Что происходит после отмены сделки купли-продажи недвижимости Росреестром - автоматическая регистрация нового права или необходимость обращения стороны в Росреестр?
199₽ VIP

• г. Москва

Как обычно на практике бывает в случае если признали сделку купли-продажи квартиры или дома недействительным и третьим лицом участвовал Росреестр, суд сам направляет вступившее в силу решение в Росреестр и Росреестр автоматически регистрирует новое право, или до тех пор пока заинтересованная сторона не обратится с решением суда и с заявлением в Росреестр чтобы оформить недвижимость, до тех пор она будет зарегистрирована на прежнем хозяине?

Ответы на вопрос (6):

Суд направляет решение всем участникам процесса, в том числе третьим лицам. Далее нужно дождаться вступления решения в силу. Если проще - если Росреетр не проспит внесут соответвующие регистрационные записи в кратчайший срок, если проспит то лицо, чьи права на квартиру прекращаются может долго ждать и боятся.

Росреестр сам ничего не делает. Заинтересованная сторона должна принести им вступившее в законную силу решение суда, с отметкой суда о вступлении в зс, тогда росреестр произведет регистрацию.

Пока не будет оформленного решения, собственником будет тот, кто записан в реестре.

Если договор купли-продажи признаётся недействительным, жильё возвращается продавцу, а уплаченные деньги должны вернуться к покупателю. Нередко оказывается, что у продавца денег, вырученных за реализацию квартиры, уже нет — он мог их потратить на приобретение другого жилья. Фактически покупатель может остаться и «на улице» — без квартиры, и без денег.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Егор.

Заинтересованная сторона должна сама отнести решение в Росреестр и подать заявление о регистрации права собственности по данному решению суда вступившему в законную силу.

Согласно части 2 статьи 14 Закона О государственной регистрации недвижимости одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

Судебные акты в отношении недвижимого имущества могут быть следующими:

1) решения об установлении права на недвижимое имущество;

2) решения о заключении (изменении) договора, подлежащего государственной регистрации;

3) решения о признании недействительной сделки с недвижимым имуществом и о применении последствий недействительности;

4) решения о признании недействительным основания для государственной регистрации (например: свидетельства о праве на наследство, акта органа местного самоуправления и пр.);

5) решения суда о регистрации в случае уклонения одной из сторон сделки;

6) решения по спорам между участниками общей собственности (установление и определение долей в праве общей собственности, раздел общего имущества или выдел из него доли, защита преимущественного права покупки доли);

7) определения и постановления о наложении арестов на недвижимое имущество, запрет совершения сделок с ним, а также определения о приостановлении государственной регистрации;

8) иные судебные акты.

Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав.

Документы для регистрации права собственности на недвижимость, установленного решением суда, подаются в общем порядке, предусмотренном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Для регистрации права необходимо заполнить заявление и представить документы (в их числе должно быть решение суда, вступившее в законную силу).

Копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество, в форме документов на бумажном носителе представляются для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в одном экземпляре, который после сканирования при выдаче документов после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возвращается заявителю.

Государственная регистрация права собственности на основании решения суда проводится в следующие сроки:

– 7 рабочих дней, если документы представлены в офисы и приемные Росреестра либо кадастровой палаты, и 9 рабочих дней, если документы представлены в МФЦ;

– 10 рабочих дней и 12 рабочих дней соответственно, если одновременно проводится кадастровый учет и государственная регистрация прав

.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Добрый вечер, Егор.

1)Начнем. Того, что нужно обратиться к ст. 14 Закона О государственной регистрации недвижимости одним из оснований для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

2)То есть, по факту суд направит решение всем сторонам процесса, однако, пока что заинтересованная сторона сама не подаст заявление об аннулировании регистрационных данных, недвижимость будет так же дальше на старом собственнике.

3)так что тут иного варианта просто нет.

Здравствуйте: В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом (Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда)

Заинтересованная сторона пишет заявление в Росреестр