Сменить фамилию в браке / Семейное право - 3071 советов адвокатов и юристов

На данный момент нахожусь второй раз в браке (более 4 х лет). При вступлении в брак фамилию не меняла - много документов было на переоформление. Есть сын от первого брака, ему сейчас 14 лет, получил паспорт. Сейчас нахожусь в декрете и мы решили, что нужно взять фамилию нынешнего мужа, чтобы проще было с оформлением документов у ребенка. Да и предыдущих документов стало гораздо меньше.

Позвонила в ЗАГС и записалась на процедуру смены фамилии. И вот специалист мне дала перечень документов, которые подлежат обязательной смене при перемене фамилии:

1) Свидетельство о рождении мое;

2) Свидетельство о рождении первого ребенка;

3) Свидетельство о заключении брака;

4) Свидетельство о расторжении брака с первым супругом - это вообще непонятно;

5) Паспорт, СНИЛС, ИНН, права, свидетельство о собственности.

По п.5 все понятно. Тут вопросов нет.

Но вот по поводу остального. Непонятно. Каким законом это все регламентируется? И правы ли специалисты ЗАГСА.

Заране благодарна за ответ

От первого брака я родила дочь, которую записали на фамилию мужа. Сама же я не меняла свою фамилию. Развелась (по суду лишила бывшего мужа родительских прав на ребёнка), и снова вышла замуж-во втором замужестве я сменила фамилию. Снова развелась.

Сейчас же я хочу сменить фамилию ребёнка, и дать свою нынешнюю. Ребёнок несовершеннолетний. Подскажите, как я могу это сделать?

Могу ли я сменить фамилию и отчество ребёнку без разрешения второго родителя, в случае если мы проживаем отдельно и он уклоняется от воспитания ребёнка и всячески его игнорирует? И может лииэто отразиться на выплате алиментов?

Завтра мне исполняется 20 лет, я состою в незарегистрированном браке. При замене паспорта хотелось бы сразу сменить свою фамилию на фамилию мужа и поменять отчество. Возможно ли сменить фамилию без обращения в ЗАГС? Ведь брак у нас не зарегистрирован.

Могу ли я при разводе потребовать жену сменить фамилию на свою девечью? Для меня это очень важно. С уважением.

Я второй раз замужем, двое детей хочу сменить фамилию на девичью. Получаю алименты, с бывшим мужем не живём только состоим в браке. Прописка в служебной квартире. При разводе и разделе имущества это никак не повлияет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке почти два года, с мужем общих детей и совместного имущества не имеем. Супруг имеет судимость, вместе не живем более полугода. Вопрос о разводе мирным путем решить не удается, свидетельство о браке находится у него, что делать? Как получить развод, требуется срочная смена фамилии во избежание лишней бумажной бюрократии, так как в ближайший месяц планируется получение прав и оформление загранпаспорта, делать это на фамилию мужа не хотелось бы.Оставить фамилию мужа после развода возможности не представляется, так как жених категорически против. Судимость мужа не поможет как-то ускорить бракоразводный процесс?

Хочу вернуть девичью фамилию, я в браке, скажите пожал. Надо ли будет менять свид-во о браке и свид-во о рождении ребенка? И какие даты там будут при замене?

Как можно доказать родство с матерью, если после замужества она не стала менять паспорт на новую фамилию, хотя в свидетельсве о браке стоит что взяла фамилию мужа, но паспорт на новую фамилию не стала делать. У меня в свидетельстве о рождении стоит она под фамилией отца. А в паспорте осталась по девичей фамилией. Было это 46 лет назад, в другой стране, сейчас живет в России.

Если с момента брака не поменяла паспорт, а теперь хочу вернуть девичью фамилию оставаясь в браке, можно ли внести изменения в свидетельство о браке без смены паспорта?

Мы с отцом ребенка не расписаны. При оформлении свидетельства о рождении я не указала данные отца. В графе отец прочерк и фамилия ребенка моя, отчество его. Прошел год. Сейчас мы хотим оформить отцовство и сменить фамилию ребенку на фамилию отца. Не будет ли у нас трудностей с этой процедурой (суд, органы опеки). И какие документы потребуются.

Хотел спросить, бывшая жена сменила фамилию нашему ребенку, на фамилию своего нынешнего мужа. Ребенку 5 лет, я выступал против смены фамилии, писал письменно, и когда мне звонили с отдела я сказал что против смены фамилии, но не смотря на это они сменили, я плачу алименты регулярно, вопрос таков, правомерно ли сменили фамилию моему сыну? И как мне отменить, спасибо большое.

В 14 лет ребенок будет получать паспорт, может ли он изменить фамилию и отчество на другие, без согласия одного из родителей! Заранее благодарю.

Ребёнок зарегистрирован на фамилию отца, а регистрация у матери. Может ли мать поменять фамилию ребёнка на свою и подать на алименты. Я работаю по т.к РФ мама не работает с рождения ребёнка. Ребёнку 6 лет. Перечисления в сбербанк дедушке. Оплата за детский сад, с моей карты и дедушки.

Моей дочери 5 лет. Мы не были женаты с ее отцом, но при рождении я вписала его фамилию. Вместе не жили. Первое время он помогал материально, последние 2 года нет помощи. Я хочу сделать дочери свою фамилию, чтобы получать льготы. Насколько просто это сделать?

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку (11 лет), с отцом ребенка, в разводе, алименты не платит 10 лет, место нахождение не известно, в розыске у судебных приставов, какие документы ну жны?

Пожайлуста паспорт после расторжения брака не меняла, сначала хотела её оставить. Сейчас мне 45 меняю паспорт, могу ли сменить фамилию на девичья. Что для этого нужно и будет ли штраф?

Что делать если бывший работадатель по собственной инициативе отказывается менять фамилию в трудовой книжке. (Вышла замуж пока работала, но так и не исправили. А сейчас не работаю, а трудовая нужна чтобы оформить детское пособие)

Мне нужно поменять свою фамилию, на фамилию мужа, и при этом нужно менять паспорт в связи с 20-летием. Как поступить? Возможно ли сделать все одним действием? Чтобы не менять паспорт два раза.

ЗАГС отказывается менять фамилию отца.

Отец умер в июле 2022 и есть повторное свидетельство о рождении где у него фамилия отца (моего деда), а в регистрационной записи указана фамилия матери. У отца была сестра и у нее такая же история. Отец прожил 72 года с фамилией деда и прошел кучу проверок органов. Есть огромное количество документов отца, подтверждающих его фамилию.

Как я понял нужно обращение в суд.

Скажите нужно обращаться в суд г. Магнитогорск, где родился отец и находиться ЗАГС или это возможно по месту моей регистрации?

Кто-то может помочь с составлением иска и сопровождением этого дела?

Я нахожусь в Израиле и достаточно ли будет доверенности израильского нотариуса для ведения этого дела?

У меня есть гражданство Израиля, но наведение порядка необходимо доя получения гражданства Румынии.

Бывшая жена вышла замуж и хочет сменить фамилию моего ребенка (13 лет) на фамилию нынешнего мужа. Я не против. Но вопрос это считается удочерение или можно просто сменить фамилию.

2015 году развелась и получила свою девичью фамилию. 2017 году снова сошлись с мужем. Хотим подать заявление в ЗАГС. У меня высший диплом с его фамилией. (Получила диплом в 2015 году) Если я перейду на фамилию мужа мой диплом будет недействительным? Так как свидетельство о браке будет 2017 года а диплом получила 2015 году с его фамилией. Как мне поступить чтобы диплом был действителным?

Являюсь матерью-одиночкой, в св-ве о рождении стоит прочерк, брака с отцом ребенка не было. Отец ребенка умер. Сыну 14 лет. Хочу оформить отцовство, поменять фамилию и отчество ребенку и признать умершего отцом ребенка. Мать умершего не против. Ребенок с отцом общался. С чего начать?

Можно ли при смене паспорта в 20 лет одновременно поменять фамилию на фамилию мужа? Или сначала поменять фамилию, а потом менять паспорт?

Делала медициескую книжку в 2008, в 2017 вышла замуж сменив фамилию. Действительна ли книжка на девичью фамилию?

Был принят судебный приказ о взыскании с дочки денег. Восстановили сроки и отменили судебный приказ. За это время дочь вышла замуж и сменила фамилию. Теперь нужно подать на поворот решения суда, чтоб вернули деньги. Какую ей теперь фамилию в заявлении надо указать?

Вышла замуж и сменила фамилию. Нужно ли менять загран паспорт если я собираюсь посетить безвизовую страну?

У меня в браке родился ребенок от другого мужчины, кот. является гр. США. Сейчас сыну 2,5 года. Все это время роль отца исполнял мой муж, но сейчас мы развелись и я выхожу замуж за биологического отца ребенка. Могу ли я в США сменить фамилию ребенка на биологического отца, нужно ли мне разрешение от бывшего мужа на вывоз ребенка? Какие права у бывшего мужа на сына?

Собираюсь делить имущество с бывшим мужем, могу ли я выйти замуж и взять фамилию нового мужа? Не повлияет ли это при разделе с бывшим супругом?

Как убрать отца из свидетельство о рождении и поменять фамилию на фамилию матери? В браке не состояли, но при получении свидетельства было установление отцовства с его стороны Ребенок рожден в 2020 год. В воспитании ребенка не принимает участиеу.

Мой сын хочет при достижении 14 лет взять фамилию отца, но формально он нигде не значится, т.е. в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Возможно ли сменить фамилию сыну?

Что нужно для исключения отца из актовой записи (он лишен прав) И я вышла замуж, но в св-ве о рождении ребенка я под старой фамилией, и доказать что ребенок мой (документально) я могу только св-вом о заключении брака! Как мне поменять мою фамилию в св-ве о рождении ребенка на нынешнюю? Что нужно и какие документы? В случае развода, я не докажу документально что ребенок мой.

У меня муж умер, а регистрация брака назначена на 21.04.,могу ли я теперь перейти на его фамилию? У нас есть ребенок, тоже на его фамилии.

Дочери 15 августа исполняется 20 лет, регистрация брака запланирована на 25 августа, поменять паспорт не успевает, т.к будет в отъездеСможет ли она зарегистрировать брак, ведь на замену паспорта даётся 30 дней, после свадьбы и поменять паспорт уже с новой фамилией мужа?

Мы с мужем развелись 2 недели назад, я поменяла фамилию. Теперь мы вместе. Можно ли без заключения брака взять сновего фамилию. Разводились через ЗАГС по обоюдному согламию.

Как поменять фамилию бывшего мужа на свою девечью, если при разводе я этого не сделала, какие документы для этого нужно, могут ли мне отказать.

Удостоверение ветерана труда, смена фамилии. Какие документы нужно предоставить? Меня попросили предоставить справку о стаже и выслуге лет. Я пенсионер уже 7 лет.

У меня паспорт на фамилии мужа, но решением суда мне при разводе присвоена девичья фамилия. Действителен ли мой паспорт и обязательно ли мне надо сметить фамилию на девичью? Я оформляю документы на субсидию. Все документы мои на фамилии мужа. Действительны ли все эти документы? Я под этой фамилией живу уже 25 лет.

Я являюсь действующим сотрудником МВД, в октябре 2022 я заключила брак с супругом, который является действующим сотрудником МВД и взяла его фамилию, подала документы на смену фамилии, на момент заключения брака была на 5-6 месяце беременности, в ЖК встала на учёт под девичьей фамилией и ушла в декрет под девичьей фамилией. Как оформлять отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет?

Что можно сделать.

Ситуация такая, что до 23 х лет я не знал своего отца. Мне было дано какое отчество, но отца я никогда сам не знал, и вот сейчас появился человек, который говорит что якобы он - отец, и просит чтобы я поменял отчество и фамилию на его, соответственно. Но в свидетельстве о рождении у меня записан некто другой, и советует обратиться в суд, чтобы поменять все это.

Если не сложно, подскажите, какой мой порядок действий может быть в такой ситуации?

У мужа есть ребёнок от предыдущего брака, также алименты. Недавно узнали что бывшая жена сменила их общему сыну его фамилию на свою, оставив только отчество. Ребёнок несовершеннолетний. Кроме того, решив сменить фамилию, никак не уведомила его (отца) об этом. Отец в правах не ограничен. Вот у нас возникли вопросы.

1. Как нам быть в такой ситуации? Имела ли она на это право?

2. Возможно ли через суд потребовать вернуть фамилию отца?

3. Имеет ли отец, в таком случае, право на отказ от алиментов?

4. Какие, вообще, существуют варианты?

Или просто смириться? А там по совершеннолетию как ребёнок решит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение