Трудовой договор / Трудовое право - 290007 советов адвокатов и юристов

Можно ли вернуть долг по зарплате, если после увольнения прошло 4 месяца.

Трудового договора нет, но есть расписка записанная директором на руки?

Можно ли возместить моральный ущерб?

Трудовой договор или ГПХ? В чем разница и как признать отношения трудовыми

Как известно, правильно оформленные трудовые отношения влекут не только возникновение обязанностей у работника, но также создают определенные законом права и гарантии для последнего. Однако на практике нередко встречается ситуация, когда во избежание выплат страховых и других взносов

Меня зовут Роман Георгиевич. Подскажите пожалуйста, вправе я расторгнуть трудовой договор без отработки 14 дней, если трудовой договор заключен 1 марта 2016 г, а в заявлении я укажи последний день работы 31 мая 2016 года.

Трудовой договор: читайте, чтобы не пожалеть

Напоминание о забытом Трудовой договор – важный документ, правильное содержание которого впоследствии может повлиять на многие обстоятельства, а также явиться причиной неприятных последствий. Это письменный документ – соглашение между работником и работодателем, которое устанавливает

Трудовой договор: как оформить контракт.

Трудовой договор: контракт Как и в любом договоре, в трудовом соглашении должны быть прописаны существенные условия. Без их фиксации в тексте документа сделка считается незаключенной. В нашем случае, к существенным условиям можно отнести: -наименование места работы человека; -дату

Трудовой договор с ИП – можно ли принять на работу самого себя?

Несмотря на некую риторичность вопроса, встречаются случаи, когда индивидуальные предприниматели (далее – ИП) оформляют трудовые договоры с самими собой. Рассмотрим, почему ИП не стоит оформлять трудовой договор с самим собой. Почему ИП не может стать работником у самого себя ИП юридическим

Работник подписал срочный трудовой договор, не оформленный со стороны работодателя. Спустя две недели работник так и не получил от работодателя оформленный договор и написал по E-Mail письменный отказ от заключения этого договора. Соответственно, на руках у работодателя остался договор подписанный работником, но на котором нет подписи работника под записью о получении на руки второго экземпляра (ст.67 ТК РФ). Может ли работник считать такой договор не заключенным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Описание вопроса: 17 июля 2019 года принято решение ед. участника учредить ООО и назначить директора сроком на 1 год. 19 августа 2019 принято решение ед. участника на совершение сделки с заинтересованностью, а именно трудового договора на условиях согласно приложению. В приложенном и далее подписанном 19 августа 2019 трудовом договоре указано, что руководитель осуществляет полномочия с 21 июля 2019 и договор заключен на один год в соответствии со ст. 59 ТК РФ. Вопрос - когда заканчивается трудовой договор?

С пенсионером по возрасту был заключён срочный трудовой договор. Пенсионер, не имеющий медицинских противопоказаний, желает и дальше, по истечении срока трудового договора продолжать работу, и, более того, заключить с работодателем бессрочный трудовой договор. Будет ли пенсионер по возрасту допущен к дальнейшей работе, по истечении срока заключённого договора, а договор автоматически превратиться в бессрочный, если работодатель по какой-то причине не предупредит не менее чем за три дня (или предупредит менее чем за три дня) работника о прекращении трудового договора в соответствии со ст.79 ТК РФ?

Учитель испанского совместитель взят на 9 месяцев по срочному трудовому договору, не соответствует квалификационным требованиям учителя (высшее образование юрист), заканчивается трудовой договор, но приносится справка о беременности и требуют продлить договор, нагрузки на след учебный год нет, т.к в учебном плане нет испанского языка. Можно ли не продливать договор, если да чем мотивировать?

Мне 18 лет, я студентка. Трудоустроена официально, но в трудовом договоре не были прописаны условия работы. Подскажите, пожалуйста, какой статьёй Трудового Кодекса я могу воспользоваться.

Относительно "работающий пенсионер".

https://spravo.press/u/t490wx

Если пенсионер заключил трудовой договор, но выплата заработной платы по нему не предусмотрена, не начисляется и не выплачивается - это "работающий пенсионер"? что-то никто не заострил на этом внимания.

А ведь так может быть когда, к примеру, пенсионер работает в благотворительной организации, не имеющей доходов и её благотворительная деятельность заключается в уходе за престарелыми и немощными, которые платить ничего за уход не могут.

Трудовое законодательство. Срочный трудовой договор. Важные моменты, ч. 3

"Дело мастера боится" пословицаОбщее Трудовые договора (далее – ТД) могут заключаться: -на неопределенный срок; -на определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор). Важно знать! Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на

Сотрудник был устроен на работу на время декретного отпуска основного работника. Работодатель пропустил дату окончания срочного трудового договора и временный сотрудник продолжал работать. Считается ли его договор теперь бессрочным? Или работодатель может что-то сделать?

Я проживаю в Крыму пошла работать в холдинг и работаю неделю, но по сложившимся обстоятельствам мне надо уволиться. Трудовой договор я еще не подписала. Родственница с материка объяснила мне, что по законодательству РФ если я не подписала трудовой договор меня должны уволить в день подачи заявления. Мне необходимо знать статью по которой это действует. Спасибо.

Водитель Иванов, работающий у индивидуального предпринимателя Петрова, был уволен в связи с тем, что автомобиль, на котором он работал, был отправлен в автосервис и ремонт должен продлиться более одного месяца. Не соглашаясь с увольнением, Иванов обратился в суд.

В процессе судебного разбирательства индивидуальный предприниматель Петров пояснил, что в трудовом договоре с Ивановым была предусмотрена возможность увольнения в случае простоя работника продолжительностью более 10 дней.

Вопросы:

1. Правомерно ли включение дополнительного основания в трудовой договор с Ивановым?

2. Какое решение должен вынести суд?

Трудовой договор задним числом не заключат, этого можно добиться только через суд Укажите так Хочу отправить, так отправляйте , кто вам запретит ?

а если ===я работал с 15.10.2022 г===, то по какое ? и вам нужно засчитать это в трудовой стаж, то только через суд , с привлечение свидетелей, копий оплат за труд Подал в суд на организации иск об установлении факта трудовых отношений. Вопрос. Хочу отправить на адрес потенциальных работодателей письмо, с просьбой заключить трудовой договор и допустить к работе? Как правильно писать? Например: я работал с 15.10.2022 г по адресу такому то в здании таком то, в должносьт такой то,трудовой договор со мной не был заключён. Прошу вас заключить со мной трудовой договор и допустить к работе?

Трудовой договор следует исправлять путем внесения изменений составляя Соглашение Внести изменения доп соглашением и зарегистрировать лучше в Администрации договор Ничего не грозит. Трудовой договор действителен. Ошибки в анкутных данных такого договора не влекут искажение его сути - регулирования трудовых отношений. Поэтому он недействительным признан не будет. Считается действительным. Можно спокойно работать, если не устраивает, попросите допсоглашение сделать с указанием новых данных паспорта ИП. Выяснилось, что трудовой договор со мной заключен с неверными паспортными данными работодателя (ип). Что в этой ситуации грозит обеим сторонам? Считается ли трудовой договор недействительным?

В среду подписала трудовой договор с матермальной ответственностью от завтрашнего числа и отдала трудовую книжку. Выходить на работу передумала. Что мне делать?

Срочный договор закончился, когда я была на больничном, но за 3 дня до окончания никто не уведомил об увольнении, значит договор автоматически стал бессрочным? Какая статья ТК делает его бессрочным в этом случае?

В уставе некоммерческой организации (фонд) не прописан документальный порядок назначения директора организации (трудовой договор), ФЗ ссылается на учредительные документы. Может ли директор фонда быть назначен только протоколом наблюдательного совета? (Назначаемое лицо имеет другое основное место работы)

Ст. 309.2. ТК РФ содержит условие заключения договора, если не ведётся ЛНА. А если заключен ранее трудовой договор это означает, что должен быть заключён новый трудовой договор или нет?

Работодатель "ненавязчиво" требует включить отдельным пунктом в мой трудовой договор водителя автомобиля ещё одну трудовую функцию слесаря по ремонту автомобиля (специальность у меня имеется), я предлогаю ему составить отдельно на другую трудовую функцию доп. соглашение или труд. Договор на совмещение профессий, или переводить меня по части 3.ст.72.2. ТК.РФ.он отказывается, хотя в коллективном договоре взял на себя обязательство переводить водителей в слесаря в период ремонта. Может ли один трудовой договор содержать в себе две разных трудовых функций по ЕТКС? СПРАВКА: согласно общероссийскому классификатору занятий ремонт в прямые обязанности водителя не входит.

Мой срочный трудовой договор заканчивается 1.08.2017, в отпуск по беременности и родам я выхожу 2.06.2017, когда работодатель имеет право меня уволить? В договоре основания для срочного не указано, но юрист утверждает, что все верно, т. к. ООО имеет маленькие объемы работ.

Трудовой договор содержит пункт 1.3. Договор заключается на время выполнения работ на объекте "НПС "Невская" "Реконструкция", без дат. Является ли данный договор срочным, возможно ли увольнение и в каком порядке при сдачи объекта. Спа сибо.

Работаю удаленно, трудовой договор обычный бессрочный (не указана удаленная работа). Есть доказательства того, что работаю по такому принципу около 2 х лет: пересылка отчетов по корпоративной почте, присутствие в офисе на встречах. Если работодатель попросит выйти на полный рабочий день в офис, можно ли это рассматривать, как существенные изменения в условии труда? И как я могу защитить себя от такой просьбы?

Я гр. казахстана приехала на работу по приглашению год назад в РФ, здесь у меня есть собственность, на работе меня регестрирует работодатель, в отпуске сама регистрирую себя, такой вопрос мне нужно выезжать за границу РФ так как прошел год как я пересекла границу или можно остаться трудовой договор у меня бессрочный.

Я работаю в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности. Других подразделений этой организации в этой местности нет. Устроена по срочному договору. Несколько дней назад мне сообщили, что отделение будет полностью закрыто через месяц. На вопрос, по какому основанию меня будут увольнять, ответили, что по окончанию срока срочного трудового договора. Письменных уведомлений не было. Правомерно ли такое основание увольнения? Не должно ли проводиться увольнение по п.1 ст. 81 как для ликвидируемого подразделения?

Устраиваюсь на работу в ООО по договору подряда, пристав сказала принести трудовую книжку завереную отделом кадров, можно ли принести ей трудовой договор!

В чем разница между трудовым договором и должностной инструкцией? Плюсы и минусы. К чему может привести, если предлагают работать без трудового договора по должностной инструкции, но по трудовой?

Каков полный перечень документов для продления регистрации гражданина Республики Казахстан на основании трудового договора? А также чье присутствие необходимо при подаче документов? Собственника жилья. Который может зарегистрировать у себя/ или представитель работодателя?

Необходимо заключить трудовой договор с сотрудником, выполняющим сезонную работу. Однако в перечень сезонных работ (постан. Секретариата ВЦСПС от 27 июля 1936 г.) она не включена.

Имею ли я право заключить Сезонный трудовой договор или требуется Срочный трудовой договор и какое обоснование необходимо в нем указать? На какой минимальный срок может быть заключен данный договор?

Мы - администрация района. Планируем прекращение трудового договора с руководителем юр.лица по п. 2 ст. 278 ТК РФ. Вопросов несколько:

1. За сколько нужно уведомить руководителя?

2. Каким образом оформить решение учредителя? Достаточно просто распоряжения Главы администрации? Какая примерная формулировка должна быть в решении? Необходимо ли в нем указывать причины (мы готовы выплатить компенсацию).

3. Необходимо ли руководителю предлагать вакансии, имеющиеся в организации?

Очень важный вопрос по оформлению иностранного гражданина Украины, у которого документ временного убежища. Мы оформили с ним договор ГПХ, уведомили миграционную службу. Срок действия договора ГПХ до июля. Хотим с этим человеком заключить трудовой договор, не завершая договор ГПХ. Обязаны ли мы уведомить миграционную службу о заключении договора? Читали статьи, законы, ничего не понятно. Где-то написано должны, где-то нет, ибо у нас продолжается отношения по ГПХ? На какой закон отталкиваться? Обязаны или нет? Спасибо заранее.

Моему трудовому договору более 3-х лет, сейчас работодатель (без изменения юр.лица и доп. к договору) заставляет (угрожая увольнением) подписать новое положение о премировании (изменяющее кол-во раб. часов (больше) и % по премированию (меньше). Правомочно ли это? Приоритетнее трудовой договор или внутр. Положение о премировании?

Трудовой договор (без отчислений в ПФР и налоговую)

Здравствуйте, сразу извиняюсь за свой необычный вопрос, но ситуация требует поиска легитимного решения моего вопроса. Ситуация такая, мне необходимо пройти первичную специализацию по моей профессии, но для того чтобы меня приняли на обучение необходимо предоставить трудовой договор

Трудовой договор закончился, но я продолжал работать. Работодатель месяц откладывал вопрос трудоустройства. Я не выдержал и сообщил об увольнении. Зарплату за отработанный без договора месяц не выплатили.

Какие дальнейшие действия?

Обязателен ли трудовой договор при приёме на работу, или можно обойтись другим методом. Например: заявление о приёме на работу = приказ о приёме на работу согласно штатному расписанию.

Завтра пойду подписывать трудовой договор, скажите может ли муж вместе со мной его прочитать? Или это считается комерческой тайной?

Скажите пожалуйста. Трудовой договор распечатанный на отдельных листах, не двусторонняя печать, имеет юридическую силу или я могу его расторгнуть?

Я работаю по срочному трудовому договору, на декретном месте, мне предложили работу в другом городе, и езжать надо срочно, можно ли уволиться без отработки 2 х недель. Отработать их я не могу, т.к. уехать нужно сразу. Мне очень нужна ссылка на Законодательство. Спасибо.

В ООО три учредителя, из числа учредителей выбран директор, обязательно ли заключить с ним трудовой договор? Если да, то можно ли заключить такой договор, чтобы отчисления в ПФР и иные фонды были минимальны или же вообще отсутствовали?

Является ли нарушением трудового законодательства незаключение трудовых договоров с работниками в письменной форме?

Проконсультируйте, пожалуйста, по данному вопросу.

11 месяцев назад я устроилась консультантом в одну организацию по срочному трудовому договору на 1 месяц. По окончанию срока действия договора я подписывала Дополнительное соглашение о продлении договора на 2 месяца, и т.д., т.е. каждые два месяца, когда договор подходил к концу, я подписывала такое соглашение о продлении.

По такому принципу работали все консультанты. Заранее конкретные сроки работ никогда не обговаривались. И вот однажды нас всех собрали и объявили, что организация решила закрыть данный вид деятельности в нашем регионе и всем предложили написать заявление по собственному желанию или увольнение по непродлению договора. И никаких компенсаций при сокращении выплачивать не будут. Правомерны ли действия данной организации?

Я частный преподаватель английского языка. Меня пригласили на работу в фирму, которая ведёт деятельность в России, но зарегистрирована в Америке. Какой трудовой договор мне лучше оформить и в каком он должен быть виде? У меня есть ИП, но я хотела бы оформить договор как физ. лицо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение