Регистрация дома по дачной амнистии / Уголовное право - 1695 советов адвокатов и юристов

Ответьте на мой вопрос: Как поступить? Есть земельный участок земли поселений (садоводство) (Калининградская область) в аренде на 3 года (аренда заканчивается в августе этого года). По договору все условия с нашей стороны соблюдены (оплата. Огораживание и приведение его по назначению) Построили небольшой домик для отдыха. Как правильно зарегистрировать этот домик по дачной амнистии.? На продлении аренды наши власти поселка неохотно идут им лучше чтобы мы его выкупили в собственность по 100%кадастровой стоимости. (Постановление губернатора после 1 марта 2015 г) Нам дорого. Хотя бы какой то процент от кадастровой. И если мы оформим этот домик по дачной амнистии есть ли пункт в ЗК о меньшей стоимости выкупа участка. И могут ли не продлить аренду по их (властей) инициативе? Спасибо.

Планирую приобретать сад в Садовом Некоммерческом Товариществе. У продавца на руках свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования от 1993 г. , Кадастровый план территории с кадастровым номером., Межевой план. На участке так же расположен дом с фундаментом.

Вопрос 1: Можно ли выйти на сделку купли продажи с таким набором документов?

Вопрос 2: Я, как покупатель, буду являться полноценным собственником земли после сделки или есть какие-либо ограничения?

Вопрос 3: Можно ли в будущем (после приобретения), официально зарегистрировать дом на участке. Попадает ли эта процедура под действие Дачной амнистии?

Мы зарегистрировали дом по дачной амнистии согласно 122 фз ст 25.3. У нас долевая собственность. Нам нужно пересчитать доли, но в БТИ утверждают, что свидетельство регистрации это просто регистрация, а узаконивать дом нужно через суд. Как нам доказать БТИ, что дом узаконен, а не просто зарегистрирован в росреестре и кадастре?

Можно ли оформить в собственность построенный дом по дачной амнистии если участок (ЛПХ) попадает в СЗЗ (СЗЗ является ориентировочнной, по СанПиН) или только через суд?

Квартира двухквартирного одноэтажного дома имеется свидетельство о регистрации права от 10.11.2011. Сделана реконструкция с увеличением площади в 2 раза. Земельный участок поставлен на кадастровый учет 18.02.2011, находится в аренде по договору. Можно ли оформить регистрацию права собственности на квартиру с новой площадью по дачной амнистии?

Какой порядок (поэтапно) - регистрации жилого дома (не садового) на уже ранее зарегистрированном садовом участке СНТ. Какие по-шагово действия и документы нужны для регистрации в рамках Дачной амнистии?

По следущей ситуации. Весной 2014 года приобрели участок в СНТ в Новой Москве (категория: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства). Ни на какие постройки документов не было. Дом был старый и не зарегистрированный. На текущий момент времени на участке залит фундамент. Разрешения на строительство нет.

1) Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать недострой? Будут ли налоговые последствия?

2) Если успеваем быстро возвести дом - то насколько понимаю можем по амнистии все сделать. Нужно ли для этого межевание делать (у нас оно не сделано еще)

3) Если продолжаем строить без регистрации, то какие могут быть налоговые и прочие (снос?) последствия?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил землю ижс в деревне в 2015 году, на участке по документам нет жилых строений, могу ли я построить там дом и зарегистрировать его по дачной амнистии как жилой?

Купили участок, в деревне в 2012 г.

Земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства. Есть адрес.

На участке есть старый домик. Не зарегистрирован.

Хотим получить налоговый вычет. В налоговой сказали, регистрируйте дом.

Вопрос. Можно ли по дачной амнистии зарегистрировать его и получить налоговый вычет? Какова последовательность действий и что за документы от каких органов получать?

У нас в СНТ участок 6 соток, на котором не зарегистрированы: *дом (летний, сборно-щитовой) **хозблок (из барахла, уже покосился). папа услышал, что с нового года будут введены драконовские меры для тех, кто не зарегистрировал свой дом на дачном участке. Так ли это? Надо ли нам регистрировать наши строения?

Получил в дар землю (6 сот.) и сад. домик. Все документы есть. Снес и построил новый. Порядок действий по регистрации домика и снятия с учета старого в свете требований новой "дачной амнистии" .Спасибо!

На дачном участке в городе Всеволожск Ленинградской области построена баня (с жилой комнатой, на фундаменте, отапливаемая) и достраивается дом. Необходимо провести воду и газ. В связи с этим вопросы:

1.Нужно ли для оформления документов на воду и газ регистрировать баню (чтобы сейчас, пока достраивается дом, в бане были вода и газ)? Или для газа нужно регистрировать баню, а для воды - нет.

2. Если сейчас зарегистрировать сначала баню, то как ее лучше регистрировать: как жилое или нежилое строение с точки зрения уменьшения налогооблажения?

3. Если мы захотим продать участок со всеми постройками, то какие из них должны быть обязательно зарегистрированы?

4. Можем ли мы зарегистрировать и жилой дом и баню по упрощенной схеме: по декларации, без БТИ?

Я покупаю дом! И проверяю все документы на дом и на землю! Дом 260 кв м стоит на земле 6,80 соток в Московской области! С домом все впорядке один собственник, ограничений нет и тд, а вот земля на котором стоит этот дом тоже в собственности, но владелец оформил эту землю в собственность путём дачной амнистии. Меня как то это настораживает что таким путём … я хотела бы уточнить что это значит и как то это негативно может сыграть? Например из за того что земля оформлена в собственность путём этой дачной амнистии не может ли государство у меня ее отобрать в будущем или ещё что то?

Есть свидетельство о собственности на землю и на объект назаверш. Строительства на ней (дом 62%готовности)Подскажите, как получить новое свидетельство о собственности с указанием 100% готовности дома. Нужно для банка. Хотим воспользоваться дачной амнистией.

Участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом 8 м * 9 м, для постоянного проживания. Подскажите пожалуйста, какие отступы должны быть от дома до границ участка, чтобы дом потом оформить по дачной амнистии без проблем? Хотим отступить по 3 метра от соседей и столько же 3 метра от фасада участка (от границы с улицей).

Очень волнует отступ от улицы (от фасада) в 3 метра. Так как в центре участка растёт большой орех и не хочется его пилить, чтобы делать отступ в 5 метров.

Оформлять дом после постройки будем по дачной амнистии. Без подачи документов на разрешение на строительство.

Если есть какие-то варианты решений - напишите пожалуйста.

Мой участок зарегистрирован. Регистрация дома на нем попадает под дачную амнистию. Если я раздел участок и на второй половине построй дом, то смогу его оформить по дачной амнистии.

Земля в черте города, в собственности, категория-земли поселении. Смогу ли я узаконить дом, который построю взамен снесенного ветхого на этом же месте по упрощенной схемедачная амнистия.

Является ли правоустанавливающим документом, документ, выдаваемый МФЦ по "дачной амнистии"? И как он называется?

Извините, но не смог найти ответ в интернете.

Участок ИЖС в собственности (с 2015 г), получен милиц адрес. При попытке оформить кадастровый паспорт на построенный дом (для прописки), требуют разрешение на стр-во в связи с изменениями в законе от 03,07,16. Насколько это правомерно и разве больше "не работает" дачная амнистия. Спасибо.

Рассматриваем возможность купить дачный участок в садоводческом товариществе. На участке дом, он никак не зарегистрирован. Хозяева - брат с сестрой - в качестве документов предоставили свидетельство о праве на наследство на землю. Их юрист утверждает, что мы можем уже после покупки при оформлении земли или после оформить и дом в собственность по дачной амнистии. Так ли это? И если так - осложнит ли дело, если при покупке мы берем ипотеку (поскольку дом сейчас никак не оформлен, ее придется брать на покупку земельного участка). Не станет ли так оформленная ипотека препятствием к оформлению дома по дачной амнистии?

Имею землю в собственности под ИЖС и вновь построенный дом. На дом уже есть кадастровый паспорт, но в связи с нахождением по личным делам в другом городе не успеваю до конца месяца подать документы на регистрацию дома. Знакомые сказали, что если уже есть кадастровый паспорт, то торопиться не обязательно, можно и после 1 марта подать документы. Правда ли это?

Имею в собственности земельный участок и дом в дачном хозяйстве в Московской обл.

Согласно св. о регистрации участок 6 соток, дом с жилой площадью меньше, чем в данный момент (достраивался). Площадь участка была увеличена на 2 сотки за счет переноса забора в сторону поля лет 15 назад. Всеми владельцами соседних участков.

Вопрос: Могу ли я оформить собственность на 2 сотки по дачной анминистии и какая предусмотрена на это процедура? А так же нужно ли вносить изменения в указанные площади по дому?

Спасибо.

Игорь.

Проживаем и прописаны с семьей в садоводческом товариществе. Наш Кадастровый паспорт назначение земли садоводство. Построили новый дом подали документы на регистрацию по дачной амнистии. Юстиция дала отказ в регистрации мотивируя это тем что сомневается в том что построили жилой дом. (Дачи расположены на въезде в город. И пару лет назад администрация города разрешила менять на них целевое назначении земли и строить объекты коммерции) Правомерны ли действия юстиции. Если нет как правильно поступить. Заранее благодарна.

Купили узкий участок в СНТ, в черте города Краснодар, фасад (ширина) 17 метров, длина (в глубь участка) 32 метра. Хотим строить дом, для постоянного проживания и узаконить его по дачной амнистии. Подскажите пожалуйста, где на участке должен быть СЕПТИК и где должна быть СКВАЖИНА, чтобы дом без проблемно узаконили? И расстояние от СЕПТИКА до дома и от СКВАЖИНЫ до дома?

Если есть ещё какие-то тонкости в этом вопросе, тоже расскажите пожалуйста.

Дед умер 1995 папа умер 2003 дом продан 2006 родной дядя по папиной линией вступил право собственности и продал дом без земельного участка в данный момент земельный участок попал под дачной амнистией и покупатель зарегистрировал на себя в апреле 2018 могу ли я как внук вернуть оспорить земельный участок без дома.

Скажите, продлят ли дачную амнистию, которая заанчивается 1 марта 2018, ведь по стране 60 %неоформленных дачных домов. И что сейчас нужно для оформления постоеного дачного дома на на 1/2 обще долевой земли, земля в собствености пополам с родствеником, и что будет если не успеть оформить дом до 1 марта 2018 спасибо за ответы.

У меня есть участок в СНТ. Начала строительство жилого дома в сентябре 2019 г. В Земельном комитете мне утверждают, что не смотря на закон о дачной амнистии от 02.08.2019 г. я обязана была все же брать уведомление в администрации. И что этот закон не касается " новеньких", а относиться к тем, кто еще 13 лет назад получал эту амнистию. Т.е. амнистия действует на " стареньких" участников СНТ. А к тем, кто приобрел землю в 2019 году она не относится. Мне кажется, что это полнейшая глупость. Какими статьями можно опровергнуть их незаконные требования. Готовят документы на суд по 122 статье ГК за самострой.

Можно ли строить дом с таким обременением? Чем чревато.

Заказала выписку из егрн.

Я так понимаю есть ограничения.

Мы хотели построить дом на участке снт и далее зарегестрировать по дачной амнистии. Можно ли строиться на таком участке?

Вопрос о дачной амнистии. Площадь дома 633 кв.м. этажность с подземным этажом 3. Если считать чердак то 4. возможно ли получить право собственности по дачной амнистии? Дом не введён в эксплуатацию, т.к. не было разрешения Гаска, а теперь декларации поданные в Гаск не получается оформить надлежащим образом, т.к. в ответе они ссылаются на отсутствие разрешения на начало строительства.

Дом моей мамы сгорел, она умерла и я построил новый дом, как оформить по дачной амнистии? Надо подавать в суд? или всего лишь подать документы в Росреестр? Межевание земли, межевой план и присвоение адреса дома сделано.

Что является критерием что дом окончен стены крыша окна в части здания есть свет розетки отопление вода канализация стены оштукатурены есть отопление для вторая и большая часть здания без всего этого. Этого достаточно для того чтобы зарегистрировать дом домом или это будет классифицироваться как не дострой при отказе в регистрации на что ссылаться.

У меня зарегистрировано право собственности на земельный участок, там расположен дом где я проживал с 1962 года. После смерти матери я по завещанию оформил на себя этот участок, однако на дом док-ты небыли обнаружены и в Росреестре и БТИ данных также нет. Пока я занимался его оформлением появились совершенно незнакомые мне люди с договором купли-продажи от 1968 года где сказано что мой дом теперь будет их. Я незнаю как доказать мне, что дом не может быть их и никогда не продавался с 1962 года и док-ты поддельные? И могут ли они на моей земле зарег-ть *их* дом? Спасибо.

Хочу построить себе дом в Моск. обл. По проекту - по 1 стороне до забора получается 1 м, по другой - 3 м (т.е. не совсем законно).

Но можно оформить как нежилое.

Нужна консультация, желательно письменная, с перечислением всех возможных вариантов как лучше поступить (включая анализ варианта: "зарегить как построенный сейчас, пока дачная амнистия, а построить уже потом").

Провели реконструкцию части дома (пристройка+мансарда), хотели оформить по дачной амнистии. В юстиции отказывают в регистрации, просят разрешение на реконструкцию или на ввод в эксплуатацию. В администрации не выдают данные документы, ссылаясь на дачную амнистию. Что делать?

У меня есть в собственности участок в СНТ 8 соток. 3 года назад построили садовый домик 48 кв.м Хочу зарегистрировать его в Росреестре по дачной амнистии, но мне говорят, что нужно проводить межевание с соседями. Так ли это? Мой телефон 916-162-4399

Купили участок ИЖС в этом 2015 году. Столкнулись с тем что нужно оформлять разрешение на строительство дома, но, так как мы в ходим в зону (30-ти км) аэропорта, это разрешение нужно согласовывать с аэропортом. Аэропорт в РнС отказывает, мотивируя высоким уровнем шума или загрязненной окружающей средой и т.п. Вопрос вот в чем: Участок у нас ИЖС, если мы построим дом на этом участке без разрешения на строительство, не возникнет у нас в дальнейшем проблем по оформлению дома по дачной амнистии? Не будут ли требовать это РнС? И еще вопрос: При строительстве дома, могут ли к нам наведаться и заморозить или оштрафовать за строительство без РнС.

Собрался строить жилой дом на земельном участке (собственность, ЛПХ) на углу участка. Соседи - национальный парк с одной стороны и муниципальная земля с другой. Участок тупиковый, не ровный, вряд ли появится сосед, который соберется когда-то строить рядом. До ближайшего дома 50 метров. Вопрос первый-обязан ли я отступать 3 метра от границы участка? Дом будет 3 этажа. Вопрос второй - имею ли право оформить дом по дачной амнистии до 2015 года или надо получать разрешение на строительство? Спасибо.

Старый зарегистрированный по всем правилам (есть все документы) дом был перестроен без разрешения на строительство. Размеры дома изменились только вглубь участка примерно на 1 м, надстроен мансардный этаж. При этом дом сохранил старое расстояне от границы участка (где проходит дорога) - там почти 2 м, что ни в какие снипы конечно не вписывается, но старый дом строили еще до войны. Дом именно перестраивался, без сноса старого основного сруба. Расширялся дом на месте позднее пристроенных частей (кладовка, хоз. блок). Насколько проблематично в данном случае оформить изменения по дачной амнистии? Спасибо.

Без разрешения на строительство, построил новый жилой дом на дачном участке, приблокировав его к существующему дому, стоящему на соседнем участке на линии межевания двух участков. Как легализовать, чтобы не снесли?

Интересует следующее: будет ли с 1 марта 2015 г. распространяться дачная амнистия для регистрации гаражей? Дело в том что председатель нашего гаражного общества и его юрист говорят мне, что отмена дачной амнистии с 1 марта распространяется только на ИЖС, а на гаражи нет. А в Росреестре мне сказали, что дачная амнистия заканчивается в том числе и для индивидуальных гаражей. Кто все-таки прав?

У меня участок 3,92 сотки (+-4 м), садоводческое товарищество, Севастополь. Смогу ли я повторить на данном участке жилой дом, если проведена дачная амнистия?

Если здание является самостроем, еще нет крыши и окон. Можно ли его узаконить по дачной амнистии и сколько еще она будет действовать?

Мне предложили участок с домом в снт, но “дачная амнистия” закончилась 01.03.2019. Есть ли у меня возможность все оформить сейчас или все постройки уже незаконные? Спасибо.

Куда обратится какие документы нужны, чтобы узаконить недостроенный дом (окна, двери, крыша есть) на дачном участке Категория земель: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ-САДОВОДСТВО. участок в собственности, и перевести дом в жилое чтобы там зарегистрироватся и жить. Сейчас же есть дачная амнистия, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.. И еще если я выпишусь с родительской квартиры, в приватизации участвовала, то моя часть останется за мной.

Нужно ли получать разрешение на строительство дома (в собственности земли с/х назначения, с правом прописки). Действует ли дачная амнистия или уже после 1 января 2017 года разрешение нужно обязательно?

Если дачная амнистия продлина до 2020, можно ли регистрировать дом на даче по окончанию строительства после 2020 года или лучше в конце этого года зарегистрировать как дом по возвитедию лишь фундамента и цоколя?

Право собственности на землю оформлено месяц назад на основании судебного решения о принятии наследства. На этом участке в 1986 году моим отцом был построен дачный домик и он не был зарегистрирован. Могу ли я сейчас оформить его по дачной амнистии? И если да, то какой год постройки нужно указывать. Слышала, что начиная с 2007 года. Или это неправда?! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение