Трудовой договор гражданина / Трудовое право - 39092 советов адвокатов и юристов

Ситуация такая: работадатель переводит меня без моего согласия на другую работу связанную с опасными условиями труда (инфекция) которые не предусмотрены трудовым договором мотивируя это чс (эпидемия)

Моя ситуация такая. Я гражданка Узбекистана мой муж гражданин РФ, решила подавать на рвп по нему, прописан муж временно в Краснодаре в Динской станице. Сама когда приехала в Краснодар мне тоже делали регистрацию в ст. Динской. Могу ли я начать делать рвп в самом краснодаре а не в Динской? Прописаться в краснодаре мне есть где, у моего отца есть жилье, но, эта квартира в ипотеке, не будут ли с меня спрашивать справку с банка или разрешение, точно не помню? Регистрацию нужно продлевать при подаче на рвп, она как раз закончилась у меня, здесь нахожусь по патенту. Можно ли регистрацию уже продлить в Краснодаре? И еще, мой отец в отъезде и оставил мне нотариальное согласие чтобы меня и моего ребенка прописали в его квартире, можно ли с этим документом начать делать рвп в краснодарском уфмс?

Работал в ООО запись в трудовой есть, когда обратился за справкой подтверждающей трудовой стаж для оформления пенсии мне отказали, объяснили что перечисления в ПФ не производились, а запись сделали просто по моей просьбе. Что можно сделать? Спасибо.

При трудоустройстве в феврале с иностранным гражданином не заключили трудовой договор, ошибку обнаружили в конце марта. Составили новый договор в марте. Какова ответственность за нарушение?

/Работал в ООО Трасса-экспресс водителем. После перенесенного инфаркта в мае 1912 г. пришлось перейти на работу сторожем в той-же организации. Перевод оформлен приказом по моему заявлению с приложением соответствующей справки. Так-как я собирался увольняться после очередного отпуска руководитель посоветовал написать заявление с последующим увольнением, мотивируя тем что все равно на мое место надо принимать человека. Получив отпускные в полном размере мне сразу выдали трудовую книжку с датой увольнения после окончания отпуска. Примерно посередине отпуска я попадаю в больницу и мне делают довольно сложную операцию на сердце. После реабилитации получилось так, что срок закрытия больничного листа превышает дату увольнения на два месяца. Оплатят ли мне полностью больничный лист и исправят ли мне дату увольнения в трудовой книжке?

С уважением Лавренков Владимир.

Скажите пожалуйста возможно ли и правомерно наш работодатель ИП каждые пол года заключает дополнительные трудовые соглашения с работниками а теперь сказал вообще каждые три месяца перезаключать дополнительные соглашения трудовые, но сотрудник у него работает из года в год, просто надоело печатать дополнительные соглашения да и сотрудники возмущаются говорят сколько можно мол это то же не временная работа.

Меня зовут Екатерина. 8 лет я работаю педагогом дополнительного образования (платные услуги) на базе государственной школы. Каждый год с сентября по май школа заключает со мной гражданско-правовой договор. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне каждый год с целью заключения нового договора брать справку о несудимости, справку от психиатра и нарколога о том, что у меня нет противопоказаний для работы педагогом?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу принять на работу грпжданина Армении по трудовому договору. В ПФР сказали, что не получится, так как кроме Армянского паспорта со страничкой русского перевода и штампом въезда в Россию в 2010 году у него ничего нет, находится в стране нелегально. Выехать в Армению и вернуться для получения миграционной карты боится, считает, что ему запретят въезд в Россию. Правонарушений за ним не числитсч.

Что делать?

Работник заявил об уходе, как только речь зашла о справке больничном листе.

Взяли на стажировку девушку, но она посчитала что это рабочие смены, да стажировка у нас оплачивается, но в размере 50% от основного заработка, документы запрашиваемые так и не принесла, договор заключит не получилось, в общей сложности отработала 8 дней, сейчас угрожает..

Что делать в данном случае?

И какие санкции или судебные нюансы мы можем понести.

Обрый день! У меня срочном договоре не стоит точная дата окончания, есть ссылка на другой договор который заканчивается через 2 года. Меня хотят уволить в связи с истечением срока трудового договора. Это законно?

Вот цитата из договора

Дата начала работы 20.06.2015. Договор заключается на определенный срок, на срок действия договора об оказании услуг по обработке контейнеров заключенного с ООО групп рус, согласно статье 59 ТК РФ

А Срок действия договора с ООО групп Рус до 31 декабря 2017 года.

Нужен ли будет загранпаспорт гражданам РФ при въезде в Армению если она войдет в таможенный союз с Россией?

Официально, без патента можно работать с паспортом ДНР по ТК РФ? Или все таки необходимо для этого получить либо патент либо РВП? Спасибо!

Я занимаюсь сейчас оформлением анкеты для получения заграничного паспорта. Нужно ли указывать в анкете последнее место работы, в котором я проработала 5 дней? Запись в трудовую внести не успели. Оформление было официальное по ТК со всеми отчислениями.

Трудовые мигранты зарегистрированы - поставленны на миграционный учет в хостеле (гостиница). Является ли основанием такая регистрация для выдачи трудовым мигрантам патента на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Нужно ли основание гражданину РФ для въезда в Казахстан авиасообщением, согласно Порядку пересечения Государственной границы Республики Казахстан? Можно ли посетить Казахстан в качестве туриста или можно только гражданам из перечня исключений?

Ип на ЕНВД. автоперевозка продукции. Водитель работает 2-3 часа в день. Не резедент. Возможно ли с ним заключить договор о безвозмездном оказании услуг? За эти 2-3 часа работы я ему оплачиваю жилье и питание.

Обязательно ли предоставление ИНН при приеме на работу иностранного гражданина, имеющего документ о предоставлении временного убежтща на территории России, или можно принять его на работу без предоставления данного документа?

Спасибо!

С уважением Татьяна Николаевна.

В договоре о предоставлении торгового места на территории муниципальной ярмарки прописано, что "Сторона 2 не имеет право передавать право пользования Торговым местом, принадлежащим Стороне 1, третьим лицам". Есть ли варианты при оформлении договора с третьими лицами, чтобы не нарушить этот пункт?

Как регулируются трудовые отношения гражданина РФ при приеме на работу в иностранное дипломатическое представительство (генконсульство)? применяется ТК РФ или законодательство ин. гос-ва? Какие законодат. Акты являются в этом случае главными? Спасибо.

Я индивидуальный предприниматель (московская область). Могу ли я нанимать иностр. Граждан (таджикистан)) по патенту или нужно разрешение на работу. Какие штрафы возможны? Спасибо.

Я гражданин Литвы, нахожусь в РФ по деловой визе сроком на 365 дней. Коллеги предупреждают меня, что в очень скором времени в России могут быть отменены внутренние сообщения (авиа-и железнодорожные).

Мне предстоит поездка по нескольким регионам. В случае, если отмена внутренних рейсов произойдёт, и если также отменят оставшиеся рейсы на Литву, каковы условия, чтобы получить продление моей российской визы?

Срок моей визы истекает 13 апреля.

Супруга слесаря Станкова обратилась к директору завода, где тот работал и просила оказать воздействие на мужа который пропивает всю зарплату, Директор ежемесячно выдавал зпрплату Станкова его супруге. Узнав об этом Станков обратился в КТС с требованием отменить. Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при выше изложенных обстоятельств?

Сформулируйте посменное резалютивную часть работы в КТС?

Какие действуют правила и какие существуют нюансы на сегодняшний день при въезде гражданина Кыргызстана в РФ.

Ни в посольстве, ни в пограничной службы (не дозвонюсь никак), ни в аэропорту, не удалось получить точную информацию.

Пока известно, что в РФ можно попасть только по заграничному паспорту (по ид-кард запрещено) с наличием справки об отрицательном тесте на ковид. Верна ли информация, что таможенники по пятницам только принимают граждан Киргизии. В целом интересны все нюансы.

Спасибо.

Какие категории граждан при увольнении имеют право не отрабатывать две недели? У меня двое детей 3 и 13 лет, могу ли я уволиться не отрабатывая две недели?

Расскажите пожалуйста, сколько раз в год гражданин Казахстана может заехать на территорию РФ. И сколько может проживать на территории РФ.

Сведения о трудовой деятельности, предоставляемые из информационных ресурсов Пенсионного фонда Российской Федерации, отражают неверную информацию. Согласномоей трудовой деятельности с 1989 г по настоящее время 2021 года, отражен пробел в 8 лет. Отсутствует информация о рабочем стаже с 1.01.1999 г по 01.11.2006 г. Согласно бумажной версии работая в СНГ (Казахтане) с 1992 г по 2006 год, я работал на одном предприятии. Предприятие проходило не однократную перерегистрацию, но стаж при этом не прерывался. Согласно полученной информации из электронной информации обнаружено о потере 8 лет трудового стажа и соответственно общий стаж отражает неверную информацию. Как я должен действовать.

Работник работал по ГПД с 26.08.2013 по 30.0.2014 года. Договора заключались ежемесячно на определенную работу, определенный срок и определенную сумму вознаграждения. При этом услуги оказывались по должностям, которых не было в штатном расписании предприятия. После 30 апреля 2014 года руководителем было решено не продолжать гражданско-правовые отношения. Работник пожаловался в прокуратуру. Прокуратура настаивает на признание за это время отношения трудовыми, сделать запись в трудовой книжке о принятии работника в штат на вакантную должность (вакантной она была в период до 30.04.2014 года). Как теперь нужно правильно оформить работника?

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

Я заключила договор (договор с физ. лицом, который не является ИП) с гражданином Казахстана для регистрации его в РФ, г Сургут. По трудовому законодательству я должна зарегистрировать этот договор в администрации. Куда именно мне обратится и должна ли я платить какие-то налоги?

Я проработала официально 9 месяцев в ООО., получила расчёт за не использование отпуска, после этого продолжила работать не официально по договору.. В декабре 20 г уволилась, и хочу взять оплачиваемый отпуск в марте 21 г.., в связи с плановой операцией, и после снова работать по договору.. можно ли мне взять оплачиваемый отпуск, если.., когда я была официально трудоустроена не использовала и в этом году из-за операции, но простой договор, всё таки им воспользоваться?

Как быть! На обращение гражданина удовлетворить его просьбу руководитель отказал. Ситуация сложилась не в пользу заявителя. Объясняли ему несколько раз, но все аргументы бесполезны. Свою позицию не меняет. Отвлекает от работы, настраивает других людей на негативный лад.

Сохраняются ли преференции для граждан Украины (из Луганской области) после 1 августа?

http://www.gazeta.ru/social/2015/07/22/7652593.shtml

также есть аудио версия Пресс-конференция руководителя ФМС России К.О. Ромодановского в ИА Интерфакс

http://www.fms.gov.ru/press/news/news_detail.php?ID=149573

В трудовой книжке проставлена дата работы в течение трёх лет. А отчисления сделаны за шесть месяцев. Этой организации уже нет. Как сделать чтобы время работы вошло в трудовой стаж.

Какая ответственность ИП при жалобе работника за неоформленные трудовые отношения и не выплату зарплаты в прокуратуру в трудовую инспекцию и налоговую службу.

Заключен договор на выплату стипендии на время обучения в ВУЗе с компанией. Т.к. студенту на момент поступления и подписания договора не исполнилось 18 лет, договор подписан матерью (действующей от имени и в интересах Стипендиата). Через 1,5 года обучения, сына отчисли за неуспеваемость. В договоре указано, что возмещает затраты Стипендиат. ВОПРОС: кто должен возместить затраты - мать или сын (19 лет)? Спасибо за ответ!

Можно ли заключить срочный договор с работниками на сезон или срок до 6 месяцев при виде деятельности: производство бетонных изделий, аргументируя это, что производство работает только в летнее время, потому что нет экономической целесообразности работать круглый год, а именно сбыта товара, то есть за 6 месяцев производим товар, который продается до следующего сезона в течении года и даже в следующий сезон. Спасибо.

Работодатель наложил штраф (в размере 5000 руб. на каждого работника) на весь коллектив структурного подразделения предприятия за нарушения трудовой дисциплины несколькими работниками. Законно ли это?

Я - пенсионер. Как мне в дальнейшем, при необходимости, подтвердить работу охранником, если я работаю по трудовому договору, без оформления трудовой книжки?

Транспортная компания прислала на погрузку водителя, который оказался мошенникам и украл груз. В договоре прописано, что ТК не несёт ответственности при наступлении форс-мажора, в перечень отнесённых обстоятельств, указано.. действия криминального характера.. по тексту. Подскажите правомерно ли в договоре отнести такие действия к форс мажору? Договор подписан с двух сторон и согласились считать это обстоятельство форс мажором.

Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том, что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно (работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

Я гражданка Украины, получила разрешение на временное проживание. Собираюсь устраиваться на работу в ИП. Директор попросил разузнать как и на каких условиях, какие нужны документы и как правильно оформить меня на работу на должность экономиста. Что нужно сделать и какие органы надо уведомить, какие нужны документы для каких органов? Заранее спасибо.

В ноябре заставили заключить срочный договор, мотивируя причиной на выполнение определенной работы. 31.12. выдали трудовую с записью об увольнении по истечению срока договора, есть одно НО, работа не завершена. Как оспорить законность увольнения.

Я гражданин Украины из Донецка. Собираюсь работать в Крыму следующие пол года - год. Как получить разрешение на работу, нужно ли оформлять разрешение на проживание, куда обращаться. Как быстро это могут сделать? Спасибо.

День добрый всем.

В рамках одного дела производства по ФМС проходило три лица по материалу 18.15 не своевременное уведомление о заключение трудового договора с иностранным гражданином.

Все три дела проходили в одном районном суде у разных судей - 1 судья вынес решение о наложение штрафа в размере 400000 рублей последующие два слушания у других судей были ограничены в приостановление деятельности на срок 14 суток. По первому делу мы своевременно подали в апелляционную инстанцию Верховный суд тогда еще не знали каковы будут следующие решения.

Приложив в последующим к апелляционной жалобе следующие два решения был просто уверен на изменения меры пресечения. Но увы судья оставил судебное решение без изменения.

Какие сроки по обжалованию и Ваши аргументы для кассационной инстанции.

С Уважением,

В летний пришкольный лагерь идут работники школы. Учитель уходит в свой законный отпуск и с ним заключают срочный договор для работы в лагере. Необходим ли учителю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ медосмотр согласно статье 69 ТК РФ по договору на воспитателя лагеря, если у него имеется периодический медосмотр, но как учителя школы?

Если я работаю на срочном договоре, и за беременнею, может ли работодатель меня уволить беременную? А если я уже уйду в декретный отпуск и рожу может уволить, если выйдет основной работник?

Я являюсь ИП. Работаю партнером Яндекс. Такси и Убер! С расчетного счета отдаю заработанных денег водителям! Деятельность в налоговой я поменял основную на информационную! Нужен помочь с договором.

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. У меня открыто ИП. Имею ли я право работать на другого ИПшника? И что нужно ИПшнику для того чтобы взять к себе на работу иностранного гражданина имеющего ВНЖ.

С 1.09 работаю в частной школе. На первый месяц была договоренность о ГПХ, затем узнаю, что меня трудоустроили по трудовому договору. Запись занесена в электронную трудовую книжку. Может ли работодатель удалить запись? И если нет, то может ли эта запись помешать мне работать по программе Молодого специалиста в муниципальной школе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение