Муж собственник квартиры - вопросы и ответы

Муж собственник квартиры

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мы с мужем собственники, если нам дают субсидию на квартиру, что будет со старой?

1.1. Должны сняться с регистрации и освободить.

Постановление Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 "О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" ...

44. Для получения сертификата гражданин - участник подпрограммы представляет следующие документы: ...

ж) обязательство о сдаче или о безвозмездном отчуждении жилого помещения по форме согласно приложению N 6 (в 2 экземплярах), - в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 16.1 настоящих Правил; ...

45. Обязательство, указанное в подпункте "ж" пункта 44 настоящих Правил, подписывается всеми совершеннолетними членами семьи. Согласие на принятие такого обязательства может быть подтверждено также путем представления письменного документа, удостоверенного в нотариальном или ином установленном законодательством порядке. Исполнение этого обязательства должно осуществляться в 2-месячный срок после приобретения гражданином жилого помещения за счет средств предоставленной ему социальной выплаты. Один экземпляр обязательства подшивается в учетное дело гражданина, другой экземпляр направляется в орган исполнительной власти, выдавший сертификат. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации по завершении вручения сертификатов гражданам производит сверку данных, указанных в полученных обязательствах, с данными, содержащимися в сводном списке получателей сертификатов, организует при необходимости работу по истребованию недостающих обязательств. После получения в соответствии с пунктом 64 настоящих Правил выписки из реестра оплаченных сертификатов орган исполнительной власти, выдавший сертификат, делает на обязательстве о сдаче (передаче) жилого помещения отметку о реализации сертификата и направляет указанное обязательство по принадлежности в орган (организацию), в ведении которого находится подлежащее сдаче (передаче) жилое помещение.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

2. Муж и жена собственники квартиры. Прописаны ещё с ними свекровь. Имеет ли она долю?

2.1. Нет, не имеет. Прописка (регистрация) не даёт право собственности.

3. Имеет ли дочь на долю в квартире мужа где мать является собственником.

3.1. Дочь, проживая в квартире мужа, не приобретает права собственности на квартиру или её долю, если она не выкупила её у своей свекрови, но обязанность уплаты за коммунальные услуги у неё есть.

3.2. Нет, дочь не имеет права на долю в данной квартире, тем более что собственником является мать.

4. Имеет ли право собственник выписать из квартиры бывшего мужа?

4.1. Выписать любого человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713

5. Могу я выписать мужа из кооперативной квартиры без суда, собственник я?

5.1. Добрый вечер! Если муж сам не изъявит желание выписаться, то без суда ни как!

5.2. Снятие с регистрационного учета производится в судебном порядке либо по добровольно зарегистрированным лицом. Если кооперативная квартира приобреталась в браке, то супруг имеет право на долю квартиры. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату на очную консультацию.

5.3. Ольга, при любых условиях без самого человека его выписать нельзя иначе кроме как через суд.
Добавлю, что в Вашем случае не факт, что его и через суд удастся выписать...

5.4. МОжно это сделать.
Но ведь он сразу предъявит иск о разделе, признании за ним права собственности или еще что нибудь.., если сроки пропустил..

Дочка с мужем купили квартиру, там прописались. А в платёжка жкх она не выписана. В еирц сказали что её не выпишут так как она является собственником доли.
Читать ответы (1)

6. Если проживаю в квартире с мужем, но не прописана в ней, он собственник.

6.1. Что если? Не совсем понятен вопрос.


7. Может ли бывший муж отсудить долю в квартире, если собственниками являются дети.

7.1. Обратиться в суд с иском, он имеет право. Насчет удовлетворения иска, ответить трудно, не зная обстоятельств дела и на чем его будет основан иск.
Теоретически такая возможность у него имеется!

7.2. Добрый вечер! По закону не сможет. Но желательно изучить детально сложившуюся ситуацию.

7.3. Здравствуйте! Если собственники жилого помещения - дети, все сделки будут проходить через органы опеки. Вы с бывшим мужем являетесь законными представителями детей и согласно закону должны действовать в их интересах. Следовательно, уменьшить долю детей у него вряд ли получится.

7.4. Для того чтоб ответить Вам по сути, необходимо детально изучить все документы которые касаются этого вопроса.

8. Меня зовут Елена. Вопрос по наследованию. В 1998 году с мужем купили квартиру, оформили собственником меня. В 2006 году развелись. Раздела имущества не было. В 2019 году муж умирает. Прописан он был в данной квартире. После смерти мужа его родственники подали на раздел данной квартиры. Имеют ли они право на долю?

8.1. Здравствуйте!
Учитывая, что имущество куплено в браке, оно считается совместным, то есть доли в имуществе признаются равными (независимо от того, на кого имущество оформлено).
Поэтому наследники умершего вправе претендовать на наследство.

9. Может ли жена быть членом правления тсж если квартира оформлена на мужа. Приобретена в браке.

9.1. Для того, чтобы быть членом правления ТСЖ надо быть, как минимум, просто членом ТСЖ, то есть вступить в ТСЖ (написать заявление о вступлении)
Конечно, если квартира приобретена в браке, то и жена является собственником квартиры и при условии вступления в ТСЖ может быть членом правления ТСЖ.

10. Сестра вышла замуж и взяла кредит на покупку жилья, весь кредит она оплачивает сама, деньги списывается с её зарплатной карты, все коммунальные услуги тоже сама оплачивает, а собственников двое, она и муж, но он почти не работает все это время, ни разу не платил по кредиту, теперь хочет развестись и разделить квартиру, а кредит платить ещё почти 2 года.

Возможно ли его исключить из собственников?

10.1. Нет, все имущество приобретенное в браке, даже заработная плата является совместным, кроме подарковПодготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении ст. 34 к имуществу, нажитому до 01.03.1996, см. ст. 169 настоящего Кодекса.
""СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

10.2. Невозможно исключить из собственников. Когда расторгнет брак, сможет предъявить к нему иск о взыскании его доли расходов по оплате кредита и коммунальных платежей.

10.3. Нет, из собственников исключить невозможно.

11. Квартира в собственности у меня и моей совершеннолетней дочери. Прописаны в квартире я, дочь и бывший мой муж (отец дочери). Может ли суд признать бывшего члена семьи (бывшего мужа) утратившим право пользования жилым помещением, если иск будет только от одного собственника - от меня?

11.1. Естественно. Дочь совершеннолетняя. А Ваш брак расторгнут. Его очень легко снимут с регистрации по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

11.2. Здравствуйте. Да, может. Дочь будет указана в качестве третьего лица.

11.3. Здравствуйте Марина, да сможет. Суд либо самостоятельно привлечёт Вашу дочь в качестве третьего лица либо укажет Вам это сделать. Обратите внимание на то, что если квартира о которой идет речь была приобретена в браке путём приватизации, а бывший муж давал нотариальный отказ о такой приватизации, то за ним сохраняется право проживания в данной квартире и снять его с регистрационного учета как бывшего члена семьи собственника не получится.

11.4. Марина, Вы иск можете и сами подать.
Второй вопрос, не имеет ли б.муж права на квартиру, например, не является ли она совместно нажитой.

11.5. Так и будет, при условии, что квартира приобретена не в браке, либо бывший супруг в своем время не писал отказ от участия в приватизации этого жилья.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.6. Конечно иск будет от вас и он подлежит удовлетворению, если квартира не совместная собственность.

12. Дочь, с новорожденным ребенком, без мужа, без жилья, хочу прописать ее к себе в собственную квартиру. В случае необходимости смогу ли выписать их без проблем? Долевым собственником дочь не является.

12.1. Если она не захочет, придётся в суд обращаться, лучше сделайте им временную регистрацию.

12.2. ... В случае необходимости смогу ли выписать их без проблем?
:sm_bw:
Разумеется, в случае необходимости Вы сможете "выписать" её без проблем через суд. :sm_ad:

12.3. Уважаемая Лилия г. Ростов-на-Дону!
Если вы являетесь единоличным Собственником данной квартиры (ст.209 ГК РФ) то в этом случае вы вправе:
- как зарегистрировать дочь со своим ребёнком;
- так и и выписать из квартиры дочь со своим ребёнком.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.09.2019 г.

13. Проживала с мужчиной в гражданском браке, я собственник квартиры как можно выписать мужа если добровольно не хочет.2)Могу ли я как то сама выписать его и как это сделать.3)и делится ли имущество на пополам и как.

13.1. Вы вправе обратиться в суд с иском к бывшему сожителю о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Имущество разделу не подлежит, так как брак между вами не был заключен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение