Трудовая пенсия / Пенсии и пособия - 109878 советов адвокатов и юристов

Я родилась в 1966 году и в марте 2019 г. мне исполняется 53 года. Свою трудовую деятельность я начала с 1983 года, потом училась 2 года и снова работала, практически без перерывов. С апреля 1995 г. по март 2008 г я служила в МВД - сейчас получаю военную пенсию. Имею звание "Ветеран труда". Усыновила и воспитала двоих детей, сейчас опекун еще двоих девочек. Продолжаю работать. На сегодняшний день имею общий трудовой стаж около 35 лет (в т.ч. 12 лет 11 мес. службы в ОВД). Хочу знать, с какого времени я могу оформить трудовую пенсию? Когда и какими льготами могу пользоваться, как "ветеран труда"? И, хоть бы преблизительно знать на какой размер пенсии я могу расчитывать? Спасибо.

Статья 27. Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации даёт право на расчёт ЗР за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Можно ли брать эти 60 месяцев в период с 2011 по 2016 г.?

Не включив в специальный педагогический стаж периоды учебных отпусков во время моего заочного обучения в Нижнетагильском педагогическом училище (всего 5 месяцев и 1 день).

До октября 1993 г. работала анестезиологом-реаниматологом хирургического отделения в ЦРБ посёлка городского типа. Сейчас (в 2014 г.) оформляю досрочную трудовую пенсию. Вопрос по специальному стажу за 1993 год: правильно считать один год работы за 1 год и 9 мес.? и на основании какого документа?

Измениться ли начисленная мне трудовая пенсия с 2000 г. и пенсия по инвалидности 2-я группа начисленная в Благовещенске Амурская обл. при смене места жительства в г.Сочи и на сколько примерно %?

Хотим оформить пенсию по утере кормильца. У умершего отца две трудовые книжки, одна советского образца, там хороший стаж, и вторая росс образца, там стаж мизерный. Какую лучше показать? Или показать обе? И второй вопрос, социальная и трудовая пенсии по утере кормильца оформляются вместе? Или раздельно? Можно ли оформить обе?

Мой муж военнослужащий уволился в запас по болезни и умер позже Я перешла на его пенсию но от моей страховой пенсии мне пришлось отказаться. Как мне добиться получения моей трудовой пенсии я инвалид 2 группы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 1986 по 1989 года работала старшей вожатой в школе, затем учеба в пединституте, а с 1995 года работаю учителем. Мне и пенсионным фондом и судом отказано в досрочной трудовой пенсии. Кассационную жалобу подавала и в верховный, получила отказ. Могу я повторно подать в суд, оспорить решение суда

Имеет ли право на получение пенсии по случаю потери кормильца супруга умершего военнослужащего в отставке, если она получает свою трудовую пенсию?

Правомочен ли отказ по начислению досрочной трудовой пенсии по старости (по выслуге лет) при работе в должности директора социально-реабилетационного центра для несовершеннолетних в период с 2008 по 2009 гг. в связи с Правилами Постановления № 781?

Я 1963 года рождения. Мой трудовой стаж составляет 10 лет,

03 месяца, 23 дня. Трудовая деятельность закончилась в 1990 году.

Имею ли я право на трудовую пенсию по старости и на основании какого закона?

Как считают стаж работы для оформления досрочной трудовой пенсии по старости по Списку 1.Общий стаж+специальный?

Решением Управления Песионного фонда мне было отказано в перерасчете размера трудовой пенсии со ссылкой на то, что сл. командировка с целью обмена опытом не может рассматриваться как непосредственно трудовая деятельность. Я с читаю это неправильно.

Я отработала в Воркуте с 1988 по 1995 годы, затем переехала в Среднюю полосу, работала, была предпринимателем, с 1996 года к сожалению являюсь инвалидом 2 группы, обратилась в пенсионный фонд по месту жительства для перерасчёта трудовой пенсии, у меня отказались взять справки о зарплате из Воркуты, объяснив, что у меня взята средне российская пенсия и применён коэффициент 1.2 да ещё я получаю за инвалидность, т.е.достаточно.

Имею ли я право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости если с 93 года работала вожатой на ставку 36 часов в неделю по 2013 год.

Скажите пожалуйста страховая пенсия и страховая часть трудовой пенсии одно и тоже. Если нет. В чем разница. Когда получаю пенсию раньше писали трудовая сейчас пишут страховая. Захожу в пенсионный фонд пишут страховая часть трудовой пенсии. Как разобраться.

Я пенсионер МВД. Мне 56 лет. Имею трудовой стаж на гражданке-21 год, из них 7,5 лет на Севере. Имею ли я право на получение страховой части трудовой пенсии досрочно (не дожидаясь-60 лет)? Если да,то когда? Спасибо.

При получении справок о заработной плате за 60 месяцев подряд для начисления трудовой пенсии можно ли период работы (в несколько месяцев) на предприятии архивы которого не сохранились заменить любым другим периодом своей трудовой деятелностии до 2002 г. Если можно то в каком нормативном акте об этом сказано?

Жена работала в ОАО ТАНДЕР (МАГНИТ) 5 лет и принудительно держала свою накопительную часть трудовой пенсии в НПФ " МАГНИТ". В 2015 году она заболела раком и уволилась. В августе 2015 года она перешла из НПФ "МАГНИТ" в Пенсионный фонд Российской Федерации. Моя жена умерла 19.07.2016. Уважаемые юристы! Помогите советом! Суть вопроса:

1) Могу ли я, законный муж получить накопительную часть трудовой пенсии моей умершей жены?

2) Куда обращаться? В НПФ " МАГНИТ" или уже в Пенсионный фонд Российской Федерации. СПАСИБО!

Я военнослужищий в запас и мне устоновили инвалидность по травме 3 группы, я хотел узнать мне полагается ли трудовая пенсия по стажу так как я служил 14 лет. Если ДА то, что это за пенсия и как ее получить?. СПАСИБО.

Засчитывается ли работа в должности учителя начальных классов с неполной педагогической нагрузкой (10 ч.) в городской школе для начисления досрочной трудовой пенсии?

Трудовая пенсия которая выдаётся с 55 лет, гражданке РФ,отказывают в связи с тем что временная регистрация, хотя работает врачом, все сроки и проверке по стажу ПФР прверил.

Кто должен выплачивать доплату к трудовой пенсии для муниципального служащего, ушедшего с этой должности на пенсию и имеющего определенный стаж муниципальной службы. Если это орган местного самоуправления - на каком основании, ведь в бюджете не заложены средства, если работник уволился неожиданно в середине года.

Я работающая пенсионерка, получаю трудовую пенсию по старости. Прошла МСЭ и получила 2 гр. инвалидности. Имею ли я право перейти с пенсии по старости на пенсию по инвалидности? И еще вопрос: мне 58 лет, т.е. инвалидность была назначена мне, когда я уже достигла пенсионного возраста (55 лет). В праве ли я расчитывать на установление бессрочной группы инвалидности? Спасибо.

На трудовой пенсии с 2006 г, 22.02.14 получил инвалидность 2-ой группы сразу уволился и оформил пенсию по инвалидности. Насчитали 1160 р. другим платят 2123 р. Правильно?

Количество месяцев ожидаемого периода выплаты досрочной трудовой пенсии по старости в 2014 году для лиц, указанных в пункте 1 статьи 27 173-ФЗ.

Моей маме 84 года, получает пенсию. Заболела БА (болезнь Альцгеймера). В настоящее время занимаемся оформлением инвалидности. Меня интересует суммируется ли трудовая пенсия и пенсия по инвалидности, или существует какой-то другой расчёт. Спасибо за ответ. С уважением, Галина Анатольевна.

Оформляю досрочную трудовую пенсию по старости (мед. работник). Отказали в назначении пенсии из-за отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. Ребёнок родился 09.06.1992 г. В отпуск по уходу за ребёнком пошла с 04.09.1992, т.е. до выхода Закона РФ от 25.09.1992 №3543-1. В Пенсионном Фонде не включили в стаж, необходимый для назначения пенсии, период с 06.10.1992 по 09.06.1995 (время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет). Могу ли я надеяться на решение суда в мою пользу?

Я, военный пенсионер, уволился из рядов ВС в 1998 году, выслуга в ВС 23 года. С 1998 года работаю на Крайнем Севере, в мае исполняется 55 лет и северный стаж (Крайний Север) в мае составит 15 календарных лет. Гражданский стаж идет с мая 1998 года, т.е. в мае 2013 года составит тоже 15 лет. Вопросы:

1. имею ли я право в возрасте 55 лет выйти на трудовую пенсию по старости в соответствии со ст. 28 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдел. Категориям граждан, п.6 (Фед. Закон № 173-ФЗ от 17.12.2001);

2. если нет (смущает фраза в п. 6, ст. 28 выше указанного ФЗ:имеют страховой стаж не менее 25 лет), что для этого надо сделать: отказаться от военной пенсии и перейти на гражданскую или что-то другое.

5. Размер накопительной части трудовой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

НЧ=ПН/Т, где

НЧ - накопительная часть трудовой пенсии;

ПН - сумма пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается накопительная часть трудовой пенсии;

Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего Федерального закона).

Имеет ли гражданская жена получать трудовую пенсию по потери кормилица если на иждевении дети до 14 лет.

Мой муж-инвалид 2 группы 3 степени (бессрочная инвалидность) с марта 2008 года. Получал пенсию за выслугу лет через МВД. Хотел оформить трудовую пенсию по инвалидности, так как по закону РФ инвалидность 2 группа 3 степени с 1.01.2010 года приравняется 1 группе. Но в пенсионном фонде сказали, что при переоформлении военной пенсии на пенсию трудовую по инвалидности его группа остается 2-ой и он ничего не выиграет. Правдо ли это? Ведь он фактически инвалид 1 группы.

Скажите, пожалуйста, с 1 апреля 2017 базовая часть трудовой пенсии по старости индексировалась? Или индексировалась только страховая часть пенсии?

Спасибо.

С уважением, Л.П.Л.

Как повлияет валоризация на общий размер получаемой мной пенсии за выслугу лет, базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости? В отделении Пенсионного Фонда по месту жительства мне сказали, что сумма пенсии останется прежней. Правильно ли это?

Обратилась в районный ПФ для начисления льготной трудовой пенсии для мед. работников. Получила отказ. Мотивируя тем, что не могут засчитать в льготный стаж период с 1.08.1986 г. по 1999 г. (1 г. за 1,3 г. работа в сельской местности) Работаю В психоневрологическом интернате с 1.08 1986 г. по настоящее время, палатной мед. сестрой. Выполняю всю работу мед. сестры. Очень надеюсь на Ваш ответ. Правы ли ПФ в отказе? Спасибо.

Входит ли в стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости педагогического работника (воспитателя детского сада) в соответствии с п.10 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

- время декретного отпуска;

- отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет?

На основании каких нормативных актов отпуск по уходу за ребенком не включается в стаж для досрочного начисления трудовой пенсии по старости?

Как можно объяснить, что некоторые воспитатели добиваются через суд признания включения отпуска по уходу за ребенком в этот стаж?

Инвалид детства 3 группа, 48 лет, 27 лет трудового стажа (бухгалтер), получаю социальную пенсию, при достижении пенсионного возраста, буду иметь право на трудовую пенсию?

24 августа 2009 года я обратилась в Управление пенсионного фонда РФ по Сабинскому и Тюлячинскому районам Республики Татарстан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в течение 25 лет в образовательном учреждении для детей.

28 августа 2009 года Управление пенсионного фонда РФ по Сабинскому и Тюлячинскому районам РТ отказало в назначении пенсии: в период педагогической деятельности не включен следующий период:

С 06.10.1992 г. по 30.10.1993 г. – нахождения в отпуске по уходу за ребенком, который родился 30.04.1992 г.

Решением Сабинского районного суда от 11 ноября 2009 года в удовлетворении моего иска к Управлению пенсионного фонда РФ по Сабинскому и Тюлячинскому районам РТ отказано. С решением суда я не согласна.

Скажите пожалуйста, насколько велика вероятность пересмотра дела при рассмотрении его в надзорной инстанции (кассационная инстанция отсутствует)? Спасибо.

При оформлении льготной медицинской трудовой пенсии по старости для начисления пенсии пфр взял период 2000-2001 года когда я находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком. В итоге коэфициент 0,487 а пенсия с индексацией за 1,6 года 7848, которая меньше минимальной пенсии по саратовской области. А фиксированная изначально назначенная 6406 рублей. Стаж работы с 1995 года по настоящее время. Правомерны ли действия пфр.

Военный пенсионер, 57 лет, с апреля 2002 года по настоящее время работаю в г.Воркута, район Крайнего Севера. Обратился в ПФР за назначением страховой части трудовой пенсии - получил отказ. Правомерно ли решение ПФР?

Мне отказоно в удовлетврении искового заявления по ст 9 пункт 6 я инвалид нетрудоспособный умерли все члены семьи в разное время перейти на трудовую пенсию матери которая была кормильцем а я существовал и кормился за счёт трудовой пенсии матери других близких нету мне нужно одно перейти на пенсию матери кто может помочъ откликнитесь юристы.

В своем решении суд отказал в назначении досрочной трудовой пенсии по списку №1, ссылаясь на постановление Минтруда РФ от 22 мая 1996 года. И ФЗ о трудовых пенсиях в РФ утвержденных постановлением РФ от 11.07.2002 №516. Я работал по списку 1 с 1985 по 1995 гг. Правомерно ли ссылаться на документы вышедшие годами позже?! Каким документом это подтвердить?! Спасибо.

Я 1962 года рождения, с 1994 по 1999 год, проходил службу в вооружонных силах РФ по контракту. Могу ли я взять эти года для начисления мне трудовой пенсии, с уважением Владимир.

У меня через 3 месяца будет 50 лет беспрерывного трудового стажа. Положена ли мне добавка к пенсии по этому случаю?

Свою педагогическую деятельность в Шубинской школе я начала с 15 августа 1983 г. До настоящего времени продолжаю работать в этом же учреждении. В период с 1991 по 1995 г. я получала заочно высшее педагогическое образование. Входит ли дополнительный отпуск по учебе в льготный стаж по назначению досрочной трудовой пенсии?

Я инвалид 2 гр по военной травме полученной при исполнении обязанностей военной службы. Инвалидность бессрочная. Войдет ли время пребывания на инвалидности в трудовой стаж с получением трудовой пенсии в 60 лет? Вычитал в законе что В соответствии с положениями ст. 30 Федерального закона РФ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях в РФ» в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включается, в том числе, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания.

С 01.04.1991 по 25.07.1992 я работала воспитателем детского легочного отделения КГБУЗ «Противотуберкулезного диспансера». При обращении в пенсионный фонд для досрочного назначения трудовой пенсии с 25-ти летнем стажем работы, мне было отказано в связи с тем, что в списке должностей, которые дают право на досрочное назначение страховой пенсии по старости стоит педагог-воспитатель. Имею ли я право при формулировки моей должности воспитатель на досрочное назначение пенсии?

На данный момент я проживаю за границей. Для целей получения двойного гражданства (т.е. получения гражданства иностранного государства без отказа от российского) мне нужна официальная справка от государственного органа РФ, что при достижении пенсионного возраста у меня будет право на трудовую пенсию по старости.

Но пенсионный фонд не дает никаких заключений до достижения этого самого пенсионного возраста. Т.е. только достигнув пенсионного возраста можно придти в ПФ и тогда они рассмотрят все бумажки и решат есть ли право не пенсию.

До этого момента они не могут посмотреть на трудовую книжку и дать заключение что все нормально, 5 лет трудового стажа точно есть, право на трудовую пенсию тоже есть.

Ответ ПФ можно посмотреть здесь:

https://picasaweb.google.com/105828556746175659271/OrRaoG?authkey=Gv1sRgCM-XroTaue-dKg#5774214833317014802

Вопрос: существует ли какая-нибудь возможность получить справку о наличии права на трудовую пенсию до достижении пенсионного возраста?

Является ли накопительная часть трудовой пенсии умершего застраховного наследством? Если принимать эту часть пенсии, не получится ли принять долги по кредитам после смерти бывшего мужа либо бывшей жене, либо его дочери? По незнанию я уже написала заявление на получение накопительной части трудовой пенсии. Я не хочу с дочерью принимать долги перед банками после смерти бывшего мужа. Может лучше отказаться от накопительной части трудовой пенсии умершего застрахованного? Могу ли я отказаться в получении этой пенсии, дабы не принять долги бывшего мужа на себя? После смерти бывшего мужа прошло 2 месяца. Помогите пожалуйста, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение