Трудовой Кодекс Российской Федерации / Законы и прочие темы - 3873 советов адвокатов и юристов

У меня 1.09.19 истек срок действия ВНЖ в РФ. При этом в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. 28.04.2019 мною были поданы документы на получение гражданства РФ. С места работы 01.09.19 мне прислали уведомление, что если я не предоставлю до 01.10.19 ВНЖ или другой документ, на основании которого мне будет предоставлено право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, трудовой договор со мной будет расторгнут 2.10.19 по пункту 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса РФ. В УМВД по вопросам миграции мне предлагают выдать справку о том, что мои документы на получение гражданства РФ находятся на рассмотрении. При этом срок 6 месяцев (когда должно быть решение по гражданству) истекает 28.10.19. Могу ли я что-то сделать, чтобы меня не уволили до момента получения решения по гражданству? Законно ли такое увольнение? Могу ли я обжаловать данное увольнение в суде в случае получения положительного решения по гражданству? Спасибо.

Имеет ли право сотрудник, находясь на больничном, посещать своё рабочее место? Его не пускают в организацию, говорят "болеешь-сиди дома". Нужно делать отчет. Что поэтому поводу говорится в ТК РФ и Конституции РФ?

Является ли обязательным для исполнения должностная инструкция, если она не подлежит применению в соответствии со ст.8 ТК РФ по двум основаниям (1 — ухудшает положение работника по сравнению с колл. Договором, 2 — принята без обязательного учёта мнения профсоюза в нарушение Кол. Д.). О том, что инструкция не подлежит применению от работника было скрыто, и у него отобрана подпись в обязанности его исполнять. Работник привлечён к дисц. Ответственности за нарушение долж. Инструкции. Есть доказательства, что работодатель скрыл от работников, что эта инструкция не подлежит применению в соотв. Со ст.8 ТК РФ.

Вопрос: как сформулировать перед судом, что данная подпись в обязательстве исполнять должностную инструкцию юридически ничтожной, по сравнению со ст.8 ТК РФ и что работодатель не имеет право привлекать к дисц. Ответственности работника за её нарушение.

У меня разногласия с отделом кадров по поводу отгулов за донорство. У меня накопилось 9 справок по 2 дня. Кадры мне говорят, что дни за донорство и по количеству я могу только взять по согласованию с работодателем. Я уже консультировался по этому вопросу и мне скинули ссылку на ПИСЬМО Минтруда РФ от 01.03.2017 № 14-2/ООГ-1727, я показал в кадрах, они зацепились за строчку: "Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом" и дальше читать не стали. Есть ли какой-нибудь документ разъясняющий ст. 186 ТК.

По какой статье тк рф я могуподать в суд на работодателя за штраф не выхода по болезни? А я ещё нахожусь на испытательном сроке, и официально в этой организации не зарегистрирована. Что грозит этому предпринимателю?

У меня подходит срок оформления пенсии! Но я нахожусь в городе Москве работаю по Кзот. Регистрация в другом регионе. Гражданин РФ.

Купил поддельный диплом об образовании в 2012 году. Предоставил его работодателю в 2016 году. Вся эиа махинация всрлыла в 2019 году. Был уволен с работы по статье 81 тк рф.Работодатель предоставил документы в полицию. Был допрос, рассказал как оно было без преувеличения.

Какое наказание меня ожидает? Читал про срок давности, что есть два года. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания зарегистрированная в РФ предлагает удаленную работу, трудовой договор с этой компанией, но фактически работать буду в Казахстане. Юристы этой компании сомневаются, можно ли это по законодательству РФ. Можете дать статью трудового кодекса или иного документа ЕВРАЗЭС по урегулированию этого вопроса?

Необходимо выполнение услуг на территории Белоруссии, по идее для этого не требуется разрешения какого либо государственного органа ведь трудовой кодекс не действует на не граждан РФ работающих за пределами РФ.

Работаю в крупной коммерческой организации 9 лет главным бухгалтером. Холдинг, занимаемся сельскохозяйственной деятельностью. Только сейчас кадровая служба со всех сотрудников запросила справку о судимости. Причина такого решения мне не понятна. Мне пришла справка с наличием записи 24.01.2003 г привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.327 Ук РФ.Дело прекращено 09.042003 г по ст 26 УПК РФ. может ли такая справка как то повлиять на решение руководства о моей дальнейшей трудовой деятельности в этой компании. В праве ли вообще работодатель был запрашивать эту справку, т.к. я не работаю в тех сферах, где это является обязательной процедурой.

Имеет ли право руководитель сократить сотрудника предпенсионного возраста, у которого на иждивении находится ребенок школьного возраста. Сотруднику исполнилось 55 лет. Она одна воспитывает ребенка, получает минималку. Других источников дохода нет. Подскажите, что об этом говорит закон и ТК РФ. Заранее благодарю за ответ.

Я работаю на заводе на внутрезаводских перевозках мне 26 лет, по договору трудовому я водитель грузчик, вопрос такого плана, сколько я могу поднимать единоразово? И сколько я могу переносить на руках, например законно ли, что я должен переносить 25 ящиков, весом каждый по 15-20 кг, при том, что нести их метров 6-9 и какие это нормы тк рф?

Следующего характера. Проконсультируйте меня пожалуйста по 260 статье трудового кодекса РФ. Беременной женщине положен доп. оплачиваемый отпуск 28 дней и следовательно этот доп. отпуск можно взять перед декретным отпуском, тем самым в декрет можно уйти не на 7 месяце, а на 6. Или я неверно понимаю данную статью? Заранее очень Вам благодарна.

Мне что сделать уведемления вчера получиль. П 2 ст 327.6 ТК РФ.3 дня срок дали я еду домой выезжаю из страны РФ.когда мне обратно прийти. Мне сказали через год прийти это как понять?

Пенсионер устроился работать охранником. Решил уволиться по собственному желанию. Руководство требует отработать 2 недели, т.к. на пенсию вышел на другой работе. Имеет ли он право не отрабатывать этот срок по п.3 ст.80 ТК РФ?

В феврале 2015 года мою сестру уволили с работы с записью о сокращении численности или штата работников организации пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В данный момент она оформлена по уходу за лицом старше 80 лет, сестра 1966 года рождения. Может ли она в этом году через Центр занятости оформить досрочную пенсию.

Как поступить с произволом, начальник участка урезает зп по личной неприязни не имея на то не каких оснований и актов нарушая 192 ст тк рф как мне быть и куда обратится за помощью!?

Такая ситуация: Я устроилась на работу, на декретное место, и через какое-то время узнала что беременна и сама ушла в декрет. Сегодня мне передали бумажку, по другому я назвать ее не могу простите, тк это даже не документ с синей печатью и подписью ручкой директора, на котором напечатано: ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ и далее по тексту: Администрация... (название конторы) ставит Вас в известность, что трудовой договор от 1207.2017 г. №... с Вами будет расторгнут 15.08.2019 г. по пункту 1 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Подпись и печать черная (на принтере распечатана эта бумажка, с синей печатью документа нет, а контора находится в другом городе). Так вот я сама увольняться даже и не думаю конечно, ребенку моему на данный момент 1 год и 1 месяц, та девочка, на место которой я устраивалась, выходит с декрета на днях, ее ребенку два годика будет только. Это законно? Меня могут уволить на законных основаниях?

По общим правилам и Трудового кодекса РФ (ст. 193) дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, но не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. Правильно ли я поняла, что после обнаружения проступка в течении месяца, не позже, у работника требуют объяснительную в письменном виде, составляется приказ о вынесении дисциплинарного взыскания и выдается работку под роспись. А что означает-не может быть применено дисциплинарное взыскание позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Пошла устраиваться на работу, в общепит, администратором. Запонила анкету.

Управляющая передала администратору, что бы я вышла На след. День на стажировку. Все без каких либо бумаг. Отработала пол месяца и приехала с отпуска вторая управляющая, со мной лично не поговорила, передала через второго администратора, что они берут другого человека. Позвонила начальству, они в другом городе. На что мне ответили, что они ничего не знают и почему вообще я звоню им, на что я ответила, словами из трудового кодекса РФ, они мне посоветовали разбираться с управляющей. Могу ли я потребовать выплату за потраченное время и труд?

19 июля согласно решению суда меня восстановили на работе согласно статья 261 часть 4 тк РФ и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1. 29 июля я уведомила работодателя о том что я беременна. Работодатель хочет подавать апелляционную жалобу. Каковы шансы у меня остаться на работе? Как будет произведен расчет декретных в моем случае. Бухгалтер мне сказал что по минимальному размеру они меня рассчитают. Что мне делать?

Я многодетный отец. Жена в декретном. Мелкому 1 год и 6 месяцев а всего трое и все мелкие. Устроился по временному трудовому договору. Срок выходит и работодатель продлевать не хочет, по причине выхода основного сотрудника из декрета. Пунк 4 ст. 261 тк рф обязывает продливать или же нет?

Работала в школе с 2015 года и получала второе высшее образование с 2015-2018 гг,мне предоставляли учебный отпуск без сохранения заработной платы, при увольнении потребовали возврата денежных средств за учебные отпуска в рамках Ч.1 ст.121 ТК РФ.Правомерно ли это?

Скажите пожалуйста статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации раздел 5.Мне уведомление дали. Можно узнать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение