Возможно ли оспорить сделку о продаже недвижимости, если одна из сторон имеет диагноз ф20 шизофрения и предоставила справку от психиатра?

• г. Симферополь

Можно ли оспорить сделку о продаже недвижимости, если мать с диагнозом ф 20 шизофрения? Так же она брала справку от психиатра. Из за справки это теперь не реально? Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Оспорить сделку, которая прошла регистрацию в Росреестре, можно только в судебном порядке. Если Вы сможете доказать, что в момент заключения сделки мать не осознавала значение своих действий или не могла руководить ими, сделку могут аннулировать, ст. 177 ГК РФ. Возможно, в суде потребуется проведение психолого-психиатрической экспертизы.

Здравствуйте!

Можно. В судебном порядке обратившись с исковым заявлением

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления!

Евгения, добрый день.

Да, можно оспорить согласно ст. 177 ГК РФ.

Евгения, дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Возможно оспорить в судебном порядке, однако спешить не стоит.

Здравствуйте.

Именно обратиться в суд можно, но результат спрогнозировать невозможно. Дело в том, что наличие такого диагноза, само по себе, НЕ лишает человека дееспособности и НЕ делает сделку ничтожной.

Исход дела во многом будет зависеть от заключения судебно-психиатрической экспертизы. Эксперты будут ориентироваться не только на диагноз, но и на анамнестические данные периода сделки. Это сведения (подтверждённые доказательствами) о том, как человек себя вёл, общался и т.п.

Можно оспорить, право на оспаривание есть у самой матери у её наследников, после смерти или у опекуна, если она недееспособной признана.