Увольнение без выплаты выходного пособия / Пенсии и пособия - 13707 советов адвокатов и юристов

Я 6.09.20 была уволена по ликвидации компании, выходное пособие мне было выплачено за 1 месяц. Далее я встала на биржу труда.

Биржа труда сообщила. Что бы получить деньги за второй месяц при условии если я не найду работу мне нужно обратитьтся в свою фирму 7.12.20. Это так?

Ситуация такова: женщина принималась на работу по контракту на определенный срок-1 год в обособленное подразделение предприятия. В этот период она забеременела и работодатель продлил срок действия контракта еще на год-на период беременности и родов. Сотрудница сразу же после родов написала заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет и ей его предоставили. Все пособия перечисляются. Когда подходил к концу новый срок действия контракта, работодатель направил уведомление о расторжении контракта в первый день выхода работника из отпуска по уходу до 1,5 лет. Но работница заявляет о неправомерности расторжения контракта и настаивает на выплате ей выходного пособия и среднего заработка в период трудоустройства. Она-мать-одиночка. Кто прав в данной ситуации?

Я индивидуальный предприниматель, являюсь работодателем. Хочу прекратить свою деятельность в качестве ИП. Устно предупредила сотрудника о своем намерении, сотрудник категорически отказывается увольняться по соглашению сторон и иметь запись в трудовой книжке"...в связи с прекращением деятельности ИП", требует запись "...в связи с ликвидацией". Выдвинут требование о предупреждении его за 2 месяца и, соответственно, о выплате выходного пособия... В трудовом договоре такого пункта (о выплате выходного пособия и предупреждения за 2 м-ца)-нет. Выяснилось еще, что сотрудник забрал (выкрал) трудовую книжку и мой экз. договора (сотрудник-директор), т.к.имел доступ к сейфу и печати... Вопрос: могу я составить акт о том, что сотрудник предупрежден о прекращении моей деятельности за 2 недели, но приказ подписывать отказывается. А самой проводить дальнейшую процедуру прекращения, т.е оповещение ПФР, ФСС, службы занятости, а в дальнейшем обращении с заявлением в ИФНС, Заранее, благодарю.

Меня сократили с работы 28.02.2017. Инспектор фонда занятости считает что последний день выплаты выходного пособия 29 мая исходя из 30 дней в месяц и хочет выдать справку 29.05.2017. Другие мои сокращённые сотрудники по своему месту жительства говорят, что им справку выдадут только 1 июня и выходное пособие должны выплатить полностью за 3 месяца, то есть по 31.05.2017 года. Подскажите, пожалуйста, кто прав и как считается период для выплаты выходного пособия при сокращении последним днём месяца?

Мужа уволили из органов ОВД по сокращению штата, стаж работы 25 лет выходное пособие и последующие выплаты по ст.178 ТК РФ выплачивать отказываются. Правомерно ли это? Есть ли шанс выиграть процесс в суде?

Предприятие признано банкротом, открыто конкурсное производство и предприятие будет ликвидировано. Точная дата ликвидации не известна. Работникам выдали уведомление о ликвидации предприятия, в котором сказано, что в связи с признанием предприятия банкротом и ликвидацией трудовой договор подлежит досрочному расторжению. По истечении двух месяцев с даты получения уведомления работник будет уволен по ст.81 п.1 ч.1 ТКРФ с выплатой выходного пособия. В случае если приказ об увольнении не будет издан по истечении двух месяцев, работник обязан продолжить исполнение своих трудовых функций до издания приказа об увольнении. Повторное уведомление не предусмотрено. Вопрос - могу ли я по истечении двух месяцев написать заявление об увольнении на основании этого уведомления с выплатой выходного пособия? Обязан ли работодатель исполнить мое заявление и уволить меня с выплатой выходного пособия или вправе мне отказать?

Нам при сокращении выходное пособие выплатили не в день сокращения, а только через 24 дня. Сегодня уже 27 октября 2017 года, а за сентябрь среднюю заработную плату не получили до сих пор. Обязаны ли мы были писать заявление и предоставлять копию трудовой о нетрудоустройсте, чтобы получить за второй месяц? Законны ли требования бухгалтера? Если кто-то не трудоустроился, не знал, что нужно писать заявление и предоставить трудовую, значит не получит за второй месяц? Вроде сотрудник пользуется правом получить среднюю заработную плату за второй месяц после увольнения независимо от причин задержки в трудоустройсте. Права ли я? Или изменения по этому поводу в ТК, что нужно обязательно писать заявление на получение средней заработной платы за второй месяц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трудоустроена была в ИП, на втором месяце испыт. Срока 19 ноября. Сказали, что мы ликвидируем магазин, сегодня ваш послед. Раб день и пишите заявление. С приказом меня не знакомили за две недели. Я написала по собственному желанию. Могу я обратится в суд с требованием выплаты выходного пособия?

Скажите а выплату выходного пособия при увольнении рассчитывает работодатель? И как оно выплачивается, сразу за 3 месяца или как? И как сделать так чтоб не надули с суммой? Спасибо!

Мне вручили уведомление об изменении условий трудового договора а именно: мое место работы будет находиться в другом городе. Если я не согласна на продолжение работы в новых условиях со мной будет прекращен трудовой договор в соответствии с п 7 части 1 статьи 77 с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Правомерно ли это? Как доказать что работодатель подменяет статью 81 сокращение штата на ст 77 не правомерно?

Мой вопрос: "Я на испытательном сроке в ООО, работаю без нарушений, почти 2 месяца. Работодатель говорит, что мы не сработаемся, предлагает мне уволиться, а я не хочу, вроде бы на словах пришли к соглашению. Как мне правильно уволиться по соглашению сторон, с выплатой выходного пособия?"

Помогите. Работник был уволен по сокращению штатов, незаконно, через неделю после увольнения работодатель это понял и отменил приказ об увольнении, работник был извещен заказным письмом с уведомлением, что он может приступить к работе. На работу не явился, прошло уже больше месяца. Теперь работник подал в суд иск о взыскании выходного пособия и среднего заработка за время вынужденного прогула. Вопрос: должны ли мы выплатить выходное пособие, будет ли вынужденный прогул, если он сам не приступил к работе (уведомление о получении нашего письма есть), как правильно его уволить? Можно ли аннулировать трудовой договор в связи с тем, что он не приступил к работе?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Необходимо уволить сотрудника, внутреннего совместителя, по сокращению штата. Нужно ли уведомлять его за два месяца и выплачивать выходное пособие, если он увольняется по основной работе, а должность по совместительству у него остается? Спасибо.

Прошу помощи в определении юрисдикции суда по иску с такой формулировкой " о выплате выходного пособия при увольнении и компенсации морального вреда" цена иска 25000

Ситуация, следующая.

Работал на предприятии, оно обанкротилось, большую часть работников уволили в апреле по соглашению сторон с двух месячным выходным пособием.

Я уволился по соглашению сторон в июле так же с двух месячным выходным пособием.

Есть судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате.

На текущий момент должны только двух месячные выходные пособия.

Те, кто уволился раньше они получают частями выходные пособия.

Я же ничего не получаю, отвечают типа пока мы не заплатим выходное пособие тем, кто уволился в мае, мы ни чего платить не будем.

Правильно ли это и есть какая то возможность поменять ситуацию в свою пользу, или получать выплаты пропорционально со всеми?

15 июня меня уволили с работы по сокращению штата (работала на ИП, но в большой сети), в день увольнения выплатили заработную плату и компенсацию за отпуск. В течение 2 недель встала на биржу труда - назначили пособие по безработице с 16 сентября, а до этого периода сказали, что должен платить бывший работодатель! Скажите, пожалуйста, куда обратиться? И как написать правильно жалобу о не выплате выходного пособия? При увольнении работодатель требовал написать заявление по собственному (но я отказалась), так как он все равно не обязан мне платить выходное пособие (по его словам) - так ли это?

Если последний день отпуска попадает на день увольнения по сокращению. Когда должны ознакомить с приказом и выплатить выходное пособие перед отпуском?

Здравствуйте! Проясните пожалуйста ситуацию, позволяет - ли, Положение о службе в МЧС России и Трудовое законодательство России, сокращять, размер выплат, выходного пособия. А именно, одиннадцати трудовых окладов, сотруднику МЧС, при уходе на пенсию, если у него на данный период, действует объявленный выговор за нарушение при прохождении службы, срок действия которого не истек? Спасибо!

Должен ли я платить налог с компенсации при увольнении по сокращению? А так же облагается ли налогом выходное пособие при увольнении по соглашению сторон? Как лучше уволиться напишите все плюсы и минусы эсли можно всё подробно.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет с 2016 года. На работе в конце ноября 2018 года коллегам вручили уведомление, о сокращении должностей с 1 февраля 2019 года. Им предложили перевод на нижеоплачиваемую должность, с который они согласились. Я выходить на эту должность не собираюсь Как мне правильно уволиться с выплатой выходного пособия. И положены ли выплаты по сокращению?

Пож-та, положена ли при ликвидации учреждения выплата среднемесячного заработка внутреннему совместителю на период трудоустройства? Или только выходное пособие?

Какова ответственность предприятия о невыплате или не полной выплате (например в размере одного оклада) сотруднику выходного пособия при сокращении?

Установлены ли какие-либо сроки по взысканию задолженности посредством суда по выплате выходного пособия по увольнению, в связи с сокращением штатов?

Вопрос по поводу расторжения трудового договора. Длительное время проработала в российском представительстве западной компании, которая вынуждена уходить с российского рынка из-за санкций в отрасли (металлургия). Директор пытается уговаривать увольняться по собственному желанию, мотивируя тем что в связи с санкциями (Великобритания) российское представительство не может получать деньги из основной компании на выплату выходного пособия (уведомление за 2 месяца + 2 оклада потом). Правомерно ли такое утверждение и может ли компания применить форс мажор по выплате работникам при сокращении?

Женщину уволили без выплаты выходного пособия. Она обратилась в прокуратуру, но прокуратура ответила, что женщина сама должна подать иск в суд, так как у прокуратуры нет оснований для вмешательства. Правильноли поступила прокуратура.

Работаю в организации 1 месяц и 6 дней, испытательный срок 3 месяца. На первый месяц был план по продажам 50000, его не выполнила так как в первый месяц была на больничном 12 дней. Теперь объявили о расформировании отдела, и просят уволиться по собственному желанию. Могу ли официально запросить сокращения с выплатами выходного пособия в размере 2-3 окладов? Или могут уволить за невыполнение плана в первый месяц испытательного срока?

Нужна консультация.

Я ген. директор маленькой фирмы с оборотом 60 млн. р в год. У фирмы начались финансовые трудности из-за чего необходимо сокращать штат работников. При увольнении одного из работников (с наименьшим стажем) возникли трудности, так как он не хочет увольняться по собственному желанию, а хочет уводиться по причине сокращения штата. В трудовом договоре обозначено (ошибка моего внештатного юриста), что при сокращении штата я обязан выплатить ему выходное пособие в размере 20 среднемесячных окладов. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать для того, что бы избежать этих выплат? Как мне его уволить чтоб и договор не нарушить и чтоб он написал по собственному желанию?

Ещё добавлю, что в Договоре обозначен среднемесячный оклад 20.000 рублей. Трудовая книжка на руках у работника, впрочем как и Трудовой Договор.

Размер материальной компенсации с работодателя за задержку выплаты выходного пособия отцу троих детей на год.

День добрый! Я написала заявление на увольнение 6 августа, меня уволили, в трудовой книге запись об увольнении по собственному желанию от 31 июля. С приказом меня не ознакомили, только выдали трудовую, также не заплатили выходное пособие с учетом неиспользованного отпуска, начальство обещало выплатить позже, но до настоящего момента так ничего и не выплатили. Могу ли я обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением? Смогу ли я добиться чего-либо с учетом тех обстоятельств, что описала выше? В случае если усматривается нарушение со стороны работодателя, то выплата будет рассчитана до 6 августа или до решения суда? Прошу дать ответ со ссылкой на статьи закона. Спасибо, Олеся.

При увольнении по сокращению штата мне не выплатили не только выходное пособие, но также и оплату 1 рабочего месяца, отпускные и больничный лист (говорят нет денег, ждите) . Куда обращаться? Слышал, что с суд можно только в течении 1 мес. 04 сентября будем месяц со дня увольнения. Какой мой порядок действий? Помогите!

Я работаю на предприятии (торговля продуктами). Магазин в котором я работаю было решено закрыть. Работников магазина, было решено уволить по соглашению сторон. Но мы (работники) не согласны с таким увольнением. Так как не будет выплачено выходное пособие. Как нам быть в данной ситуации?

Поясните, пожалуйста, следующий момент; у нас в организации сокращение штата работников, но руководство предлагает выплатить выходное пособие в размере 3 х месячного средннго зароботка и написать заявление об увольнении по соглашению сторон. В противном случае грозятся отправить в отпуск с сохранением 2/3 заработной платы. А впоследствии сократить, но уже с меньшим выходным пособием, т.к средняя заработная плата будет в разы меньше. Имеют ли они право так поступить? С уважением.

В нашей организации происходит реорганизация путем поглащения одной организацией другой. Я нахожусь в организации, которая поглащает. Сначала мне предложили подписать уведомление о сокращении моей должности. Затем решили, что не хотят выплачивать мне выходное пособие и предложили перейти на должность менеджера с прежними обязанностями, но меньшим окладом. На данный момент я являюсь руководителем отдела. Правомерны ли такие действия? Могу ли я добиться сокращения при таких вводных данных?

Пришло письмо о ликвидации предприятия. В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. отпуск заканчивается в апреле 2015. на предприятие отказываются платить выходное пособие. Это правомерно? Как быть в этой ситуации? Какие я имею права в данном случае?

Я бывший военнослужащий. С 1 октября 2015 г. меня исключили из списков личного состава части, но по настоящее время мне не выплатили выходное пособие в количестве 7 окладов. Хочу подать в суд о восстановлении в списках части, для последующего увольнения с полным расчетом. Не могли бы Вы предложить форму иска?

Уволена по статья 81 часть 2 с Приказом от 19 января 2009 г. с предоставлением очередного отпуска за 2008 год., с 19 января по 05 марта 2009 г. Но к сожалению 23.01.2009 было возбуждено уголовное дело по статья 327 часть 3 УК РФ, кторое было закрыто 04.03.2009 г. в связи с ч.1, п.3, 78 ст. УК РФ. Работадатель отказывается выплатить выходное пособие, ссылаясь на возбужденное дело. Прав ли он, т.к. уволена я по другой статье? Какая должна быть запись в трудовой книжке?

Меня сократили по пункт 2 части первой статья 81 ТК, 16.04.2014 г. (СОКРАЩЕНИЕ) С 01.04.2014 по 15.04.2014 г. была в отпуске, Выйдя из отпуска, мне позвонили и сказали ехать за расчетом. Выплатили отпускные и все. Выходное пособие не заплатили, сказали денег нет. Что мне делать?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Моя организация ликвидироовалась. Мне выплатили компенсацию за неотгуленный отпуск и выходное пособие. На учёт в ЦЗ не вставала, так как получаю пособие по уходу от соц защиты, мне сказали, что нельзя в этом случае вставать в ЦЗ. Получается, что я не имею права на выходное пособие за второй месяц? А если имею, то какие документы нужно предоставить работодателю и где это прописано?

Компания и основной офис находятся в рсп Крым, г. Симферополь.

Я работаю в Обособленном подразделении компании в Краснодарском крае.

Вопросы:

1. При увольнении по соглашению сторон п.1 части 1 ст. 77 ТК РФ в размере одного или двух окладов должны выплатить выходное пособие? То есть - применимо здесь ликвидация предприятия (2 оклада) или нет?

В трудовом договоре одним из пунктов прописана возможность выплаты выходного пособия в случае расторжения трудового договора по соглашению сторон в размере, определенном Соглашением о расторжении трудового договора.

Соглашения ещё не видела. Интересует, как положено по закону.

2. В Соглашении о расторжении трудового договора сумму выходного пособия следует прописать в твердой сумме или расплывчато один оклад/два оклада?

Если увольняют до истечения срока предупреждения об увольнении (например 2 месяца) и выплачивают компенсацию за 2 месяца, то увольняемому работнику должны еще выплачивать выходное пособие в размере среднего мес. заработка, а также за ним сохраняется ср. мес. заработок на период трудоустройства и другие пункты согласно статьи 178 ТКРФ?

Скажите пожалуйста, могу ли я при сокращении рассчитывать на выходное пособие и двухмесячную компенсацию за нетрудоустройство, встав на биржу труда в двухнедельный срок, если помимо этой работы я директор ООО (НЕ учредитель), которое не работает (нет штата), не ведёт никакой деятельности (я не получаю зарплату).

Обязан ли ИП при закрытии магазина выплатить работникам выходное пособие, если в трудовом договоре прописаны гарантия выплаты всех компенссаций.

Помогите разобраться в ситуации с правовой точки зрения, т.е. мне нужны ссылки на законодательство! Работника сократили 17 ноября. Через 26 дней он заболел. Больничный лист был до 07 февраля. Можем ли мы одновременно заплатить и выходное пособие, которое положено при сокращении за 2 и 3 месяц и больничный лист? Слышала, что оплачивают что-то одно. Правда ли это? Какие нормативные акты это подтверждают? Спасибо!

Положено ли выходное пособие при сокращении должности, если принимается в ту же организацию на следующий день после сокращения на другую должность?

Прошу пояснить выплаты при досрочном сокращении, при условии, что увольняюсь до истечения 2 месяцев со дня получения уведомления о сокращении штата. Насколько я знаю, выплачивается компенсация в размере среднего заработка за 2 месяца, компенсация за неиспользованный отпуск и выходное пособие. Что еще? и пожалуйста, ссылки на законы.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мое предприятие закрывают. Мне пришло уведомление, что я буду уволена на основании ст 81.1. Положено ли мне выходное пособие и выплаты за 2 месяца, на основании ст 178. Спасибо.

Существует организация "А" у этой организации есть Обособленное подразделение его закрывают. Нам предоставили соглашение о расторжении трудового договора, в котором сказано, что нам выплатят выходное пособие в размере 2 зп.

ВОПРОС:

Сколько по ТК, нам должны выплатить выходного пособия? Законно ли это? Соглашаться на такие условия?

Мои действия. Муж получил инсульт, 5 месяцев был на больничном, выписан на работу со справкой на легких труд. На предприятии нет легкого труда. Предлагают увольнение по собственному желанию. Он проработал на предприятии 25 лет. Можно ли уволиться по соглашению сторон. И требовать выходное пособие и в какой сумме?

Сколько выходных пособий при увольнении должен получить гл бухгалтер закрыв организацию при реорганизации путем его присоединения к другому предприятию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение