Ремонт системы отопления / ЖКХ - 3045 советов адвокатов и юристов

Кто должен платить за содержание и ремонт общедомовово прибора учета тепла?

Добрый день! Между нашей компанией и ТСЖ заключен договор содержания и текущего ремонта общедомового имущества МКД. Дом оборудован прибором учета тепла с момента сдачи в эсплуатацию в 2006 году. В 2012 году прибор проходил поверку за счет средств ТСЖ. На данный момент прибор учета тепла вышел из строя (показания превышают погрешность) и ресурсоснабжающая организация не принимает показания к расчету. Сотрудники нашей компании выяснили, что самостоятельно данную проблему устранить не могут и прибор необходимо везти в сервисный центр производителя прибора учета. Новый председатель ТСЖ ссылаясь на то, что мы обслуживаем дом, требует произвести ремонт за счет средств содержания и текущего ремонта.

Вопрос: Кто с точки зрения законодательства должен оплачивать данное мероприятие?

У мамы в квартире (приватизированной) потекла батарея, вентиля на ней нет (сами перекрыть ее не можем), приходил мастер из управляющей компании и сказал покупайте батарею и звоните мне я поставлю. Я где-то прочитала, что отопление обязана менять служба, которая берет плату за капремонт. Подскажите, за чей счет производиться замена радиаторов отопления? Должна ли я за это платить?

В нашем доме трубы отопления которые идут к батареям проходят внутри стен.

В этом году УК планирует проводить кап ремонт и трубы из стен переносить в потолок.

Соответственно у многих есть натяжной потолок.

За чей счёт должен проводиться перенос труб из стен в потолок и можно ли получить компенсацию от УК?

Моя квартира находится на верхнем этаже жилого дома. У меня в верхней точке стояка отопления находится спускной кран через который ежегодно в начале отопительного сезона мы спускаем воздух самостоятельно. От данной процедуры зависит тепло во всех квартирах, находящихся по данному стояку. В этом году соседи в очередной раз попросили меня стравить воздух. Я как обычно открыл кран и стал ждать, когда выйдет вся воздушная пробка. Внезапно кран оторвало, в результате чего были затоплены квартиры снизу. Подскажите пожалуйста, кто виновен в сложившейся ситуации? Ревизия данного крана не проводилась более десяти лет.

У меня следующая ситуация:

Новый дом, первый год эксплуатации, подвальные помещения оборудованы системой отопления и не являются общедомовым имуществом, предназначены под магазины, склады, офисы, соответственно у каждого помещения свой хозяин. Естественно эти помещения пока по назначению не используются и по факту пустуют.

По прошествии отопительного сезона управляющая сделала перерасчет отопления, с которым я был не согласен. В результате выяснилось, за отопление подвальных помещений платят жильцы квартир. Вернее управляющая утверждает, что подвальные помещения не отапливались, хотя по факту отопление в них было. Как теперь можно доказать, что:

1. Подвал отапливался.

2. За отопления подвала - должны платить собственники подвала.

Обязаны ли собственники дома включать данный вид работ по капремонту для ОСС по МКД "Установка узлов управления и регулирования потребления ресурсов", могут ли собственники не включать такое?

Проживаю в многоквартирном доме. Сегодня узнал, что в доме планируется замена труб системы отопления. Но несколько лет назад у меня в квартире бы выполнен капитальный ремонт, и предстоящие работы однозначно нанесут повреждения напольному покрытию (ламинат), натяжному потолку и обоям. У меня вопрос: могу ли я на законных основаниях отказаться от заменены труб в своей квартире? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квртира находится в собственности. В ней никто не проживает. Произошел прорыв системы отопления (Не один раз в течение 2-х месяцев). Приглашался слесарь из домоуправления для устранения неполадок, но прорыв произошел еще раз. В результате причиненного ущерба, соседи верхнего этажа подают в суд.

У нас блокированный жилой дом на 4 приватизированных квартиры, имеется веранда у каждого жильца большие, на веранде потекла крыша, ук делать отказывются крышу, говорят, что веранду не обслуживают.

У меня сосед снизу сверлил потолок и пробил шланг отопления. УК отопление отключили в мою квартиру. Кто должен восстановить отопление?

Я живу на 3 этаже, когда сливаю воду (к примеру после купания) у соседей подо-мной капает вода через канализационный стояк. Вопрос, кто должен ремонтировать стояк я или соседи подо-мной?

Если прибор учета отопления квартиры установлен в подъезде, кто несет ответственность за его исправность если гарантийный срок не вышел

Правление ТСЖ инициировало собрание собственников МКД о проведении кап ремонта - замене стояков ГВС ХВС (за счет средств кап ремонта). МКД 2006 года постройки. Решение о проведении кап ремонта не принято (не набрано 2\3 голосов) . В случае возможной аварии на стояках отопления, являющихся общим имуществом и ущерба имуществу собственников - остается ли ответственность ТСЖ? Или они ее сняли, инициировав собрание?

Можно ли применить для казенного учреждения перечень работ, производимые при капитальном ремонте зданий, содержащихся в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312).

Я живу в многоквартирном доме. В доме 6 квартир. У меня квартира 2.Отопление у нас центральное. Квартира моя собственная, а у соседей даже не приватизированы. Мы хотим сделать своё индивидуальное отопление (АОГВ). Могу ли я отрезаться от центрального отопления? Сейчас многие переходят на индивидуальное, так как говорят, что качегарку центральную в дальнейшем будут закрывать.

Здравствуйте, на радиатора отопления в муниципальной квартире появилась дырка, в аварийке сказали что надо заменить, купили батарею за свои средства, пришли ремонтники, сказали докупить запчасти. Вопрос вот в чем, как вернуть деньги и куда обращаться, ведь кв. в собственности государства. Спасибо.

Проблема следующая: предыдущие жильцы поменяли стояк отопления, уменьшив диаметр. Как следствие в квартире еле теплые батареи. За чей счёт должны меняться стояки в квартире?

Могу ли я опротестовать решение собрания, которое вынуждает сдавать доп. средства на ремонт системы отопления? Управляйка заявила, что износ труб 95 проц. И требуется собрать 818 т.р.Сначала преподнесли все, как кап. ремонт, теперь переиграли. Требуют подписать соглашение на проведение ремонта за 818 т,р.Боюсь, что собрание согласится. Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться с вопросом, с радиаторами отопления в квартире,. В 2003 году была куплена квартира со своим отоплением, работники Тепловика каждый год приходили проверяли, не подключились ли мы к городскому отоплению, но сегодня они пришли и говорят, что мы обязаны сделать, подсоединиться к городскому отоплению, имею ли я права отказаться от их услуг, меня все устаивает, документов на переделывания отопления нет, нам их не дал человек который продавал квартиру, и уже прошло много времени, а и еще они сказали если мы не подсоеденимся к городскому отоплению, на нас подадут в суд правомерно ли они поступают? У меня первый этаж, стоики в квартире рабочие, помогите разобраться, заранее спасибо.

Здраствуте, подскажите пожалуйста можно ли законно отключиться от центрального отопления и установить собственное оборудование (электро нагреватель) при этом проживаю на первом этаже двух этажного многоквартирного дома?

Дом 1963 года постройки. Последний ремонт подъезда проводился в 2005 году. Жильцы подъезда хотят провести ремонт подъезда за счет УК.

Требуемый ремонт: замена окон, покраска стен, перил, побелка потолка, замена стояка и батарей отопления. Уборка подъезда после ремонта.

Вопросы:

1. возможно ли все требуемые работы провести за счет УК?

2. как оформить протокол собрания, чтобы провести данные работы за счет УК?

Частный дом в собственности. Центральное отопление. Законная подводка. По причине временного отсутствия (отпуск) в течении 2 месяцев желаем временно отказаться от отопления путем перекрытия винтелей и их опломбирования. Подводка выполнена таким образом что перекрытие винтелей не создает проблем для получения тепла соседями. (на случай аварии стоят винтеля для перекрытия на вводе в дом. и в доме) Наш отказ и перекрытие винтелей не влияет на общую церкуляцию отопления. Получили устный отказ в опломбировании винтелей на время. Ссылаются что отказываться можно насовсем с демонтажем системы а временно нельзя. Почему я должна платить если меня не будет дома и я хочу перекрыться от центрального отопления без ущерба для соседей и для жкх. Предложили предоставить билеты но вед ь за отопление перерасчет не сделают а на холод и горяч воду у меня стоят счетчики. По закону нельзя отключаться в многоквартирных домах а про частные нигде не читала.

Вопрос по приватизированной квартире в городе Санкт-Петербурге.

В квартире в коридоре проржавел и потек радиатор отопления.

Радиатор не отсечен от общей сети запорным механизмом.

Управляющая компания отказывает в замене радиатора и утверждает, что замена только за счет собственника. Ссылаются на договор управления, в котором батареи отнесены к личному имуществу (не общедомовому). Законно ли это? Не противоречит ли такой договор закону?

У нас во всем подъезде чуть теплые батареи, причем причину этой проблеы икать не хочем, можно ли устаовить индивидуально отопление во всем подьезде многоквартирного дома?!

Получил травму глаза от того, что горячее водоснабжение подается из системы централизованного отопления, а не из системы горячего водоснабжения, по причине того, что трубы горячего отопления давно сгнили.

Как доказать нарушение и нанесения увечья. Причина. При выключении титана, включил кран горячего снабжения, но по всей видимости напор был большой, сначало вырвало труку идущую к титану, а при попытке закрыть кран, после закрытия от напора воды его вырывает и он попадает в глаз.

В октябре прошлого года обращался с данным вопросом, ответы получил разные, но в основном подтверждающие мою точку зрения. Подобных вопросов на сайте 33 шт., но все 3-5 летней давности, а законодательство меняется постоянно. На сегодня получил исковое заявление от РСО, поэтому обращаюсь повторно.

Суть вопроса: Имею в собственности нежилое помещение в МКД, отопление отключено (узаконено) от центрального теплоснабжения, оплачиваю счета на ОДН выставляемые УК под управлением которой находится МКД, но с 2019 г. РСО заставляет заключить договор и выставляет счета за отопление подъездов в МКД, (не заключаю и не оплачиваю) мотивируя это тем, что они являются исполнителем коммунальных услуг по отоплению, согласно Постановления Правительства РФ № 1708 от 28.12. 2018 года. В расчете не используют показания общедомового прибора учета тепла, считают по части формулы 2 (6) Правил №354 и по формуле 2 (4). Вопрос: нужно ли платить и на что сослаться в мировом суде?

Я снимаю подвальное помещение мкд под магазин договор заключен с собственником жилья то есть с администрацией в подвале проходят только коммуникации может ли ЖКХ требовать с меня плату за отопление.

Новостройка. Прошло 3 года и неделя с момента подписания акта передача. В моей квартире появился свищ в приборе отопления (лучевая разводка системы отопления, видимая визуально дырка в конвекторе), затоплено два офисных помещения, управляющей компанией составлено три акта.

Кто виноват (со ссылкой на документ)? За чей счет ремонты? Что делать? С чего начать?

Спасибо за консультацию.

Что делать. У соседей прорвало батарею. Отключили отопление весь стояк. На все мои звонки в управляющую компанию и в аварийку отвечают мне, что пока соседи не купят радиатор и не помнчют они ничем мне не помогут. Уже все выходные мы сидим без отопления. А соседка говорит, что у неё нет денег ничего покупать. Подкажите, что делать, куда обращаться?

Если квартира находится не в правесобственности, то кто должен платить за замену батареии отопления?

В квартире МКД вышла из строя батарея, по постановлению правительства №491 батареи не оборудованные отдельным вентилем являются общим имуществом, так ли это, и за чей счет все-таки производится ремонт/замена отопительных приборов внутри квартиры?

Кто должен производить замену радиаторов системы отопления, находящихся в аварийном состоянии, в приватизированной квартире многоквартирного дома.

Мою квартиру затопили соседи сверху. При включении отопления в доме у соседей сверху сорвало заглушку на отопительной батареи. Затопило несколько комнат в моей квартире. Соседями сверху была вызвана аварийная служба, которая приехав устранила повреждение в системе отопления, но никакого акта "о затоплении" составлена не было.

Какие меры нужно применить для компенсации ремонта в моей квартире? Кто будет выплачивать компенсацию (соседи сверху или РЭП)?

Пришла платёжка за февраль месяц с изменённой суммой в строке отопление осн. пл. Мне объяснили в МФЦ, что был перерасчёт Гкал (было 0,62 стало 0,75) сумма увеличилась на 500 рублей. Правомерны ли действия управляющей компании? И где можно выяснить этот вопрос.

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме, договор заключён с управляющей компанией, все платежи оплачиваю ежемесячно, но подходит отопительный сезон с меня требуют определённую сумму за промывку труб отопления, иначе тепло не поступит в мое помещение так как стояк у нас отдельный. Имеет ли право Управляющая компания требовать с меня оплату по данной услуге.

В 2014 купила квартиру в многоквартирном доме, все квартиры от центрального отопления, моя с электроотоплением осталось от прежних хозяев. Из за перебоев с электричеством приняли решение подключиться к центральному отоплению. Управляющая компания сказала, что подключат за наш счёт. А это правомерно? У меня есть право за счёт УК подключение к отоплению? Батареи менять мне не надо, только трубы подключить. Капитальный ремонт делали в момент покупки мной жилья. Ко мне не обращались и я не отказывалась письменно от капитального ремонта.

У соседей сверху на 4 этаже на лоджии прорвало батарею отопления, мы живем на 2 этаже. Соответственно у нас потоп на лоджии. К кому предъявить претензию?

Здравствуйте. ЖКХ провела опресовку отопления 15. 06. Обьявлееие повесили 14.06 за день до опресовки. Залита квартира ниже. Батарея была снята по ппичине ремонта. Кто винова. ЖКХ или жильцы сверху.

Правомерно ли ТСЖ выставляет платёж за отопление, если; У ТСЖ НЕТ - договора на поставку тепла, НЕТ-договора аренды котельного оборудования, Не числится на балансе котельное оборудование.. Нет своей котельной. НЕТ тепла/расчёта. НЕТ счётчиков тепла. Не ведётся журнала с показаниями обслуживания котельного оборудования. А председатель ТСЖ без спроса захватил чужое котельное оборудование которое отапливает ещё 2 дома которые не имеют к ТСЖ никакого отношения и создаёт видимость отопления, кустарным способом, сдирая с других домов наличку, а в своём доме выставляет счёт на оплату за отопление.? Писал во все инстанции - без результата.. Подал в суд обязать ТСЖ сделать перерасчёт так как в счёте графа платежа за отопление не обоснованный платёж. Суд говорит но батареи у тебя же тёплые?... Получается что не ТСЖ, а кто то кустарным способом создаёт видимость отопление и пользуясь служебным положением через ТСЖ вымогает деньги, а я должен оплачивать не качественную услугу?

Проходит капремонт по программе НОФ «Регионального оператора»

Идет замена батарей отопления.

Хочу новые батареи оставить себе.

Какой порядок действий?

У нас в много квартирном доме ТСЖ хочет заменить стояки отопления. Старые стояки во всем доме зашиты в стены, нам предлагают вариант наружной установки в квартире. При этом они планируют сверлить пол и потолок. Можем мы собственники отказаться. Очень много квартир с хорошей отделкой; натяжные потолки, паркет-кто должен оплачивать восстановительные работы после таких переделок в квартирах.

Ситуация следующая. В доме ведётся капитальный ремонт. Грядет замена стояков отопления. Сейчас трубы отопления проходят в стене. Но Управляющая компания, естественно, не хочет их менять, а хочет как проще и дешевле, пустить трубы через квартиры сквозь перекрытия потолков и полов. Но по сути это уже не замена труб, к которым я обязан предоставить доступ, а прокладка абсолютно других стояков. И эта прокладка стояков влечет за собой изменение планировки и материальный ущерб, так как на пути труб оказываются натяжные потолки, мебель и т.п. Хотелось бы узнать, какие я имею права в данной ситуации? Имею ли я право потребовать замены труб (технически их возможно извлечь из каналов в стенах) и запретить бурить мне потолки и полы?

В приватизированной квартире в туалете лопнула общая канализационная труба, которая находится в нише стены. Труба проходит с первого по пятый этаж пятиэтажного дома. ЖЭК заставляет оплачивать ремонт трубы. Правомерны ли действия ЖЭКа, и кто должен оплачивать ремонт общей трубы?

Живу на 1 этаже пятиэтажки. ЖСК с председателем. Заключён договор с УК. В комнате батарея горячая, на кухне прохладная, обратилась в ЖКО. Вместе с ЖКО прошли по стояку, везде срезаны перемычки, закольцовка на пятом этаже проходит, через забитые старые батареи, идёт потеря тепла, указав на это, так как подача не перебивает обратку, ЖКО мне сказала, что это норма, промывать батареи они не будут и менять закольцовку они не будут. Кранов на батареях нет, чья обязанность промывать систему и батареи?

Восьмиквартирный дом в сельской местности. Находится на непосредственном управлении. За воду платим в сельскую Администрацию. Весной прорвало трубу холодного водоснабжения на придомовой территории. Администрация ликвидировала течь. Но труба сгнила, а главное сгнил сам ввод в подвал дома. Кран, которым можно было перекрыть подачу воды в дом тоже сгнил и его страшно трогать, он как пластилин. Вопрос. Кто должен заменить этот ввод, общую трубу от башни к дому, кран? Дальше всю разводку до квартир и в квартирах мы заменили сами. В доме все собственники. УК нет. Повторяю мы на непосредственном управлении. Дом был колхозный, в муниципалитет не передан.

Сервисная компания включает в платежный документ затраты "Отопление ОДИН счетчик"при том, что у меня легальное индивидуальное отопление. Что делать? "Отопление ОД счетчик"

Протечка в трубе отопления в межэтажном перекрытии многоквартирного дома. Чья зона ответственности? Собственника или управляющей компании?

В квартире многоквартирного дома течёт труба, подающая воду к батарее. Перекрыть отдельно батарею нельзя. Перекрывается только отопление во всей квартире в общем коридоре. Управляющая компания отказывается ремонтировать бесплатно, ссылаясь на договор в котором написано, что их зона ответственности - до стоянка в коридоре. При этом, два года назад они же бесплатно ремонтировали батарею в квартире. На разных сайтах написано, что управляющая компания по закону обязана менять и ремонтировать радиаторы. Может ли быть договор с ними выше законов РФ? Помогите, пожалуйста, понять, кто прав.

В новогоднюю ночь меня не было дома. И меня затопили соседи сверху горячей водой из отопительный системы, т.е. с батареи. Моя квартира не пригодна к проживанию совсем. Стены мокрые насквозь. Мебель вся испорчена. Жить сейчас там нельзя вообще. Совсем нельзя. Опасно для жизни. Нет ни света. Ни отопления. Но... дело в том что в той квартире, которая нас затопила, никто не живёт более 2 лет. Как быть, куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение