Стороны сделки / Гражданское право - 63620 советов адвокатов и юристов

Квартира приватизирована на 3 собственника по 1/3 доли. Один из собственников желает подарить свою долю второму, но в ЕГРН стоит запрет регистрации так как в отношении третьего идёт Исполнительное производство.

Как провести сделку первым двум?

Планируется сделка: квартира в ЛО (1 собственник, собственность более 3 лет) меняется с доплатой на квартиру в СПБ (долевая собственность супругов, 50/50, собственность менее 3 лет).

Как лучше оформить сделку: 2 договора купли-продажи или договор мены. Важно: вторая сторона хочет избежать уплаты НДФЛ. Первая же сторона заинтересована в получении налогового вычета, но интерес первой стороны - в приоритете.

Сорвалась сделка по вине покупателя, комната продавалась на мат. капитал, уже был заключен договор передачи жилого помещения в собственность покупателя, но отдел опеки не одобрил, как вернуть обратно недвижимость обратно в свою собственность?

Сделка назначена на 21.08, документы все поданы в банк. Застройщик позвонил и сказал, что поднимает цену. Подскажите это законно или можно оспорить

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Сделка купли-продажи квартиры с альтернативой. У продавца разъезд на 2 квартиры, одна из них с привлечением ипотечных средств. У покупателя деньги. Аванс за квартиру внесен. Изначально договаривались проводить сделку в Сбербанке (там лежат деньги покупателя), но теперь продавец утверждает, что возможно оформить сделку только в банке, который дает ему ипотеку. Но это накладывает на покупателя дополнительные расходы, т.е. инкассацию около 20 т.р. и регистрацию сделки банковским посредником 18 т.р. Продавцу было предложено провести сделку при помощи аккредитива, но он отказался по причине того, что в договоре покупки второй квартиры не указывается полная стоимость. Как поступить в этой ситуации покупателю, чтобы не нести дополнительных расходов и не потерять аванс?

Можно ли признать сделку недействительной... Дочь 14 лет и друг 15 лет (оба с инвалидностью) сахарный диабет, купили мотоциклы, мальчик разбился. Как нам вернуть деньги? Есть ли шанс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли сделку по приватизации признать ничтожной и отсудить квартиру?

Однокомнатная квартира была получена моим дедом, я был прописан в неё 14.01.1992 году, 29.08.1992 году я со своей бывшей женой расписался, прописал я её 20.05.1993 года. 17.11.2004 года я отказался от свой доли приватизации и приватезировали квартиру на неё.

17.11.2010 года брак был между нами расторгнут, жена поменяла замки и не даёт пользоваться мне помещением, хотя я там прописан на постоянной основе.

Заранее благоларен Андрей.

Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом. Стороны осмотрели дом, состави¬ли акт о передачи, оформили договор купли-продажи в нотариаль¬ной конторе. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором деньги, а Иванов вручил Петрову ключи от дома. За государственной регистрацией стороны решили обратиться через два дня - после выходных. Однако во время выходных из-за ураганного ветра произошел обрыв проводов, в доме и вспыхнул пожар и он получил значительные повреждения. В связи с этим Петров потребовал от Иванова оплатить ремонт дома Иванов отказался, ссылаясь на то, что Петров, как собственник, сам должен нести риск случайного повреждения дома. Кто прав в споре? Что такое «риск»? Кто его несет?

Планировали приобрести квартиру. Дали залог продавцам. Сделка не состоялась по причине отказа банком сделки. (планировали по ипотеке) . Задаток оформили распиской о получении денег собственноручно продавцом.

Я продою свою квартиру нашлись покупатели мы заключили предварительный договор о купли продажи они в несли аванс. Договор просрочился квартиру они так и не купили сделка не состоялась по ихней вине. Должна ли я им отдать аванс?

Квартирный вопрос. Прошла нотариальная сделка по купле квартиры в ипотеку с первоначальным взносом материнский капитал. В продаже квартиры участвовали несовершеннолетние дети, продажа состоялась на основании того, что дети будут прописаны в новой покупаемой квартире и им будет там выделены доли, это распоряжение опеки. Также по распоряжению опеки если дети не будут прописаны в новой собственности в течении месяца со дня продажи предыдущего жилья, то сделка может быть аннулированн в судебном порядке. Мы как покупатели выполнили все условия и выплатили полную стоимость жилья, но их сделка сорвалась и они отказываются выезжать уже с нашей квартиры. Что нам делать?

П у меня была фирма такси захотел продать появился покупатель на фирму девушка она купила за 200000 мы составили договор купли продажи между собой ни кем не заверяли потом оказалась что эти деньги с обналиченного материнского капитала она не смогла работать и потребовала деньги обратно и стала угрожать что напишет заявление в полицию по ст 159 могут ли мне за это что нибудь сделать?

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

У сестры 1/2 квартиры, у ее дочери (19 лет) 1/4 и у меня 1/4. Можно ли оформить сделку купли-продажи моей доли с отсрочкой платежа и сможет ли при этом сестра воспользоваться маткапиталом своим? Не придется ли ее дочери отдать свою долю своей матери, чтоб совершить эту сделку? У меня сомнения из-за 1/4 доли ее совершеннолетней дочери.

Как проходит сделка продажи квартиры если 2 собственника? И может ли первый собственник обмануть второго собственника и забрать его деньги за его долю или договор купли продажи выдаётся каждому собственнику и покупателю?

6 лет назад была совершена сделка, 8 месяца назад я узнал из документов, которые до этого мне были не доступны, что тогда 6 лет назад, меня обманули и ввели в заблуждение.

Скажите пожалуйста, а в этой ситуации, срок исковой давности просрочен или нет?

Провели сделку под материнский капитал продали дом а когда пришли за деньгами нам сказали что сделка не совершилась как так документы все переоформлены на покупателей.

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Скажите, пожалуйста, законна ли плата риэлтору за осуществление сделки купля-продажа квартиры с обеих сторон?

Я собираюсь приобрести новый дом, собственник предупредил меня о том, что 1/5 дома находится в собственности другого человека, из-за чего возможно провести сделку только по дарственной. Подскажите пожалуйста, действительно ли это так и какие риски несет в себе такая сделка? Заранее благодарю!

6 августа исполняется 45 лет а 8 августа состоится сделка купли продажи для банка в связи с ипотекой, могу совершить сделкуюспасибо.

Вступившим в силу 2 марта с.г. решением суда признана недействительной сделка продажи квартиры. Квартира возвращена в собственность прежнему владельцу. Право собственности зарегистрировано.

Квартира раньше сдавалась квартирантам, сейчас в ней никто не живёт, но могут находиться вещи ответчиков. Ключи от квартиры ответчики отдавать отказываются.

Вопросы:

1. Если собственник вскроет и поменяет замки, будет ли это самоуправством?

2. Могут ли потом ответчики придумать, что в квартире якобы были деньги и ценности и обвинить в их краже?

//В суде ответчики участвовали, прекрасно знают, что они со 2 марта уже не собственники, просто решили злостно не исполнять решения суда//.

Обьясните пожалуйста как проходит сделка по обмену жилья. Получаеться это происходит без наличных средств. А расписка в получении денег все равно составляеться.

Завтра утром у нас сделка. Покупаем квартиру в строящемся доме по предварительному договору через агенство. Но почему то продает мужчина когда оформлена квартира на его жену. В агенстве говорят присутствие жены те собственника не обязательно тк предварительный договор будет разорван и заключен новый. Законно ли это?

Зять, с которым наша дочь находится в браке второй раз, уговорил фиктивно продать квартиру дочери, как более дешёвый способ передачи квартиры в соственность, чем дарственная. Сделка была осуществлена, а сейчас он подал заявление на развод и получается может претендвать на её половину. Как аннулировать договор.

Обменялся телефонами с несовершеннолетней, ее мать хочет писать заявления в полицию, у меня документов на телефон нет а у них есть.

Является ли сделка с микро финансовой организацией кабальной, если там указано 732% годовых? И могу ли я обжаловать её в суде?

Покупатель привстрече заплатил нам задаток. Но сделка не состоялась не по по нашей вине. А по вине АН.так как они подбивали нас продать квартиру не учитывая налоговый закон. (Что можно продать квартиру спустя только 5 лет) у нас она была в собственности 4. Ща два дня до сделки мы докапались до правды и намерены сделку прекратить. Нам в любом случае нужно выплачивать двойную сумму? И если дойдет дело до суда. Чего нам ждать?

Поменялись автомобилями написали договора купли продажи от руки. Через 11 дней та сторона просит поменять обратно говорит что наша гнилая

Сторона нарушила существенное условие договора купли-продажи. Договор нужно расторгать и взыскиватьв судебном порядке предоплату или признавать недействительным?

Помогите, пожалуйста, в сложившийся ситуации! Я купила машину у продавца А, который в свою очередь купил у другого человека (первый продавец Б). Вскоре я машину продала, но оказалось, что она в кредите и находится в залоге, так как продавец Б взял ее в автокредит и не платил за нее. Этого я не знала. Сейчас же мой покупатель подал на меня в суд, хочет вернуть деньги, ссылается на то, что сделка недействительна и была совершена под влиянием заблуждения! Что делать в такой ситуации? Я в декрете, у меня маленький ребенок! Первых двух продавцов я не найду!

17.04.2021 года заключил договор на строительство плитного фундамента с ребрами жесткости вниз. 18.04.2021 года сразу приехала бригада и начали работы, завезли строительнве материалы арматуру и я заплатил 40 % стоимости по договору и после этого началась халтура. Даже мне не эксперту видно, что работы по устройству армокаркаса выполнены с нарушением ГОСТ, ну и другие работы с нарушением технологии. 19.04.2021 года я выгнал эту горе-бригаду хочу с ними расторгнуть договор и по возможности вернуть деньги.

Посккажите.. я как то слышал что сейчас можно онлайн сделку по недвижимости заключить. Если продавец и покупатель находятся в разных городах. НО находясь каждый у своего нотариуса которые между собой связаны онлайн можно совершить сделку купли продажи недвижимости.

Есть такое сейчас или это дэза? Спасибо.

Мне нужен полный ответ на вопрос условие и порядок удостоверения сделок с автотранспортными средствами?

Юр.лицо объявило себя банкроом. Может ли быть при этом, что ранее совершенная сделка по продаже имущества признана недействительной? Переход права обственности на это имущество в последующм происходил три раза.

Поясните пожалуйста какую сделку мне как директору необходимо считать сделкой с заинтересованностью. Спасибо.

Мы продали квартиру. Продавец приобрел ее с помощью ипотеки. Но зеленку из рег. палаты не забирает и не несет в банк. Без этого банк не перечисляет нам деньги. Можем ли мы, бывшие собственники квартиры, аннулировать сделку или односторонне расторгнуть договор?

Я с мужем 20 лет прожили в доме, который был оформлен на отца моего мужа, в 2009 году мой муж умер и я обратилась к отцу мужа (свекру), для того что бы оформить дом на себя и он согласился. Был подписан договор купли-продажи и сделка была оформлена в росреестре и в последствии чего было получено свидетельство о праве собственности. Свекор жив и проживает в другом доме. Спустя 2 года ко мне обратилась его родная дочь и требует с меня 700 000 рублей либо угрожает сделку оспорить в суде. Один нюанс, реально деньги за домовладение при подписании договора не выплачивались Вопрос: имеет ли она право оспорить сделку? Сможет ли она оспорить сделку после смерти свекра? Как мне вести себя вести в данной ситуации и как себя обезопасить?

Могу ли я выкупить долю в доме у бывшего мужа, где собственниками так же являются и 2 несовершеннолетних детей. Дом в 1/4. Кто оценивает стоимость дома? И как быть если он откажется продавать или наоборот запросит сумму больше.

Мы заключили предварительный договор купли-продажи, сроком до 2.06.2016, продавец должен продать покупателю, а покупатель купить у данного продавца квартиру, в случае неисполнения той или иной стороной будет выплачиваться неустойка в размере 100 тыс. рублей, теперь покупатель не хочет покупать квартиру и не хочет платить неустойку, что делать?

Можно ли признать сделку купли продажи недействительной и взыскать неустойку с поручителя продавца, если продавец ликвидирован? Кому покупатель должен возвращать имущество, полученное по сделке, в случае признания этой сделки недействительной, если продавец ликвидирован?

Куплены апартаменты. Нежилая недвижимость. В рассрочку.

1.Оплачены не полностью. Получила ЕГРН. Там значится обременение ипотека. Надо растрогать сделку? Как?

2. При покупке показывали соседний дом. Там колодец не понятно, где заканчивается один дом, начинается другой. Где выяснить, соответствует ли адрес действительности (Садовая 101)Т. к. Апартаменты (под управлением) на сайте выставляются под сдачу по другому адресу.

Сделка по продаже об'екта промышленного назначения (50-го постройки) недвижимости была проведена за 1,5 месяца до принятия заявления кредитора о банкротстве. Все нюансы сделки были одобрены собранием акционеров (ранее), была проведена оценка независимой оценочной компанией и цена была рыночная. Расчеты осуществлялись по требованию продавца напрямую кредиторам (банку, тепло и электроснабжающим организациям, а также прочим кредиторам всего около 6-7 организаций)... Сейчас уже Прошло 2,5 года с момента покупки. (об'ект сейчас уже сильно реконструирован, и произведен полный ремонт) С момента назначения конкурсного прошло 1,5 года. Претензий никаких не было. Вопрос: можно ли сейчас оспорить эту сделку? Кто это может сделать?

У меня имелась четырех комнатная квартира в центе Москвы до брака, во время брака ее продали и купили 1 трехкомнатную квартиру оформив половину на меня а половина на ребенка, и двухкомнатную квартиру оформив на мужа, квартиру на ребенка оформили под давлением по доверенности, муж представлял сына. Теперь ребенок стал совершеннолетним не хочет общаться, устраивает разные пакости, и хочет продать половину которую я на него оформила. Можно ли признать сделку не законной? Что бы он не был владельцем квартиры, когда это все делалось ему было 2 года.

Стоит ли моему мужу подавать исковое заявление о признании сделки недействительной, если в 2008 году муж оформил доверенность на своего 35-летнего сына на 3 года, а сын воспользовался этим правом, провернул какую то сделку с его 1/3 долей в двухкомнатной кв-ре.Муж, его бывшая супруга и сын имели все по 1/3 доли. Сейчас право собственности его доли принадлежит его бывшей супруге. Как они это провернули, муж только может догадываться. Скорей всего сначала сын оформил долю на себя, а потом уже на мать. Муж узнал только сегодня, что он не собственник своей доли, из выписки ЕГПР. Одно понятно, что его жестоко обманули родные люди, И СОГЛАСНО ВЫПИСКИ ЭТО ПРОИЗОШЛО В ФЕВРАЛЕ 2010 ГОДА. Что же ему можно придпринять, и как вернуть долю в квартире?

Летом была совершена сделка купли-продажи частного дома. Покупатель получил свидетельство на землю. Может ли сейчас продавец расторгнуть сделку и вернуть в свою собственность этот дом? При каких условиях, на каких основаниях? Какие права вообще есть у продавца?

Спасибо!

Продается отдельная квартира за 4 млн. рублей, в собственности менее 3 лет, приобретается доля в коммунальной квартире за 14 млн. рублей. Существует ли какой-то зачет в данном случае, чтобы не подпасть под НДФЛ 13% при продаже? И рассматривается два варианта приобретения доли:1. в этом же месяце, в этом же году, и 2. спустя какое то время, скажем через пол года, на будущий год или еще позже.

И связанный с приобретением доли в коммунальной квартире еще вопрос: 14 млн. руб. (при кадастровой оценке - 4 млн. руб.) реально платится не будут, сделка проходит между доверяющими друг другу людьми и это - искусственно завышенная цена договора для того, чтобы отсечь других желающих приобрести данную долю сособственников, потому, что за меньшую стоимость они захотят и смогут приобрести сами, имея приоритетное право приобретения, в отличии от нас, не являющимися сособственниками в данной квартире.

В 2010 году я написал три расписки на общую сумму 800 тыс. рублей. Расписки написаны под влиянием заблуждения и обмана со стороны заимодавца, которая просила меня написать, что я получил деньги, хотя на самом деле мной были получены продукты, кроме того в расписках указаны суммы значительно превышающие суммы продуктов, которые я получал со склада заимодавца. Рассчитывался я согласно накладным, где суммы были гораздо меньше, когда я требовал вернуть мне данные расписки мне отвечали, что их нет, либо они утеряны, в результате расписки так и остались у заимодавца. Спустя почти три года она обратилась в суд и требует с меня 800 тыс. Может ли суд признать данную сделку недействительной, как заключенное под влиянием обмана и заблуждения? Кроме расписок никаких других доказательств не представила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение