Какие документы необходимо предоставлять педагогу для заключения гражданско-правового договора с школой?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. 8 лет я работаю педагогом дополнительного образования (платные услуги) на базе государственной школы. Каждый год с сентября по май школа заключает со мной гражданско-правовой договор. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне каждый год с целью заключения нового договора брать справку о несудимости, справку от психиатра и нарколога о том, что у меня нет противопоказаний для работы педагогом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

1. Дело в том, что договор гражданско-процессуального характера (ГПХ) - это договор, который заключается между сторонами на оказание каких-либо услуг.

В вашем случае - это услуги по обучению детей (дополнительное образование).

2. В договоре одна сторона "Заказчик", вторая сторона "Исполнитель" - ВЫ.

3. В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, "Заказчик" вправе включить в договор ГПХ требование о прохождении мед. осмотра, получении справки об отсутствии судимости, а также от психиатра и нарколога.

4. Вы же вправе не согласиться и не заключать договор на данных условиях.

5. НО, вы должны внимательно ознакомиться с условиями договора, если в нем имеется требование о получении данных справок, то их необходимо исполнять, в противном случае договор с вами не заключат или расторгнут.

6. Если в договоре ГПХ отсутствует требование о получении справок, то их требование не законно.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вашей ситуации могу предположить, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон, поэтому могу сделать вывод, что в вашей ситуации вы исполнитель, вы имеете право не согласиться и не заключать договор на данных условиях. Советую вам внимательно ознакомиться с условиями договора, если в нем имеется требование о получении данных справок, то их необходимо исполнять, в противном случае договор с вами не заключат или расторгнут.

Если в договоре отсутствует требование о получении справок, то данное требование является незаконным.

Спросить
Пожаловаться

По договору ГПХ у Вас нет обязанности предоставления криминальной справки.

То есть здесь не применяются нормы ст. 65 ТК РФ при приеме на работу по ГПХ.

У Вас нет трудовых отношений.

Также не обязаны предоставлять справки от врачей.

По договору Вы оказываете услуги, а не работаете.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Екатерина

Такого рода справки для заключения ГПХ договора не предоставляются

В соответствии с ч.2 п."в" Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год

___

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н не распространяется на работников с кем заключен договор ГПХ, распространяется только на работников работающих по трудовому договору

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Нет у вас обязанности предоставлять ни справки об отсутствии судимости, ни справки от психиатра и нарколога (если это только не предусмотрено вашим договором ГПХ), поскольку вы на работаете по ьрудовому договору, и на вас не распространяется действие ТЬрудового кодекса РФ.

2.Обязанность представлять справки о несудимости и проходить обязательный медосмотр установлена нормами Трудового кодекса РФ (ст.65 ТК РФ, ст.331 ТК РФ, стю.69 ТК РФ) при заключении трудового договора

3. Поскольку у вас НЕ трудовой договор,то здесь нормы Трудового кодекса НЕ применимы, а-применимы нормы Гражданского кодекса РФ.

4.В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом-условия договора определяются по усмотрению сторон,

5.В силу ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

6.Таким образом, предоставление справок о несудимосчти или-справок от псхиатра и нарколога, будет обязательным для одной из сторон договора только в том случае, когда указанное условие будет включено в текст заключаемого договора. В остальных случаях образовательное учреждение не имеет права запрашивать справку о судимости от исполнителя, каковым и являетесь вы по договору ГПХ

7. Таким образом, если у вас в договоре ГПХ установлено условие о предоставлении указанных выше справок, то вы- должны их предоставлять. Если же НЕ указано такого услвоия, то-НЕ обязаны!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Вы заключаете каждый год, с 1 сентября только договор гражданско-правового характера, а не трудовой Договор

______

Если в условиях Вашего договора нет требования о том, Вы обязаны предоставлять справку о привлечениях /непривлечениях к уголовной ответственности, то такие требования Администрации образовательного учреждения не правомерные.

_______

Если же такое требование есть, то нужно представить справку, поскольку условия Договора должны исполняться обеими сторонами.

________

Отмечу, что такое обязательное требование есть у педагогов, только при заключении трудового договора, согласно положений ТК РФ (ст.65 ТК РФ, ст.331 ТК РФ, ст. 69 ТК РФ)

________

К педагогической деятельности не допускаются

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

______

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Какой договор заключает бюджетное учреждение дополнительного образования детей с педагогом из школы или физлицом для организации платного обучения групп детей? Гражданско-правовой или все-таки трудовой договор по совместительству?

Работаю 4 года в школе педагогом доп. образования, предоставляю платные образовательные услуги (хореография). Работаю по договору с сентября по май. Ежемесячно получаю з/п, из которой вычитывают налоги. Положены ли мне отпускные?

В образовательном учреждении дополнительного образования ведем платные услуги. С преподавателем заключили гражданско-правовой договор. Наш учредитель требует устроить его приказом по учреждению на платные услуги, в штатке его нет. Как правильно оформлять отношения с преподавателем платных услуг?

Ребёнок учится в ГБОУ ДО (музыкальной школе) Директор навязывает заключение договора на платные услуги всем и поднимает цены из года в год (в этом году - аж в трое). Кто отказывается заключать договор и платить... оказываются "на улице". Я была у директора, просила прайс услуг бесплатных, ведь школа ГБОУ ДО. И хотела отказаться от платных услуг. Но та только надо мной посмеялась. Имеет ли право руководитель ГБОУ ДО (музыкальной школы) не предоставлять бесплатные услуги по образованию без навязывания платных. Имею ли я право потребовать бесплатные услуги и запросить пояснения что за услуга вписывается в договор на платной основе. Так мудрённо вписали, что непонятно что это такое.

Я проработала в детско-юношеском клубе педагогом дополнительного образования 5 лет (оказание платных образовательных услуг по подготовке детей к школе). С приходом нового директора мне и еще 4 сотрудникам не подписывают договор на новый учебный год. Подскажите пожалуйста, что делать и куда можно обратиться за помощью? Заранее спасибо. Наталья.

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей школа искусств, оказывает платные услуги, заключает договор об оказании услуг с заказчиком на месяц с фиксированной стоимостью услуги, утвержденной Постановлением местной администрацией, заказчик предоставляет справку о болезни ребенка, должна ли школа пересмотреть договор и уменьшить стоимость услуги на дни болезни?

Работаю в институте, в этом году в отделе кадров сказали, что отныне каждый год будем брать справки от нарколога, психиатра (платно) и справку о несудимости. Работаю по бессрочному договору. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе, учителем начальных классов. С 1 сентября 2011 года, нашу школу реорганизуют, путём присоединения, в другую школу (назовём её N). Эта школа планирует взять меня, к себе на работу. Но я нашла себе другое место работы (школаZ). Школа Z меня устраивает по многим причинам: находится ближе к дому, в этой школе учится мой ребёнок (инвалид), и школа мне эта нравится больше. 18 мая я предупредила администрацию школы N, о своём решении пойти на работу с 1 сентября в школуZ. Теперь деректор школыN, угрожает мне тем, что он сделает так, что ни одна школа в районе не возьмёт меня на работу. А главный специалист отдела образования нашего района, говорит, что будет направлять ко мне в класс всех детей из неблагополучных семей и детей из других государств не говорящих по русски. Подскажите пожалуйста как мне защитить свои права и пойти работать в ту школу, которая меня больше устраивает?

Педагог не работает у нас в школе, хочет вести платные услуги. Необходим ПРАВИЛЬНЫЙ договор гражданско - правового характера с педагогом на оказание платных образовательных услуг в общеобразовательном учреждении, желательно с комментариями, как его заполнить.

Веду секцию каратэ в школе уже 6 лет. ВНачале был оформлен на окладе в системе дополнительного образования. На данный момент это дополнительные платные образовательные услуги. Со следющего года снова всех переводят на оклад, в сявзи с чем администрация школы спрашивает меня - а не организовать ли мне ИП, чтобы заключить со мной не трудовой, а гражданско-правовой договор. ПОдскажите, возможно ли организовав ИП (или ООО) арендовать спортивный зал у школы? Еще пару лет назад администрация даже рассматривать не хотела вопрос аренды, ссылаясь на то, что управление не дает таких разрешений. Что сейчас происходит с этим вопросом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение