Какие документы необходимо предоставлять педагогу для заключения гражданско-правового договора с школой?
199₽ VIP

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. 8 лет я работаю педагогом дополнительного образования (платные услуги) на базе государственной школы. Каждый год с сентября по май школа заключает со мной гражданско-правовой договор. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли мне каждый год с целью заключения нового договора брать справку о несудимости, справку от психиатра и нарколога о том, что у меня нет противопоказаний для работы педагогом?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Екатерина!

1. Дело в том, что договор гражданско-процессуального характера (ГПХ) - это договор, который заключается между сторонами на оказание каких-либо услуг.

В вашем случае - это услуги по обучению детей (дополнительное образование).

2. В договоре одна сторона "Заказчик", вторая сторона "Исполнитель" - ВЫ.

3. В соответствии со ст. 421 ГК РФ,

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Таким образом, "Заказчик" вправе включить в договор ГПХ требование о прохождении мед. осмотра, получении справки об отсутствии судимости, а также от психиатра и нарколога.

4. Вы же вправе не согласиться и не заключать договор на данных условиях.

5. НО, вы должны внимательно ознакомиться с условиями договора, если в нем имеется требование о получении данных справок, то их необходимо исполнять, в противном случае договор с вами не заключат или расторгнут.

6. Если в договоре ГПХ отсутствует требование о получении справок, то их требование не законно.

Всех благ Вам!

Здравствуйте! В вашей ситуации могу предположить, что в соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон, поэтому могу сделать вывод, что в вашей ситуации вы исполнитель, вы имеете право не согласиться и не заключать договор на данных условиях. Советую вам внимательно ознакомиться с условиями договора, если в нем имеется требование о получении данных справок, то их необходимо исполнять, в противном случае договор с вами не заключат или расторгнут.

Если в договоре отсутствует требование о получении справок, то данное требование является незаконным.

По договору ГПХ у Вас нет обязанности предоставления криминальной справки.

То есть здесь не применяются нормы ст. 65 ТК РФ при приеме на работу по ГПХ.

У Вас нет трудовых отношений.

Также не обязаны предоставлять справки от врачей.

По договору Вы оказываете услуги, а не работаете.

Налицо самоуправство.

- см. ст. 421, 779 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Екатерина

Такого рода справки для заключения ГПХ договора не предоставляются

В соответствии с ч.2 п."в" Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"

не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ: в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год

___

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, утвержденный приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29 н не распространяется на работников с кем заключен договор ГПХ, распространяется только на работников работающих по трудовому договору

Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Нет у вас обязанности предоставлять ни справки об отсутствии судимости, ни справки от психиатра и нарколога (если это только не предусмотрено вашим договором ГПХ), поскольку вы на работаете по ьрудовому договору, и на вас не распространяется действие ТЬрудового кодекса РФ.

2.Обязанность представлять справки о несудимости и проходить обязательный медосмотр установлена нормами Трудового кодекса РФ (ст.65 ТК РФ, ст.331 ТК РФ, стю.69 ТК РФ) при заключении трудового договора

3. Поскольку у вас НЕ трудовой договор,то здесь нормы Трудового кодекса НЕ применимы, а-применимы нормы Гражданского кодекса РФ.

4.В силу ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

При этом-условия договора определяются по усмотрению сторон,

5.В силу ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

6.Таким образом, предоставление справок о несудимосчти или-справок от псхиатра и нарколога, будет обязательным для одной из сторон договора только в том случае, когда указанное условие будет включено в текст заключаемого договора. В остальных случаях образовательное учреждение не имеет права запрашивать справку о судимости от исполнителя, каковым и являетесь вы по договору ГПХ

7. Таким образом, если у вас в договоре ГПХ установлено условие о предоставлении указанных выше справок, то вы- должны их предоставлять. Если же НЕ указано такого услвоия, то-НЕ обязаны!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина, добрый день.

Вы заключаете каждый год, с 1 сентября только договор гражданско-правового характера, а не трудовой Договор

______

Если в условиях Вашего договора нет требования о том, Вы обязаны предоставлять справку о привлечениях /непривлечениях к уголовной ответственности, то такие требования Администрации образовательного учреждения не правомерные.

_______

Если же такое требование есть, то нужно представить справку, поскольку условия Договора должны исполняться обеими сторонами.

________

Отмечу, что такое обязательное требование есть у педагогов, только при заключении трудового договора, согласно положений ТК РФ (ст.65 ТК РФ, ст.331 ТК РФ, ст. 69 ТК РФ)

________

К педагогической деятельности не допускаются

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи

______

С уважением.