Сделка о продаже моей квартиры не состоялась - нужно ли вернуть покупателям аванс?

• г. Каменск-Уральский

Я продою свою квартиру нашлись покупатели мы заключили предварительный договор о купли продажи они в несли аванс. Договор просрочился квартиру они так и не купили сделка не состоялась по ихней вине. Должна ли я им отдать аванс?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете удержать аванс, только если это прописано в договоре

Спросить
Пожаловаться

Аванс серьезно отличается от задатка, т.к. в случае отказа от заключения договора должен быть возвращен в той же сумме и вне зависимости от того, по чьей вине сорвалось заключение договора. Ведь при отказе сторон от сделки сумма аванса становится неосновательным обогащением. С возникновением обязанности у лица, получившего аванс, вернуть его в полном объеме.

Если продавец, получивший аванс, при отказе от заключения договора не торопится возвращать деньги несостоявшемуся покупателю, на указанную сумму могут быть начислены проценты за пользование чужими денежными средствами.

Следует учитывать, что проценты в таких случаях начинают исчисляться со дня, когда стороне, обязанной вернуть деньги, становится известно о неосновательности обогащения, т.е. о том, что сделка не состоится. Учитывая, что процесс возврата денежных средств может затянуться, в результате чего набежит немалая сумма процентов, необходимо зафиксировать срок, с которого начнется исчисление процентов.

Согласна с Валерией Александровной в том, что если в Договоре прописано, что аванс не возвращается, Вы можете его удержать.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я по суду получить с них компенсацию за срыв зделки

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

В августе 2018 был составлен предварительный договор купли продажи недвижимости. До 5 ноября 2018 должен был быть подписан основной договор и состояться сделка. Но по вине покупателя она не состоялась. В настоящий момент покупатель требует от меня возврат аванса в судебном порядке, хотя в договоре прописано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс остаётся у продавца. Обяжет ли меня суд вернуть аванс?

4 дня назад заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, за эти дни появились покупатели, предложившие большую сумму за квартиру. От первой предварительной сделки я отказалась, ка по правомерным обязательствам я должна вернуть аванс. Точнее, можно ли не выплачивать его в двойном размере, а отдать сумму, которую дал покупатель?

Помогите пожалуйста. Мы заключили сделку по продаже квартиры, составили договор купли-продажи, и уже сдали документы в регпалату, они уже готовы и переделанны, т.е. сделка состоялась, предварительно мне передали аванс за квартиру, половина суммы стоимости квартиры, теперь же покупатель решил расторгнуть сделку и требует вернуть деньги обратно, должна ли,Я возвращать покупателю всю сумму?

Продавала квартиру. Должна быть альтернативная сделка купли-продажи. Получила аванс от покупателя и внесла его за новую квартиру, которую должна купить. По истечение срока договора, покупатель потребовал вернуть аванс. Сделка альтернативная, поэтому я должна расторгнуть другой договор, за который внесла аванс. Сделки не состоялись. Должна ли я вернуть аванс?

28 августа 2018 года был заключён предварительный договор купли продажи, и я получил аванс. 5 ноября 2018 должен был быть заключён основной договор и пройти сделка. Однако, сделка не состоялась по вине покупателя. В настоящий момент покупатель требует возврат аванса в судебном порядке. Однако, в предварительном договоре оговорено, если сделка не состоялась по вине покупателя, аванс остаётся у продавца, т. е. у меня. Будет ли суд на моей стороне и на что ссылаться?

Я отказываюсь вернуть аванс по предварительному договору покупателю моей квартиры, так как сделка не состоялась по вине покупателя, они подают в суд на возврат аванса, могу ли я подать встречный иск на неустойку за отказ от сделки или предварительный договор меня как продавца не защищает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры. Покупатель отказался от сделки без объяснения причин. Можно ли по такому договору покупателя понудить осуществить сделку?

Не знаю куда приложить файлы сканы договора.

Продаю квартиру, с покупателя был взят аванс (есть предварительный договор купли-продажи). Покупатель от сделки отказался. Если аванс верну ему на карту и в примечании укажу текст "Возврат аванса в размере XX рублей по предварительному договору купли-продажи № XX от XX.XX.XX" этого будет достаточно на случай, если покупатель начнет утверждать, что аванс не получал? И возможно ли не возвращать аванс?

Возвращается ли полученный аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры, если сделка не состоялась по вине покупателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение