Услуги ЖКХ / ЖКХ - 24180 советов адвокатов и юристов

Прошу подробно объяснить: приобрел дом по договору купли-продажи, и стал вопрос по переоформлении лицевого счета и заключению новых договоров на услуги ЖКХ (газ, свет, вода) на мое имя, т.к. все квитанции приходят на имя старого владельца (человек был прописан 1 в доме). Вопрос: при переоформлении всех документов на свое имя как будут начисляться тарифы (все по счетчикам), если к примеру в доме будет никто не прописан, а проживать будут? Изменится ли расчет или какой-нибудь коэффициент при этом и в какую сторону (большую или меньшую)? Как минимизировать расходы на услуги ЖКХ в этом случае? Спасибо!

, что в такой ситуации делать? Если не платить за то приходит уже с ДОЛГОМ!

Мне досталась квартира в наследство, там никто не прописан и не проживает, раньше услуги ЖКХ мне начисляли только за отопление, с этого года стали начислять еще и за одного человека за собственника помещения, хотя я прописан и проживаю в другом месте, там и оплачиваю все услуги ЖКХ, получается я должен платить дважды за услуги которыми не пользуюсь? Законно ли это?

Я военнослужащий запаса. В 2011 г получил квартиру в Балашихе и переехал в ноябре 2011 г. До переезда проживал в военном городке под г.Домодедово. В квартире не был зарегистрирован. Регистрация была при воинской части. Квартира относится к специализированному фонду МО РФ, а городок передан г. Домодедово. Когда выехал, то ключи передал представителю воинской части (порядок сдачи жилья, на тот момент, не был определен, в связи с сокращением КЭЧ) Хочу подать жалобу в суд на ЕРЦ г. Домодедово, так как они продолжают начислять на меня услуги ЖКХ.

Я и мои дети получаем Социальную пенсию по потере кормильца. Может ли Пенсионный Фонд ежемесячно снимать с моей пенсии определенную сумму? Которую мне начисляет Соц. Защита 30 процентов за услуги ЖКХ.

Скажите пожалуйста, имеет ли срок давности переплата за услуги ЖКХ? У нас на лицевом счёте образовалась переплата в размере 15 тыс руб и в отделе коммунальных платежей нам сказали написать заявление по этому поводу. Это заявление впоследствии передали в управляющую компанию, которая отказалась выплачивать нам деньги в виду того, что прошло уже 3 года с момента образовавшейся переплаты. Законно ли это?

Мною не подписан акт приема-передачи квартиры застройщику. (не устранены недоделки) Застройщик сейчас банкрот.

Дом сдан в эксплуатацию.

В квартире не проживаю ("черновая отделка" застройщиком)

В право собственности я не вступила.

На меня ТСЖ начисляет платежи. Предъявили долг за 2 года.

За какие услуги ЖКХ я обязана платить по закону, в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мировое соглашение об определении долей в квартире подписано в суде 21.02.Определение суда вынесено 22.02. Определение вступило в законную силу 13.03. Дата регистраци права в госреестре 26.03. ПО ЗАКОНУ С какой даты или с какого месяца мне должны сделать перерасчет комунальных услуг ЖКХ? Есть ли какие-то статьи закона?

Мой сын афганец. Был там два года и вышел в 1989 г. Имеет удостоверение и медаль от афганского нарда. Имеет ли он право получать компенсацию за услуги ЖКХ?

Договор купли-продажи квартиры подписываем с Покупателем 12 сентября. Я Продавец.

До какой даты включительно я должен буду оплатить услуги ЖКХ (кроме счётчиков)?

На основании какой закона лицо, прописанное в жилом помещении (не собственник), обязан оплачивать услуги ЖКХ?

Если данных лиц выписать, можно ли через суд взыскать с ней расходы за ЖКХ? Какая методика подсчёта их долга?

Я являюсь инвалидом 2-ой группы и ежемесячно получал через Центр социальных выплат компенсацию по оплате услуг ЖКХ. Я проживаю и зарегистрирован в квартире, собственником которой является моя жена. Долгов по оплате услуг ЖКХ нет. Однако, сегодня мне стало известно, что данную компенсацию мне отменили, т.к. собственник не оплачивает сбор на капремонт. Законно ли это?

Может ли собственник жилого помещения не оплачивать квартирную плату и услуги ЖКХ, если ему воспрепятствовали в пользовании жилым помещением?

ТСЖ выставило счёт за услуги жкх за декабрь 2017. Оплатить должна до 10 января 2018. Я оплатила 11 января 2018. Должны ли мне начислить пени за просрочку в 1 день?

В какие сроки следует оплачивать услуги ЖКХ после получения (выставления)счета, т.е. с какого дня идет отсчет задолженности и соответственно начисление пени по ставке 1/300 (с 31 дня) и 1/130 (с 91 дня)?

Я в разводе и по юр. адресу не проживаю и квартира не в собственности бывшая супруга является квартиросьемщицей а по фактическому адресу проживания все услуги жкх оплачиваю но на меня подали в суд и требуют оплатить и по юр адресу.

Ивалид, 2 я группа.

Прописан в одном регионе, имею льготу, в другом регионе в собственности есть квартира, можно ли воспользоваться льготой на услуги жкх по второй квартире?

Спасибо!

В июле 2012 г прекратили выплачивать 50 процентов за услуги жкх за эти 18 месяцев вычли 13000 рублей якобы что переплатили правильно ли это.

Имеют ли право судебные приставы забирать субсидию за услуги жкх в счёт долга и какими документами это регламентируются, а если всё-таки списали обязаны ли они её вернуть?

Человек являясь собственником 1/3 квартиры много лет не платил за услуги ЖКХ (не прописан). Можно ли с него взыскать ту сумму которую за него оплачивали другие собственники? Раздела по платежам не было. Спасибо.

Знакомая утверждает, что получает доплату к пенсии на оплату услуг ЖКХ. В декабре оформила повторно. На сайтах я так ничего и не нашла-что за доплата и кому положена. Спасибо.

Скажите пожалуйста я инвалид 2 гр, со мной проживает дочь, мама, муж.Как соц. защита возвращает деньги за услуги ЖКХ,50%на меня одну или всех членов семьи? Спасибо.

Являюсь собственником квартиры. В ней еще зарегистрированы сын и бывшая жена. Бывшая жена получает от меня алименты, не работает, Можно ли обязать ее платить 50% услуг ЖКХ?

Имеют ли право судебные приставы списывать с моего счета деньги (штраф), которые получаю в качестве компенсации за услуги ЖКХ, как инвалид 3 группы?

Мне выставляются завышенные счета на оплату услуг ЖКХ ссылясь на загрузку безденежного реестра согласно указаниям УК.Это незаконно. Нужно обосновать это юридически.

У меня есть вопрос по оплате услуг ЖКХ. после смерти бабушки - она оставила завещание на квартиру - прошло почти 4 года, документы до конца оформить не смогла - не хватило денег на оплату всего пакета документов. 4 года оплаты жкх в квартире не было. По всем лицевым счетам квартира ещё на бабушке. Что можно ожидать и к чему готовиться?

Обязан ли наследник, подавший заявление, но еще не забрав свидетельство о наследстве, оплачивать услуги ЖКХ, если он не проживает в наследственном доме и не прописан там? А второй наследник, получил свидетельство и там проживает. При образовании у него задолженности по платежам, кто должен оплачивать?

Ветеран боевых действий живет в частном секторе. Имеет ли он право на льготное приобретение дров и и угля, право на льготную оплату электроэнергии и газа? Какие льготы по оплате услуг ЖКХ на него распространяются?

В случае, если подавать иск о разделе оплаты за услуги жкх по месту регистрации, то

1. ЗА КАКОЙ СРОК МОЖНО ПОТРЕБОВАТЬ ВЫПЛАТУ: за весь период, например, можно?

2. Как обычно решает суд?

(дочь прописана вместе с матерью, но ни за что не платит более 10 лет, ничем не помогает)

После смерти родственника я вступаю в права наследства через 6 месяцев. В квартире, в течение этого времени. Никто не живёт. Кто за это время оплачивает услуги ЖКХ?

У меня образовалась задолженность по услугам ЖКХ, управляющая компания угрожает поставить заглушку на канализацию. Квартира не приватизирована, у нас годовалый ребёнок, правомерно действия компании?

Созрел вопрос.

Умер муж, я и наша общая дочь с мужем проживаем в квартире мужа, вступать в наследство будем.

Встал вопрос до вступления в наследство как я должна оплачивать услуги жкх?

В полном объёме?

Или по счётчикам?

Хотелось бы уточнить такой юридический момент... В 2015 году мной был полностью погашен долг за услуги жкх квартиры в которой был зарегистрирован мой супруг и две его сестры. Я прописана там не была, в договоре соц. найма, как член семьи не значилась. Имею ли я от себя подать иск о взыскании в порядке регресса по 1/3 доли от выплаченной мной суммы с каждой сестры? Или это должен делать только наниматель? На всех квитанциях плательщиком являюсь я так как суммы не маленькие. Еще один момент... одна из сестер, после того как я оплатила все долги, судом была признана утратевшей право пользования жилым помещением. Есть ли смысл с нее что-то требовать?

Был судебный приказ о взыскании с меня денежных средств за услуги ЖКХ, далее был этот приказ отменён,денежные средства списали, приказ об отмене я отвезла приставам, есть гарантия что ден средства вернут?

Я живу в общежитии педуниверситета, с моей зарплаты удерживают за услуги ЖКХ 3.800 р в месяц и еще накапливается какой то долг. Имеют ли право вообще удерживать с зарплаты... квитанцию они не дают.

Я живу в Москве

Живу одна в квартире, владельцем которой является моя дочь,

Я работающая пенсионерка, ветеран труда (есть медаль).

Получаю льготы за оплату услуг ЖКХ

Положены ли мне льготы при оплате услуг:

-- по электроэнергии (плита электрическая)

-- по стационарному городскому телефону?

Имеется задолженность по услугам жкх после смерти владельца жилья. В право наследования никто не вступил до сих пор (прошел сод с момента смерти) образовалась задолженность по услугам жкх, компания по поставке газа намерена его отключить за неуплату. Как быть в данной ситуации?

Я инвалид 2 группы, моя квартплата составляет в среднем 3000 руб. компенсацию за услуги жкх получаю 736 руб. правильно ли это?

Являюсь собственником на 1/2 часть кооперативной квартиры, но не проживаю в ней более 6 лет. Индивидуальных приборов учета ГВХ и ХВС не установлено. Хочу произвести перерасчет услуг ЖКХ. за 3 последних года. Как правильно написать заявление в ЖСК и нужен ли акт непроживания, подписанный 3-мя соседями?

Вопрос: в 2016 г. брали квартиру в ипотеку будучи в браке, я заемщик банка а бывший муж созаемщик, в январе 19 года мы развелись, с января 2019 г бывший муж (созаемщик) не платит ипотеку. Могу я его по суду лишить собственности на основании того что он ипотеку не платит и услуги ЖКХ?

Что делать, если перевели деньги за услуги ЖКХ в банк лишенный лицензии. Отзыв лицензии 08.02.2016, перевод совершён 05.05.2016. Я считаю свой долг исполненным, у меня исполненное поручение на перечисление денежных средств УК на руках, УК денег не получала, написала мне, что счёт закрыт в этом банке.

Хочу разделить личевой счет по оплате услуг ЖКХ с бывшим мужем. В добровольном порядке он не хочет. Что мне нужно сделать и сколько это стоит?

Какой срок гражданин может проживать без регистрации? Каковы последствия такого проживания? Штраф? Если ждать разрешения от внука пройдет какой-то срок? То что мой муж является родным дедом моему внуку не влияет на ситуацию? И без согласия второго собственника нет вариантов для регистрации? Кстати он проживал один, до призыва на срочную службу, кто должен по закону оплачивать, в период его службы, услуги ЖКХ? Спасибо.

В квитанции на оплату услуг ЖКХ начислена одна сумма, а представлена к оплате большая, задолхенностей по оплате за предыдущие месяца не было, оплата производилась в срок. В расчетном центре мне не дали вразумительного ответа.

Являюсь ли я потребителем услуг жкх, если проживаю вместе с мужем и оплачиваю коммуналку? Прописана в другом месте. Действует ли в отношении меня закон о защите прав потребителя по этому месту жительства?

Я пенсионер, владелец квартиры в г. Электросталь Московской прописка во Владимирской области. Освобождаюсь ли я от оплаты услуг ЖКХ.

Дети не прописаны и не проживают, но имеют доли в квартире. Обязаны ли они принимать участие в оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение