Строительство дома земля / Недвижимость - 19089 советов адвокатов и юристов

Возможно ли использовать материнский капитал для строительства дома своими силами, и какие документы нужны для этого. Какой порядок действий?

Здравствуйте.

Разрешено ли сейчас строительство домов на землях назначения крестьянско фермерское хозяйство и обязана ли я буду регистрироваться как ИП если буду жить на этой земле и выращивать продукцию только для себя?

Спасибо, заранее.

Каким образом доказать, что дом строился совместно, в браке, жена оформила через тещу дарственную на себя. Теперь мы делим имущество. Мне ведь принадлежит половина дома?

Я инвалид 2 й группы. Получил участок земли в аренду под строительство дома. Как получить его в собственность.

Льготы ветеранам боевых действий в Самаре. Слышал что можно встать в очередь на жилье, или же получить участок земли под строительство дома. Могли бы мне подробнее рассказать по данному вопросу и куда обращатся.

Выделили землю под строительство дома, сельсовет выделил, все документы есть. Дом построен. Сейчас оказывается есть другой владелец этого поля, подал в суд на сельсовет, чтобы снесли все постройки, в дом вложен маткапитал. Какова вероятность одобрения иска?

Как оформить землю под строительство дома. Если без аукциона можно только под сенокос, оформить. Земельный участок 2.5 гиктара, в деревне. Я желаю сделать дачу, огород, сенокос, пастбище.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец подарил мне участок земли, на котором мы с мужем построили дом (который еще не зарегистрирован) и хотим получить компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта ИЖС из средств МатКапитала. Для этого при регистрации права на дом выделим доли мне, мужу и детям, т.е. перехода права собственности в соотв. С ФЗ-122, ст. 25.5 не происходит, право возникает впервые. На основании чего и должна ли я выделить соответствующую долю земли мужу и детям?

У насъв собственности дом (ветхий) земля 4 сот. На этом участке мы хотим построить дом и маленький магазин. Подскажите с чего начать?

Проживал в личном доме на два хозяина, так же имелся при доме земельный участок в размером 6 соток, было начато строительство нового дома. В 2013 году администрация признала дом аварийным и подлежащим сносу. Мне предложили квартиру в трехэтажном доме, при этом полностью земельный участок переходит в пользование администрации и мне в замен ничего не предлагают. В выкупную цену земельный участок не включен при этом на нем расположен сарай, погреб и иные хозпостройки. Могу лм я оставить земельный участок в пользовании так как я хотел бы завершить строительство дома и дальнейшее проживание. Как быть?

Приобрела земельный участок для строительства дома подскажите с чего начать с каких разрешений и в какую копейку мне все это обойдется.

Направлена претензия подрядчику, направлено сообщение о расторжении договора о строительстве дома. Документы подрядчик получил по почте неделю назад. Сегодня выяснилось, что подрядчик вновь приступил к работе. Якобы для устранения недочетов, при этом не уведомил заказчика. Мои действия, как заказчика в данной ситуации. Земля и дом являются частной собственностью.

Возможно взять ипотечный кредит на земельный участок со статусом "личное подсобное хозяйство"? На данный земельный участок выдано разрешение на строительство жилого дома. Смотрите пожалуйста вложенный файл. Спасибо!

В какую организацию обращатьсяпо вопросу: Законодательство предусматривает выделение леса гражданину РФ и его семье на строительство дома в количестве не более 150 кубометров один раз в 25 лет.?... Спасибо.

Если возьму землю в аренду под строительство жилого дома и дом не буду достраевать, сохранится ли за мной очередь на жилье? Если нет, то почему?

Живем вне брака. Подскажите пожалуйста, может ли мать двоих детей, 9 и 1,4 года, будучи в разводе. Имея в собственности участок в деревне в подмосковье. Потратить материнский капитал на строительство дома? Если да то каким образом? Спасибо.

Есть земля сельхоз назначения. ВРИ для сельхоз использования. Вышел закон что можно построить дом на такой земле. В планах построить там дом, открыть КФХ и посадить сад. Дом начали строить а потом узнали что Аксенов запретил на таких землях строительство. Подскажите пожалуйста что можно сделать? Возможно ли перевести целевое назначение земли. Или просто назвать строение общежитие или склад. Какие есть варианты?

Собираемся строить дом, залили фундамент, но не знали о каких-то отступах, так вот фундамент залили 2 метра от забора соседей. Скажите, сможем ли мы его оформить и потом прописаться в нём.Или будут какие либо препятствия?

Мой дачный участок на территории СНТ. Я не член СНТ. Должна ли я брать разрешение на строительство дома у правления СНТ и где узнать, какой по размеру дом я могу постоить? Спасибо.

Хочу построить жилой дом на расстоянии 2 метра от забора с соседним участком (участок продается, он пустой и не ухоженный, только баня), сосед - действующий хозяин дает писменное согласие на это строительство. Вопрос - новый хозяин участка потом может меня заставить соблюсти норму 3 метра от границы? Спасибо!

Мы с мужем начали строить дом до рождения второго ребенка, сейчас почти закончили строительство. Ребенку на данный момент 8 месяцев. Смогу ли я получить компенсацию от ПФ. (и надо ли ждать до 3 лет)?

Я купила участок земли на нём построила дом. Могу я расчитывать на выплату налога на полностью потраченные деньги на строительство? Или только за землю?

Возможно ли на участках сельхоз назначения которые находятся вне зоны населенного пункта построить дом ИЖС? Используя материнский капитал?

Я имею зем участок в аренде для ижс, хочу построить дом с гаражом с общей стеной. Какой отступ от соседа со стороны гаража будет минимальный 1 или 3 метра? Разрешения на строительство пока нет, но можно ли по дачной амнистии это узаконить (цель такая чтобы отступ был один метр), можно ли сначала построить дом, оформить его по амнистии и землю тоже, а потом достроить гараж там же?

Что можно сделать, чтобы не делить при разводе земельный участок? В собственности моей мамы земельн. Участкок. Мы с мужем хотим построить на нем дом. Я знаю, что при строительстве дома участок должен принадлежать собственнику этого дома. Муж не соглашается строить на ее участке. Возможно ли что то сделать так, чтобы он был у меня, но потом не делился. У мужа от первого брака 2 детей. А у меня свои дети. Спасибо.

Не могли бы вы меня проконсультировать. Я как сирота должен получить квартиру в соц. найм. Квартиру еще не получил. Могу ли я каким то образом вместо квартиры взять в аренду у государства земельный участок под строительство дома?

Мы с женой хотим преобрести участок под строительство дома у собственника! Как правильно его оформлять и в какие инстанции нам нужно пойти?

Я хочу получить землю, могу ли я ее получить? М 32 года, семьи нет, жилья своего не имею. Проживаю у родителей в деревне, хочу построить дом, для этого и нужна земля.

У мамы имеется большой земельный участок в собственности. Могу ли я купить у нее часть участка и построить на нем дом при использовании материнского капитала? Спасибо.

Я имею в собственности земельный участок, который хочу продать. Я и мой знакомый договорились, что он за свой счет на моем земельном участке построит жилой дом, для последующей продажи. С продажи дома с земельным участком я получаю денежные средства за земельный участок, а знакомый за построенный дом. Какой между нами должен быть составлен договор и что именно в нем отразить, чтобы себя обезопасить?

У меня вопрос. На мужа оформлен участок (куплен в браке) и сейчас мы хотим ставить дом. если я оформлю строительство дома на себя будет ли он считаться моей собственностью единоправно. Муж старше меня на много и у него есть дочь от первого брака и в случаи (не дай бог) его кончины сможет ли она на него претендовать.

Мы с мужем дали дочери деньги 500 тыс в 2013 году, т.сказать подарили устно, она ку пила на них земельный участок для постройки дома.

Потом для строки передали 1 500 000 ещё.

Друг дочери помогал в строительстве, т.к.строили своими силами.

В 2017 г они оформили брак.

Можем ли по согласию с дочкой спустя 5 лет оформить эти 2 млн. как дарственную на эти деньги?

Могу ли я продать квартиру с материнским капиталом (ипотека уже вы плачена) что бы купить землю и построить там дом с последующей регистрацией постоянного жительства и получения долей детям и жене? И какие документы нужны для полония положительного ответа от опеки т.к отних все зависит.

У меня в собственности земельный участок площадью 560 кв.м (для ведения садоводства) в СНТ Урожай. Часть земельного участка 323 кв.м находится в охранной зоне ЛЭП 15 кВ. Могу ли я на этом участке строить дом и какое расстояние от ЛЭП предполагает обременение?

Скажите, пожалуйста, каков порядок получения земельного участка в долгосрочную аренду с целью в дальнейшем построить дом и перевести участок в собственность?

Спасибо.

Роман Диканёв, dikanevroman2012@gmail.com

Вопрос таков.. собираюсь приобрести участок, но там весит обременение земельного участка статья 56, мне он нужен под строительство дома и продажу в дальнейшем, скажите пожалуйста что это за статья, могу ли я приобрести данный участок под строительство? Заранее благодарю за ответ

Мы с мужем продали незавершенный строительством жилой дом с участком за 1000000 рублей, находящийся в долевой собственности. Участок находился в собственности более 3 лет, а дом менее 3 лет. В договоре купле-продажи не прописана конкретная сумма стоимости участка. Налоговая нас обязывает заплатить налог за прибыль незавершенного строительством жилого дома. Должны ли мы платить налог? Где можно прописать стоимость отдельно участка?

У меня многодетная семья. Никакой собственности не имею. Дали бесплатную землю. Должна ли администрация города помочь в строительстве дома?

В 1960 году выделили зем участок под строительства домов шахтерам. Как назывется документ на этот участок и где его взять?

Участок Назначение: Земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для сельхозпроизводства. Можно сделать СНТ или строить себе дом?

Строю жилой дом в садоводстве, земля и дом оформлено в собственность.

Пришли с отдела архитектуры дали бумагу о приостоновке строительства, я подписал, поехал разбираться там указана было на ихней карте участок рядом с моим участком. Я строился дальше вчера опять пришли сфотали, смерили координаты, сказали строение выходит за границ моего участка около метра, а должен наоборот от границ участка не менее трёх метров нужно было оставить место. Три нарушения в строительстве у меня нашли, линия электропередачи рядом в притык. Мой участок крайный в садоводстве, рядом муниципальная земля. Сказали подадут в суд, остановить строительство и снести здание.

Что мне посоветуете делать? Спасибо

Дом уже оформлен в собственность по декларации через дачную амнистию хотя ещё не достроен, без крыши и тд.

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

Можно ли претендовать на определенный участок земли для строительства дома. Землю еще дали бабушке в пользование лет 30 назад. В нее много было вложено. А сейчас только аренду продлевать каждый год. Мы молодая семья. Детей общих нет. Только у меня сын и до брака я была мамой-одиночкой. Муж ребенка не усыновлял, т.е. в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Подскажите как нам сохранить землю. Заранее спасибо. Екатерина.

Можно ли на земле для садоводства построить ижс если земля находится на землях сельхозназначения, по новому законодательству? В администрации мне отказали ссылаясь на то,что земля не находится в границах населенных пунктов.

У меня имеется земельный участок на садоводстве уже три года. Участок оформили в собственность. Категория земель-земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешённого использования-для ведения садоводства. На даче построил баньку с Монсардой. Вот планирую построить дом 6 на 7 метров, двухэтажный. Но переживаю за проблемы. Может ли случится такое, что заставят сносить постройки или Председатель может отнять землю за какие либо нарушения по всему садоводству? И вообще какие могут быть проблемы с оформлением постройки и вдруг если захочу там прописаться.

Капитальное двухэтажное здание и земля под ним находятся в собственности Возможно ли какое либо строительство третьим лицам и на каком растоянии от капитального строения, соблюдая все нормы градостроения.

Здравствуйте´ меня зовут Павел’ Вопрос: есть разрешение на строительство дома ‘ Дом почти построен’ Но оказалось что земля находится в зоне охраны памятников истории культурный слой земли Управление охраны памятников грозит сносом дома или штрафом’ Не дают охранное обязательство для получения свидетельства на дом в собственность Хотя по факту земля пустырь и рядом дома новостройки построены Имеют ли они право заставить меня снести дом’ Спасибо'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение