Как защитить свои права при увольнении без причины - опыт менеджера по продажам
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю около года менеджером по продажам. Сменился коммерческий директор, и всех начали по очери увольнять. Очередь дошла до меня, просто вызвали в кабинет и попросили уволиться. Что делать? На какие компенсации я могу рассчитывать? Ведь увольнение без причины.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

Если не желаете работать, то по ст.78 ТК РФ подавайте заявление на расторжении трудового договора со своими условиями. Успехов Вам.

Увольнение без причины пишите в инспекцию по труду жалобу , а также в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О Прокуратуре

Добрый день!

Просто так уволить не могут, для этого необходимы основания.

Пока Вам предложили уволится по собственному желанию, в этом случае получите заработную плату за отработанное время и если неотгуляли отпуск то компенсацию за него и все. если Вас уволят, то Вы имеете право оспорить увольнение в судебном порядке. так же можете обратится с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру по поводу оказываемого на Вас давления.

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы будете увольняться по собственному желанию то Вам будет выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника (ст. 140 ТК РФ)

Если же Вы не намерены увольняться, что в указанном случае объяснимо, действия работодателя будут признаны незаконными. В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Ольга Евгеньевна, добрый день!

Если Вы уволитесь по собственному желанию (ст.80 ТК РФ), то никаких компенсаций Вам не положено, за исключением компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Для того, чтобы уволить по инициативе работодателя необходимы основания, установленные ст.81 ТК РФ.

В Вашем случае Вы вправе увольняться по собственному желанию. При увольнении по "надуманным" основаниям Вы вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, возмещении морального вреда и зарплаты за вынужденный прогул.

Здравствуйте.

Вы можете, либо отказаться писать заявление на увольнение по собственному желанию и работать дальше - в этом случае, работодатель будет искать повод лишить Вас премии, уволить по своей инициативе за каждой нарушение,

либо вы можете обсудить увольнение по соглашению сторон с выплатой вам компенсации - как договоритесь.

Ничего не делайте.

Никто Вас не уволит.

Ст. 14 ГК РФ указывает:

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

На какие компенсации я могу рассчитывать? ведь увольнение без причины.?

Согласно п. 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2, работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236, 365-360, 419 Трудового кодекса РФ,в Федеральную инспекцию по труду. который является органом государственной власти, который контролирует выполнение работодателями всех форм собственности требований трудового законодательства. . Любой работник вправе обратиться в инспекцию, указав в жалобе на допущенные работодателем нарушения его трудовых прав.

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

Без причины Вас уволить не имеют права. Исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя установлен Трудовым Кодексом (ст. 81 ТК РФ).

Если увольняться Вы не хотите, то Вам не следует подписывать заявление об увольнении по собственному желанию. В этом случае Вы лишаетесь возможных компенсаций и выходного пособия.

В Вашем случае возможны несколько вариантов действий:

1. Предложите работодателю расторгнуть трудовой договор в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по соглашению сторон). В соглашении установите размер компенсации, которую Вам выплатит работодатель помимо основных выплат.

2. Откажитесь от предложения уволиться. В этом случае работодатель будет вынужден либо оставить Вас на рабочем месте или искать основания для увольнения. В случае незаконного увольнения Вы сможете оспорить его в суде и при благоприятном исходе получить утраченный заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда.

3. Если Вы все же согласитесь с предложением работодателя, то в день увольнения он обязан произвести с Вами полный расчет, выплатить причитающуюся заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты, установленные локальными нормативными актами организации.

Это лучший ответ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Причем в ст. 81 ТК РФ перечислены почти все основания, по которым работодатель может уволить своего работника.

Поэтому как минимум должен быть приказ об увольнении и запись в трудовой с точной формулировкой основания для увольнения.

Если этого не сделано, в течение 1 месяца с момента вручения приказа или трудов.книжки

работник может обжаловать такое увольнение в суд.

Кроме того, если не укажут причину увольнения, заявление в инспекцию по труду.

Запишите давление со стороны директора, потом сообщите о намерении обратиться в Инспекцию или в прокуратуру и никто Вас увольнять не будет.