Управление автомобилем / Автомобильное право - 28321 советов адвокатов и юристов

Мой вопрос опять про без права работы по найму - так гласит надпись в моей медсправке, полученной для смены водительского удостоверения. Вопрос-если я индивидуальный предриниматель (розничная торговля), то является ли перевозка закупленного мной товара от поставщика до торговой точки на личном автомобиле категории В по межгороду игнорированием вышуказанного ТАБУ и каковы поледствия?

Хочу взять машину в кредит, но кредит будет оформлен на другого человека. Автомобиль в залоге у банка. Делаю первоначальный взнос 1000000 рублей и 1500000 в кредит, как обезопасить себя от того, что тот человек, на которого оформлен кредит не скажет, что машина его и это его собственность. Какой договор с ним заключить?

Я купил машину (купля-продажи была оформлена на мать), но через день произошло дтп. На тот момент, не было ни страховки и т.д,т.е машина еще была не зарегистрирована. Был суд я шел ответчиком, представитель истца поинтересовалась, есть ли у меня доверенность на право упр-я тран-м ср-вом. Я ответил, что имеется и суд был перенесен из за недостаточности документов. Может ли мне мать написать доверенность в этом случае, если в образцах упоминается о свидетельстве о регистрации, хотя его у меня на тот момент не было?

В наследство заявл. Автомобиль, имеется 3 наследника первой очереди, свидетельство о праве на наследов. Еще не получили, машина стоит у одного из наследников и на ней ездят-как поступить в данной ситуации, как можно поставить машину на штраф. Стоянку (т.к.фактического собствен. Еще нет), чтоб на ней не ездили? Я зищищаю интересы несоверш. Наследника.

Может ли гражданин Украины работать на грузовом автомобиле в России по Украинским правам? Регистрация и патент на работу имеется. Оформляет гражданство РФ.

У меня вчера ГИБДД арестовали автомобиль автомобиль за управление в нетрезвом виде, я сегодня составил договор купли продажи от руки, может ли покупатель забрать машину без меня?

Скажите пожалуйста меня обвинили в ст 166 ук рф ч 1 то есть угон при алкогольном опьянении и признали среднюю тяжесть! Что это может значить средняя тяжесть? Чем она обусловлена? И еще в обвинительном акте написано что (заведомо зная что не имеет прав на управление и распоряжение данным транспортным средством) и что это значит? Получается у меня прав нету на упраление авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Скажите пожалуйста, кто оплачивает штраф мади. После того как забрали машину без путевого листа. Ипешник или собственик?

Я гражданин РФ, с временной регистрацией места жительства, могу ли я управлять транспортным средством оформленным на меня, купленным на территории РФ, состоящим на учете в ГИБДД МВД РФ с российскими регистрационными знаками, имея водительское удостоверение выданное в Донецкой Народной Республике.

Как забрать автомобиль со штраф стоянки, эвакуировали за отсутствие отметки в стс о наличие гидроборта, хотя он установлен не самостоятельно, а на заводе-изготовителе во Франции (введён в РФ в 2012 г) в птс отметки тоже нет, чтобы забрать говорят " покажите стс с отметкой о наличии гидроборта, а чтобы внести изменения в стс, надо в Мрэо предоставить автомобиль, который находится на штраф площадке! Замкнутый круг. Что делать?

Имея Азербайджанское в/у с нотариально заверенном переводом, отстраняють от управление ТС 12,7.На сколько законно действии сотрудников?

Я гражданин России с постоянной пропиской и водительским удостоверением Росси но при этом имею гражданство Украины и автомобиль с украинской регистрацией, могу ли я ездить по территории России на этом авто?

Помогите пожалуйста советом. Моя дочь приобрела в собственность автомобиль и оформила на свое имя полис КАСКО. В этом полисе есть графа - лица, допущенные к управлению транспортным средством. В этой графе указали только меня, т. к. я иногда по доверенности пользуюсь автомобилем дочери. Две недели назад дочь ударила автомобиль о заграждение. Теперь банк отказывается платить страховое возмещение, мотивируя тем, что в графе лиц, допущенных к управлению не указана сама владелица машины и нет дополнительного соглашения об этом к договору страхования. Но ведь договор страхования она оформляла на свое имя и сама же является собственником автомобиля. Страховщик нам не сказала, при оформлении, что собственника тоже надо вписывать в графу допущенных к управлению машиной. Что тут можно сделать? За ранее благодарна за совет.

25.10.2014 г инспекторам ГИБДД был остановлен для проверки док-ов мой сын 1994 г. р (прав у него нет т.к он на данный момент ещё учится в доссафе). На данный момент я находилась дома. После его звонка я приехала на то место, где его останови инспектор ДПС. Сыну выписали штраф 10000 руб (т.к. у него это повторное задержание, в марте месяце он был участником ДТП, ему был выписан штраф 5000 руб и мне 30000 руб (я тогда сказала, что знала что сын взял машину с моего разрешения) А на меня выписал протокол и сказал явиться в ГИБДД для беседы и забрать постановление на штраф, я никуда не пошла. Сегодня мне позвонили и сказали, что мне выслан по почте штраф 30000 руб. Да,еще... в протоколе инспектор написал-что я передала управление тс лицу, заведомо не имеющему права управления тс!А в объяснении я написала, что-сын взял машину без моего ведома. Скажите пожалуйста, законно ли мне выписан штраф и есть шанс есть ли вероятность обжаловать его через суд. Заранее Вам благодарна! Ольга.

Вопрос, подростки ездят без прав на машине, на которой не было гос намеров, они поставили левые номера с другой машины что грозит им?

Моего сына сбила машина. Итог-перелом бедра. Водитель попросил написать ему расписку, что я не имею претензий и предложил мне 10 тыс. руб. Я согласилась. Однако потом я поняла, что не до оценила нанесенный вред здоровью (операция+9 мес. реабилитации). Суда еще не было. Я хочу потребовать более значительной компенсации. Смогу я это сделать несмотря на то, что я уже писала расписку и что мне для этого нужно сделать? Через несколько дней меня вызвал следователь.

Могут ли поместить автомобиль на штрафстоянку из-за запрета на регистрационные действия? Сумма задолжности в 6 раз меньше рыночной цены автомобиля. У меня стоит запрет, оставила машину в неположенном месте, его эвакуировали, но со штрафстоянки отдавать отказались по причине запрета на рег. действия. Сказали обратиться к приставу. Запись к приставу только через 10 дней. Подскажите по существу вопроса, пожалуйста.

Что может быть грозить несовершеннолетнему если он взял автомобиль своей матери, поехал на нем со своей подругой, и в результате водитель не справился с управлением. Машина перевернулась и подруга сломала кости таза.

У меня умер отец. Его машина стояла возле дома. Сегодня её увезли на штраф стоянку так как она стояла в зоне действия знак стоянка запрещена.

Его жена только 14 марта вступит в права наследования. В ГИБДД сказали, что до этого времени машина будет стоять на штраф стоянке.

Вопрос обязана ли она будет сразу оплатить услуги штраф стоянки или можно будет её забрать, а оплатить в течении 30 дней вроде же есть такой закон.

В марте прошел техосмотр и застраховал свой УАЗ. Сегодня 19.08.14 г остановил инспектор ГАИ и за якобы люфт в рулевых наконечниках (прибора не было) составил протокол и заставил снять номера. Правомочны ли его действия.

Автомобиль Газелью ТО пройден. Инспектор технадзора на посту находит неисправность (по его словам все равно какую) и грозит штрафстоянкой. Законно?

У меня есть права категории В, полученные в Республике Беларусь в 2018 году. Могу ли я управлять авто на российских номерах с водительским удостоверением выданным в другой стране? Какие документы при этом необходимо иметь?

У меня такая ситуация есть решения суда у приставов, я их не исполняю так как мне ни кто не вручал ни чего и я проживаю теперь абсолютно в другом регионе. Есть так же у коллекторов долги. Сейчас чтобы выжить я хочу купить машину. Если я оформлю на себя, отберут ли ее. И вообще могу ли я тогда управлять по доверенности оформив на постороннего человека? Не отнимают ли права если у приставов все в производстве?

Можно ли продолжать использовать автомобиль после смерти страхователя владельца авто, если в полис Осаго я вписан.

Например я являюсь должником банка, а так же по элементам. Управляю автомобилем по доверенности. Могут ли наложить арест на автомобиль, который оформлен в ГИБДД на другого человека?

У меня небыло никогда прав на автомобиль а не давно меня остоновили на автомобиле который зарегестрированый на меня с небольшим запахом алкоголя имеют ли права лишить меня прав тракториста.

Поставили машину на киргизские номера. Сделали доверенность на меня. Имеет ли право сотрудник Гаи остановить меня и забрать машину? И единая ли база автомобилей у россии с казахстаном?

Живем в Ялте, я получила права РФ, а машина оформлена на мужа в Кировоградской области, что нам необходимо сделать чтоб я без его присутсвия могла управлять автомобилем. Спасибо.

Друг попросил забрать его с праздника, где он выпил, на его автомобиле. Страховка ограниченная, я в неё не вписан. Чего ожидать, если остановит ГИБДД? В случае штрафа сможем ли мы продолжить движение? И может ли в этом деле помочь доверенность на управление ТС?

Могу ли я написать жалобу на СП в главное управление, т.к. при аресте машины, я просила оставить право пользования, т.к. проживаю в одном поселке, а работаю в другом, грубо говоря меня лишили работы и я осталась без средств к существованию?

Находясь в командировке в другом городе был остановлен сотрудниками гибдд, было вынесено постановление по 12.1 ч 1 были сняты номера и изьто стс, могу ли я вернуться на машине в свой город для решения вопроса с регистрацией, если да то в течении кого времени?

Что делать в такой ситуации? Мою мать избил сожитель. Черепно-мозговая травма: трещина в черепе, нос переломан в 3 местах. А так же он уехал с места, где наносил удары ей, на автомобиле принадлежащем фактически и документально моей маме, но он допущен к управлению данного транспорта, т.е. вписан в страховку.

У меня закончился срок лишения, но ПДД я не сдал, соответственно в/у нет на руках. Почему разные трактовки этого закона? Кто то говорит что штраф 5000-15000 р.за езду без права управления, но право управления у меня же возобновлено по истечении срока лишения? У меня всего лишь нет с собой в/у 500 о. штраф же!?

Я попал в ДТП у виновника нет страховки, я собственником авто не являюсь, являюсь владельцем (страховка оформлена на меня), можем ли мы в расписке указать что виновник обязуется возместить мне или обязательно указать собственника?

Какая ответственность за управление "полным двойником, распилом" автомобиля моих родственников (с их неофициального согласия) в авто вварена планка с с номером кузова автомобиля родственников, так же сделан "шильдик" под капотом с данными оригинального авто, так же подделана оригинальная СТС (СОР).

Собираюсь сдавать в аренду автомобиль гражданину, который в свою очередь будет сдавать этот авто в субаренду физ. лицам (прокат авто). Автомобиль будет застрахован по ОСАГО и каско (тотал+ угон). Вопрос: в случае ДТП с пострадавшими (погибшими) кто будет возмещать ущерб имуществу и здоровью водителя и третьих лиц, который не покроют страховки?

Друг моего сына взял без разрешения своих родителей машину покататься. Руль доверил моему сыну. Прав не ни у кого. Машина на арестплащадке. Штраф будет хозяину машины за передачу руля? Хозяин живет в др.городе.

Купил автомобиль по договору купли продажи у перекупшика хотел перерегистрировать авто на себя но по базе узнал что на автомобиль наложен запрет на рег. действия сначала приставами а чуть позже органом внут. Дел могу ли я ездить на машине и могут ли у меня её забрать?

У меня возникла такая ситуация: Ехал я вечером на машине, как вдруг она резко заглохла и я встал на авийку машину поставил и начал ловить другую чтобы помогли. После этого остановились два парня и мы на буксире потихоньку поехали. До этого я сходил в ларек и взял себе водки, т.к. расстроился. За рулем сидел не я, но в машину к инспектору повели меня и оформили протокол. Поскольку я был пьян и там и расписался, и в алкотестор дунул. Они отдали мне мои права, и нас отпустили, но копию протокола мне не дали. Сказали будет повестка в суд. ЧТо в этом случаем случае мне надо делать и как себя вести при суде?

Нужно ли вносить сведения об инвалидности в "особые отметки" свидетельства о регистрации транспортного средства, если автомобиль не переоборудовался под ручное управление, нет изменений в конструкции?

Я находясь в нетрезвом состояние дал прокатиться своему знакомому (тоже находившемуся в нетрезвом состояние и неимеющем прав) свой автомобиль и он его разбил, договорились заплатить на попалам т.к. оба виноваты в ситуации, он обещал через месяц вернуть деньги но этого так и не произошло уже идет второй месяц с момента проишествия и на связь он не выходит, могу ли я написать заявление если машину я уже практически починил? И что грозит мне в данной ситуации? И что мне грозит если взять всю эту ситуацию но опустить момент с алкогольным опьянением как у меня так и у знакомого?

Вопрос-у моей жены корпоротивныйавтомобиль с неограниченной страховкой КАСКО. Могу ли я управлять данным авто без ее присутствия и если да,то какие необходимы документы? Если нет, то в каких случаях допустимо управление мной данным т/с (например в ее присутствии)

РЕКОМЕНДОВАТЬ ДРУЗЬЯМ ЮРИСТАМ.

Здравствуйте! Такая ситуация-У моего мужа автомобиль записан на его бывшую жену, до окончания раздела имущества авто передано приставами на ответственное хранение мужу! Скажите, пожалуйста, кто должен платить штраф ГИБДД за нарушение в этот период? Спасибо.

Приобрел автомобиль, не поставил на учет в отведённый срок, с владельцом автомобиля нахожусь на связи, он прекратил регистрационные действия, на днях остановили и сняли номера и забрали СТС, выдали копию протокола об изъятии номеров и выписали штраф (выдали копию), смутило заполнение бумаг по досмотру автомобиля, хотя никакого досмотра и не было (сказали, что это для того что ничего не обнаружено), плюс объяснительная где попросили написал что право управление никому не передавалось. Вопрос заключается в том, что обязательно ли заполняются акт досмотра и объяснительная, есть за что переживать или все выполнено по закону? И смутила запись в протоколе о изьятии смс и гос. номеров, что к протоколу прилагается рапорт, хотя никакой рапорт не составлялся.

У меня права выданные в Украине. Могу ли я управлять автомобилем в России, зарегистрированным на гражданина России без его присутствия? Страховка авто оформлена без ограничений. Спасибо.

До 2019 года был гражданином Кыргызстана на меня было оформлена автомобиль, с конца 2019 года получил гражданство РФ. как я могу переоформить свой авто на Российский учет, и за сколько обойдется?

Сын взял у зятя автомобиль для поездки в поликлинику (проходит комиссию на замену прав). Его остановили сотрудники ДПС. У машины закончился срок страховки. Сотрудники выписали штраф 30000 тыс. Правомерно ли это? Что грозит сыну и зятю?

Скажите, правда ли то,что приехавшие из Казахстана граждане, принявшие гражданство РФ,могут в течении 5 лет управлять личным автомобилем по водительским правам Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение