Стаж / Трудовое право - 210042 советов адвокатов и юристов

Работала педагогом - организатором в вечерней школе, имела классное руководство, также вела часы ОБЖ и часы географии. Будет ли засчитан педагогический стаж

Мажно ли прировнять к трудовому стажу то время, где человек занимался крестьянским хозяйством и был освобожден от налогов на 5 лет?

Работала в детском доме педагогом-психологом с 01.01.2001 г. до 31.12.2012 В льготный стаж мне не засчитали период до 29.10.2002, ссылаясь на постановление 781 от 29.10.2002. Льготный период начинается с постановления или весь период работы засчитывается. Могу ли я оспорить этот отказ в суде.

Моему другу исполнилось 60 лет, он оформляет пенсию. С 1979 до 1991 он работал на заводе. Старая трудовая книжка утеряна. Завод давно не существует, и был в свое время несколько раз переименован и выкуплен. В 2006 г.он брал справку у старого бухгалтера, которая его знала, что он работал. По документам она ему написала справку о стаже работы. Но не указала год рождения. Все печати и подписи есть в справке. В настоящее время ПФ отказал начислять ему по этой справки пенсию из за нехватки якобы стажа работы. Он хочет подавать в суд о признании принадлежности этой справки, выданной на его имя. Правильны ли его действия? И как суд может решить этот вопрос? Спасибо заранее!

У меня есть стаж работы в районах Крайнего Севера-2 года 4 месяца и стаж работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу - 18 лет (т.к. вычли периоды ухода за детьми 1 год 1 месяц и работу неполный рабочий день - осталось почти 26 лет). В сентябре мне исполнится 50 лет, у меня 3 детей, я подала документы на досрочное назначение пенсии. Мне сказали, что до 17 лет работы не хватает 2 года, на мой ответ, что у меня ещё есть стаж работы на Крайнем Севере - 2 с лишним года ответили, что эти периоды не суммируются. Так ли это? Это ведь тоже мой стаж, не другого человека.

Есть ли льгота по стажу для мед. работников хирургического отделения, работающих в госпитале на территории РФ в годы Афганской и Чеченской войн?

А я столкнулась с данным вопросом и хочу получить ответ. Есть или нет?

Во время учёбы в мореходном училище мы были на плавпрактиках. Работали на рабочих должностях на судах ММФ, без оформления трудовых книжек. Существует ли возможность время практик засчитать в рабочий стаж для выхода на пенсию. Стаж подходит к 42 годам трудовой деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При начислении пенсии мне не учли без объяснения причин 3 года моего трудового стажа. Тем самым у меня общий трудовой стаж уменьшился на три года вместо 28 лет насчитали 25 лет. Мои пошаговые действия в данной ситуации. Спасибо.

Могу ли я претендовать на пенсию по смешанному стажу. В 2011 году уволился с вооруженных сил с выслугой лет 12 лет 10 месяцев по ОШМ (организационно-штатные мероприятия). сейчас тружусь на гражданском поприще. В 2024 году мне будет 43 года и общий трудовой стаж (военный+гражданский) будет 25 лет?

Мне 61 год.

По данным ПФ на сегодняшний день имею общий трудовой стаж полных 42 года, из них 5 лет учёбы в военном институте и 9 лет службы в Вооружённых Силах, в должности кадрового офицера.

Обратившись в ПФ за назначением досрочной пенсии по стажу (42 года), получил отказ.

Сотрудник сослался, на то, что период учёбы не относится к страховому, соответственно отчислений в ПФ не поступало и соответственно не распространяется на данную льготу.

Правомочен ли отказ ПФ?

Мой непрерывный трудовой стаж составляет 46 лет с 1972 го по 2018 й. При выходе на пенсию по старости назначили пенсию исходя из того, что стаж равен 0 лет, 0 месяцев,0 дней. Величина индивидуального пенсионного коэффициента-0.000. Как исправить эте несправедливость?

Будет ли засчитан для выслуги лет стаж преподавателя гражданина Украины в стаж для выслуги лет при получении Российского гражданства преподавателю, работающему в РФ по специальности. Гражданка ранее проживала в Луганской области и переехала в Россию в связи с известными событиями. Стаж работы на Укранине преподавателем 21 год. Если можно со ссылками на закон. Спасибо.

Моряк работает на морском судне, порт приписки судна Калининград, компания судовладелец так же находится в Калининграде. Судно работает в районах крайнего севера. Будет ли время работы в этих условиях основанием для начисления "северного" стажа и назначения пенсии и войдут ли в стаж оплачиваемые отпуска и отгульные дни. или только дни работы на крайнем Севере?

Для выхода на досрочную пенсию (ребенок имел инвалидность с 1 года до 9 лет) мне не хватает 2 года стажа. Могу ли я купить стаж в ПФР.

Согласно ответа из Пенсионного Фонда г.Краснодара я имею только по достижению 60-ти лет. Мне 57 лет, в декабре 2012 года был сокращён на производстве, но с записью в трудовой книжке Уволен по собственному желанию, был мною подписан соответствующий документ и на этих условиях я получил денежную компенсацию за проработанные 16 лет. С тех пор устроиться на работу не могу (видимо в связи с возрастом) Подал документы в ПФ на имеющийся льготную пенсию по возрасту, но получил отказ. В письменном ответ из ПФ Краснодара имею Специальный стаж в соответствии с пп.9 п.1 ст.27 путём суммирования периодов работ по пп.1.5 ст.27 и пп.1.1 ст.27 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в РФ составляет - 10 л 0 м 13 дн Мой вопрос: МОГУ ЛИ Я ОФОРМИТЬ ПЕНСИЮ В МОЁМ ВОЗРАСТЕ ПРИ НЫНЕШНЕЙ СИТУАЦИИ, ПО УМЕНЬШЕНИЮ ВОЗРАСТА, Т.К. БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ ПЕНСИИ Я ОТРАБОТАЛ?

Я бы хотела подробнее уточнить по моему второму вопросу.

После выхода из декретного отпуска я работаю по основному месту работы на 0.75 ставки. На медицинский стаж это точно не влияет? Он сохраняется? И на что, кроме зарплаты это может повлиять? По совместительству в другой клинике я оформлена на 0,5 ставки. Подскажите пожалуйста!

С уважением, Валентина!

Прошу ответить засчитывается ли в общий трудовой стаж учеба. Если я училась сначала в среднем училище. А потом на очном в в институте. Засчитается ли в общий стаж учеба в училище и учеба в институте,? и будет ли эта учеба учитываться при расчете моей пенсии?

Проработал с 2008-2020 г с ОВУТ на одном и том же месте, в одной организации запись в труд. Кн. дефектоскопист-ренгенно-гамма-графирования 3 разряд, вчера заказал выписку из ПФР о вредности в ней указано всего 6 лет 11 месяцев 29 дней, с 2008-2014 г почему-то вредности набежало всего 1 год 11 мес, остальные года все вошли, подскажите пожалуйста у кого можно узнать и почему не шел полностью вредный стаж по 1 списку с 2008-2014 год.

Входит ли в горячий стаж учёба в СГПТУ с 1979 г. по 1982 г. - по профессии прокатчик горячего металла? После окончания училища проработал по специальности ровно один год. С 1983 г. по 1985 г. служба в армии. Сразу после увольнения из рядов ВС устроился на завод по своей специальности прокатчик горячего металла с 1985 г по 1992 г. Входит ли служба в армии в горячий стаж? Пришло время оформлять пенсию, а мне сказали, что армия не в ходит гор. стаж и мне нехватает 2,5 лет.

Михаил 50 лет г. Москва.

Мне 44 года подземный стаж 14 лет.. работал в Мурманской области коэф 1.4..сейчас работаю в Хабаровске так же в подземке проходчиком но с коэф 1.8..север.. как это отразится на моей пенсии.. общий стаж 22 года.. пенсионных балов 117.. и когда я могу уйти досрочно на пенсию?

Входят ли дикретные года по уходу за детьми родившиеся 1986 и 1988 года в стаж. И все ли категории работ имеют права на досрочный уход если 37 лет стажевых.

У меня трое детей один из которых инвалид детства, общий стаж работы 13 лет, район приравнивается к крайнему северу. Во сколько я могу пойти на пенсию.

Я уволилась с работы в связи с переездом в другой город. За какое время в другом городе мне нужно найти работу, чтоб не потерять непрерывный стаж? Можно ли для этого встать на биржу?

Что вообще я теряю, если неприрывный стаж прервется?

Мы казенное учреждение, у нас есть собственное положение об оплате труда, где прописаны условия начисления коэффициентов за стаж. К нам устроилась специалист из ДНР, можем ли мы учесть ее стаж в ДНР для установления коэффициента за стаж? Это ведь уже не Украина. Спасибо.

Я сотрудник МВД, собираюсь на пенсию, т.к. общий стаж (армия + мвд) 20 лет.

Наши юристы толком ничего не говорят (у них на то свои причины). Хотелось бы узнать на какие законы и приказы обратить внимание? Где прописаны мои права и такие тонкости как выплаты за форму, или, например, сроки и порядок прохождения ОВВК? Спасибо.

Я 1969 года рождения. Работаю в районе приравненном к районам крайнего севера. С 1998 года 9 лет работал пилотом МИ-8. После закрытия авиапредприятия был перерыв и работа в коммерческих структурах и ЧП. Последние 9 лет работаю частным пилотом. Будет ли учитываться частный летный стаж при формировании пенсии?

Трудовой стаж дочери начисляться не будет. Трудовой стаж? Нет.

Сдача жилья в найм-не трудовые отношения. Чтобы любому человеку шёл трудовой стаж надо устроиться на работу по трудовому договору. Или через СФР оформить уход за инвалидом 1 группы, ребенком инвалидом, или лицом, достигшем 80 лет. Хоть как оформляйте, но никакого трудового стажа не будет, не придумывайте. Стаж - это периоды уплаты взносов на пенсионное обеспечение. Если ваша дочь в период сдачи в аренду квартиры будет платить взносы в СФР на пенсионное обеспечение, то у нее будет стаж. Нет, не будет. Она же работает. Для начисления пенсии нужно платить страховые взносы СФР 45 482 рубля за весь год, например было за 23 год. Будет ли начисляться трудовой стаж моей дочери, если она будет сдавать квартиру в аренду по доверенности (собственник я). Или ей нужно для этого оформить право собственности?

У меня больше месяца прерывался трудовой стаж. Как это отразится на мою будущую пенсию? Мне сейчас 37 лет.

Интересует мнение юриста... Трудовую деятельность начал в 1978 году, призвался в армию в 1983, после службы продолжил работать. В следующем году мне 60 лет и трудовой стаж (с учётом армии) 42 года. ПФР,как я понял, не вносит срок службы по призыву в СА в стаж 42 года дающий право выйти на пенсию досрочно. Стоит ли тягаться с фондом в судах, оспаривать это, или это заведомо проигрышный вариант? Спасибо.

Я проработал госслужащим 8 лет, последние 2 года был членом правительства субъекта РФ, дополнительно имею стаж военной службы 25 лет. Имею я право на пенсию по выслуге лет на госслужбе?

Родственница имеет трудовой стаж в районе приравненный к северу 16.5 лет, общий стаж 22 года. В данный мемент ей 55 лет, имеет ли права она сейчас выйти на пенсию?

В 1985 г я была принята мед. сестрой в санаторий - профилакторий, где проработала до 2001 г.. в 2008 г. стала оформлять документы на выслугу, в пенсионном фонде меня поставили в известность, что из стажа было выкинуто 1 год и 8 месяцев, т.к.в 1999 г был принят закон, что работая в санатории - профилактории, мед.саж не учитывается. Все это время я работала в процедурном кабинете, т.е. это работа с кровью, лекарствами. Вся учеба которую я проходила по повышению квалификации, была на базе областной клинической больницы, и присваивались категории мед. сестры поликлиники. Могут ли мне сократить мед. стаж в данной ситуации?

Александра, г. Новотроицк.

Сегодня мне пришёл отказ от ПФР о назначении пенсии в документе указано что специальный стаж составляет 8 лет 9 мес 29 дней страховой стаж составил 17 лет 5 мес 13 дней с учетом Постановления Конституционного Суда от 29.01.2004 г №2-П 18 лет 1 мес 29 дней. Как мне поступить правильно, ведь по новому закону я могу купить недостающий стаж.

Почему в стаж не засчитывается период дикрета с 1'5 лет до 3 лет понятно что в этот период не идёт отчисления в ПФР но стаж то должен засчитывается или я что-то не понимаю. В гос услугах отображается этот период как 0 лет 0 месяцев, почему. Я же не притендую на пенсионные баллы в этот период, но стаж то получается потерян или его можно ка то засчитать?

Сколько мне осталось служить в МВД, чтобы уйти на пенсию по смешанному стажу? Первое образование очное училище 2 года 6 мес. Второе образование высшее 5 лет заочно. Стаж на гражданке 4 года 7 мес. Стаж в ОМВД 17 лет.

Войдет ли учеба в высшем военном училище, и последующая служба офицером 4 года, в страховой стаж, для выхода на пенсию на 2 года раньше, вместе с этим периодом у меня 43 года страхового стажа.

Здравcтвуйте. Входит ли в трудовой стаж учеба, если об обучении в институте есть запись в трудовой книжке?

Родители работали в 89-92 годах на металлургическом заводе в Пакистане от Минчермета СССР Зарубежчермет. Сейчас при оформлении пенсии требуется подтверждение. В трудовой книжке только запись Откомандирован в распоряжение Минчермета СССР для использования на работе за границей. Архива Зарубежчермета никто найти не может, фирмы нет, правоприемник также обанкротился, архив никуда передан не был. Запросы в главное архивное управление делали. Что делать? Как подтверждается стаж работы?

Могу ли я выйти на пенсию в 53 года. Год рождения 1969, общий стаж 26 лет 10 месяцев, стаж в РКС 26 лет 4 месяца, стаж по списку №2 6 лет 5 месяцев, количество пенсионных баллов 166?

Входит ли в педагогический стаж и засчитываются ли эти учебные отпуска при оформлении пенсии по выслуге лет? С 1995 г. по 2003 г. - учеба в пединституте на заочном отделении. Вопрос в том, что мне отказали в ПФ, т.к. это время, когда я уходила на сессии для сдачи экзаменов (учебные отпуска) в стаж педагогический не входят. Так ли это. С уважением к Вам и Вашей работе.

С 1991 по 1992 год работала воспитателем в ГПД в школе. С 1992 по 1997 учеба в пед институте, с 1997 г. по сей день работаю в школе. Входит ли в педагогический стаж учеба в институте?

Я мужчина родился 30 декабря 1964 года. Мой страховой стаж на 30 сентября 2015 года-31 год и 3 месяца. Специального стажа по списку №2 на 30 сентября 2015 года-11 лет. стаж в районе крайнего севера на 30 сентября 2015 года-15 лет и 11 месяцев. Имею я право на досрочную пенсию с 30 декабря 2015 года?

Входит ли теперь в пенсионный стаж время учёбы в ПТУ с 1978 09 01 по 1982 07 18? В трудовой книжке имеется об окончании СГПТУ и приёме на работу сразу после окончании училища.

Я оформляю пенсию по возрасту. В моем стаже около 9 лет работы в органах внутренних дел (аттестация). Имею ли я право на пенсию от МВД? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение