Служба в Вооруженных силах / Законы и прочие темы - 19836 советов адвокатов и юристов

Существует ли армия РФ в правовом поле? Если армии РФ не существует, то на каком основании вооружённые силы присягают несуществующей в правовом поле РФ? Если армия РФ не существует в правовом поле на территории СССР, то как определять вооружённые формирования именуемые себя армия РФ --- как бандформирования или как изменники Родины и воинской присяге?

Увольнение военнослужащего по контракту (27 л выслуга) по здоровью (онкология). Возможно ли уволиться из ВС с диагнозом рак желудка (рещекция), плюс гипотиреоз. Через год предельный возраст.

Нахожусь в зоне СВО. Мама инвалид 2 группы. Ухудшилось здоровье и теперь требуется постоянный уход. Могу ли я или уволиться из Армии или перевестись. Воинские части в нашем городе есть

22.10.2022 заканчивается контракт, контракт заключен до предельного возраста, 22.10.2022 исполняется 45 лет, я военнослужащая-. женщина. Несколько дней назад мой комбат отправил меня к кадровику писать рапорт на продление контракта. Кадровик сам напечатал рапорт, где приписаны указания на оборотном листе, прохождение ввк и справка о стаже. Подскажите пжл, правомерны ди их действия, насколько я знаю, рапорт подается за 6 мес до окончания контракта. В Вс РФ с 2013 года.

1967 г.р. Общий трудовой стаж 31 год. 1985-1995 (10 лет 4 мес) служба в Вооруженных Силах в условиях Крайнего Севера. 1996-2011 (14 лет) работа в Пожарной охране ГПС, МЧС (страховой стаж). Возможна ли досрочная пенсия? Во время службы в ВС 2 года срочной и 6 лет по контракту в Противопожарной службе. Военно-учетная специальность Техник-спасатель противопожарной службы.

Выслуга в Вооруженных силах - 9 лет. Выслуга в МВД - 7 лет. Всего "под погонами" 16 лет. После этого работал на "гражданке" 16 лет. Могу ли выйти на пенсию "по смешанному стажу" (12,5 военных +12,5 гражданских)?

Я военнослужащий МО РФ по контракту с 1998 года, капитан. Контракт до 20.06.2021 г. 10 декабря подал рапорт на увольнение с ВС РФ по истечению контракта. Сейчас 15 марта, думаю ещё заключить контракт на 3 года. В связи с этим вопрос: на что можно рассчитывать при написании рапорта на новый контракт, какой у меня довод, чтобы мне не отказали, прошу разъяснить порядок действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - почему не к юристам, а к законодателям. Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074 "О порядке исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет" по общим правилам устанавливает, что

[b]Военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении[/b]

Есть периоды, которые засчитываются в льготном исчислении, но это требует массы уточнений с вашей стороны Она и сотрудникам УИС в надбавку не учитывается (см. ППРФ-43) и с какой кстати она должна учитываться в надбавку военнослужащим? Почему выслуга во ФСИН 1 год, за 1,5 года не учитывается при расчёте надбавки при получении заработанной платы за выслугу лет в Вооружённых силах РФ? Выслуга будет учитываться лишь при выходе на пенсию.

Мой отец лейтенант Мышкин в результате травмы полученной при исполнении служебных обязанностей стал инвалидом III группы. В связи с полученным заболеванием и невозможностью продолжения военной службы Мышкин был уволен из Вооруженных Сил России, при наличии 3 лет выслуги. Сумма денежного довольствия Мышкина составляла 15000 р.

В 2010 году уволен в запас по ошм. Служил с 2005 по 2010 год в Мурманской области. Имел выслугу 8 лет и 7 месяцев. Участвовал в программе по военной ипотеки. При восстановлении в Вооруженных Силах сохраняются ли денежные средства отчисляемые МО по программе Военная ипотека или сгорели, и придется заново ждать 10 лет? И сгорели ли полярные надбавки?

Военнослужащий МО, выслуга 23 календарей, стаю в очереде на жилищьную супсидию, в марте 2021 увольняюсь по достижении предельного возраста (50 лет) , встал на супсидию в начале 2018 года, сейчас выплата идёт очередникам 2015 года, имеют ли права уволить меня без выплаты денежной компенсации за жильё с вооружённых сил если я дальше не намерен подписывать контракт, как комондир части обязан поступить.

Работал в мвд календарем 14 лет 1 месяц, в льготной исчислении 17 лет 9 месяцев хочу подписать контракт в вооружённых силах где идёт 1 год за 3 года, засчитаются ли льготные года в мвд в общий стаж для выхода на пенсию?

15.09.2013 г. я был уволен из вооруженных сил. Личное дело не было направленно в Хабаровский военный округ для подсчета выслуги лет на пенсию. Я написал жалобу в прокуратуру. Прокуратура обязала войсковую часть подготовить личное дело для оформления на пенсию. 20.12.2013 г. личное дело было направленно в Хабаровск для подсчета выслуги лет. Приказ об увольнении не был отменен. С какого числа мне будет начисляться пенсия?

Здравствуйте. Я военнослужащий-офицер в данный момент служу на ТАРКр "Петр Великий". Поступил на службу 17 января 2017 года. Закончил Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет "ЛЭТИ", а заодно там же закончил военную кафедру, благодаря чему имею звание лейтенанта. Подписал контракт сроком на 5 лет, т.к. первый контракт можно заключить офицерам ТОЛЬКО на этот срок. На данный момент я не желаю больше служить в Вооруженных Силах Российской Федерации, а пойти работать по специальности, т.е. в IT-сферу. Послужил - не понравилось. Но мне на корабле говорят, что уволиться НЕВОЗМОЖНО (мол придется дослужить положенный срок). Я не верю, что уволиться по собственному желанию не представляется возможным. В связи с этим вопрос, расскажите как правильно с точки зрения закона уволиться и не дослуживать до конца контракта?

Мне 35 лет тринадцать лет отслужил в органах фсин плюс два года срочной службы в армии - могу ли я уволившись по льготной пенсии призваться в вооружонные силы по контракту, проходя службу по контракту в армии буду ли я получать пенсию фсин.

Прослужил в вооруженных силах на командных должностях 26 лет. Последняя должность командир противотанкового дивизиона. Сейчас на пенсии устраиваюсь воспитателем в детский дом. В отделе кадров сказали что служба не входит в педагогический стаж, если найду на основании чего (приказ, постановление) то зачтут.

Увольняют с вооружённых сил по не соблюдению контракта, могу ли устроиться в ФСИН, если да то на какую должность, желательно офицерскую, звание у меня лейтенант.

Увольняюсь из вооруженных сил 2011. календарное исчисление составляет 15 лет и 2 месяца, льготная выслуга лет составила 22,4 месяца. Вопрос такой что такое общая выслуга лет из чего она состоит и где о ней написано что бы подать заявление в суд заранее спасибо очень жду ответа.

Я ефрейтор запаса, есть гражданское высшее образование по специальности химик, могу ли я стать офицером и служить в вооруженных силах.

Нахожусь на испытательном сроке в вооружённых силах России. Но зарплата не та, которую обещали. Можно ли уволиться без каких либо нарушений? И заново призваться?

Я закончил ВУЗ в 2007 году. После окончания поступил на службу во ФСИН. Из Фсина был уволен в 2016 году. В этом же году поступил на контрактную службу в ВС РФ. На данный момент хочу уволиться, но командывание пугает тем, что мне придётся дослуживать срочную службу ссылаясь на какие-то новые законы. Мне 34 года. На момент заключения контракта находился в запасе. Вопрос в том, могут ли меня напрвить на срочную службу.

Майор в отставке. Военная травма. С 1999 года в очереди на квартиру - город Калуга. Ветеран вооруженных сил. По увольнении из ВС третья группа инвалидности. Женат. Двое детей - 32 и 16 лет. До сих пор в очереди на жилье. Как быть? Спасибо.

Можно ли перевестись с вооруженных сил РФ в ФСИН по окончанию контракта, в связи со сложившейся ситуацией в стране и с вышедшим указом о запрете увольнения по окончанию контракта.

В период прохождения срочной службы, солдат потерял обоих родителей. Я слышал что вооруженные силы РФ при увольнении такой категории солдат, не только выплачивают 5 окладов, но и должны предоставлять жильё, так как на момент увольнения они являлись сиротами...?

Меня зовут Юлия. Мне 43 года. Я служу в вооруженных силах по контракту (я медсестра-анестезист) Контракт подписан до предельного возраста (45 лет). У меня 13 лет гражданского стажа медицинского и в декабре будет 13 лет военного, тоже медицинского. Но в декабре у нас планируются орг-штатные мероприятия и моя должность скорее всего станет гражданской. Могу ли я расчитывать на досрочное получение пенсии, или до 45 лет нельзя?

По какой статье уволят из вооружённых сил если приняли на службу уже лишееного водительского удостоверения?

30 октября 2014 г. умер мой отец, Ветеран вооруженных сил, 1933 г. рождения. Мы похоронили его за свой счет, но знаем, что Ветеранов военной службы должны хоронить за счет средств Министерства обороны. Какие документы нужно собрать для военкомата, чтобы возместить расходы на похороны? Спасибо.

Отслужил в Вооружённых силах общий стаж 28,5 лет. Ветеран боевых действий, ветеран вооружённых сил. Не получил от государства жилье. Есть ли у меня шанс получить субсидию на покупку жилья. Живу на съёмных квартирах.

Можете подсказать, у меня должен быть суд месяца через 2 по статья 158 часть 1, но предлагают по соглашению сторон, будет ли тогда судебный штраф?

Привод у меня или судимость будет числится?

И самое главное, повлияет ли это как то на брата, он служит в академии, осталось пол года и он офицер Вооружённых сил.

15.09.2013 г. я был уволен из вооруженных сил. 20.12.2013 г. личное дело было направленно в Хабаровск для подсчета выслуги лет на пенсию. Приказ об увольнении не был отменен. Я полагаю, что пенсия будет начисляться с момента издания приказа об увольнении или нет?. Столько времени прошло, а мне еще не назначили пенсию. Сроки ни какие на вышли для начисления выплаты?.

У меня сложилась такая ситуация. Меня призывают в ряды вооруженных сил. на 19 декабря выдали боевую повестку. Я был ранее судим, но амнистирован. Могу ли я узнать, подлежу ли я призыву? Потому что в военкомате точного ответа дать не могу.

Могу ли я служить в войсках по контракту ранее был осужден в 2007 Г. Ч 2.ст.336 ук РФ. Сроком на 3 месяца дисциплинарного батальона с условным сроком на 6 месяцев.

Заранее спасибо.

У меня такой вопрос. Сейчас прохожу службу в вооруженных силах РФ командир взвода звание старший лейтенант, до конца контракта осталось 2,5 года, но мне необходимо уволиться в связи с тем что моей матери 57 лет (находится на пенсии) трудно одной ухаживать за братом инвалидом первой группы с детства которому 34 года, с ними проживает еще бабушка которой 84 года почти не видит. Как это лучше сделать и возможно ли вообще уволиться с такими обстоятельствами? Служу за 800 км от них.

Может ли муж получить пенсию от уфсин по выслуге лет если уволился он в конце мая 2021 г, а устроился в вооруженные силы с 16 августа 2021 г, имеет он право получить пенсию за 2,5 месяца?

В январе провели аттестационную комиссию на предмет увольнения по НУК с рядов вооруженных сил. в марте заключение ВВК не годен к службе в морской пехоте В-ограниченно годен, 17 июня закончился контракт. Подскажите какая статья моего увольнения спасибо.

Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 (ред. от 06.06.2022) "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Вам что бы претендовать на выплаты на основании данного Указа нужно иметь на руках справку о ранении, травме Здравствуйте, Евгений. В связи с чем поставили категорию Д? Если увольняют по негодности к военной службе из-за заражения крови, а оно получено в госпитале (значит, при исполнении обязанностей военной службы), то положено единовременное пособие по закону № 306-ФЗ.

Вопросы юристам на сайте 9111 лучше писать в личных сообщениях. 27.09.2022 г. Мобилизованы Увольнение с Вооруженных Сил по ВВК и командира части. Обнаружили заражение крови перед операцией военной травмы операция прошла успешно и сегодня увольнение отпуска не отгулял ни один только больничные отпуска были два по 45 суток. Какие выплаты и компенсации нам предусмотрены?

В 1992 году приказом главнокомандующего вооруженных сил СНГ увален со срочной службы, в Этом году пошел на пенсию как сотрудник МВД, в пенсионном отделе просят подтвердить прохождение срочной службы на территории РФ, в противном случае не хотят защитывать эти 2 года в стаж службы. Как мне это подтвердить?

Нет, не можете. Ибо все контракты продляются автоматически до конца СВО. Перевестись вы не сможете, так как это разные ведомства. Дмитрий, маловероятно, но попробуйте, для чего, обращайтесь с рапортом на имя командира в/ч о переводе. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ Только через увольнение и не факт. Что примут на службу в МВД РФ.

Считайте свою выслугу как в календарном, так и в льготном исчислении и возможно вы уже на пенсию можете увольняться.

Постановление Правительства РФ № 941-93 вам в помощь. Я военнослужащий по контракту нахожусь в зоне СВО. Служу с 2015 года. До этого служил в МВД и имею образование МВД высшее. Могу ли я перевестись в МВД. В вооружённых силах контракт закончился год назад.

Могу ли я уволиться из вооруженных сил в связи с не выполнением условий контракта со стороны воинской части, а конкретно-не соблюдение регламента служебного времени. Я кадровый офицер.

Я прослужил в полиции более 15 лет. После увольнения дослужил до 20 лет выслуги в вооруженных силах РФ по контракту. Могу ли я оформить пенсию МВД.

Прохожу службу на офицерской должности в ВС РФ. Выслуга на сегодня 10 лет (служба с 2002 года). В 2003 году, на втором курсе, заключил контракт на время обучения в Военно-медицинской академии и 5 лет после её окончания. В 2008 году закончил академию и по выпуску дали справку о том, что я первый офицерский контракт заключил в 2008 году. В части предлагали написать рапорт на участие в военной ипотеке, я не писал. Ни я, ни члены моей семьи жилых помещений в собственности не имеем, стоим на очереди по обеспечению служебным жилым помещением. Вопрос: 1)имею ли я право быть обеспеченым государственным жильем по договору соц. найма при выслуге 20 лет (или увольнении после 10 лет по ОШМ или здоровью)?2) Если у меня этого права нет, каким образом должно проходить обеспечения меня жилым помещением?

Могу ли я служить по контракту ВС. РА.?осужден в 06.11.2003 г по статье 228 ч.1 УК РФ.срок 1 г.л/св., условно испытательным сроком на 2 г. На основании ст.86 УК РФ СУДИМОСТЬ ПОГАШЕНА.

Имею медаль "70 лет вооруженных сил ссср". живу в г.Бепгород, Вышел на пенсию по выслуге лет. Общиая выслуга 20 лет, прапорщик. Отработал на "гражданке " еще 10 лет. Вопрос на какие соц. льготы я имею право?

Имеется медаль 70 лет вооруженных сил СССР. Прохождение службы в 1988-1989 году офицером. Трудовой стаж с 1979 года. Могу ли я претендовать на ветерана труда? Спасибо.

Я офицер. Пытаюсь востановиться в Вооруженых Силах по контракту. Моё личное дело из военкомата было направлено в часть 1 августа 2016 года. 10 ноября личное дело пришло в часть. С 10 ноября моим личным делом никто не занимался. 25 мая 2017 года звонил в часть. Сказали что моё личное дело утеряно. Что мне сейчас делать и как быть?

Я военнослужащий по контракту, состою на ипотечном обеспечении жильём. Увольняют по ОШМ, 10 лет выслуги есть, положены ли мне выплаты, дополняющие накопления по НИС, если супруга отказалась от доли в квартире матери 2 года назад. Просьба ответить в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 г. Москва.

У меня имеется условная судимость, я на данный момент беременная и мы с молодым человеком хотим расписаться. Он сейчас собирается идти служить по контракту. Возможно ли ему беспрепятственно служить по контракту и продвигаться по военной службе или его могут не допустить до службы из-за меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение