Увольнение трудовой договор не заключался / Договор - 3981 советов адвокатов и юристов

Работник принят на работу 26.01.1991 г. на должность преподавателя спец. Дисциплин, затем переведён 02.07.2012 г. на должность преподавателя ОБЖ. Трудовой договор с работником в этот период не заключался. Впервые он (трудовой договор) будет заключаться в феврале 2015 года по должности Преподаватель ОБЖ. Какую дату следует указать в строке трудового договора дата начала работы: 26.01.1991 или 02.07.2012?

Моего мужа 2.5 года назад работодатель отправил учиться. Сейчас муж хочет уволиться и работодатель сказал, что удержит с него сумму за обучение, т.к. муж не отработал после учебы 3 года. Договор между сторонами не был заключен об учебе и сроках отработки и сумма обучения неизвестна, которую хочет держать работодатель. Законны ли действия работодателя?

26.04.2013 я поступила на работу сторожем. Сейчас я на больничных, я инвалид 3 ст.Неоднократно писала в ГИТ на то,что на работе мне составили акт о том, что я отказалась подписать трудовой договор при поступлении на работу. ГИТ сказала. Что работодатель прав. Я спросила а почему у меня нет копии данного акта и я с ним не ознакомлена, на что мне ответили в ГИТ, что я не должна с ним ознакамливаться и копия не должна быть у меня. Правильно ли это? если да,то на какие нормы трудового законодательства мне ссылаться? И могу ли я подать в суд и как обозначить иск? и ещё-уже второе письмо с больничными вернулось назад мне домой-не хотят получать. Я уже устала от этого работодателя.

Что нужно сделать, чтобы получить компенсацию за травму, полученную на производстве, официально не трудоустроен, трудовой договор не подписан, начальник сказал что как пройду мед комиссию, устроят задним числом?

Здравствуйте! Мой работодатель отказывает в заключении трудового договора. И вот уже почти пол года я работаю как неофициально. Как действовать в данной ситуации?

Помогите пожалуйста! У меня такая ситуация: я работаю в Москве вахтовым методом, заключая договор с работодателем, там было прописано про заработную ставку, что будут платить 80 руб/час и снимать 30 руб каждый день за коммунальные услуги, где я поставила подпись. Сейчас же,будучи работая, я узнаю через третьи лица, что работодатель втихую изменил договор, занизил заработную ставку на 70 руб/час и списывает 80 руб за коммунальные услуги каждый день, не сообщив мне об этом и не предупреждая. Подскажите пожалуйста имеет ли работодатель в данном случае изменять договор и без моей подписи пускать его в силу? Нарушает ли он ТК РФ?Если да,то подскажите какую статью ТК РФ он нарушил? И что мне делать в данном случае? Спасибо Вам заранее и очень жду ответа!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена устраивалась и в договоре было написано бессрочный, а теперь на первом из двух листах подмена, написано что ее брали на время декрета, а подписей не ставили на первых страницах.

Работник работал без оформления, работал плохо, пришлось с ним расстаться через 5 месяцев, через 4 месяца он подает в суд, чтобы мы заключили с ним трудовой договор задним числом, по закону ли.Если мы заключим, то нам грозит штраф за невыплату налогов. Как нам лучше поступить. Спасибо.

У меня 31 августа заканчивается трудовой договор. Какова процедура продления или не продления договора. И еще нюанс 1 сентября это суббота.

Скажите пажалуста я работаю по дискретному договору. Как так получилось что некоторые работники пришли поже меня оказались на постоянен п я временно. Так как я первая пришла меня на постоянку должны перевести а их аремено.

Работаю в фирме 3 года, 3 раза заключал срочный трудовой договор на год. Отпуск ни разу не использовал. На этот раз работодатель не подписывает договор на следующий год (на 4-й год), но и не объявляет об увольнении, а предлагает работать без договора. Могу ли я получить компенсацию за неиспользованные отпуска и как это правильно сделать? Спасибо за ответ! Сергей (+7 951 759 9878, servlakus@mail.ru)

В бюджетной организации меняется форма трудового договора. Радикально - очень много изменений. Старые договора примитивны. Вообщем-то понятно, что надо внести эти изменения, заключив доп. соглашения, в которых должно звучать п. такой-то изложить в след. Редакции. Но в этом случае такой договор становится нечитаемым, непонятным. Можно ли просто заключить доп. соглашение с работником на изложение трудового договора в новой редакции? И если все-таки нельзя, какую ответственность в этом случае несет руковолитель?

P.S. новая редакция никак не изменяет условия действующего договора.

Скажите пожалуйста если трудовой договор составлен с грамотическими ошибками как этим можно воспользоваться в суде и можно ли онулировать данный договор?

Вопрос такой. Безвизовый иностранец (работал у меня) по срочному договору на основание патента. Патент закончился и договор соответственно истек, иностранец сделал выезд-въезд, оформил новый патент, и я заключила с ним новый трудовой договор на неопределенный срок. Когда я собралась его регистрировать, в очереди мне сказали, что предварительно я должна была зарегистрировать уведомление об увольнение работника в ФМС. Я пока приостановила регистрацию трудового договора, и прошу вас подсказать как мне правильнее поступить. За ранее спасибо.

У меня в одном из салонов работают сотрудники по трудовому договору на испытательном сроке три месяца, после ревизии недостача на 100 тыс. руб. Что я могу в этом случае по закону предпринять, что бы мне выплатили всю сумму недостачи? Спасибо.

Я работал не официально, трудового договора нет, а есть только записи звонков с бухгалтерией того предприятия где я работал. Могу ли я через суд выбить свой расчёт?

Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель изменять трудовой договор и должностные инструкции, ссылаясь на то,что что все работы предусмотреть невозможно. Просто получается, чтобы не нанимать специалистов и платить, пусть свой рабочий сделает работу, непредусмотренную в договоре и инструкции-бесплатно?

Что делать, если заключен трудовой договор с организацией, но 2-й экземпляр не выдан, дали ксерокопию, заставили расписаться, что 2 й экземпляр выдан, и нет печати организации, только подпись директора. Спасибо.

Как быть если после увольнения не расчитали зарплату и расчетки на раоте никогда не давали трудовой договор тоже на руки не дали Но в трудовой книжке запись есть что я там работал.

Увольнение в связи с задержкой зарплаты, работодатель отказывается выплачивать заработную плату полностью либо частично, в связи то что нет трудового договора, не официально оформлен, как поступить в данном случаи.

Какие последствия влечет отсутствие письменного трудового договора для работодателя и работника. Может ли работник быть уволен по п.7 ст.81 ТК РФ и может ли быть взыскан ущерб, причиненный работодателю, действями работника?

Я работаю сторожем в техникуме по трудовому договору, который составляется на 1 год. Пенсионерка. Правомерны ли действия работодателя., если он отказывается продлевать трудовой договор. Техникум не частный.

Какие мои действия в следующей ситуации: у меня заканчивается срочный трудовой договор 02.05.17, уведомление о прекращении договора мне выслано не было, но пришел приказ о расторжении. Вправе я его не подписывать и какие мои действия?

При трудоустройстве на работу трудовой договор на руки не получила, приказ о принятии на работу подписывала. Недавно задала вопрос об отпуске и узнала, что официально не трудоустроена, зп задерживают минимум на 2 месяца, написала заявление регистрировать которое отказались со словами попробуй докажи, является ли доказательством письма из корпоративной почты, запись телефонных разговоров? В моем городе сделать ничего не смогу, т.к хозяином предприятия является госслужащий, а официально человек который ничего не решает.

Я пенсионер Закончится скоро срок по трудовому договору. В кадрах сообщили, что нужно увольнение, затем заново устроиться. Это правильно. Организация бюджетная.

У меня бессрочный трудовой договор, я была в декрете и вышла, когда ребенку не было 2 х лет. работодатель настаивает, чтобы я подписала срочный договор и грозит, если не подпишу переведет на 0,25 ставки за нелояльность к компании. После декрета вышла на полную ставку. Имеет ли право переводить? И можно ли мне не подписывать срочный договор? Ребенку 2 года.

Скажите пожалуйста как поступить правильно я устроился в декабре на работу но не трудового договора на руках, не трудовую книжку я не отдал. Теперь хочу уволиться потому что ни зарплаты, ни аванса, ни суточных не платят. Я нахожусь на вахте, а у них я в командировке.

Работаю по срочному трудовому договору, хотя работа имеет постоянный характер. Каждый год договор продлевается. На сколько законно заключение таких договоров. Можно ли потребовать оформление на постоянной основе?

Спасибо.

В трудовом договоре написано зарплата 5965 руб премия до 10000 руб. при этом как бы добавляют проценты к зарплате, но урезают премию. Законны ли эти "финты" работодателя? Кто дал им эту лазейку для шулерства?

Участники ООО организуют деятельность ООО своими силами (без наемных работников) и получают за это дивиденды. Необходимо ли при этом дополнительно заключать трудовые договора с участниками ООО, выплачивать зарплату и пенсионные платежи?

Со стажером в МВД заключается трудовой договор на период прохождения испытательного срока. По истечении положенного срока с ним заключается контракт. Расторгается ли трудовой договор по статье в связи с окончанием срока трудового договора или нет? Положена ли стажеру, прошедшему испытательный срок и заключившему контракт компенсация за неиспользованный отпуск согласно норм трудового законодательства.

С учителем в сентябре был заключен трудовой договор на учебный год, т.е. 25 августа трудового договор закачивается, директор не хочет заключать с этим учителем новый трудовой договор, но у нее ребенок инвалид. Какие будут последствия для директора школы? Когда учитель оформлялся на работу она не предупредила администрацию о ребенке, сказала только через месяц после начала работы.

Могу ли я не подписывать дополнительное соглашение, если я с этими условиями увольнения не согласна? Чем мне грозит отказ?

С этим пунктом не согласна:

" Размер выходного пособия в случае увольнения по инициативе работодателя составляет 5000 рублей и выплачивается, если срок трудового договора составляет 12 и более месяцев. Других выходных пособий и компенсационных выплат при увольнении не предусмотрено.

Если срок трудового договора составляет менее 12 месяцев-выходные пособия и компенсационные выплаты при увольнении не выплачиваются."

Такая ситуация, муж работал на частного предпринимателя 9 месяцев без оформления трудового договора, нашел другую работу и решил уйти, но предприниматель не отдает зарплату за 1,5 месяца. Как можно вернуть зарплату?

Можно ли работать по трудовому договору (без трудовой книжки) условно осужденным? В приговоре стоит запись - работать официально.

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе работает в школе с 2007 года. Она приступила к работе без заключения трудового договора, т.е. директор издал приказ и все. в 2016 году я (директор) решил заключить трудовой договор на определенный срок, т.е. с 31 августа 2016 г. по 31 август 2017 г. Затем я уволил ее в связи с истечением срока трудового договора (пункт 2 части первой статьи 77 ТК РФ). Имею ли я на это право?

Здравствуйте я ушла с работы самостоятельно т к не смогла больше выдержать хамское отношение шефа краем уха слышала что зп мне не видать я переживаю что так и будет т к у меня на руках нет договора но при этом я его заключала и у начальникаон есть так вот у меня такой вопрос если я не получу деньги как мне поступить и куда обратиться.

Можно ли заставить работодателя, выплатить заработную плату и необоснованный штраф, если работал неофициально и договор на руки не выдавался. Или в стране всё и всех можно купить и это бесполезно. Как заявил ген. директор.

Компания не выдает на руки трудовой договор. Причина: его нужно подписать гендиректору, который колесит по миру и редко появляется на работе.

Сотрудник работает вторую неделю. Может ли сотрудник пожаловаться в трудовую инспекцию на то, что работодатель не предоставил сотруднику подписанный срочный трёхмесячный трудовой договор, не ознакомил с должностной инструкцией, но стал требовать соответствия действий должностной инструкции?

Я в компании модный континет, работаю пол года. И мне до сих пор не отдали копию трудого договора. Я после трех месяцов менеджера магазина просила договор, мне так же не отдали. Есть ли на эт какая нибудь статья, если есть то какая?

Мне дали на руки документ. Дополнительное соглашение к Трудовому договору 292/272 от 02 апреля 2012 года об изменении условий Трудового договора. Исключить из п.6.1. раздела "Условия оплаты труда" Трудового договора следующие выплаты: ежемесячную выплату в размере 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек на наличие действующей первой квалификационной категории по должности " воспитатель".Законно это или нет...

У меня вопрос, работала в кафе посудомойщицей с марта 2017 года неофициально, зарплату платили вовремя, сейчас поменялся хозяин, он перестал платить зарплату, только обещает, мне пришлось уйти с работы, скажите, как мне получить свою зарплату, куда обратиться?, работала без трудового договора.

В трудовом договоре директора ооо был предусмотрен пункт о его вознаграждении в случае увольнения по его инициативе. Новый собственник убрал этот пункт вообще. Законно ли это.

Я написала заявление об увольнении сегодняшней датой, а меня заставляют отрабатывать две недели. Не смотря на то, что трудового договора я так и не видела. Отработала там чуть меньше месяца.

Вопрос в следующем я работаю не официально водителем на протяжении года, сейчас решил уволиться деректора предупредил за ранее. Зп выплачивал в конверте, сейчас подозреваю что он не выплатит мне все. На словах договарились что выплатит в 2 этапа в конце этого месяца и в начале следующего. Работаю я на его автомобили в страховке вписан. Могу ли я не отдавать ему автомобиль до того пока он не напишит мне расписку?

Работаю в организации, с июля 2016 г, трудовую книжку отдала на официальное оформление в январе 2017 г. Трудового договора до сих пор нет. Я нахожус на 5 месяце беременности. Оформление переносят из месяца в месяц. Как мне быть. Спасибо.

С начала июня не выплачивают зарплату. Первое что сделали это по всем сделали новые дополнильнын соглашения об изменении зп сильно в меньшую сумму. Потом всех попросили написать заявление на отпуск за свой счет, и сообщили что выдадут в конвертах. Но вот недавно сообщили, что все подписанные документы отменяются. Но подписанные документы не вернули. Сейчас все жду зп уже почти за два месяца, но все в курсе что у компании нет денег. Вопрос - если писать в трудовую инспекцию и прокуратуру, то как можно получить зп ту, которая ранее была написана в первичном договоре. При разбирательстве же работодатель может показать подписанный допник и отпуск за свой счёт - можно ли оспорить эти подписанные документы?

Работаю в магазине директором с 20.04.16 г. организация зарегистрирована как ООО. Трудовые договора с нами подписаны от лица ген. директора Л., но 03.06.16 генеральный директор Л. уволилась и назначили другого, а трудовые договора с нами никто не собирается переделывать. В течении какого времени нужно переделать трудовые договора (в связи со сменой ген. директора) Необходимо ли это? Мы на испытательном сроке (скоро заканчивается этот срок), могут ли не продлить с нами трудовые договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение