Сделки / Гражданское право - 333800 советов адвокатов и юристов

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделка купли-продажи квартиры с альтернативой. У продавца разъезд на 2 квартиры, одна из них с привлечением ипотечных средств. У покупателя деньги. Аванс за квартиру внесен. Изначально договаривались проводить сделку в Сбербанке (там лежат деньги покупателя), но теперь продавец утверждает, что возможно оформить сделку только в банке, который дает ему ипотеку. Но это накладывает на покупателя дополнительные расходы, т.е. инкассацию около 20 т.р. и регистрацию сделки банковским посредником 18 т.р. Продавцу было предложено провести сделку при помощи аккредитива, но он отказался по причине того, что в договоре покупки второй квартиры не указывается полная стоимость. Как поступить в этой ситуации покупателю, чтобы не нести дополнительных расходов и не потерять аванс?

Для сопровождения и совершения сделок с недвижимостью, соседка нам привела свою подругу-риэлтора одного из Питерских агенств недвижимости. Работу она свою выполнила, как и насколько удовлетворительно, в этом вопросе не суть. Меня больше интересует на сколько законны действия агента и какие могут в будущем меня ожидать подводные камни, если никакого договора об оказании услуг она не заключала с нами. Пока несостыковка в оплате, в начале была обговорена одна сумма, потом она значительно увеличивается, при чем в требовательной форме с нас взимается оплата поездок по адресам для просмотра покупки встречки, отдельная оплата её работы по восстановлению наших недостающих (утерянных) документов, но без ее личных затрат. Деньги за работу ей пока не выплачены. И так два вопроса: Законны ли сделки, проведенные агентом без заключения договора и обоснованы ли финансовые претензии, которые увеличились на сумму порядка 70000? Итого 150000+70000=220000

Продаю гостинку. Женщина желает предложить мне мат. капитал. Какова последовательность сделки.

1) Что и кому я должен предоставить для получения мат. капитала на текущий счёт в сбере?

2) После завершения каких бумажных процедур я должен подписать сделку купли-продажи?

Где осуществляется сделка по продаже долевой собственности в натареусе или в агенстве недвижимости. И как правильно она осуществляется?

Может ли лицо, находящееся в международном розыске, совершать сделки с недвижемостью по доверенности?

Куплена комната у собственника, который получил ее в собственность по праву наследования по закону. Сделка была оформлена нотариально, получено свидетельство о собственности. Теперь вызывают в суд в связи с тем, что объявился еще один наследник. Могут ли аннулировать сделку?

Имеем в собственности выделенную по суду часть дома и землю при нем хотели осуществить сделку купли продажи с родственниками владеющими другой частью дома. Подскажите нужно ли делать меживание и какие документы нужны для совершения сделки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя супруга страдает заболеванием рак мозга, врачи говорят она долго не проживет, сейчас ее состояние почти неадекватное и я ухаживаю за ней, вожу по больницам (внучка не появляется). Недавно я узнал, что она в тайне оформила дарственную на нашу трех комнатную квартиру (собственник жена) где мы прописаны вдвоем и нашу дачу (собственник жена) 13 и летней внучке которая проживает в новой двухкомнатной квартире с отцом. Отец внучки является опекуном так как мать (моя дочь) два года назад скончалась. Теперь собственник внучка, правомерна ли эта сделка без моего согласия и может по достижению совершеннолетию продать квартиру вместе со мной.

Сегодня проводили сделку купли продажи я продавал квартиру людям у них был мат, кап+наличные оформляли у нотариуса потом сдали на регистрацию. Не было акта передачи денег, После сделки покупатель сбежал и не возвращает деньги. Я заявил в полицию. Как мне быть? Сделку возможно расторгнуть? Еще полиция звонила покупателю и он обещал им что будет выплачивать мне частями. Помогите.

Сделка производилась по доверенности. Собственник отозвал доверенность 23 числа. Могут ли признать сделку недействительной!

Оформлял автокредит на мать узнав что у нее долги перед другими банками загасил кредит и переоформил автомобиль на себя по договору купли продажи. А не за долго до этого купил дачу и тоже оформил на мать что бы она мне ее подарила, и никто не смог бы на нее претендовать и оформили дарственную и я переоформил на себя свидетели есть что дачу покупал я риэлтор бывший хозяин и родственник владелец 1\2 этой дачи мы вместе покупали. И потом мать решила развестись с отцом что бы его банки не трогали они уже 20 лет не живут и чтобы не делить квартиру мать тоже мне ее подарила я соответственно уже переоформил на себя! Могут ли все эти сделки признать мнимыми?

2 молодых собственника и 1 80 летняя бабушка. Продать квартиру получится или раз она не дееспособная данную сделку не получится сделать? Вообще какие нюансы с недееспособными?

Какие сделки с наследством несовершеннолетнего может совершать отец в случае смерти матери (квартира в собственности. Собственники мать и бабушка. В квартире прописаны 2 несовершеннолетних ребенка)

Две сделки проводит одно агенство недвижимости.

Продавец, как и я возрастной человек (72 и 74 года), завтра продажа моей квартиры, через неделю, пока продавец приедет из другого города, покупка мною их квартиры.

Опасаюсь что: 1. Он может не приехать,

2. начнёт увеличивать стоимость, хотя договора задатка подписаны и задатки все внесены.

Как себя обезопасить понадёжнее?

У меня ситуация такова: квартира по 1/3 доли на человека. Я, ребенок и бывший супруг. Бывший муж хочет мне продать эту долю за оговоренную сумму. Такая сделка должна проводиться у нотариуса?

На меня написано завещание (мы не родня с человеком), сейчас решили оформить с ним куплю продажу этой же квартиры (чтоб подстраховаться от оспаривания родственниками завещания, человек за такую операцию). Вопрос, если сделку, после смерти продавца его родственники признают мнимой или притворной, будет ли иметь силу завещание написанное ранее. Спасибо.

Сделка назначена на 21.08, документы все поданы в банк. Застройщик позвонил и сказал, что поднимает цену. Подскажите это законно или можно оспорить

Можно ли сделку по приватизации признать ничтожной и отсудить квартиру?

Однокомнатная квартира была получена моим дедом, я был прописан в неё 14.01.1992 году, 29.08.1992 году я со своей бывшей женой расписался, прописал я её 20.05.1993 года. 17.11.2004 года я отказался от свой доли приватизации и приватезировали квартиру на неё.

17.11.2010 года брак был между нами расторгнут, жена поменяла замки и не даёт пользоваться мне помещением, хотя я там прописан на постоянной основе.

Заранее благоларен Андрей.

Конкурсный управляющий продал имущество банкрота по заниженным в разы ценам. Отчёты об оценке с нарушениями. Дисциплинарный комитет одного СРО установил, что их оценщик эти отчеты вообще не подписывал, другое СРО установило наличие многочисленных нарушений. (в отчётах подписи 2-х оценщиков из разных СРО) Кто сталкивался с оспариванием сделок от имени представителя учредителей должника? Какой алгоритм действий?

Если после покупки квартиры у пожилого человека вдруг выяснится, что квартира была кому-то завещана ранее, то сделку признают недействительной?

Юрлицо желает купить мою квартиру. Хотят оставить задаток, заключить договор залога, по которому я остаюсь хозяином кв. до перечисления полной суммы. А в договоре будет отметка об ипотеке. Законно ли это и не будет ли последствий от такой сделки?

28 августа 2018 года был заключён предварительный договор купли продажи, и я получил аванс. 5 ноября 2018 должен был быть заключён основной договор и пройти сделка. Однако, сделка не состоялась по вине покупателя. В настоящий момент покупатель требует возврат аванса в судебном порядке. Однако, в предварительном договоре оговорено, если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс остаётся у продавца, т. е. у меня. Будет ли суд на моей стороне и на что ссылаться?

30 мая

2023 года мы с покупателем заключили предварительный договор к.п.

Покупатель внес задаток 100.000 р.

Сделка оказалась сложной, с привлечением органов опеки, и одновременным выделением долей в ипотечной квартире от Сбербанка. Мы должны были 23 июня выходить на сделку.

Но..На данный момент Сбербанк рассматривает заявку, как оказалось на это требуется ещё две недели, на что мой агент по недвижимости нас не уведомил. Тем самым предварительно договор, к.п заканчивается 1 июля. И это все не по моей вине. Если покупатель откажется продлевать договор, должна ли я буду вернуть задаток?!

Если лицо собственноручно не могло подписать сделку из-за тяжелой болезни (паралич рук), и попросило расписаться вместо него своего соседа, который расписался вместо больного, указав свою фамилию и поставив дату. И продавец и покупатель решили, что сделка оформлена. Покупатель передал деньги продавцу. Считается ли сделка действительной?

Бывшая невестка продала квартиру в 2019 году, в ней была прописана несовершеннолетняя внучка. Ребенок нигде не был учтен при продаже, органы опеки не знаю как это все не проконтролировали, получается сделка была совершена в обход опеки. Как можно анулировать сделку и вернуть положеную долю ребенку, Ребенок родился 08.01 2011 года, квартира приватизирована в декабре 2011, в приватизацию ребенка не включили.

Вот такая ситуация.., Участок земли был выдан администрацией под ИЖС, без торгов, на льготных основаниях в долгосрочную аренду, т.к в семье ребенок инвалид. После чего сделали переуступку прав аренды другому лицу., все как положено через росреестр, администрации мы сказали в устной форме, и те разрешили. Люди которые приобрели обратились в администрацию для того что б передать в залог банку, для ипотеки, на строительство дома, и как дело дошло до юристов они написали отказ, им, и сделку хотят признать недействительно... Ссылаясь на нормы гражданского кодекса гл 24 и ст 383

Можно ли провести сделку при купле продаже квартиры, если сын имеет долю в квартире и является инвалидом 1 группы, учится в 9 классе коррекционной школы и может по карандашу обвести написанное и самостоятельно поставить роспись в сопутствующих сделке документах, если он всё понимает, но не говорит, но в эмоциях может выразить своё согласие или не согласие. Как поступить если уже нашлись покупатели и мы нашли квартиру и уже внесли аванс?

Сделка с недвижемостью. Скрыто много негатива при продаже пример: электрчество не подключено официально.

Умер отец несовершенно летней дочери в доме после его смерти есть обязательная доля, мать же не выделив дочери долю обменяла дом на квартиру только на себя можно ли считать сделку не действительной.

Квартира приватизирована на 3 собственника по 1/3 доли. Один из собственников желает подарить свою долю второму, но в ЕГРН стоит запрет регистрации так как в отношении третьего идёт Исполнительное производство.

Как провести сделку первым двум?

Продала в августе 2014 г. дом. Была заключена сделка купли-продажи. В договоре покупатели отдают половину стоимости дома сразу, а остальную часть до 1 февраля 2015 г. До конца договора поступлений не было. После 1 февраля были 3 раза поступления по 10000 руб. И все. На звонки не отвечают. Остались должны 1/3 суммы. Что можно сделать? Можно ли рассторгнуть сделку? Или подать на них в суд на проценты?

Как проходит сделка продажи квартиры если 2 собственника? И может ли первый собственник обмануть второго собственника и забрать его деньги за его долю или договор купли продажи выдаётся каждому собственнику и покупателю?

У собственника квартиры очень большой долг по алиментам, но запрета на рег. действия нет, собственник продал квартиру. Может такая сделка быть оспорена?

Первый раз сталкиваюсь с такой проблемой. Была совершена сделка КП квартиры, достаточно давно. Лет 5-7 назад. Сейчас узнается, что в реестре собственник не менялся. Сейчас долги за жкх, а человек с которым была совершена сделка КП умер. Я так понимаю, что нужно написать заявление на приостановку сделок с недвижимостью. Договор КП потерял.

У сестры 1/2 квартиры, у ее дочери (19 лет) 1/4 и у меня 1/4. Можно ли оформить сделку купли-продажи моей доли с отсрочкой платежа и сможет ли при этом сестра воспользоваться маткапиталом своим? Не придется ли ее дочери отдать свою долю своей матери, чтоб совершить эту сделку? У меня сомнения из-за 1/4 доли ее совершеннолетней дочери.

Можно ли провести сделку дарения между матерью и сыном если одна из квартир в собственности 2 года или надо ждать 5 лет чтоб не платить налог 13 процентов.

6 лет назад была совершена сделка, 8 месяца назад я узнал из документов, которые до этого мне были не доступны, что тогда 6 лет назад, меня обманули и ввели в заблуждение.

Скажите пожалуйста, а в этой ситуации, срок исковой давности просрочен или нет?

Я продою свою квартиру нашлись покупатели мы заключили предварительный договор о купли продажи они в несли аванс. Договор просрочился квартиру они так и не купили сделка не состоялась по ихней вине. Должна ли я им отдать аванс?

Могу ли я соверширь сделку договор купли продажи квартиры со своим родным дядей он является собственником квартиры, но при этом там прописаны еще и его родители пожилые? Т.к он собирается жениться месяца через 3-2 и не хочет, чтоб квартира отходила жене и ее детям в случае его смерти (своих детей у него нет)? Сколько по времени займет это оформление? И буду ли я племяннница платить в налоговую 13% от стоимости оцененного жилья по договору купли продажи? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ, ВАМ СПАСИБО!

Человека обманом принудили взять кредит под залог квартиры. Можно ли расторгнуть сделку? Что грозит тому кто принуждал?

Сделка продажи квартиры произошла в москве, а два собственника живут за границей. Один другому не додает и не отдал договор купли-продажи. Сделка происходила по доверенности. Что делать?

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Можно ли сделать дарственную на родственников без согласия супруга, если земля была приобретена в браке. Если можно, то какие документы для этого нужно? Спасибо)

Приобретаю квартиру в собственность по привлекательной цене, но есть один минус.

В квартире прописаны люди (все совершеннолетние).

Каким образом лучше выселить "нежеланных" жильцов?

На какое время может растянуться решение данного вопроса?

Я хочу купить ооо с двумя учредителями подскажите как лучше оформить эту сделку и какие док. необходимы для безопасности сторон.

Купил недвижимость всё официально переоформили в мфц, дом на мне. а потом оказалось что там проживают и прописаны люди. Подал в суд на снятие с регистрации с выселением т.к я собственник. Сегодня было первое заседание, ответчики их там семья таджиков 4 человека сказали что сделали дарение на своего драта и не разрешали ему продавать а он взял и продал. Судья сегодня заявила чтобы они принесли завтра копии дарения и намекнула мне что я могу остаться без нечего типа они онулируют договор купли прожажи. Т.к мыже официально всё оформили через мфц. как мне быть? Завтра хочу сделать отвод судьи что-то она на стороне таджиков.

Что это значит? Продавец обязуется продать, а покупатель обязуется принять в собственность и оплатить земельный участок и расположенный на нем жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение