Умерла мама вступить в наследство / Наследство - 3566 советов адвокатов и юристов

У меня умерла мама. И у нее кредитная карта обналичена. Мы после смерти ни чего не трогали. Как быть? Наследство нет. Вступать не на что, все на папе. Мы наследуем долг. Идти куда? Подскажите пожалуйста чтоб на будущее не было проблем. Спасибо.

У меня умерла мама, завещания не было. Я и мои дети были прописаны с ней, но проживали там только моя мама, я и моя младшая дочь. Сын и старшая дочь живут отдельно. Сейчас я собираю документы на право наследования. Мой сын требует чтобы он участвовал в оформлении собственности на квартиру. Имеет ли он на это право?

Моя мама брала кредит в банке на 3 года, полтора года она уже выплатила и умерла, сейчас банк названивает угрожает, что будут большие проблемы арестуют счета имущество, счетов у нее нет, а имущества можно сказать тоже. Она жила в доме моего отчима он умер наследниками стали моя мама и дочь от первого брака, но в наследство не вступили ни та ни другая это считается наследством? И какие должны быть мои действия? Выплачивать ее кредит мне не чем, у меня свои кредиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего мужа 7,5 лет назад умерла мама, у неё была кредитная карта и остался долг 34 тр, он в течение 6 месяцев не вступил в наследство не получилось, а к натариусу мы пришли через 1,5 года отдали документы на дом чтобы вступить в наследство, натариус отдал нам свидетельство на дом, я спросила у него что нам теперь надо идти в суд чтобы его признали собственником, на что он мне ответил что не нужно идти в суд он не вступает в наследство а становится хозяином и нам надо идти в М ФЦ, мы отдали туда нам сделали кадастровый и он теперь собственник. Прошло 7,5 лет как её нет и сейчас приходит письмо от судебного пристова на её имя что она должна оплатить этот долг. Как такое может быть? Не пойму, и подскажите пожалуйста они могут как нибудь потребовать этот долг с нас взять?

Есть двое супругов, в разводе больше 10 лет, раздела имущества не было. У них есть два сына, наследники. Муж скончался два года назад, жена год назад. У мужа имущества не было и потому в наследство никто не вступал. Всё наследство было на жене, квартира и машина, приобретённые в браке. Но у нотариуса оказалось, что после развода мужу должны были достаться 1/2 от этого. И теперь наследников просят вступить в наследство и на мужа, и на жену. Это правомерно? Муж умер, не переписывая на себя никаких долей и этими долями не пользовался. Получается, чтобы сыновья могли вступить в наследство на его долю, надо сначала переоформить их на умершего? Но так никто не сделает. По документам всё имущество принадлежало матери до её смерти. Действительно необходимо вступать в наследство на обоих родителей, или можно только на мать?

У меня умерла мама и у нее остались кредиты, как узнать застрахована она или нет, если да то должна ли я их выплачивать?

Умерла моя мама, которая во втором браке унаследовала землю. Может ли второй муж (мой отчим) претендовать на наследование этой земли? Либо наследником являюсь только я-единственный ребенок?

Умерла мама нас 6 наследников братья, сестры. Все хотят написать отказную кроме меня и брата. В наследстве 2 дома и 2 квартиры. Мне нужно 2 дома, брату 2 квартиры. Можем ли мы двое вступить в наследство? Или должен кто-то один или все вместе. Помогите пожалуйста с вопросом в более подробной информации. Так как нотариус говорит что должен кто-то один. Спасибо.

Помогите разобраться пожалуйста. Неожидано умир родной брат мужа от ковида. Осталось комната приватизированная в коммуналке. Решили, что в наследство вступит мама. Нужно ли сведетельство о рождении умершего при вступлении в наследство? Не можем найти его. Какие еще документы можно предоставить как доказательство родства? У мамы таже фамилия, что у сына. Спасибо.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, скончалась мама, у неё осталось два кредита общей суммой 750 тр без %. Остался муж и две дочери, одна в 11 классе, другая замужем у нее кредит на жилье. Что делать? Обратиться в сами банки? На кого перейдут долги? Подскажите пожалуйста что делать, сегодня уже предстоит очередной платеж по графику.. Спасибо.

У меня умерла бабушка, которая свою долю в квартире отписала моей матери, которая в наследство не вступила и через год умерла. Могут ли другие внуки бабушки иметь право на часть её доли в квартире после смерти моей матери, которая в наслество не вступила?

Умерла мама 19.01.2009 г., инвалид 1 гр., 82 года. У нее наследники 3 дочери и сын:

1 - дочь, 60 лет, пенсионерка, жильем обеспечена;

2 - сын, 57 лет, инвалид 2 гр., жильем обеспечен;

3 - дочь 52 года, пенсионерка, жильем обеспечена;

4 - дочь, 47 лет, ухаживала за умершей 6 лет, получала пособие по уходу, но не была зарегистрирована вместе с умершей, отдельного жилья не имеет.

Дочь (1) и брат (2) хотят отказаться от доли в пользу сестры (4).

Дочь (3) претендует на долю. Может ли дочь (4) считаться фактически принявшей полностью наследство, если у нее была временная регистрация, она проживала и проживает в доме умершей, пользуется ее имуществом, содержит дом, сделала за свой счет ремонт, оплачивает счета.

Вопрос:

1. Что нужно сделать, чтобы наследство досталось дочери (4)?

2. Что может быть в противном случае?

3. Если будут доли, то как определится порядок пользования землей, которая не была приватизирована?

Заранее спасибо.

Умерла мама прошло 2.5 года вступил в наследство только я но есть еще и сестра родная она не подавала заявление нотариусу и по сей день не вступила в наследство. Не живет в квартире лет 7 и не платит жкх, только грозиться продать долю, может ли она вступить в наследство и продать долю?

Ситуация следующая, моя бабушка оставила в наследство моему отцу квартиру в городе Керчь, на тот момент это еще была Украина, есть на укр. завещание на моего отца. Бабушка умерла в 2010 г. Мой отец очень долго болел и в 2012 г. умер так и не успел вступить в наследство. В данный момент я один из наследников, проживаю на другом конце света на Камчатке, подскажите:

Могу ли я заявить о вступлении в наследство в своем городе?

Я так понял мне нужно сначала возобновить сроки вступления в наследство в судебном порядке, могу ли я это сделать в своем городе?

Для подачи иска в суд о вступлении в наследство мне нужен будет письменный отказ нотариуса, могу ли я сделать письменный запрос в г.Керчь?

Вобщем подскажите поэтапно что можно сделать в данной ситуации чтоб часто не летать в Крым.

У меня умерла мама, у неё остались кредиты невыплаченные более 500 тыс. руб.Кредиты не в одном банке все они со страховкой. Обязаны ли дети платить эти кредиты?

Меня зовут Ольга! У меня вопрос про наследство. Обьясните пожалуйста как вступить в наследство по суду, потому что сроки прошли уже как 5 лет. Мой дедушка по линии мамы умер, а моя мама не успела вступить в наследство и тоже умерла спустя 8 месяцев. У неё 3 детей, я,брат и сестра. У неё кроме наследства от деда ничего не было и мы не вступали на ещё имущество в наследство. Я живу в другом городе Воронеже, а моя сестра и брат в городе Нальчик, там проживала и моя мама до самой своей смерти. А наследство от дедушки находится в города Анапа. У моей мамы есть брат, но он приезжал туда в город Анапа и заявлял права, а мы нет. Прошло уже 5 лет, по уважительным причинам мы не смогли приехать туда, правда мы не знаем надо ли или надо по месту смерти моей мамы вступать в наследство в городе Нальчик. Или нам надо всем ехать в Анапу? Как нам поступить или надо готовить документы каждый в своём городе, а потом ехать? И может ли нотариус сам запрашивать документы или нет? Заранее благодарна.

Разбирал документы умершей в 2001 году мамы.

Обнаружил среди документов копию Свидетельства о праве на наследство 1/4 части дома. Эта часть дома досталась ей от умершего в 1961 году отца, но в права наследования мама не вступала. В доме сейчас проживает сестра мамы, ей уже за 70, своих наследников у нее нет.

Наследниками мамы являются 3 человека - я, мой брат и наш отец.

Можно ли сейчас нам вступить в наследство за маму? Может ли отец отказаться в нашу пользу от своей доли, поскольку ему уже 73 года и сил заниматься всем этим у него уже нет?

Моя мама в 1996 году унаследовала от умершего деда (ее отца) доли в квартире и дачном участке, о чем есть 2 нотариальных свидетельства о наследстве. Но право собственности на эти доли она не зарегистрировала. Сейчас мама умерла, я наследник 1 очереди. Может ли нотариус, ведущий наследственное дело мамы, выдать мне свидетельство о наследстве на эти доли на основании только лишь нотариальных свидетельств о наследовании мамой этого имущества, или придется обращаться в суд?

Нас 3 в семье мама умерла 20 лет назад дом оформлен на маму. Как вступить в наследство до сегодняшнего момента на дом ни кто не претендовал. И в суд нужно подавать по месту дома?

Не могли бы Вы объяснить, как будет делится наследство? Сначала умерла моя мама. Она с папой в разводе была на момент смерти. В мамино наследство вступили я,моя родная сестра и мамина мама (моя бабушка) Сейчас умерла бабушка. И на эту долю претендует ее родной сын. Мне рассказали, что я и моя родная сестра имеем тоже полное право вступить в наследство вместо нашей мамы. Так ли это? И какая это статья? Наш районный нотариус сказала, что мы не имеем права на наследство с сестрой, так как есть сын моей бабушки. Благодарна Вам за раннее.

Умерла мама, собственник участка и член СНТ. Наследство оставлено в мою пользу, как наследника участка СНТ, но в наследство еще не вступил, менее 6 месяцев со с метри мамы. Подскажите, скоро собрание, имею ли я право представлять на собрании СНТ, члена СНТ.?

Ситуация такая - умерла мама. Она не оформила на себя наследство на долю в квартире, после смерти моего деда (маминого отца), в которой сама являлась собственником 1/4 части и была прописана, а так же проживала там. У деда она была единственным наследником первой очереди. Кому по закону теперь должна перейти доля деда. После смерти деда прошло 9 лет.

У меня умер дедушка в 2007 году. У него осталось два гаража. В наследственность не моя мама, не её брат не вступал. Сейчас мы хотим забрать один гараж. Ну он не отдает. Как быть? И мог ли мамин брат вступить в наследство без неё ?

У меня такой вопрос. Если бабушка умерла, а потом и мама, но мама в наследство не вступила. Квартира приватезирована на меня маму брата и сестру. После смерти мамы прошло три года я не вступил в наследство. Как мне сейчас вступить в наследство если я там теперь не прописан и прошло уже более трех лет.

У меня умерла бабушка около 5 лет назад. Осталось имущество в виде загородного дома, кВ и дачного участка. Моя мама до сих пор не вступила в наследство. На тот момент когда бабушка умерла я не думала вступать тк отношения с мамой были хорошими. За годы ситуация изменилась, и сейчас она хочет вступать в наследство, могу ли я претендовать на часть?

День добрый, интересует как вступить в наследство квартиры, в приватизации я и мама, мама умерла в 2007, есть еще брат он выписался на наследство не претендует,

Умер мой двоюродный брат. Из родственников остались только его тётя (моя мама) и я. Моя мама не хочет вступать в наследство и не стала заявляться на него, заявился я сам в срок до 6 месяцев. Шесть месяцев уже прошло, свидетельство о праве пока не выдают, говорят, чтобы я привёз свою маму для вступления в наследство, но она не хочет этого делать. Как быть? Есть ли ёщё какие-то сроки, по истечении которых я всё-таки смогу сам вступить в наследство?

Нас два брата прописаны в однокомнатой квартире.11 лет назад умерла мама, в наследство не вступали. Как сейчас вступить в наследство?

У мужа умерла мама два года назад. После ее смерти осталась квартира. В наследство так и не вступил. У него есть сестра, которая в наследство вступила. У нас есть шестилетний ребенок. Прошу Вас подсказать, что делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение