Сделка о продаже моей квартиры не состоялась - нужно ли вернуть покупателям аванс?

• г. Каменск-Уральский

Я продою свою квартиру нашлись покупатели мы заключили предварительный договор о купли продажи они в несли аванс. Договор просрочился квартиру они так и не купили сделка не состоялась по ихней вине. Должна ли я им отдать аванс?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете удержать аванс, только если это прописано в договоре

Аванс серьезно отличается от задатка, т.к. в случае отказа от заключения договора должен быть возвращен в той же сумме и вне зависимости от того, по чьей вине сорвалось заключение договора. Ведь при отказе сторон от сделки сумма аванса становится неосновательным обогащением. С возникновением обязанности у лица, получившего аванс, вернуть его в полном объеме.

Если продавец, получивший аванс, при отказе от заключения договора не торопится возвращать деньги несостоявшемуся покупателю, на указанную сумму могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Следует учитывать, что проценты в таких случаях начинают исчисляться со дня, когда стороне, обязанной вернуть деньги, становится известно о неосновательности обогащения, т.е. о том, что сделка не состоится. Учитывая, что процесс возврата денежных средств может затянуться, в результате чего набежит немалая сумма процентов, необходимо зафиксировать срок, с которого начнется исчисление процентов.

Согласна с Валерией Александровной в том, что если в Договоре прописано, что аванс не возвращается, Вы можете его удержать.

А могу ли я по суду получить с них компенсацию за срыв зделки