Как сменить фамилию после зарубежного брака

• г. Москва

Как сменить фамилию после зарубежного брака в Италии (брак состоялся в Сентябре, в Москве буду в конце Декабря)?

Ответы на вопрос (3):

Как, как. Посещаете отдел ЗАГС по месту жительства и подаёте там заявление о перемене фамилии. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Для того чтобы поменять фамилию в Италии, недостаточно поменять только паспорт. Необходимо поменять еще ряд других документов - медицинскую карту, удостоверение личности (Carta d'identità), цифровой код налогоплательщика, а если новоиспеченная сеньора является иностранкой ей также нужно будет поменять и вид на жительство.

Добрый день

Чтобы поменять фамилию после свадьбы за границей, необходимо пройти процедуру легализации иностранного свидетельства о браке. Брачный сертификат супругам выдается на языке той страны, в которой был заключен брак. Легализовать (перевести) такой документ можно двумя способами: упрощенным и консульским.

После получения легализованного свидетельства о браке необходимо зарегистрировать смену фамилии после замужества за границей в России, а также привести в соответствие и остальные документы.

Процедура смены фамилии будет зависеть от двух факторов – имеется ли у заявителя гражданский паспорт, или же заграничный паспорт – это его единственный документ.

В России новое свидетельство о браке не выдается, у молодоженов останется тот документ, который они получили в другой стране при заключении брака.

Если есть действующий паспорт РФ

В первую очередь стоит помнить, что основанием для смены фамилии при регистрации брака за границей является иностранное свидетельство о браке с апостилем и нотариально заверенный перевод на русском языке.

Поскольку при замужестве за границей российское свидетельство о браке уже не выдается, то изменение фамилии происходит исходя из процедуры для смены фамилии по собственному желанию на любую другую.

Процедура смены фамилии в России

Для смены фамилии в России необходимо осуществить выезд за пределы страны, в которой был зарегистрирован брак, чтобы получить новый паспорт РФ и заменить остальные документы.

Для замены паспорта необходимо лично обратиться в МВД России (ранее — ФМС), МФЦ или подать электронную заявку на портале Госуслуги.

Какие документы нужны

Перед обращением в органы внутренних дел для получения нового паспорта необходимо подготовить следующие документы:

заявление по форме 1-П;

гражданский паспорт РФ;

свидетельство о рождении;

документ, подтверждающий смену фамилии — иностранное свидетельство о заключении брака с апостилем и нотариальным переводом;

фотографии 4,5 х 3,5 см;

документ об оплате госпошлины.