Увольнение за несоответствие занимаемой должности / Конституционное право - 2935 советов адвокатов и юристов

Я военнослужащий по контракту, звание старший прапоршик, пришел приказ об моем увольнении, я ни чего об этом не знал, атестации не было, могу ли я обжаловать этот приказ?

После похождения аттестации (ассессмента) в крупной западной фармацевтической кампании, где я проработала 5 лет на госпитальном направлении, мне сообщили с опозданием почти в 1 месяц, что я якобы его не прошла и перевели на другое направление (отделение то же), с чем я категорически не согласна. Никаких документов я не подписывала.

В трудовом договоре об обязательном прохождении аттестации ничего не сказано.

Могут ли меня уволить за то, что я не согласна приступать к работе по другому направлению (в результате этого я теряю всех своих клиентов) или за то, что я напишу жалобу в трудовую инспекцию?

Спасибо.

Является ли медицинское заключение о наличии артроза оправдательным документом при подачи искового заявления в суд, если уволят по статье 81 ч.3? Какими должны быть медицинские документы, чтобы их приложить в суд? На какие статьи ТК РФ ссылаться при подаче искового заявления при оспаривании увольнения?

Меня хотят заставить написать рапорт на увольнение. Я отказываюсь. Стали собирать на меня компромитирующий материал. Взяли объяснение с судимого гражданина о якобы сожительстве со мной. И теперь хотят дать этому ход. Как защитить себя можно?

Мой класс по обществознанию ВПР написали на оценку 2. Как выяснилось, что эту тему дети ещё не проходили, позже директор пообещал меня уволить за низкое качество преподавания.

Сына уволили по статье за грубое нарушение дисциплины (за прогул) реально ли устроиться вновь на службу в УФСИН уволен был в 2010 году, в это время аттестован не был, был стажером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю медсестрой в детском саду в ночную смену. Прищел приказ об оптимизации работников. В моей должности больше не нуждаются. Какие действия должны произвести начальство! Имеютли право меня уволить или же всетаки должны сократить? И за сколько должны оповестить?

Ассистент стоматолога получает процент от сдельно-выполненного плана врача. Что прописано в трудовом договоре. Эта медсестра постоянно держит коллектив в негативе. Могу ли я ее добиться ее желания уволиться, сняв ее с приема врача и платив ей мрот?

Меня уведомили за 2 месяца о сокращении моей должности главного специалиста отдела с 10 мая, но при этом в этом же уведомлении предлагают вновь вводимую должность такого же главного специалиста отдела с 10 мая. Имеет ли место факт законности сокращения? Кроме того, в моем отделе кроме меня есть еще главные специалисты, но при этом уведомляют о сокращении только меня и в уведомлении указывают о сокращении главного специалиста и в скобках приписывают коротко о тех должностных обязанностях, которые я исполняю, как бы подводя тем самым под сокращение именно меня. Законно ли это?

Можно ли уволить сотрудника в период временной нетрудоспособности, подтвержденной листками нетрудоспособности, если сотрудник сначала болел одной болезнью, поправился и был выписан к труду, но на следующий день заболел снова и не вышел на работу а получил новый листок нетрудоспособности и так далее. Есть ли какие то ограничения по длительности нахождения на больничном, если больничные выдавались один за другим по разным заболеваниям и в разных медучреждениях?

Я на 5 месяце беременности, работодатель угрозами вынужддает написать заявление об увольнении по собств. Желанию на 2 года вперед на 2011 год,, когда ребенку исполнится 1,5 года. Я отказываюсь, теперь он грозит увольнением за несоответствие служебным обязаннностям, посыпались угрозы, что я не хочу родить здорового ребенка. Условия на работе просто невыносимые. Стоит ли бороться?

Я осужден по статья 161 часть 1 от 25.06.2013 года, но решение суда не вступило в законную силу, на основании этого был издан приказ об отстранении меня от выполнения моих служебных обязанностей, а 01.10.2013 года мне вручили уведомление об увольнении из уголовно-исполнительной системы. С 01.10.2013 по 10.10.2013 года, что составило 8 (восемь рабочих дней), я не выходил на службу. Руководство учреждения на основании этого уволило меня по ст.58 п. Д в связи с нарушением условий контракта по вине сотрудника. Приказа после вручения мне уведомления о преступлении мной к выполнению обязанностей в учреждении так и не был создан.

В феврале 2013 г. я устроился на работу,29.03.13 г. попал в боьницу с инсультом, во время лечения при обследовании у меня выявили туберкулез, по настоящее время я на больничном. Руководство просит меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не могут принять на мое место работника. Лечение длительное до 2 лет. какой размер выплат и какой период будет оплачен в случае моего увольнения, и кто будет оплачивать больничный, ведь я уволюсь с предприятия?

Я-специалист отдела кадров. В подразделении имеется работник со средним специальным образованием, занимающий должность инженера. Руководство решило убрать его в связи с несоответствием с занимаемой должностью по новому классификатору. Как правильно это сделать, если он не хочет освобождать занимаемую должность?

Являюсь директором обувного магазина. Сегодня утром две сотрудницы (по 18 лет) находящиеся на испытательном сроке пришли в свой рабочий день писать заявления на увольнение по собственному желанию сегодняшним числом. Заранее они не предупреждали, ссылаясь на незнание моего номера телефона. Я им сказала, чтобы сегодня день отработали, написали заявление с завтрашнего дня, сегодняшним числом т.к. они обязаны были предупредить меня за 3 дня. Далее началось шоу. Запугав моего администратора полицией, родителями и трудовой инспекцией, админ отпустила их домой.

Вопрос: могу ли я требовать от них заблаговременного оповещения об увольнении? Поставить им сегодняшний день прогулом, т.к. на работе они присутствовали всего 2 часа? И уволить их по статье за тот же прогул?

Заявление на увольнение я им еще не согласовывала!

Я рабочий завода недавно вышел из профсоюза так как платил только взносы. Сейчас на заводе намечается сокращение и мне сказали чтобы я опять вступал в профсоюз так как не членов профсоюза будут увольнять первыми. Могут ли они так поступить и законно ли это?

При увольнении офицера Сов, Армии по ст.61 в 1990 году, нужен ли был от него рапорт на увольнение? Каков был порядок увольнения по этой статье?

Я бы хотела узнать причины, по которым могут уволить многодетного отца, единственного кормильца семьи, в которой есть ребенок-инвалид. Спасибо.

4 дня назад вызвал директор и сказал, что где-то около недели назад я была замечена с запахом перегара. За такое грубое нарушение - увольнение, но так как заменить меня некем пиши заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. Сейчас я хочу отозвать заявление, но у меня вопрос: могут ли мне отдать заявление, но уволить по статье?

В банке проходит оптимизация и меня вынуждают уволиться по соглашению сторон (либо по собственному желанию), и если я не подпишу соглашение, то грозят уволить по статье и добавить мои данные в черный список, чтобы я не смогла больше работать ни в одном банке. Предупреждают, что могут уволить по статье (за имеющиеся нарушения документооборота) и сейчас требуют от меня отчет (фото дня) о проделанной работе, а также, по статье о нарушение трудового распорядка, мне сообщили, что я выключаю компьютер за 10 минут окончания рабочего дня, следовательно я ухожу с работы раньше. На мое предложение выплатить по соглашению 3 оклада, было отказано. Сокращать, в связи с сокращением должности не хотят, пытаются скрыть массовое увольнение сотрудников. Подскажите пожалуйста, как правильно себя вести.

Директора школы попросили писать заявление на очередной отпуск с последующим увольнением. Он сейчас в отпуске, в середине мая дочка-студентка должна родить. Он хочет оформить уход за внуком. Возможно ли? На какую статью ссылаться чтобы оформить уход.

Работаю в оганизации водоснабжения и водоотведения диспетчером АДС с августа 2013 года. Организация в системе "Иркутскэнерго". Когда принимали на работу, предоставила резюме, где было видно, что у меня нет технического образования, но была характеристика с предыдущего места работы: диспетчер Управляющей Компании со стажем 1,5 года. После собеседования меня приняли на работу. Могу ли меня уволить сейчас, т.к. нет технического образования.

Учредители планируют уволить гендиректора собранием акционеров по статье за утрату доверия, вызванную его производственной деятельностью, доказать вину проблематично, однако в ходе инвентаризации имущества фирмы, было выявлено отсутствие основных средств на сумму больше 500 т.р. Как правильно оформить решение акционеров? Достаточно ли только результатов инвентаризации, вызванной передачей дел главбуха. Либо лучше привлечь независимого аудитора и как это оформить без согласия гендиректора. Гендиректор и главбух находятся в родственных связях и главбух увольнятся как и директор не хочет.

Я пропустила рабочий день из-за очень плохого самочувствия, поставила в известность начальство, нашла замену (коллегу) на этот день. За свой счет мне не дали, т.к. Идет отработка 2 недели. Есть выписка от скорой этого дня (справку они не дают). Могут ли меня наказать, поставить прогул, что делать?

Меня зовут Наталья. Я работаю в государственном детском саду младшим воспитателем. 3 месяца нахожусь на больничном, поставлен диагноз симптоматическая эпилепсия. Могу ли я с этим диагнозом работать, если нет то могут ли меня уволить.

Я служу по контракту в ВСРФ, осталось служить 1.5 года. Хочу написать рапорт о досрочном увольнении, в связи с возможностью служить в фсин. Как это правльно сделать? И что грозит?

Меня хотят уволить из банка по статье утрата доверия, либо не соответствие должности за ошибку в работе с имуществом, находящимся в залоге у банка. Я уверена, что это ошибка изначально допущена другим смежным подразделением банка. Как сейчас мне себя вести?

Я работала в коммерческом банке кредитным экспертом, месяц назад меня уволили с работы по причине несвоевременного погашения кредитов клиентами. В чём здесь моя вина? Законно ли это увольнение?

Я работаю на предприятии 6 лет, сейчас меня в устной форме уведомили, что моя должность подлежит сокращению. Предложили перейти работать по срочному договору на декретное местою Я имею ребенка до 3 лет, работаю по бессрочному договору на постоянной ставке. Правомерны ли действия работодателя? Какие у меня есть права?

Могут ли меня выгнать с работы без каких либо оснований, говоря от том что я уже уволена, если при этом при всем не подписывали мое заявление на увольнение?

Нужна ваша помощь. Работаю официально. Меня хотят сократить по соглашению сторон и одним днём. На какую выплату я могу претендовать, если у меня не было ни одного выговора, а также получал премии. По идее не могут уволить за плохую работу. Также у нас сейчас проходило тестирование (тест компетентности сотрудников), однако мне кажется, что тест был не официальный, не было комиссии, экспертов и протоколов. Может ли мне грозить увольнение по итогам тестирования?

Я работаю в одной организации уже больше 11 лет, в последнее время у меня были проблемы со здоровьем, в частности проблемы с давление, что послужило тому что я стал опаздывать на работу, в связи с чем руководство попросило меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, я отказался, сказав увольняйте. Если не трудно подскажите могут ли меня уволить, не дав какое то время, пока я найду другую работу и на что я могу рассчитывать. Я женат и у нас 4 детей, старшему ребенку 8 лет младшему еще не исполнилось 3 года.

Я являюсь сотрудником полиции в должности следователя. В настоящее время нахожусь в декретном отпуске, через три месяца выходить на работу. Последние три месяца меня и детей не оставляет в покое бывший гражданский муж, приходит пьяный выносит двери, угрожает расправой, на днях пробил голову моей матери. Неоднократно вызывали полицию забирают и через два часа он снова под дверью еще в большей ярости. Сегодня ко мне пришли мой начальник, инспектор ОДН и кадровичка и сообщили, что если ситуация в моей семье будет протекать в таком же русле меня уволят. Не понимаю в чем моя вина я сама жертва, а они вместо того чтобы помочь дать совет просто ставят перед фактом.

Имеют ли право уволить воспитателя дс, если у нее высшее пед. образование "Начальные классы". Руководство утверждает, что с 1 января 2018 года если воспитатель дет. сада не прошел переобучение, его должны увольнять.

Мужу осталось полгода до пенсии, два месяца назад у них на предприятии была медкомиссия. Сейчас его ставят перед фактом, что он по состоянию здоровья не может занимать свою должность и требуют написать заявление по собственному. Он прошел за свой счет медкомиссию и предоставил справку, что он годен. Но руководство предприятия ссылается на то, что у них уже все решено. Законно ли это и что сейчас ему делать, куда обращаться? Никакие бумаги он не подписывал.

Муж работает зам. директора филиала. Его 10 мая упредили о сокращении должности. А 27 мая отстранили для проведения служебной проверки. Он никак не связан с приемкой и передачей мат. ценностей. Сначала ему предлагали сократиться досрочно. Он отказался. Теперь грозят увольнением за утрату доверия. К слову с 1 июня он на больничном. Который сегодня продлили еще на 2 недели=Уволить хотят с 17 июня. Правомерно ли это?

На должность назначен в апреле 2014 года. 2 июля подрядчики сорвали срок сдачи строящегося объекта. Продлили срок сдачи до 2 октября. Опять не сдан. В декабре не освоенные деньги ушли в бюджет. Состряпали служебку и я остался почему-то виноват. Готовят приказ об увольнении по статье. Что делать?

Я инвалид 3 группы, работаю в банке, получилось так, что отработала 3 мес, сильно заболеваю и сижу на больничном (лежу в больнице) третий месяц, сейчас мне сообщают, что меня хотят уволить! Законно ли это?

Непрерывный стаж государственой службы 16 лет (Управление государственного автодорожного надзора, последняя должность-государственный инспектор, классный чин-референт государственной гражданской службы РФ 2 класса). 31.05.2012 г. уволен с госслужбы в соответствие с пунктом 6 части 1 статьи 33 ФЗ-79. Возраст на сей момент 44 года. Вопрос: имею ли я право на пенсию по выслуге лет до достижения пенсионного возраста (60 лет)?

В СНТ был нанят приказом бухгалтер предыдущим председателем. Может ли новый Председатель, не согласовав с Правлением снять бухгалтера с должности? И каким это законом регулируется?

В марте меня пытались уволить (на словах), я забеременела, предоставила справку.

В мае беременность прервалась, но я забеременела снова.

О прерывании работодателю не сообщила.

Теперь снова беременна 3 месяца.

Работодатель требует справку о прерывании (справку я не брала).

И справку о беременности.

Внимание вопрос — может ли меня уволить работодатель, из за того периода, когда я не была беременна?

Сейчас я беременна.

Меня утвердили на должность заместителя начальника технологического отдела (буровая компания). Моя супруга работает со мной в должности инженера технолога. Можем ли мы продолжать совместно работать в одном отделе, и законно ли требование от моего работодателя об увольнении жены (иначе не подписывают приказ о назначении)?

Мой сын проработал в качестве лейтенанта ППС 2 года, нарушений и нареканий не имел. Месяц назад перевелся в участковые и почти в самом начале службы участковым был уволен из полиции по статье с формулировкой Грубое неподчинение приказу руководства, есть ли возможность подать в суд на восстановление на работе?

Работаю на должности старшего водителя а после реорганизации предприятия механиком с 2010 года, при поступлении на работу предъявлен аттестат об окончании 11 классов и водительские удостоверения категории В, С. Должностные обязанности исполнял, нареканий со стороны начальника, оформленные в дисциплинарные взыскания не имел. В 2020 году сменился руководитель и в результате личной неприязни начал пугать меня увольнением с должности за несоответствие. Вместе с тем, аттестацию в отношении меня проводить не планирует, пока в устной форме предлагает перейти на должность водителя, ссылаясь на какой то приказ минпромышленности о новых требованиях именно к механику, а я отказываюсь. Возможно ли увольнение сотрудника без проведения аттестационных процедур?

Работаю меньше месяца, нахожусь на испытательном сроке, являюсь продавцом-стажером. 15 августа написала заявление о увольнении. Знаю, что стажер должен отработать только три дня, работодатель попросил остаться до конца месяца, что успеть найти персонал. Согласилась и написала что увольнение с 29 августа. Один день не вышла на работу, сказали что в трудовой книжке поставят статью за прогул, могут ли они это сделать?

Приняли на работу сотрудника в середине июня. С испытательным сроком 3 мес. Несколько раз при выходе на работу он был замечен с запахом перегара и в сост. Алкогольного опьянения. Несколько раз ему было сделано замечание. После последнего замечания он не вышел на работу, на звонки не отвечает. Уже пошел 3-й день прогула. Ездили к нему домой, никого не было, оставили записку в двери, но ответа не было. На каждый день на данного сотрудника составляется акт об отсутствии на рабочем месте. По ТК хотим направить ему уведомление о расторжении договора (на испытательном сроке за 3 дня) Прошу Вашего совета - как можно с юридической точки зрения уволить данного сотрудника? Спасибо.

Помогите с вопросом, не получилось выйти на работу, но об этом своевременно уведомил начальство.

Сначала все устраивало, теперь требуют увольнение по собственному, что делать?

В моей организации уже на протяжении месяца пытаются уволить персонал! Предлагают уволиться по соглашению сторон, но без выплаты каких либо денег. Воздействуют на персонал психологически: заставляют выполнять более тяжелую работу, каждый день говорят, что вас все равно уволят, заставляют писать отчет каждые пол часа о проделанной работе. Наша организация ООО"Озон".Половина уже уволились после внеочередной проверки знаний. Остались 6 человек из них один мастер теплового хозяйства и 5 слесарей. Сейчас руководители хотят провести аттестацию! Правомерно это после такого воздействия на персонал? Мы написали служебку директору о незаконных действиях, но ответ так и не получили! Как должна оформляться аттестация и правила проведения ее?

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Я работаю учителем 17 лет, у меня незаконченное высшее пед. образование. Принята была на работу по бессрочному трудовому договору в школу, где работаю сейчас в 2003 г.. Проходила все курсы повышения квалификации, аттестации на соответствие. В 2013 г. поступила на заочное отделение в университет, чтобы получить в.образование. В ноябре 2013 г.,после операции вынуждена была взять творческий отпуск на 1 год. Когда я летом заходила в школу, то директор меня оповестила о том, что в связи с новым законом об образовании, она не имеет права держать меня на работе. Вопрос: может ли она меня уволить и если да, то по какой статье? Очень прошу, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение