Ребенка не берут в школу по прописке / Жилищное право - 283 советов адвокатов и юристов

Ребенка неберут в школу, хотя по прописке обязаны, говорят что нет мест. Я мама инвалид, есть ли у нас преоритет?

Моего ребенка не берут в школу не по праписке, школа кадетская в городе одна по записи мы были 15 что делать.

Доброй ночи. Куда нам обратиться, если ребенка не берут во второй класс в школу по прописке? Заранее спасибо.

Ребенка не берут в первый класс по месту жительства. Ссылаясь, на то что нужна прописка (у нас только договор найма), прописан ребенок в другом районе, возить ее по месту прописки нет возможности. Старший сын ходит в эту же школу. Куда можно обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего ребенка не берут в первый класс по прописке в школу, ссылаясь не то что уже нет мест, что делать?

Такая ситуация ребенку идти в этом году в первый класс регистрация у него в другом городе, директор школы не хочет брать, говорит нужна прописка по месту жительства чтобы пойти в школу в своем районе, либо ждать июдя но возьмет только в том случае если будет место, можно ли прописать ребенка к бабушке если его родители прописаны в другом городе.

Здравствуйте, подавайте жалобу в прокуратуру или Рособрнадзор. Добрый день, обращайтесь в министерство образования по месту регистрации. Жалоба в прокуратуру. Всем добрый день, семья переехала на новое место жительства есть прописка, но детей школа отказывается принимать ссылаясь, что нет мест. Что делать в такой ситуации?

Ребенок в этом году должен пойти в 1 класс. Мы с супругом оба военнослужащие, прописаны по части, а это административное здание, которое не закреплено ни за одной школой. Снимаем квартиру. Ближайшая школа, как в принципе и все остальные документы у нас принять не готовы, только после укомплектования детками с пропиской по закрепленной территории. Мне кажется изначально мой ребенок ущемлен в правах по отношению с другими детками. Плюс ребенок инвалид по сахарному диабету 1 типа, ближайшее расположение школы для нас важно еще и с этой позиции. Как быть?

Моих детей не берут в школу нет прописки в Челябинске, прописка только в Челябинской области в Аргаяше. Даже временную прописку негде сделать, хозяйка отказывает, как быть через месяц уже в школу!?!

У меня сложилась такая ситуация. Мы по серьезным обстоятельствам не смогли подать заявление в школу по прописке на поступление в первый класс. На данный момент свободных мест нет и классы как мне сказали укомплектованны. Что мне делать? На сайте указано что вторая волна подачи заявления до конца июля. Писменный отказ мне не дали. Назначили встречу с директором через неделю. Если дадут отказ что делать дальше? Во всех школах нашего района мест нет! Как я понимаю по прописке обязаны брать ребенка. Спасибо за ответ заранее.

Я многодетная мама, моему сыну отказали в первом классе школаа, к которой мы относимся по прописке, мотивируя что нет мест, еще у меня один ребенок уже учится в этой школе в 5 классе, как быть в разные школы водить детей не хочу, да и эта школа по прописке? Как попасть именно в эту школу? Спасибо.

Ребенка не берут в школу по прописке, школа находится через один дом от места проживания, у ребенка хроническое заболевание по рождению, ребенок родился глубоко недоношенным в 29 недель.

Ребенка не берут по прописке в прикрепленную школу в 1 класс, говорят что все места заняты ссылаясь на какие-то новые законы, они в статье у Вас прописаны?

Здравствуйте! Я отец одинок не давно дом купил в городе Реутове до этого жыл в Москве и мой ребёнок ходил в школу и тепер хачу перевести ребёнка гимназию в Реутове. Пошёл в школу мне сказали что месть нет. У меня есть прописка етого города все документы есть. Берут других детей из других районов именно в эту школу а моего отказали что делать в этом случае? Прошу ответить мне.

Наш садик как и все присоединили к определенной школе, но добираться до нее будет крайне не удобно, возможно ли отдать ребенка в другую школу, рядом с домом. Спасибо.

Как действовать в сложившейся ситуации. Дело в том, что мы переехали в другой город, пока снимаем жилье, оформили договор аренды жилья. С этим договором я обратилась в школу, где мне предложили оплатить взнос. В размере 8000 руб. На вопрос, для чего?, мне ответили, что каждый вновь прибывший платит взнос. Они просят, чтобы я написала заявление на добровольное пожертвование. У меня таких денег нет для уплаты взноса, и что мне делать с ребенком, которому нужно и должен учиться. Отсюда вопрос:"как мне законно получить место в школе, чтобы с меня не вымогали деньги?"или по закону я не должна менять место жительства, пока дети не закончат школу. Помогите пожалуйста с ответом. На сегодняшний день ситуация сложная. Спасибо.

Квартиру оформляем на двух собственников! Прловина на свекровь, вторая на ребенка двух лет! Подскажите пожалуйста, какие мне собрать документы на оформление квартиры на ребенка и на что обратить внимание в договоре, что бы ребенок был полноправным собственником! И возможно ли будет потом продать квартиру, до достижения 18 и летия ребенка?

Так сложилась жизненная ситуация, что очень нужно переехать. Прописана и проживаю вместе с ребёнком в Новосибирской области. Хочу переехать в Красноярский край г. Ачинск. Смогу ли я там устроить ребёнка в государственный детский сад не имея местной прописки? Обязательно нужно прописаться в Ачинске? И ещё.слышала что ребёнку которому остался год др школы не имею права не предоставить место в детском саду. Так ли это? Нам остался год до школы.

Скажите пожалуйста, если ребенок и один из родителей прописаны по разным адресам в Москве, имею ли я право подать документы на зачисление в первый класс по адресу своей прописки (при этом по этому адресу есть и собственность), а не ребенка. Будет ли запись в школу по основному списку для ребенка в данном случае?

Спасибо.

Я мама 4 детей, двое из них опекаемые. 1 февраля началась запись в школу, мы об этом узнали позже и пришли в школу 1 марта, но мест уже не было и нас оправили в школу которая очень далеко и в которой есть места. Живем мы в развивающемся поселке, но никогда не было такого ажиотажа, приезжие люди с 5 ч утра занимали очередь. В управлении образования мне тоже отказали, что принятые заявления все по прописке и не важно по временной или нет. Я являюсь коренным жителем и мои дети учились и учатся в этой школе, имею ли я какие то права, льготу?

Отказ в приёме в 1 класс. Причина - нет свободных мест. Вопрос-1.могу ли инициировать проверку прокурора, дети которые в данный момент уже зачислены в школу имеют преимущественно право (регистрацию по месту жительства). 2. Есть ли у нас преимущественно право по прописке. 3. На сайте школы указано о формировании всего 3 классов, можно инициировать запрос в депортамент образования о необходимости ещё 1 класса, знаю что многим отказали в зачислении.

Планируем переехать с заб. края. В город Люберцы. Прописка в заб. крае есть. А сможем ли мы там устроить без прописки ребенка в школу?

Обход проживающих школой.

На каком основании школа перед тем, как принять (или не принять) ребенка в 1 класс, проверяет факт его проживания по прописке, то есть на закрепленной за школой территорией, с составлением акта комиссией школы? Законно ли вообще данное мероприятие? Тем более ДО зачисления ребенка в школу.

Не берут в другую школу по месту жительства в 9 класс

Прошусь на протяжении 4 х лет.

Проживаю в посёлке Афипский северский район. Учусь в лицее школа 5, прошусь в школу номер 4.

Ребенку 6 лет, с 2012 года она гражданка РФ.но до сих пор не прописана на территории РФ.так как проживала все это время по месту жительства отца в Республике Казахстан. На руках есть только листок убытия 2012 года (когда оформляли гражданство). Могут ли нас оштрафовать за отсутствие прописки в течение столь долгого времени, если ребенок фактически не проживал на территории России?

Что тогда делать нам. Что ребенок не имеет права учиться в школе? Может ли хозяин квартиры взять нам эту справку. На основании договора о сдаче жилья. Если нет прописки, что мой ребенок не имеет право на образование.

Мой сын забрал документы из школы после 9 класса для поступления в техникум но по баллам не прошел. Пришел в школу где учился что бы продолжить учебу но ему отказали по причине того что он не с того района. Правильно ли это.

Не берут в 1 класс нет регистрации я бабушка ребенок живет со мной в самаре мать поь контракту на сахалине ребенок прописан в волгограде.

2 месяца пытаюсь устроить ребенка во 2 класс по месту прописки однако отказываются брать ссылаясь на отсутствие свободных мест. Несмотря на то что в личной переписке с завучем данной школы говорил что есть 3 место. Переписка сохранена. Посоветуйте пожалуйста как быть?

Мой сын (9 лет) и его мать (моя бывшая жена) прописаны и проживают, вместе с родителями матери сына и ее братьями в государственной квартире (г. Москва). Недавно я совершенно случайно узнал, что они ее решили приватизировать и для этого выписали моего сына и его мать в другую квартиру (Подмосковье). На данный момент мой сын проживает со мной и я прописал его к себе, т.к. у него еще и мама проблемная, и Московская прописка имеет свои плюсы для школьника по сравнению с подмосковной.

Могу ли я оспорить приватизацию квартиры, где он раньше был прописан и проживал, на основании того, что его выписали специально, что бы он не участвовал в процессе приватизации и тем самым ущемили его права и лишили причитающегося ему имущества? Документы на приватизацию они подали сразу после выписки ребенка из квартиры. И куда надо для этого обращаться (какой суд и пр.)

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры вникуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Я гражданка РК, мой муж гражданин Великобритании. Хотим усыновить ребенка из роддома Казахстана. Какие документы для этого необходимо собрать? Мы редко бываем в Кзахстане, будет ли у нас возможность забирать ребенка с собой?

Министерство образования отказала в помощи зачисления ребёнка в первый класс по месту жительства, сказав, что мы опоздали... Что нам делать, как поступить.

Спасибо!

У меня два мальчика-8 и 11 лет, которые прописаны в квартире моей мамы вместе со мной. Мама является собственником жилья по договору дарения. Есть веские основания, что мальчики мне не родные дети, поэтому я подал исковое заявление об оспаривании отцовства через экспертизу ДНК. Мать мальчиков лишена родительских прав из-за алкоголизма, скрывается от алиментов. Меня тоже лишили родительских прав потому, что работаю в другом городе. Дети уже постоянное время живут в школе-интернате на полном гособеспечении по решению суда. В квартире они никогда не жили и там не бывали. Только прописка. Я с мамой хотим выписать детей из квартиры. Возможно ли это, если опекуном детей является школа-интернат в лице органов опеки и попечительства?

Я с мужем в разводе у нас двое детей. Спустя месяц после рождения старшего ребенка встали на очередь в садик в мфц в краснодаре. Сейчас ребенку 4 г и мы живем в районе. Очередь подошла давно в красеодаре но мы впервые сейчас обратились в сад в районе и нам отказ т к нет мест. Правомерен ли отказ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: на какие выплаты может рассчитывать женщина, которая родит второго ребенка в конце 2018 года, проживающая в городе Архангельске, сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, до рождения первого ребенка в начале 2016 года работала на ИП и получала официально МРОТ? Уточните, пожалуйста, точные суммы выплат.

Моей тете принадлежит 1/2 доля 2-х кв, может ли она сделать мне и моему ребенку временную регистрацию без разрешения второго собственника?

Сына просит двоюродная сестра с малолетним ребенком прописать в квартиру, в которой он является собственником. Какие могут быть последствия при выписке? Прописку просит постоянную.

Я гражданин РФ,зарегистрирован и постоянно проживаю в Москве, на СВОЕЙ жилплощади. Дочь - 3 года, 10 мес - родилась на территории Республики Беларусь. Мать ребенка гражданка Респ. Беларусь, - постоянно проживает в Москве. Как мне зарегистрировать своего ребенка на своей жилплощади?

С уважением Виктор.

Не смогли попасть в первый класс по месту прописки. Зарегистрировались на портале услуги мосрег 130-ми в очереди, всего мест 75.В итоге попали многие не по прописке, а мы остались за бортом. Как бороться, есть ли надежда? С чего нам начать и куда обратиться? Спасибо.

Нас не берут в первый класс по месту жительству, так же и в других школах не закреплённых районах! Сами проживаем в посёлке Куюки, жк Светлый.

Пожалуйсто как можно получить квартиру, если она на коммерческом найме и хозяева квартиры готовы прописать постоянно в ней, но администрация отказывает!?

Для подачи заявления на алименты нужно предоставить справку жилищных органов о нахождении ребёнка на моем иждивении. Где ее взять, если мы с ребёнком прописаны в квартире родителей мужа (там же, где и муж прописан), но мы с ребёнком живем отдельно от мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение