Как сменить фамилию после зарубежного брака

• г. Москва

Как сменить фамилию после зарубежного брака в Италии (брак состоялся в Сентябре, в Москве буду в конце Декабря)?

Ответы на вопрос (3):

Как, как. Посещаете отдел ЗАГС по месту жительства и подаёте там заявление о перемене фамилии. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы поменять фамилию в Италии, недостаточно поменять только паспорт. Необходимо поменять еще ряд других документов - медицинскую карту, удостоверение личности (Carta d'identità), цифровой код налогоплательщика, а если новоиспеченная сеньора является иностранкой ей также нужно будет поменять и вид на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Чтобы поменять фамилию после свадьбы за границей, необходимо пройти процедуру легализации иностранного свидетельства о браке. Брачный сертификат супругам выдается на языке той страны, в которой был заключен брак. Легализовать (перевести) такой документ можно двумя способами: упрощенным и консульским.

После получения легализованного свидетельства о браке необходимо зарегистрировать смену фамилии после замужества за границей в России, а также привести в соответствие и остальные документы.

Процедура смены фамилии будет зависеть от двух факторов – имеется ли у заявителя гражданский паспорт, или же заграничный паспорт – это его единственный документ.

В России новое свидетельство о браке не выдается, у молодоженов останется тот документ, который они получили в другой стране при заключении брака.

Если есть действующий паспорт РФ

В первую очередь стоит помнить, что основанием для смены фамилии при регистрации брака за границей является иностранное свидетельство о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод на русском языке.

Поскольку при замужестве за границей российское свидетельство о браке уже не выдается, то изменение фамилии происходит исходя из процедуры для смены фамилии по собственному желанию на любую другую.

Процедура смены фамилии в России

Для смены фамилии в России необходимо осуществить выезд за пределы страны, в которой был зарегистрирован брак, чтобы получить новый паспорт РФ и заменить остальные документы.

Для замены паспорта необходимо лично обратиться в МВД России (ранее — ФМС), МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги.

Какие документы нужны

Перед обращением в органы внутренних дел для получения нового паспорта необходимо подготовить следующие документы:

заявление по форме 1-П;

гражданский паспорт РФ;

свидетельство о рождении;

документ, подтверждающий смену фамилии — иностранное свидетельство о заключении брака с апостилем и нотариальным переводом;

фотографии 4,5 х 3,5 см;

документ об оплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Зарегистрирован брак в италии между гражданами россии.

1. где осуществить перевод свидетльства о браке, чтобы пользоваться им на территории россии?

2. как женщине сменить фамилию, если в свидетельстве о регистрации брака другая фамилия, будет ли свидетельство о браке действительно?

2. где в россии поставить штамп в паспорт о регистрации брака?

В МФЦ или УФМС? по месту прописки или в любом?

Хотела бы спросить как сменить фамилию если ситуация такова. Я состояла в браке и от брака у меня дочь, состоялся развод, оставила фамилию мужа, сейчас в гражданском браке жду ребёнка, хочу сменить фамилию, но незнаю проще сменить на свою девичью или на фамилию гражданского мужа не заключая брака?

Мы с мужем зарегистрировали брак в италии. Там не принято брать фамилию мужа. Я хочу сменить фамилию, но теперь как понимаю должна производить это на общих основаниях, с заменой документов вплоть до свидетельства о рождении. Возможно ли все-таки сменить фамилию в связи с вступлением в брак? Какой порядок при смене фамилии в случае регистрации брака за границей.

После брака муж хочет сменить фамилию. Т.е. В свидетельстве о браке будет его старая фамилия. Фамилии у нас будут разные - я оставляю свою девичью фамилию. Вопрос такой, не будет ли потом проблем с тем, чтоб дать новорождённым детям новую фамилию супруга (не ту, которая будет в свидетельстве о браке)?

При заключении брака я взяла фамилию мужа. Эта смена фамилии указана в свидетельстве о браке. Собираемся разводиться. Фамилию менять не буду. После расторжения брака в суде выдается свидетельство о разводе, а свидетельство о браке не возвращается. Указывается ли в свидетельстве о разводе фамилия до заключения брака или только фамилия в период брака и после его расторжения? Если нет, то какой документ я могу получить, подтверждающий смену фамилии при заключении брака?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

Состою в браке с гражданином Украины. Брак зарегистрирован в Москве. Каждый остался на своей фамилии. Спустя год, муж решил взять мою фамилию. Куда ему нужно обратиться, чтобы сменить фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно сделать налоговый вычет по учёбе. Договор составлен на мою девичью фамилию, квитанции оформлены на фамилию после первого брака. Сейчас состою во-втором браке и фамилия от мужа второго брака. Подтверждением фамилии на квитанциях послужит свидетельство о разводе. А как мне подтвердить свою девичью фамилию? Мне нужно обращаться в ЗАГС, где был заключен первый брак и брать оттуда копию свидетельства о браке, в котором указана моя девичья фамилия?

Хочу сменить фамилию на более благозвучную без вступления в брак. На данный момент у меня фамилия бывшего мужа. Могу ли я при смене фамилии минуть упоминание брака и сменить с девичьей фамилии на уже новую? И какой документ мне выдадут при смене фамилии (так как у меня два диплома на девичью фамилию)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение