Срок исковой давности по возмещению / Иск - 11393 советов адвокатов и юристов

В 2008 году взяла кредитную карту. В сентябре того же года у меня образовалась задолженность. В августе 2013 года банк подал на меня в суд, первое судебное заседание состоялось в конце января 2014 года, на котором я заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Сегодня состоялось второе заседание, на котором судья сказала, что срок исковой давности может применяться с 2008 года по август 2010 года, а с августа 10 года по август 13-го, до дня подачи банком в суд срок исковой давности применяться не может, т.к. договор является бессрочным. Решение по делу не вынесено, какое заявление можно подать на снижение штрафов банка и почему срок исковой давности не действует с 2010-2013 годы?

Скажите пожалуйста. Каковы сроки исковой давности при заявлении требования о компеесации морального вреда в трудовом праве?

На судебном заседании представителем ответчика было подано заявление о пропуске срока исковой давности. В заявлении указан срок окончания задержки выплаты заработной платы 27.11.2018 г. , а срок подачи заявления в суд 29.11.2019 г. Это 1 г.2 дня. Дата 27.11.2018 г. взята для того, чтобы показать срок более одного года. Это сделано специально, чтобы запросить суд о пропуске срока. Есть официальные документы подтверждающие, что окончание задержки выплат заработной платы произошло 31.08.2019 г. Как правильно повести себя на судебном заседании?

В ПАО КБ "Восточный" 9.12.2013 года был заключен договор кредитования сроком 36 месяцев дата окончания 9.12.2016 г., дата внесения последнего платежа 10.12.2014 года, (по выписке банка якобы был платеж 23.01.2015 г. ) 7.07.2015 года был вынесен судебный приказ,17.07.2015 года отменен, за три месяца до этого было выставлено требование о досрочном гашении (не сохранилось, а в исковом заявление банк об этом не упоминает),. 3.09.2018 г. банк подает иск в суд. В выписке предоставленной банком указано, что 14.07.2015 и 31.07.2015 г. было гашение процентов (заемщик не производил ни каких платежей с 10.12.2014 года). Применим ли срок исковой давности по кредиту? Чем мотивировать в суде, на предварительном слушанье судья предложила не заявлять о применении СИД, а она нам просто снизит неустойку!? (147809,27-основной долг; 59805,93 проценты; 44977,00 неустойка)

В июне на меня подал пенсионный фонд иск о возмещении переплатить пенсии по потере кормильца с 01.10.2013 по 31.12.2015 года. Я написала отзыв на исковое заявление и указала срок исковой давности. Пенсионный фонд указывает что о переплатить они узнали в июне 2015 года. Теперь судья хочет иск удовлетворить и рассчитать переплату начиная с июня 2015 по декабрь 2015. Правомерны ли её действия?

Страховая компания предъявила иск по возмещению материальной выплаты пострадавшему лицу по ДТП, совершенному в 2016 году к виновнику ДТП, не являющимся стороной договора страхования и владельцем ТС. Вопрос: правомерно ли это? И существует ли срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 брали кредит 160000 платили полгода. Начались финансовые трудности, банк на уступки не пошел. Наоборот начислялись огромные штрафы. Сейчас банк требует больше миллиона. Если они подадут в суд какую сумму максимум по суду отдавать? И не прошел ли срок исковой давности.

В период брака 2008 г оформил договор ренты с пожизненным содержанием со своей бабушкой.

С 2010 брак фактически прекращён, совместного проживания и ведения общего не велось.

В 2015 г был развод по инициативе бывшей жены и на основании от неё заявления, где она также указала, что с 2010 г. совместно не проживаем, 2 экз данного заявления мне был отправлен по почте и есть в наличии.

В 2019 г бабушка умерла и рента исполнена

В 2021 г. бывшая жена подаёт в суд о разделе данного имущества

Как делиться данное имущество?

И какие сроки исковой давности в данном случае?

Ведь говорить о том что она не знала и её права нарушены она не может т. к. давала согласие при заключении ренты и с 2010 г не проживает и после развода рентные платежи не делила.

Каки аргументы можно использовать ответчику для грамотного ходатайства о сроке исковой давности по межеванию? Межевание прошло больше 10 лет назад. У соседей раньше, у нас позже. Собственники земли недавно с той и другой стороны поменялись в результате купли - продажи недвижимости. В соседях сейчас истица - племянница бывшей соседки, которая утверждает в иске, что всегда жила на этой земле. Спор возник после выноса границ в натуру по нашей инициативе, когда выяснилось, что межа проходит по территории соседей глубиной больше метра.

С какого момента считать срок исковой давности по кредитной карте (человек умер) можно ли считать срок с последнего платежа? Если да, то какое основание? Есть разногласия по этому вопросу.

Моего супруга осудили в 2007 году на срок 15 лет, на сегодняшний день мать потерпевшего подала иск о возмещение вреда в 4 миллиона. Прошу ответить сколько составляет срок исковой давности. Заранее спасибо.

Я ответчица по иску. Истец утверждает, что я чинила ему препятствия в переоборудовании инженерных коммуникаций. Суду предоставлено одно исполнительное производство которое было начато 06.10.14 г., а окончено 07.10.14 г. Я отрезала и восстановила его водопровод, проходящий по моей частной собственности. Может ли это являться доказательством? И существует ли в исполнительных срок исковой давности?

Жила с сожителем в течение 20 лет (грпажданский брак). При этом свой предыдущий официальный брак не расторгла до сих пор. За это время были приобретены 2 земельных участка, - оформила собственность на сожителя. На одном из участков построили дом, - официально дом не зарегистрирован. Могу ли я требовать возмещения своих расходов на содержание участков, находящихся в собственности у сожителя, на строительство дома /свидетельства о собственности на который нет/, при условии, что у меня есть свидетели, знающие кто являлся основным добытчиком, есть выписки из моего лицевого счета в банке, из которых видно, что на реквизиты сожителя мной перечислялись значительные суммы денег, есть документы, подтверждающие, что заказчиком работ, покупателем строительных материалов была я, плательщиком была тоже я и в документах указан адрес объекта (название садоводства, номер участка)? И существует ли срок исковой давности в делах такого рода?

Брал кредит в 2013 г на год, выплатил основной долг, оставались только проценты, потом не смог платить, банк в суд не подорвал, только передавал дело разным коллекторами, а сейчас продал полностью, коллекторы подали в суд, срок исковой давности ведь прошол?

В июне 2013 года произошло ДТП, страховая долго тянула с выплатой, выплатила только в сентябре не полную сумму... истек ли срок исковой давности по предъявлению выплаты неустойки, штрафа...

Срок исковой давности по займу (Брал не на себя 20.01.2014 г.) истек 1 февраля 2017 года. До настоящего времени мне ни чего не пришло, не судебного приказа, не исполнительного производства. Значит можно уже забыть? Спасибо!

Может у кого-то есть судебная практика, то есть решение суда - где суд признал пропуск срока исковой давности по регрессным требованиям о страховом возмещении в один день.

Страховая подала регрессный иск о страховом возмещении с виновника дтп, но при этом пропустила срока исковой давности - 3 года прошел.. то есть подали с пропуском в один день.

Судья принял наше заявление о пропуске срока исковой давности... но сказал, что один день это незначительно... принесите судебную практику, то есть были ли уже такие решения судов, где в связи с пропуском в один день суды отказали по регрессным искам?

Заранее благодарю!

Работнику установлено профзаболевание. Через 7 месяцев работодатель подал в суд на профцентр о незаконности установления профзаболевания. Какой срок исковой давности для оспаривания факта профзаболевания?

Вопрос дилетанта дипломированным юристам и адвокатам по азам для анализа знаний Российского законодательства юристами и адвокатами Начало течения срока исковой давности?

В 2013 году взяла денежный кредит. Но через два года не смогла выплачивать, в 2015 году был последний взнос. В течении трех месяцев они звонили. Затем тишина. Вчера поступил звонок из суда-секретарь, что на меня банк подал в суд о возмещении основного долга плюс проценты. Суд состоится 4 августа и если есть у меня какие-то документы в мою защиту или возражения я могу их предоставить.

Подскажите заявление о применении срока исковой давности могу сейчас написать? Или можно что-то другое написать?

Сроки сдачи Недвижимости по договору с застройщиком март 2012 г. Акт приема-передачи подписан мартом 2013 г. Могу ли я подать в суд на застройщика по возмещению неустойки сейчас или сроки исковой давности уже вышли?

В августе 21 года был суд по ст.260 УК РФ. Но прокуратура подала иск гражданский мол я повредил жучьков, поучьков, половых мышей ну и так далее, только сейчас на ущерб природе хочет денег. Подскажите как можно отменить иск? Подходит ли тут срок исковой давности?

По истечении срока исковой давности могу ли подать в мировой суд иск на возмещение материальных затрат с ответчика - виновника ДТП в связи с тем, что до сих пор являюсь инвалидом?

18,09,2013 мною был взят кредит на сумму 62000 рублей, под 69,9%. В силу жизненных объстоятельств я не платил кредит. В ноябре 2016 года в этом банке мне была открыта зарплатная карта, с которой банк удерживает полностью всю сумму зп. На сегодняшний день сумма по основному долгу составляет - 59248,43 проценты 67182,52 неустойки 544 086,57. Продолжительность просроченных платежей по КД 1053. Имеет ли право банк полностью снимать всю заработную плату с карточки в счет погашения кредита? Можно ли как то уменьшить суммы неустойки? Существует ли срок исковой давности по кредиту?

Можно ли применить к коммунальным услугам срок исковой давности 3 года), если УК требует возместить задолженность по оплате коммунальных услуг по отоплению за период с 01.05.2018 по 15.05.2019 года. Я сам в квартире не проживал, проживала бывшая супруга с ребёнком.

10 августа прошлого года я получила травму на ржд. могу ли я в настоящий момент подать иск о возмещении морального вреда? И продлится ли срок исковой давности на время нахождения мной на больничном в связи с этой травмой? Спасибо.

Срок исковой давности по выплатам (субсидия). Иск был подам в момент судебного разбирательства в 2014 году (в конце ноябрь-декабрь). Выплата была произведена в 2010 году в октябре месяце. Приговор оглашен сегодня по ст. 159 прим. 2 часть 3 (освобожден от ответственности в связи с амнистией). гражданский иск удовлетворить.

Муж был виновником ДТП 05.08.2014 г вчера заморозили его счета пришло СМС ничего более не получали. Наложили арест на детское пособие. Пришло СМС написано следующее арест средств основание: исполнит. Лист от 09.02.2017 по исполнению. Производству номер...2015.. ООО СК согласие. Существуют ли сроки исковой давности?

Подскажите пожалуйста, как правильно исчислять срок исковой давности по уголовному делу по статья 159 часть 2 и ч 3, по возмещению материального ущерба нанесенного преступлением. Приговор о заключении под стражу с 22.05.2018 года, вышел досрочно на ИТР ИЮНЬ 2020 года по апрель 2021 на ИТР. Денежные средства удерживались весь период, самостоятельно больше не платил с мая 2021 года. Когда можно надеяться на срок исковой давности в этом случае. ¬

С уважением Светлана.

У моего мужа умерла бывшая жена ещё в 2015 году. Незадолго до смерти взяла кредит в банке, платила исправно. Сын переехал после смерти жить к отцу. В наследство вступили сын и мама умершей в равных долях. И только в 2019 году в сентябре банк подал в суд на наследников. Можно ли применить срок исковой давности или что нибудь ещё. Кредит был также застрахован, но банк не воспользовался страховкой, они просят суд сделать запрос, что было у умершей на момент смерти, предполагают что кредит был взят на имущественные цели, хотя и квартира и машина покупались задолго до смерти.

Я была уволена из ООО по решению суда в начале 2019 г в связи с ликвидацией подразделения. Есть задолженность по заработной плате на...2019 г (определена решением суда) Этот долг накопился за 2 года с 2017 г по 2019 г. Не смотря на решение суда, исполнительное производство в ФССП, ООО отказывается выплачивать мою заработную плату.

1) Подскажите, пожалуйста, какие меру могут применены к недобросовестному работодателю, который с 2017 г отказывается выплачивать заработную плату и игнорирует решение суда и исполнительное производство.

2) Могу ли я подать заявление в суд на возмещение с работодателя компенсации в соответствии со ст 236 ТКРФ за невыплату з.п с 21.02.2019 г (приказ на увольнение) или на решение суда данная норма закона не распространяется?. Какой срок исковой давности в данном случае - 3 месяца или год?

3) Какие компенсации я еще имею права требовать с недобросовестного работодателя, который отказывается исполнять решение суда и исполнительное производство?

01.06.2013 году было ДТП. по моей вине, я был не трезвым. Стразовая компания направила исковое заявление в суд 27.07.2016 году по регрессу. Взыскать с меня 120 000 рублей. Могу я выиграть суд сославшись, что срок исковой давности 3 года истек.

Прошёл год с того момента как взяла займ 17 тысяч предлагают оплатить 78 000 и закрыть долг либо 5000 и потом 73 чтобы закрыли долг Стоит ли верить или они хотят обнулить срок исковой давности.

Муж развелся с женой в 2014 году. В период брала муж брал кредит на съем квартиры для их семьи. Брал денежные средства и в договоре значится только он. Но все же кредит в любом случае был взят в период брака для нужд их семьи. После развода в 2014 году, муж продолжает платить кредит сам, не подавая иск к жене о разделе кредита пополам. А сейчас в 2017 году муж решил, что нужно подать этот иск к жене о разделе тех кредитов, которые были взяты в период брака. Вопрос: есть ли возможность у мужа подать такой иск сейчас или срок исковой давности на предъявление этих требований прошел?

При вынесении решения судья первой инстанции применил срок исковой давности. При этом оба ответчика о нем не заявляли. Они вообще не представили никаких ответов, уведомлены были надлежаще.

Апелляционный суд оставил решение суда в силе.

Первая кассация + ВС РФ - тоже. Мне кажется, кассационные жалобы они вообще не читали.

Как думаете, есть основания обратиться в Конституционный суд?

Прокуратура предъявила ко мне иск в суд о возмещении средств на повторные выборы через 6 месяцев после отмены решения об избрании меня главой поселения. Считаю, что срок исковой давности истек, ведь статьей 260 ГПК РФ установлен общий срок обращения в суд - три месяца со дня, когда заявителю стало известно или должно было стать известно о нарушении закона законодательства о выборах. Однако суд отклонил мое ходатайство о применении срока исковой давности, ссылаясь на доводы прокуратуры, что требования ко мне сформулированы о возмещении ущерба… Прав ли я что срок исковой давности истек?

Потерпевший подал иск на возмещение материального ущерба в 2010 г., ущерб не был возмещен, тогда он подал еще раз в 2014 г. Как в этом случае считать срок исковой давности? И можно ли подавать иск во второй раз?

В 2011 году сбили моего мужа в г.Туймазы увезли на скорой в больницу пробыли там сутки потом увезли его домой в свой город. Пролежал в больнице 2 недели прошли курс лечения, но у него не работает левая рука дали инвалидность 3 группу на год. а водителя лишили прав на 2 года и все. писали запросы в ГИБДД в прокуратуру жалобы писала но толку нет. такой вопрос: сроки исковой давности уже прошли и на суд о взыскании компенсации подать уже нельзя? Или все таки какие то лазейки в ГК и ГПК есть? Подскажите пожалуйста?

Такой вопрос, муж сделал мне сотрясение мозга на 7 месяце беременности, могу ли я самостоятельно подать заявление в суд и по какой статье и какой срок исковой давности?

В декабре 2019 года, умер родственник, сейчас получаю иск от второго наследника на возмещение расходов на погребение в августе 2023. Срок исковой давности прошел, или я упустила что-то?

В 2015 г состоялся суд, по договору займа физ лицу присудили долг в размере 60 тр.

Есть исполнительный лист. Оплата не производилась. В 2018 г была переуступка этого долга другому физ. лицу.

Приставы не беспокоят.

Вопрос: Может ли тут быть срок исковой давности?

Спасибо!

ДТП, было в 17/09/2009 г где я был признан виновным у меня ОСАГО, у потерпевшего КАСКО, спустя более 3 лет поступил иск в суд от СК потерпевшего о взыскании в порядке суброгации с меня суммы в размере 90000 т.р..

Т.к моя СК возместила 120000 истцу, то есть СК потерпевшего. А в соответствии со ст.1097 ГК РФ если страхового возмещения не хватаеит, что бы полностью покрыть расходы, то разницу непосредственно возмещает приченитель вреда.

Дата регистрации иска в суде 15\10\2012.

Оплата по счету за ремонт поврежденного авто поступили в СК 03.03.2010.

Вопрос: С какого момента начинается срок исковой давности с и сколько лет он длится?

Заранее благодарен.

По решению суда вынесено постановление "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц". Ситуация: возмещение компенсации после съема квартиры в аренду (физ. лицо у физ. лица). В этом случае какой срок исковой давности?

25.08.2008 г. мой папа, управляя а\м работодателя (а\м застрахована, но папа в страховку не вписан) стал виновником ДТП, в котором пострадал автомобиль Мазда 3, ремонт которой обошелся в 16059,89 руб. Сегодня (05.04.2012 г) страховая компания выставляет отцу требование о том, что с\г закону об ОСАГО он обязан в теч. 10 дней возместить данную сумму страховой компании.

Подскажите, пожалуйста, существует ли срок исковой давности по ОСАГО? имеет ли право страх. Компания выставлять требование спустя 3,5 года? И наши действия в данном случае - оплачивать данное требование или нет?

Был заключен договор на оформление свадьбы, договор с физ лицом. Само оформление было ужасным, не качественным. Можно ли вернуть деньги за эту услугу? И как грамотно поступить в этой ситуации? Есть срок исковой давности?

Сегодня суд первой инстанции отказал мне в рассмотрении моего иска по восстановлении на работе, т.к. я пропустил срок исковой давности на 3 дня (было ходотайство ответчика), скажите пожалуйсто как можно восстановить сроки исковой давности в моем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение