Собственники нежилых помещений - вопросы и ответы

Собственники нежилых помещений

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я как собственник нежилого помещения оформить договор на электроэнергию.

1.1. Сергей, здравствуйте!
Да, это возможно.
Согласно ч.2. 539 ГК РФ Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.


С уважением, юрист Дмитрий Квон.

2. Надо ли согласовывать с тсж перевод нежилого помещения в жилое?

2.1. Нет.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.

3. Если собственник нежилого помещения перекрыл доступ на чердак, куда обращаться?

3.1. Для начала - обратитесь в вашу управляющую организацию. Кроме того, учтите, что самостоятельный доступ на чердак допускается только для сотрудников управляющей организации.

3.2. В прокуратуру полицию и суд конечно.

4. Может ли ип муж сдать ип жене нежилое помещение в аренду, собственник он, спасибо.

4.1. Здравствуйте! Если это добрачное имущество мужа то да, конечно может.

5. Правила проведения очного общего собрания собственников помещений в нежилом здании?

5.1. Ст 46-47 ЖК тоже самое что и в жилом собираете собственников выносите на повестку дня вопросы ведете протокол-голосуете.

Я ИП-вид деятельности: сдача недвижимого имущества в аренду, собственник нежилого помещения. Сдаю свое помещение ООО. В договоре аренды прописано, что я оплачиваю коммунальные услуги, а именно услуги ЖЭКа и пожарную сигнализацию. Воду, свет оплачивает арендатор. За кем закреплена оплата за Вывоз мусора - не прописано вообще. Предыдущие арендаторы сами заключали договор на вывоз своего мусора, как его собственники и сдавали в конце года отчёты. Кто в данном случае должен оплачивать мусор?
Читать ответы (1)

6. Тариф на отопление нежилого помещения собственника в МКД ЖСК, счетчик общедомовой.

6.1. Тариф такой же.
Платится от кв. Метров в собственности.

6.2. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
В пп 2 п. 40 установлено:
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом или нежилом помещении и плату за ее потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
В пункте 42 (1) установлено:
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3 (1) и 3 (2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3 (3) и 3 (4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.


7. 181.2 гк рф должны голосовать собственники нежилых помещений-члены тсн, спасибо?

7.1. Участвовать в собрании с правом принятия решений в тсн имеют только члены этого товарищества. Этот порядок определен Уставом товарищества. Как правило, это собственники либо уполномоченные ими лица по доверенности.

8. Я являюсь собственником нежилого помощения в МКД. Дом попадает под снос. Всем жильцам выдали денежные компенсации. Пришло уведомление на отключение коммуникаций. Троим собственникам (в том числе я) нежилых помещений никаких выплат или равноценного помещения не выделили. Что делать в нашем случае? Куда обратиться? В Куми города ответа не дают.

8.1. Ответ Вам дать обязаны по ст. 5.59 КоАП РФ
обратитесь к прокурору по ст. 10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации"

9. Моя супруга - госслужащий и является собственником нежилого офисного помещения. Долгое время помещение простаивало, но было принято решение сдать его в аренду. Имеет ли она право сдать его в аренду и как это оформляется? Если нет, то могу ли я, как супруг, оформить договор аренды с арендаторами? С уважением, Демир.

9.1. Сдача нежилого помещения в аренду является предпринимательской деятельностью. Таким образом, для сдачи указанного помещения необходимо регистрировать ООО или ИП.
После регистрации ООО или ИП. Сдача в аренду оформляется так: заключается договор аренды между ООО/ИП и арендатором. Соответственно, поскольку деятельность предпринимательская, то Вам необходимо отчитываться перед налоговой!

9.2. Здравствуйте! Обычно в таких случаях имущество передается доверительному управляющему на основании договора доверительного управления имуществом, а уже доверительный управляющий от своего имени заключает договор аренды (глава 53 Гражданского кодекса РФ).

10. Я являюсь собственником нежилого помещения (цокольный этаж). Стали приходить квитанции от ЖКХ со статьей возмещения расходов на тех. обслуживание ВДГО МКД. Газовая труба через моё помещение не проходит. Обязана ли я оплачивать эту стать?

10.1. Техничечкое обсулживание - это затраты на содержание помещения (жилого, производственного) - все со временем приходит в негодность (небольшой ремонт крыши, труб в подвале, двери, стены здания, система электроснабжения, водоснабжения... и т.д.); если здание не содержать и не поддерживать в порядке, оно просто со временем разрушится - так что оплата правомерна; проверьте как вам расчитали размер оплаты (она ведется от количества кв.м)

11. Должен ли собственник нежилого помещения (офиса) оплачивать ЖКХ за содержание придомовой территории, которая обслуживается самостоятельно.

11.1. Если нежилое помещение расположено в многоквартирном доме, то в силу ЖКРФ собственник помещения, в не зависимости от его целевого назначения, несёт бремя содержания общего имущества, в том числе и земельного участка, входящего в состав общего имущества дома.

12. Хочу купить нежилое помещение на 1 этаже многоквартирного дома. В общении с собственником не получил ответа на вопрос - чья земля. Что должен я знать про землю и как это отображено должно быть в доковое купли-продажи?

12.1. Земля под МКД собственность либо общедолевая, либо муниципальная или госудатственная, доподлинно узнать можно сделав запрос в Росреестр (МФЦ или электронно), если земля под домом не выделена, то заявить о выделении может любой собственник, и даже Вы, когда им будете, более того можно требовать выделения земли не по обрез дома а с прилегающими территриями, но это уже другое и здесь советую привлекать юриста, как впрочем и к нынешней покупке, там ведь кроме земли довольно много что проверить надо бы.

13. Вопрос от собственника части нежилого помещения (офиса), деятельность в которой не ведется. Если договор с управляющей компанией мной не подписывался, имеет ли она право требовать с меня оплату за коммунальные услуги, нужды в которых у меня нет?

13.1. В соответствии с частью 5 статьи 46 Жилищного кодекса решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Согласно пункту 4 статьи 162 Гражданского кодекса РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем не имеет правового значения, подписали или не подписали Вы договор управления с управляющей организацией, условия которого были одобрены общим собранием собственников помещений при принятии соответствующего решения. В данном случае даже отказ или уклонение от заключения такого договора не освобождает Вас от несения расходов по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (не путать с коммунальными услугами!)
Коммунальные услуги - это осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, тепловая энергия, теплоноситель в виде горячей воды в открытых системах теплоснабжения (горячего водоснабжения), бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, используемые для предоставления коммунальных услуг и потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения).
В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование помещений не является основанием невнесения платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из норматива потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период их временного отсутствия в порядке, предусмотренном разделом VIII (п.п. 86 - 97) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

13.2. Все условия оговариваются в договоре с УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X