплачиваем 10% от установленных тарифом для населения. Якобы потери, но ни каких расчётов потерь у ДНТ нет. Угрожают подать в суд, за недоплату в 200 рублей, т.к. последний два месяца перестала оплачивать по коэффициенту 1,1, а оплатила по коэффициенту 1. Правомерно ли это?

Представительство иностранной компании планирует покупку авто. Представительство занимается только сбором информации для головной организации-коммерческой деятельностью не занимается. Какие налоги необходимо будет оплачивать? Как рассчитать их сумму?

ООО находится на ЕНВД (продуктовый магазин) и 6% от дохода (безналичный расчет), так как усмотрела снятие наличных денег, а также штатное расписание и приказ о выдаче денежных средств под отчет.

Если случится камеральная провера физического лица по НДФЛ, нужно предоставлять рассходы на постройку и отделку дома который продал.

Вопрос.

Как долго я должен хранить эти рассходники. Слышал, что государство не обязывает физ. лиц хранить эти документы, а рекомендует.

Могу ли я нанять оценщика, для экспертизы рассходов. И обязанна ли принять эту экспертизу налоговая?

В декларации указанна сумма расходов. Сумму я помню какую потратил. А документов на неё нет.

Открыли весной ИП. Бухгалтерша пропустила срок перехода на упрощенку, и в итоге 6 месяцев работали на ЕНВД, а думали что и на УСН.

За полгода нам на счет перевели более 4 млн, с которых теперь налоговая требует заплатить НДС 18%. Такой суммы в наличии нет.

Есть ли вариант перейти на УСН задним числом, есть ли перспектива позитивного судебного решения? Имеется ли такая судебная практика?

Прошу Вас помочь найти какие-нибудь ссылки на законодательные акты по следующему вопросу: нужно (или не нужно) делать ксерокопии кассовых чеков (из-за выцветания)

Нужна консультация по налоговой стратегии при открытии ООО, для работы с клиентами на ОСН с НДС для транспортной экспедиционной компании в г. Ростов-на-Дону.

Скажите пожалуйста. Если не запллатить во время налоги (и отчисления в бюджет) по ООО или ИП,то какой штаф будет?

Наша организация строит склад. С которого мы будем отпускать товар для оптовых и розничных покупателей. Что нужно прописать в целевом назначении здания, для того чтобы применять ЕНВД?

Наименования товаров в чеке, если это кухни на заказ и там нет стандартных товаров все под размер, но при этом, составляется отдельный акт на услуги, спецификация со всем перечнем товаров. Можно ли не указывать наименования в чеке в этом случае? Если нет, то как быть с погонными метрами, составлять отдельный товар в кассе на эту единицу? И нужно ли будет указывать полное название товара в чеке с февраля 2021?

Мой отец продёт комнату и говорит мне, что деньги пусть покупатель комнаты переведёт сразу на мой счёт. А какой документ нужно составить о такой договорённости с ним?

К моей фирме обратилось физ. лицо с просьбой построить для него дом, в качестве рассчёта он предложил недвижимость, меня такой вариант устраивает поскольку у меня уже есть покупатель в виде ООО можете ли вы проконсультировать и помочь в составлении документов?

Кто не ведет книгу покупок и продаж, как их государство контролирует в системе безналичных расчетов? И кто это? И где найти закрепленные законом нормы и санкции за не ведение книги покупок и продаж?

Возникла такая ситуация, когда нужен qr код чека для получения выплаты. Но чек оказался некорректный с ошибкой. О чем говорит приложение фнс. Обязан ли продавец выдать новый корректный чек? Или же это из области фантастики? Спасибо большое за ответы.

Я опоздал подачей декларации 3 ндфл за 2018 год. Так же в 2018 году продал машину (менее 3 х лет в собственности). С 6 августа 2019 в отношении декларации начата камеральная проверка. Имеет ли право ФНС в таком случае запрашивать дополнительные документы?

Я купил земельный участок, построил на нем дом. Расходы не зафиксировал. Чтобы учесть расходы на строительство хочу заключить договор подряда с компанией. Мне дадут приходник, чек и акт. Вопрос, будет ли проверяться налоговой компания предоставившая мне данные документы на предмет проведения оплаты?

Как оформить договор по ЕНВД если в договоре прописано площадь 85 кв метров, а из них зона посетителей 35 кв метров за которые я хочу платить, остальные 50 кв метров это кухня и барная зона. Как правильно описать в договоре (т. к я буду платить ЕНВД из расчета зоны клиента., а не подсобного помещения)?

Нужен совет, по оплате налогов, на работника, как оформить работника и как можно минимум платить налог за работника..? Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь перевозки пассажирами,.. месяц назад, мой хороший знакомый человек попросил меня оформить его официально на работу, чтобы набрать стаж, конечно я не мог отказать ему и решил помочь и оформил его, ранее у меня не было работников, я где то платил за квартал 9-10 тысяч в год где то 40-45 выходило, я его оформил на пол ставку, з/п 12000,,, и вот, в этом месяце я заплатил за работника 16 тысяч налогов, как я понял, каждый месяц 6 тысяч, и каждый квартал 20 тысяч.. как сделать мне чтобы платить меньше налогов? Или это самый минимальный налог? Спасибо.

Подписал трудовой договор с рабочим. ИП налогообложение ЕСХН. В договоре договорились на оклад в 11.000 руб. Вопрос, налоги в пенсионный и социальной. Страх удерживаются с этого оклада или сверх оклада? Как сообщать в налоговую?

По соглашению сторон, между работодателем и работником было составлено дополнение к трудовому договору, в котором указывалось, что работник обязуется отработать в качестве директора филиала предприятия в Арктической зоне 3 года, а работодатель по истечении этого срока обязуется предоставить, в качестве вознаграждения, квартиру.

Условия соглашения были выполнены обеими сторонами. Но, работодатель оформил передачу квартиры как субсидию от предприятия. Теперь возник вопрос: кто же должен уплатить подоходный налог? Работник рассматривал эту квартиру, как вознаграждение, о чём собственно и в доп. соглашении речь. Сумма налога не малая. Продавать эту квартиру, чтобы оплатить налог? Придётся заплатить налог с продажи! Бред какой то. Подскажите, что делать? Как быть, поступить в такой ситуации? Работник – моя супруга.

Вышестоящий огран проверяет наши документы по договору с ИП по ремонту. ИП из г. Новочеркасска. В смете наш контрагент Ремонтник отдельной строкой после табличной части с “Наимнованием работ...” указывает помимо всего прочего КОМАНДИРОВОЧНЫЕ РАСХОДЫ (Тс+Тм)/8*500 = 20 687 р. Вышестоящий орган говорит, что включение командировочных расходов в смету неправомерно, но не сопровождает свое замечание указанием на какой либо нормативный акт.

Подскажите - на какой нормативный законодательный акт нам сослаться, чтобы доказать нашу правоту по включению в смету командировочных расходов или ссылку на нормативный документ запрещающий это - чтобы мы могли согласиться с проверяющими, и принять это как нашу ошибку?

Нужно ли растомаживать кузов на легковую автомашину из Киргизии в Кахахстане и можно ли вообще привести? И сколько % стоит?

Собираюсь продавать квартиру. На эту квартиру 2 года назад я подавал на налоговый вычет.

Собираюсь продавать квартиру.

На эту квартиру 2 года назад я подавал на налоговый вычет, получил около 50000 рублей, т.е. примерно 210000 я еще недополучил.

Если я продам ее в этом году, то в следующем, мне нужно будет отчитаться о доходах. Могу ли я сделать взаимозачет в следующем году? Слышал, что для этого нужно продать и купить недвижимость в одном и том же году, а если не успею в этом же году? Или же я могу подать декларацию на доходы и декларацию на вычет уже проданной квартиры, тогда неважно что я купил в разных годах и купил ли вообще?

Живу на селе. У нас была компания до 1 января 2019 года с тарифом 53,53 руб за куб. Администрации не понравилась эта компания и расторгли с ней договор. Заключили с новой организацией договор. И теперь тариф по воде у нас стал 97,02 руб за куб. Обосновывая это тем, что новая компания и для безубыточной работы ей нужен такой тариф. И наша РЭК это утвердила. Получается предыдущая компания в убыток работала? Что я сильно сомневаюсь. Если будет приходить с каждым годом новая компания, то тариф можно и до 1000 руб за куб поднять. Написал в прокуратуру, они переслали в РЭК. Соответственно ответ дали, что все в норме, нарушений нет. Правомерно ли это? Куда обращаться?

Я - индивидуальный предприниматель. Являюсь работодателем, соответственно уплачиваю страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на работников. За 4-й квартал 2008 года страховые взносы в пенсионный фонд за работников, уплатила в феврале 2009 года. Имею ли я право подать уточненную декларацию по уплате налога (вмененка) за 4 квартал 2008 года с целью уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов уплаченных в 2009 году?

Заранее благодарю!

Я ИП на патенте, розничная торговля, аренда павильона в торговом центре, закрываю торговую точку, передаю право на аренду павильона, продаю ИП на патенте все находящееся в ней торговое оборудование, оргтехнику, а товар передаю по закупочной стоимости, которая определяется в 1 С, плюс к стоимости товара 10% затрат транспортных и складских. Как это лучше оформить, чтобы за товар не платить налоги

Какой договор займа лучше заключить на 1000 000 между ООО (заимодавец) и ИП (заемщик) без последствий для налоговой,, хотим беспроцентный займ.

Дайте общую характеристику и нормативное обоснование системы налогов, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, осуществляющим реализацию товаров народного потребления на рынках.

Арендатор (Принципал) получил от Арендодателя (Агента) заключен агентский договор счет фактуру на перевыставленные услуги по э/энергии, теплу, воде. Одновременно выставлен счет на возмещение расходов на сумму б/НДС. Как должен возместить услуги Принципал в п/поручении указать: возмешение услуг по Аг.договору Без НДС?

Хочу открыть ИП по ремонту бытовой техники, без работников, ремонтом буду заниматься сам. Аренды помещения не будет, т.к. буду выезжать на дом, или в организацию, и осуществлять ремонт на месте. Буду работать с физ лицами и юр лицами т.е. деньги будут поступать по безналу и наличка. Вопрос: нужна ли онлайн касса? Какой выбрать налог? Смогу ли открыть расчетный счет?

У ООО два учредителя Уставный капитал по 45000 руб. Но у ООО есть Магазин кадастровая стоимость которого 550000 руб, рыночная конечно больше. И земля под магазином 4900000 почти 5 млн руб. Как происходит продажа и какие возникают налоги.

Проблема заключается в следующем:

Сотрудник-пенсионер был уволен из организации в связи с выходом на пенсию, после чего принят на работу в ту же организацию, на ту же должность (сразу поясню причину - увольнение сделано было в связи с получением бонусов, принятие на работу в виду отсутствия специалистов).

Через 4 месяца этот же сотрудник хочет уволиться и опять же в связи с выходом на пенсию и без отработки.

Запись об увольнении в связи с выходом на пенсию (в первом случае) в трудовой книжке имеется.

Имеет ли право работодатель в данном случае отказать сотруднику в увольнении в день, который хочет работник, по причине выхода на пенсию, и заставить его отработать 2 недели?!?!?!

Я ИП на УСН 6%, продаю коммерческую недвижимость за 5 000 000 руб., в собственности с 10.10.2016 года, кадастровая стоимость 40 000 000 тыс. руб. С какой суммы и как будет рассчитан налог, будет ли применяться за базу кадастровая стоимость?

Оформлен патент на грузо перевозки, открыто Ип, хочу открыть озон маркет плейс, по-моему нельзя оформить патент на этот вид деятельности как быть?

Требуется специалист со знанием бухгалтерского и налогового учета для грамотного оформления пунктов договора, касающихся БУ и НУ.

Дано: договор на демонтажные работы зданий, Заказчик - АО на общем режиме, Подрядчик (наша организация) ООО на УСН-15. Взаимозачет на 70-90%% стоимости реализованных материалов, полученных от демонтажа (металлолом - НДС?). 10-30%% возврат Заказчику.

Решил отчитаться перед налоговой за 2014 год, подал декларацию 3-НДФЛ в апреле 2016 года. Получил деньги с рекламы скажем, так разовая акция, тогда только начинал работать как ИП (открыто с начала 2014 года), в 2015 сдавал по УСН (сумму эту не учитывал). Решил доплатить, чтобы не возникало вопросов сдал по 3-НДФЛ и оплатил в бюджет. Т.к. работаю в интернете через платежные системы подтверждающих документов в виде договоров у меня нет. Сейчас звонили с налоговой просят принести документы, а так же что будут штрафы за просрочку платежей (об этом я знал) и сообщил, что оплачу как пришлют.

Сказал, чтобы прислали уведомление и на вопросы отвечу в письме. Общался вежливо. Имею ли право не сообщать об источнике доходов т.к. название организации и инн я указал в декларации?

Стоит ли беспокоится и можно ли указать, что документы были утеряны (сослаться на технический сбой)?

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

В стоматологии за имплантацию требуют оплату только наличкой. Сумма полмиллиона. Чек в виде листа А 4 с расписанными манипуляциями. Законно ли это?

Фирма на основном режиме налогообложения сдает в аренду транспортное средство фирме на УСНО. Какие налоги заплатят обе фирмы. Бухгалтерский учет на фирме с ОСНО и УСНО.

Какие налоги заплатит наша фирма Какие налоги заплатит фирма на УСНО и фирма на ОСНО.

Можно ли открыть интернет магазин без регистрации ИП или ООО. На сайте не будет много товаров, и я сама буду обрабатывать заказы. Можно ли при этом не платить налоги?

Требуется перевести нежилое помещение из одного ООО в другое ООО учредитель один, одно и то же лицо, оба ООО на УСН 15 помещение в собственности в первом ооо, нужно что бы стало на втором ооо подскажите максимально простую схему могу заказать составление договора и тд платную услугу.

В 2015 году (в начале года) приобреталась физ. лицом нежилая недвижимость по договору купли продажи (с одной кадастровой стоимостью). В середине 2015 году недвижимость была разделена на три помещения (кадастровая стоимость поменялась). В 2021 году хозяин (статус хозяина в 2021 году Индивидуальный Предприниматель на ОСН) нежилого помещения продает одно из помещений. Какие налоги должен оплатить хозяин недвижимости. И можно ли применить коэффициент 0,7 для уменьшения кадастровой стоимости при расчете налогов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение