Уволилась по соглашение сторон выплаты / Договор - 2626 советов адвокатов и юристов

Наше предприятия расположено в ЯНАО. К нам на предприятие устроился работник, который приехал из Кондинского района ХМАО, где получал северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера в размере 50%. Стаж работы более 20 лет. Скажите пожалуйста, в каком объеме он должен получать северную надбавку за работу в районах Крайнего Севера - сразу 80% или же он должен зарабатывать эти 80%: через первые полгода - 60%, а потом через год - 70%, еще через год - 80%?

3 янв.2016 мне исполнилось 55 лет. Мой госстаж 24 года и 8 мес. На госслужбы СПб. 24 дек. 2015 мне дали чётко понять что хотят проводить на пенсию, т.к. нашли нового на должность гл.спеца на что я попросила 4 месяца поработать и уйти. Всю жизнь работала в одной организации. Предложили в феврале взять 2 недели отпуска, получить выплаты и попрощаться. Что посоветуете? В колуарах услышала, если откажусь уволиться, буду работать без должных надбавок и премий. Стаж на должности 6 лет будет 8 февраля. Обидно. Я понимаю-2 месяца меня не выручить?!

Работаю на известном крупном предприятии, заставили написать заявление на увольнение по собственному желанию, либо собирались уволить по статье - нарушение дисциплины и охраны труда. Работаем в 3 смены, получается 3 человека на станке. График у нас сместился, потому что один был в отпуске, затем второй на больничном и затем двое из нас выходили уже не в свои смены - это мне начальство засчитало за нарушение. А ещё я ходил по цеху без защитных очков - типа нарушение охраны труда, у меня на станке закрытая обработка, нет угрозы травматизма. Вот по этим причинам вынудили написать заявление. Работу не прогуливал, пьяный никогда не появлялся, жёстких нарушений не было. Работать здесь уже не хочу, возможно ли добиться компенсации? Что делать? Подскажите, пожалуйста.

Я уволилась по уходу за ребенком до 14 лет 31 декабря 2019 года. Сейчас возвращаюсь обратно в этот же резерв. До увольнения я проработала 9 лет и 4 месяца. При возвращении в этот же резерв сохранится ли у меня преданность компании? Перерыв получился на данный момент 15 дней!

Мне скоро выходить на пенсию. У меня 4 года подземного стажа и 5 лет проработал на Чукотке, за Северным полярным кругом. Положены ли мне надбавки к пенсии?

Работодатель устно объявил мне о сокращении отдела (6 человек). Из вариантов предложил либо подыскать вакансию внутри компании, либо соглашение сторон с выплатой 2 окладов. Компания полностью белая. Кроме оклада получаю ещё ежемесячный бонус (тоже белый). Отработал в компании 6 месяцев. Договор бессрочный. На что я могу претендовать в данной ситуации?

Нужна помощь!

Ситуация следующая! Я уволился из компании в 2017 году по семейным обстоятелсьтсвам, сдал все свои так называемы принадлежности которые на мне были записаны (флешки, компьютера и тп) и спокойно взял свою трудовую книжку и уехал.

И так получилось что чуть больше чем через пол года я устроился в эту же компания. В итоге выяснилось что некоторые предметы которые я сдавал из податчета в предыдущий раз до сих пор числятся на мне, хоть я и не владелец. Как в данной ситуации поступить? Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если бывший начальник заплатил зарплату 8000 вместо 27000 р что можно сделать и говорит что все по закону.?

У меня такая ситуация я работаю в магазине с напарницей у нас коллективная материальная ответственность где она бригадир. Прошла ревизия с недостачей в 50 000 она написали расписку что выплатим до февраля месяца через две недели сделали еще одну ревизию и обнаружили еще недостачу в 50 000 где я теперь отказалась писать расписку о том что я согласна выплатить теперь я должна получить зарплату но мне ее не отдают говорят что ее всю удержали в счет погащения недостачи. И меня отстранили от работы. Как быть как мне выплачивать недостачу если меня лишили работы и не отдают трудовую что бы я устроилась на другую работу. Сейчас я подала заявление в прокуратуру о нарушении условий трудового договора. И мне предложили работу в другой организации я согласилась. Может ли вышесказаное быть причиной отказа от работы если руководитель узнает об этой ситуации. И в течении скольких дней прокуратура проводит разбирательство чтобы мне отдали трудовую.

Мне 66 лет. Преподаю в ВУЗе. Вакцинироваться боюсь из-за проблем со здоровьем. Однако медотвод получить не удалось. На работе меня предупредили под роспись, что с 20 ноября при отсутствии вакцинации отправят в неоплачиваемый отпуск. Возникли следующие вопросы:

1. По какой статье я могу уволиться и получить максимальное выходное пособие?

2. Получу ли я выходное пособие, если подожду 2-4 месяца в надежде, что меня допустят к работе, когда заболеваемость ковидом пойдёт на спад, но эта надежда не оправдается?

В связи с ситуацией с коронавмрусом в нашей организации (магазин) происходит сокращение. С 1 апреля мы не работали, но завтра выходим, но не все. Сегодня позвонил начальник и настаивал, чтобы я написал увольнение по собственному желанию или уход в неоплачиваемый отпуск, а иначе грозятся уволить по дисциплинарной статье. Я отказался, но завтра мне туда идти, чтобы этот вопрос окончательно решился. Посоветуйте, пожалуйста, как мне правильно поступить, что делать, что - нет, какие документы подписывать, какие - нет и т. п.?

Спасибо!

Работник был принят без подписания трудового договора и договора о материальной ответственности, но в трудовой числится принятие и увольнение. До увольнения была проведена ревизия, в результате недостача. Работник увольняется отказавшись выяснять обстоятельства и идти на контакт. Имею ли я основания подать в суд для взыскания материальной ответственности с работника? И как это сделать?

Нужно ли отрабатывать 2 месяца при сокращении или можно не отрабатывать? В праве ли работадатель заставить отрабатывать?

Вопроса 2:

1. Если прошло уведомление о сокращении через 2 месяца, то могу ли я написать заявление по собственному желанию и отправить его, чтобы в трудовой книжке не было сокращения?

2. Если в течение 10 месяцев до уведомления о сокращении я находилась на больничном, то как будет посчитано мое выходное пособие? Как мне его рассчитать верно? Может тогда лучше пусть сокращают, хоть деньги заплатят или больничный выкинут из фактической работы, тогда проще по союственному.

Такой к вам вопросик, муж работает на заводе по трудовому договору, поменяли мастера в цехе. И с этого момента на работу как на каторгу, в прямом смысле! Постоянно придирается к коллективу! А вчера мужа вовсе не допустил к работе, ссылаясь на то что в прошлую смену с рабочего места все ушли на 30 мин. Раньше! И сказал в понедельник в отдел кадров писать на расчет! Имеет ли право мастер уволить, и пр какой статье лучше уволится? У нас временное убежище! Спасибо.

Здравствуйте! Я работаю в ХМАО вахтовым методом 30*30.Мне 32 года. Как мне будет начисляться северная надбавка?

Директор хочет снизить оклад работнику, предупредив его об этом в письменной форме за два месяца. Трудовые функции остались прежними. Правомерно ли это?

Устроилась на работу, находясь на испытательном сроке написала заявление на увольнение, 03.02.2022 (испытательный срок заканчивался 8.02) в итоге сказали отработать надо будет… 7.02 по 14.02.2022 отборка, подписала согласие…и 14.02 заболел ребёнок ушла на больничный, сегодня 21.02.2022 закрыла больничный и передала работодателю, теперь меня просят переписать заявление об увольнение с 21.02.2022.. почему? Разве дата увольнения не должна быть 14.02.2022

Я нахожусь в декретном отпуске, малышу уже 2,3 года. Сегодня позвонили с работы и сообщили что компания ООО, перенаправляется в другой город, и в ближайшее время им СРОЧНО необходимо туда отправить все личные дела и трудовые и тд Сказали что у меня два варианта, написать заявление по собствен желанию или обсудить с новым руководителем будет ли мне предоставлено место после декрета и переехать в другой город ( (Я в полном замешательстве и незнаю что делать, в другой город ехать не вариант? Положены ли мне какие нибудь компенсации? Нужно ли требовать какие то приказы для ознакомления и тд, вдруг это ложная информация ( (? после увольнения по собственному желанию, будет ли у меня возможность встать на биржу труда, не хочется стаж прерывать? Помогите пожалуйста советом. С уважением Елена.

Добрый день должен ли я отрабатывать при расторжении срочного трудового договора если работодатель нарушает трудовой кодекс а именно задерживает заработную плату.

На предприятии платили деньги в конверте. За 2014 год образовался долг. Сейчас не хотят платить. Как получить эти деньги за 2014 год?

Как вести себя в случае если мне не дают нагрузку на следующий учебный год? не дают вообще часов, просят уволится по собственному желанию? Я на бессрочном договоре, основное место работы. В прошлом году было 18 часов в 11 классах. Я учитель математики. ЕГЭ еще не писали

У меня на предприятии работал человек. На неоднократные просьбы предоставить документы для оформления отвечал что не хочет оформляться. Решил уволиться. Требует трудовую. Приказ о принятии и увольнении, справку о зарплате. Как поступить. Нет документов - инн, пфр, трудовой, даты рождения.

Буду очень признательна за помощь - руководитель муниципального предприятия пенсионер. На эту должность он пришел уже будучи пенсионером (на предыдущей работе уволился по собственному желанию). Вопрос - то предыдущее увольнение по собственному желанию считается как увольнение с выходом на пенсию или он может воспользоваться этим правом сейчас?

На работе массовое сокращение. Но перед уведомлением раздают бланки на согласие работать на этом предприятии, но по другому адресу в другом здании-оба здания относятся к одному работодателю. Могу ли я подписать согласие о переводе, отработать там месяц или полтора, а потом сократиться. Так как 2 месяцев до увольнения ещё не пройдёт?

Мне 31 октября дали уведомление об изменении условий труда (отмене ежемесячной премии, снижении квартальных и годовых выплат) с 01 октября. В то же время мне ноябрем дадут уведомление о моем сокращении. Как правильно мне поступить? С какого времени мне будут считать пониженную зарплату с 01 октября или с 01 января? Мне сказали что если я не подпишу то 2 месяца будут считать нормальную зарплату а потом выкинут не по сокращению а с другой формулировкой с выплатой 2 х недельной зарплаты? Насколько все правомерно? Что делать?

Работаю около года менеджером по продажам. Сменился коммерческий директор, и всех начали по очери увольнять. Очередь дошла до меня, просто вызвали в кабинет и попросили уволиться. Что делать? На какие компенсации я могу рассчитывать? Ведь увольнение без причины.

Планирую написать заявление об увольнении по собственному желанию: дата подачи - 22 декабря 2016 г. (уволить с 09 января 2017 г.)

1. Обязательно ли отрабатывать 14 дней после даты заявления? (организация бюджетная)

2. Могу ли поставить дату увольнения - с 09 января 2017 г.

3. Зачтутся ли январские выходные в 14 дней отработки?

3 января 2022 года должен выйти на пенсию (исполняется 62 года) как муниципальный служащий, являюсь главой сельского поселения. Муниципальный стаж работы 25 лет. с 15 ноября 2021 года в связи с истечением срока полномочий и реорганизацией сельских поселений (создается муниципальный округ района) увольняют с должности главы. Могу ли я получить доплату к пенсии за выслугу, не выйдя на пенсию с муниципальной должности.

Юр. лицо зарегистрированное в РФ,имеет филиал зарегистрированный в РК, сотрудник работает в филиале в РК,является гражданином РК,проживает по месту где зарегистрирован филиал. Работодатель принял решение закрыть филиал, просит у работника заявление на увольнение из филиала, а далее хочет заключить срочный договор от головной компании с этим сотрудником на дистанционную работу и считает это переводом в головную организацию. Сотрудник в свою очередь считает что работодатель должен сообщить ему о расторжении тр.договора в связи с ликвидацией и выплатить компенсацию по потере работы. А потом уже заключить срочный договор на дистанционную работу на время процесса ликвидации филиала в РК. кто прав? За ранние спасибо, за ответ.

Предприятие (гараж), где я работаю, находится в районе Кайеркан, города Норильска. Предприятие в упадке, по этому гараж решили ЗАКОНСЕРВИРОВАТЬ! В связи с этим, нас переводят в район Оганер, который находится в 32 км., от Кайеркана. Сам я живу в Кайеркане. Цитирую текст бумаги-Уведомление об изменении места работы. В связи с консервацией гаража в районе Кайеркан, с 01.03.2014 г. Ваше место работы будет находиться в ж.о. Оганер Пож, депо. ВОПРОС: какие есть варианты? Мне не хочется работать далеко от дома. Или же все таки они могут меня просто уволить, если я откажусь от предлагаемой должности? Я работаю водителем-перегонщиком, график сутки трое. Вакансии которые есть у них это - водители по пятидневке или сторож, там зарплата ниже.

Я хочу перевестись с должности зам. начальника пожарной части на должность водителя в этой же части. Возможно ли это сделать по закону?

При сокращении должности сотруднику не было вручено уведомление лично, т.к. он находился в отпуске. Уведомление было направлено по почте, но получено не было, т.к. сотрудник находился не по адресу регистрации. Сотрудник вернулся из отпуска и уведомление подписывать отказывается. До даты сокращения остается два дня. Каковы действия работодателя?

Устроилась на работу в сетевой магазин в марте 2013 г. Сегодня директор объявил о закрытии магазина (не официально). Через два дня должны приехать с офиса бухгалтер и юрист, для официального заявления. Закрывают только наш магазин, сеть продолжает работать. Как мы поняли что нас хотят уволить не по сокращению, а в связи с закрытием структурного подразделения. И при увольнении заплатить только за 2 недели вперед. Подскажите на какие материальные выплаты мы можем рассчитывать при варианте увольнения по сокращению и при варианте закрытия структурного подразделения. Можем ли мы рассчитывать на 3 оклада, если встанем на биржу? И какие документы мы должны подписать при официальном объявлении о закрытие, чтобы не попасть впросак.

Моя дочь собирается выходить на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но на работе ей предложили рассчитаться по обоюдному согласию из-за того, что на предприятии кризис. Или же азять отпуск без оплаты на 3 месяца. А дальше неизвестно. Если она возмет этот отпуск, а потом ее сократят, за ней сохранятся все права на получение пособий как сокращенной? Какой вариант предпочтительнее? По поводу ей сообщили устно. Приказа нет.

Я работаю в колл центре одной из клиник. Появилась информация (пока неофициальная, но точная), что наш колл центр будет передан аутсортинговой компании, соответственно нас уволят. Не уверены, что это будет проведено через сокращение. Какие могут быть перспективы в данной ситуации, возможные подводные камни и пути решения и что надо делать в такой ситуации.

У меня ИП. У моего сотрудника закончился трудовой договор 31.05.2019. Далее он работал без трудового договора. Могу ли я рассчитаться с сотрудником за время работы и за положенный отпуск и уволить его. Надо ли мне при этом его заявление? Или я не имею права. С 1.06.2019 по сегодня я плачу ему официально зарплату.

Я нахожусь на больничном по несчастному случаю на производстве 8 мес и 26 дней. На врачебной комиссии через 3 дня мне закроют больничный и говорят отгуляйте отпуск и возвращай к нам. МСЭ не было. Могут ли меня уволить на работе если я не отгулял отпуск и я не проходил МСЭ? Спасибо.

В августе 2017 года я уволилась по собственному желанию. Работодатель не заплатил за последние две смены - около 3600 руб. Переписка с директором департамента есть в телефоне - обещала в течение 2 месяцев заплатить, потом уволилась. Сейчас говорят по телефону, что сроки все вышли, ИП разделилось на две кампании, документация не сохранилась. Как поступить?

Добрый день.

Изменилось содержание работы. Я работать так не захотел и работодатель отказался расставаться по соглашению сторон с выплатой компенсации.

В трудовом договоре указана обязанность работодателя предоставлять работу соответствующую описанной в трудовом договоре, но там не раскрывается её содержание. Содержание раскрывается в оффере, который не подписан ни одной из сторон и находиться в электронной почте.

Имеет ли смысл вступать в спор и добиваться компенсации или проще уйти по собственному?

На работе предупредили о сокращении и уже 2 раза дают список вакансий. Но проблема вся в том что мне в отделе кадров просто дают список вакансий (которые оказываются уже заняты) и я подписываюсь под отказом... Если я откажусь три раза, могут ли ко мне предъявить штрафные санкции или лишить выплат по сокращению?

Я работаю вахтовым методом. В трудовом договоре есть пункт в котором указано, что работада ель покупает билеты или компенсирует стоимость проезда. Два раза я уезжал на междувахтовый отдых за свой счёт. Первый раз я предоставил проездные документы и написал заявление на компенсацию, за второй раз, билеты находятся у меня. Сейчас находясь на междувахтовом отдыхе планирую уволиться. Сам проживаю в Красноярском крае, а организация находится в Якутии. Что мне предпринять, чтоб добиться выплаты компенсации?

Я работаю в ООО официально.. директор увеличил рабочий день до 12 часов в день. Нет выходных. Я не давал своего согласия. Я являюсь отцом одиночкой троих детей до 5 лет. младшему нету трёх.вопрос. Мне нужно отрабатывать месяц или нет. и куда обратиться по поводу оплаты за все месяца что я работал без согласия по 11 часов... в Суд или в ГИТ.

Я проживаю в Крыму пошла работать в холдинг и работаю неделю, но по сложившимся обстоятельствам мне надо уволиться. Трудовой договор я еще не подписала. Родственница с материка объяснила мне, что по законодательству РФ если я не подписала трудовой договор меня должны уволить в день подачи заявления. Мне необходимо знать статью по которой это действует. Спасибо.

В данный момент я уже восемь месяцев нахожусь на больничном. За это время организацию объявили банкротом и говорят что заморозили счета. Перестали оплачивать больничный лист сказали что выплатят в феврале следующего года. Предложили уволится тогда рассчитают в этом году что делать.

Мою жену уволили с работы заставив написать заявление по собственному желанию. Через неделю мы узнали, что она беременна. Возможно ли восстановиться на работу?

Тема: работа после декрета.

Я сижу в декрете моему ребенку 6 месяцев До декретного я работала в государственном образовательном учереждение Железнодорожном лицее))) Я ушла в декрет, но за мной осталость место на этой работе Сегодня мне позвонила методист, ни директор и говорит, что мы больше не нуждаемся в преподаватели немецкого языка в следующим году, что теперь у нас будут группы для начинающих.. и продвинутых английского языка что мне делать? Как мне поступить? Должны ли они мне предоставить работу при выходе из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение