Увольнение / Трудовое право - 324766 советов адвокатов и юристов

Я работаю директором магазина. Магазин опечатан арендодателем за неуплату аренды с 1 ноября 2015 г. Меня увольняют по сокращению штатов. 5 февраля истекает срок предупреждения. Я являюсь материально-ответственным лицом. 5 февраля меня должны уволить по сокращению. Ключи от магазина и сейфа находятся у меня. Как быть с моей мат. ответственностью? Нужно ли отдавать ключи работодателю? Как это должно происходить по закону?

У меня такая ситуация работала в детском саду на время декретного два года, девушка выходит с дикретного и меня увольняют хотя есть вокантное место на постоянно, меня уволили я пенсионерку взяли на постоянно я мать тройх детей одиночка, должны они мне предложить место или нет.

Имеет ли право работодатель уволить меня если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет а у меня заканчивается кол. договор? Что делать?

Собираюсь уволиться со службы в МВД. Согласно графика я ухожу в отпуск в мае. Обязаны ли принять мой рапорт если я напишу рапорт на отпуск с последующим увольнением с мая, то есть начала моего отпуска. Если нет, то могу ли я по выходу в отпуск написать рапорт и пойдут ли дни нахождения в отпуске в рамки 30 дней обязательной отработки согласно 342 приказа о службе.

Увольняют в связи с ликвидацией заведения, без предупреждения, завтра последний рабочий день, оформлена по трудовому договору, полагаются ли выплаты? И законно ли это вообще?

Вы пишите, что работников уволить приказом, на какую статью ссылаться в приказе и на какой законодательный акт? Как быть с обязанностью работодателя предупреждать об увольнении заблаговременно? Какие претензии работник может предъявить предприятию впоследствии?

Заранее спасибо за ответ.

22 марта мне сообщили, что меня увольняют по сокращению. С 1 декабря 20016 г. я работала на мясокомбинате, новые владельцы сокращают рабочих. А с 1 апреля я буду уволена должна написать по обоюдному соглашению. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня уволили в связи с утратой доверия. Как считает работодатель я недостоверно заполнила справку о доходах. Разве это соразмерное наказание?

Здравствуйте,

1. Да, можно

2. Да можно

3. Нет, не грозит, так как одностороннее изменение условий договора недопустимо.

4. Ознакомьтесь с условиями Вашего договора, если там указано условие, что Вы обязаны уведомлять контрагента о том, что вносить платежи будет муж, то да, обязаны уведомить, если такого условия нет, то нет, не обязаны. Добрый день. Все ответы на ваши вопросы содержаться в договоре. Ваша трудоустройство и ипотечный кредит никак не взаимосвязаны Обязаны уведомить банк если в договоре указано что такая обязанность существует при смене работы или при увольнении Можно ли уволится с работы, если ипотека оформлена на меня? Хочу уволится с работы совсем, на новую не планирую в ближайшее время. Ипотека оформлена на меня, оплачивать планируем с зарплаты мужа, возможно ли это? Не грозит ли повышением ставки и прочим? Обязана ли уведомлять банк об этом? (Ипотека в Сбербанке, оплачено более половины срока). Благодарю!

Меня уволили за неоднократное исполнение... День увольнения совпал с днем госпитализации в мед. учреждения. Был составлен акт и подписан заинтересованными сотрудниками учреждения о том, что я ознакомлен с приказом об увольнении и от подписи отказался. В суде изменили дату моего увольнения, которая вновь попала на день моей нетрудоспособности. За первое якобы нарушение дисциплины, мне не было вынесено наказания приказом, а появился второй акт подписанный заинтересованными лицами о втором якобы моем нарушении. Кассационные жалобы до Верховного Суда результатов не дали. Решение Ломоносовского суда оставили в силе. До этих событий я написал жалобу в Военную прокуратуру о мертвых душа на судне.

Я работаю в Пенсионном фонде. С 5 ноября этого года буду открывать больничный лист в связи с беременностью и родами. В конце декабря 2014 года Пенсионный фонд Республики Крым будет ликвидирован и будет создаваться отделение Пенсионного фонда РФ. В связи с этим как меня проинформировали в отделе кадров, меня и всех остальных работников пенсионного фонда находящихся в декретном отпуске уволят в связи с ликвидацией учреждения. При этом не будет сохраняться рабочее место и не будет предоставляться в созданном отделении Пенсионного фонда РФ рабочее место.

На сколько законные действия руководящих органов, что необходимо делать и куда обращаться в таких ситуациях?

В текущем году в отпуске (отпуск за прошлый год)

был издан приказ о моём увольнении, после этого, находясь в отпуске, я заболел и открыл больничный, когда выписали с больничного, написал рапорт о компенсации днями отдыха указанных дней нетрудоспособности во время отпуска. Мне отказали и на следующий день отправили в отпуск за этот год с последующим увольнением. Сослались на то, что якобы попытка применения мною данной нормы Положения о порядке прохождения военной службы не отвечает цели восстановления военнослужащего для последующего исполнения своих обязанностей, так как я уже уволен. Законно ли это и что делать?

Увольняют с работы с закрытием филиала! Месяц не сообщали, сейчас говорят уволится по собственному желанию! Как мне быть, и в чем отличие соглашение сторон от сокращения, и что мне требовать от директора?

Я нахожусь в декретном отпуске мне позвонила начальница и сказала что увольняет в связи с ликвидацией предприятия, то есть она хочет переоформить предпринимательства на мужа, она обязана мне после декрета предоставить работу? И какие вообще мои права?

Добрый день!

1,5 года назад попросили написать по собственному, при этом были озвучены угрозы и давление с использованием служебного положения. Сегодня вручили приказ об увольнении по ст. 81 п. 5, за нарушение внутреннего регламента, чего не было. Сложно ли будет восстановиться?

В 2013 со мной заключили контракт о службе на 5 лет, мне было 44 года. В 2014 году по достижении 45 лет по моему рапорту руководство колонии продлило мне срок службы до 2019 года по достижении 50 лет на 5 лет. А 10 ноября этого года отдел кадров поставил меня в известность, что я подлежу увольнению в связи с окончанием срока службы по контракту, заключённым в 2013 году и что больше они не имеют право со мной заключать контракт службы до достижения мною 50 лет. Начальник колонии желает продлить мне срок службы, но отдел кадров нашего управление говорит, что это не возможно, а тот рапорт не имеет силы для продолжения службы. Вопрос: правомерно ли это и что делать в такой ситуации?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Компания, где я работаю, в процессе ликвидации. Мне позвонили и попросили подъехать и подписать заявление о ликвидации. Сказали, что будут увольнять поэтапно с выплатами, что я раньше других, но информация о ликвидации уже есть в егрюл. Разве такое возможно?

Я офицер ВС, но меня увольняют и хотят забрать служебное жильё, но при этом моя супруга тоже военнослужащая ещё и беременна (5 месяцев)! Нас могут выселить из жилья, аргументируя, что это жильё для офицеров ДОС? Кстати в Славянке я ни как не числился, что живу в ДОСе 2 года прожил и ничего не платил! Что меня ждёт, подскажите пожалуйста.

Нашему сотруднику который работает сторожем (работы в ночные смены) присвоена 3 группа инвалидности 1 степени. Работник просит чтобы его уволили по состоянию здоровья. Предложить другое место работы организация не может в связи с отсутствием вакансий. Согласно ИПР работнику запрещена работа в ночное время. Как нам правильно уволить данного работника и на какие статьи Трудового кодекса ссылаться?

Мне сообщило начальство только сегодня 4.05.16 что меня уволили еще 29.04.16. (получается задним числом..) Причем я не подписывала никаких документов и не получила трудовую книжку. Еще сказали что уволили по статье зз (за не нахождение на рабочем месте более 4 часов-прогул)_хотя я предупреждала что задержусь за день до этого но не сказала точное время и не написала заявление об отгуле, но на работу вернулась и продолжила ее. Сейчас же мне отказали в выходном пособии и выплаты отпускных..) хотя я еще и не видела в глаза приказа об увольнении. Не знаю как быть? )Спаибо.. если ответите!

17.07.2012 мне сообщают, что срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Договор действителен до 29.06.2012, никакого письма не было, о том, что хотят уволить. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. имеют ли право меня уволить?

Хотим уволить сотрудника по соглашению сторон. Договоренность с сотрудником имеется. В соответствии с рекомендациями ВАС:

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Уволить можем "в любое время в срок" . Возникает вопрос обязательно ли в соглашении необходимо указать ДАТУ увольнения или можно сослаться на СОБЫТИЕ которое неизбежно должно наступить. Например в течение 5 дней после уведомления.

Я работаю на декретной должности, но по бессрочному тд. Могут ли меня уволить? И, если могут, то за какое время должны предупредить?

Могут ли уволить с работы машинист электровоза, за лишение водительских прав, сказали на работе что будут увольнять.

Я работаю в Архангельсҡе в магазине пять шагов на должности уборщица. Договор заключен с 26 июня по 26 августа. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам. Надо ли мне отрабатывать 2 недели или нет?

Я работал в Омон с 2003 по 2011 был уволен из мвд по сокращению штата при этом штатная единица не сокращена. Законно ли меня уволили и есть ли у меня право на востоновление? 2 вопрос. При увольнении мне высчитали срок льготного исчисления но воинскую службу зачитали как обычно год за год. Но я служил срочную на Кавказе и в военном билете у меня имеется печать в которой указано что в выслугу лет считать один день за три с.. и по... . Но Кадры не верят этой печати... требуют подтверждение о прохождении службы...? законо ли мне не насчитали льготное исчисление?

10.02.2020 увольняюсь от одного работодателя.17.02.2020 трудоустраиваюсь к другому. Вопрос? Могу ли я рассчитывать на индексацию пенсии. Спасибо.

У меня случилось следующее: я написал рапорт об увольнении из ФСИН России по собственному желанию, согласно с положением о службе в органах вн. дел ст. 58 п. А.а меня уволили с якобы с нарушением условий контракта, хотя я ничего не нарушал... правомерны ли действия учреждения или нет? спасибо.

Можно ли уволиться по состоянию здоровья из армии, если у меня хронический простатит?

Служа в армии по контракту я заработал хранический простатит и мне запрещается охлождать нижние конечности, но на службе без этого ни как.

Можно ли уволится по состоянию здоровья?

Меня принуждают к увольнению после того как я начал требовать от механика соблюдения безопасности движения посыпку дорог. Меня сняли с моей рабочей машины за которой я ухаживал, заменив меня другим вадителем. Мене предложили другой старый сломанный авто. Объяснив это что вакансий других нет. Я пенсионер и после увольнения сложно будет найти работу. У меня ребенок инвалид на иждивении и неработающяя жина по уходу.

Уволен в запас по состоянию здоровья по категории Д. Инвалидность не дали, с момента увольнения прошло 3 года но я надеюсь получить инвалидность. Если я получу инвалидность положена ли мне будет пенсия? Выслуги 15 лет.

Детский хирург будет уволен, так как у него есть погашенная судимость по ст изнасилование 131 ч 1, 132 ч 1. это правомочно?

Так увольняют и педагогов. Что делать?

После инвентеризации работодатель издал приказ об увольнении меня по статье утрата доверия, выслал приказ мне почтой? Подписывать если я не согласен и как мне получить свою трудовую.

Нужно ли пенсионеру при увольнении отрабатывать две недели? Если нет, то за какое время нужно писать заявление?

В организации официально работаю с 1.04.2015 г. С конца июля по декабрь находилась в отпуске по БиР. До отпуска по БиР отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (получается авансом). При увольнении должна ли я буду отработать? Поскольку я отгуляла ежегод. Отпуск не проработав 6 месяцев. Здравствуйте. В организации официально работаю с 1.04.2015 г. С конца июля по декабрь находилась в отпуске по БиР. До отпуска по БиР отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск 14 календарных дней (получается авансом). При увольнении должна ли я буду отработать? Поскольку я отгуляла ежегод. Отпуск не проработав 6 месяцев. Отпуск по БиР включается в стаж работы дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск? В каких случаях можно не отрабатывать?

Могу ли я при увольнении по собственному желанию не отрабатывать 2 недели, т.к меня в срочном порядке ждут на новое место работы и так долго ждать не будут? И выплатят ли мне расчетные деньги?

Я учитель в сельской школе. Хочу уволиться с работы 31 мая 2022 г. Какие выплаты мне положены при увольнении кроме заработной платы за май месяц и компенсации за неиспользованный отпуск. Положена ли мне выплата материальной помощи на оздоровление, которую мы получаем ежегодно при выходе в отпуск?

У меня вопрос: Увольняюсь в связи с окончанием строительства объекта, была принята по срочному трудовому договору, отработала в организации 5 месяцев, успев получить спец. Одежду. Сейчас при увольнении бухгалтер сообщила, что спец. Одежду не принимают и будет удержан 12210,42 руб. с НДС при окончательном расчете со мной. Хочу отметить что в заключенном со мной трудовом договоре в п. Иные условия трудового договора есть п.п. при увольнении по собственной инициативе или за нарушение трудовой дисциплины работник обязан возместить затраты понесенные работодателем в частности за спец. Одежду. То есть правомерно ли удержание за спец. Одежду и какими статьями закона руководствоваться. И как все таки сдать эту одежду. И в случае не принятия одежды, что написать письменно работодателю, чтобы принял ее. Надеюсь на скорый ответ, так как через несколько дней буду уволена (уже уведомлена письменно). Спасибо.

Я хочу уволиться надо ли мне отрабатывать 2 недели? И ещё я часто была на больничных, работаю с февраля, хотела уйти в отпуск, но мне отказали, т.к. фактически отработала мало в основном больничный, правильно ли это? как правильно всё сделать и оформить?

При увольнении задержали выдачу трудовой книжки. Предстоит судебное заседание по изменению даты увольнения, цена иска 0 рублей. Если во время процесса заявить в суде моральный ущерб перенесут судебное заседание или нет.

Мария! Вы уж определитесь: или увольняется по собственному желанию или уходит в отпуск по уходу за ребёнком. :sm_ad: Нет конечно. Если не работает, значит нет никакого стажа.

Для пенсии сейчас берется страховой стаж, когда не только работаешь, а еще и отчисляешь налоги + учитываются баллы , которые накопили во время работы. В стаж учитывается уход за ребенком до 1,5 лет. Добрый день!

В страховой стаж помимо работы так же входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет С момента увольнения период не включается в стаж, если не встанете на учёт в ЦЗН. Если женщина увольняется с формулировкой по уходу за ребенком по собственному желанию входит ли время пока она не работает в стаж для пенсии 1966 год рождения

Дочь написала заявление по собственному желанию, в первый день отпуска, в последний день отработки ей сказали, что её уволили, спустя неделю ей позвонили, сказали заявление анулировали, ещё две недели отрабатывать заставляют, от её имени написали другое заявление ещё на две недели. Это происходит уже третий раз.

Моя должность сокращена за 5 дней до окончания срока действия моего трудового договора и я прекратил свою трудовую деятельность, но меня хотят уволить по истечению срока договора.

Оговорена ли где-то сумма компенсации при увольнении по взаимному соглашению, если стороны не могут договориться?

Работаю на испытательном сроке 7 дней. Если решу увольняться (появилось более интересное предложение), надо ли мне отрабатывать 14 дней?

Пять лет тому назад был принят на работу слесарем 6 разряда. Имеется приказ, письменный трудовой договор, запись в трудовой книжке о 6 (шестом) разряде.

Недавно работодатель письменно уведомил меня о том, что приборы, которые я обслуживаю в качестве слесаря 6 разряда должны обслуживаться слесарем не более 5 (пятого) разряда и мне был предложено выполнять мою прежнюю работу, но с оплатой по 5 разряду. Согласие на такой переход я не дал и через два месяца был уволен по пункту 7 ст.77 Трудового кодекса. Как мне более выразительно и доходчиво составить текст доказательства того, что изменение разряда есть изменение трудовой функции. Ключевой фразой в моей просьбе является-изменение разряда, есть изменение трудовой функции.

При увольнении по собственному желанию мне назначили 2 недели отработки. В последний день отработки я должен быть на рабочем месте и трудиться, или же могу идти в отдел кадров, брать обходной лист и завершать все организационные дела касаемые увольнения. На склад спец одежды надо, инструменталки всякие надо, библиотеки, да и вообще дел на пол дня...

У меня к вам такой вопрос - наше предприятие прекращает свою деятельность с 1 апреля в связи с реорганизацией в форме присоединения, нам предложено подписать уведомление в котором указано, что в связи с реорганизацией, вызванными ею изменениями организационных условий труда и связанной с ними необходимостью изменения штатного расписания планируется изменить название структурного подразделения и в дальнейшем заключить дополнительное соглашение к трудовому договору... дает ли мне это право в случае не соглашения встать на учет на биржу труда с тем чтобы предприятие мне выплачивало средний заработок в течении 3 месяцев?

Лишают прав по статья 12.8 часть 1, являюсь военнослужащим на должности не связанной с управлением транспортным средством, после суда меня собираются увольнять! Правомерны ли будут их действия?!

Мой сын работает в МРЭО на регистрации автотранспорта, т.е. оказывает гос. услуги населению. В связи с оргштатными мероприятиями проходят сокращения и ему вручили уведомление что его должность сокращается и его увольняют. Но на этой должности (старший госинспектор) работают семь человек. И в итоге, человека который имеет два высших образования, одно из которых специальное юридическое, не имеющего взысканий, ветерана боевых действий на Северном Кавказе увольняют, а другие сотрудники у одного из которых нет специального образования, другой уже пенсионер - они остаются работать. Сыну, конечно, сделали предложение перевести его в район с понижением в должности со старшего госинпектора на госинспектора, но работать он, якобы, будет на прежнем месте. Живёт и работает он в областном центре, у него семья: жена и ребёнок 1 год 3 месяца. Я всё это расценивая как избавления от работников неугодных начальству и всё под маркой оргштатные мероприятия, Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение