Установка - 73050 советов адвокатов и юристов

В котельной (оформленной давно и по всем правилам) установлены два газовых напольных котла по 60 кВт каждый. Один сломался. Учитывая сильные морозы и затяжные праздники, самостоятельно установили один настенный газовый котел такой же мощности. Согласования, ТУ, проект и т.д. продлятся очень долго. Хочу временно использовать в таком, самовольно-подключенном виде. Какие санкции возможны за данное нарушение? Штраф или принудительное отключение?

Хочу установить навес для авто из металлоконструкции 6*4 без глухих стен, крыша профнастил или поликарбонат., перед частным домом, в зоне красной линии. Возможно такое? Фундамента нет.

Если в договоре подряда выделена отдельно стоимость установки мебели и стоимость самой мебели, то при нарушении сроков мне посчитать неустойку от выполнения работы - установки мебели 3%? Или по-другому как-то?

В снт садоводы установили сами шлагбаум на аллеях кто захотел тот и перекрыл проехать иногда очень трудно аллеи узкие я уже не говорю про скорые и пожарные. У меня вопрос могут ли пожарники составить предписание.

Как можно установить счетчики на воду в комнате. Право общедолевая в коммунальной квартире. Но несколько комнат оборудованы санузлами и ваннами.

Хотим в кафе установить вентиляцию, с выходом на крышу дом жилой 3 х этажный, в какие инстанции нужно обращаться? И могут ли они отказать?

Спасибо.

Купили дом в деревне, хотим провести водопровод. Колодец находится на границе нашего участка. Соседка уже провела воду-в колодце ее насос стоит. Нужны ли какие-либо разрешения для установки насоса в скважину и дополнительные соглашения соседей? Колодец на балансе сельской администрации. Можем ли мы взять этот колодец на свой баланс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющая компания предоставила ряд шаблонов для заполнения собственниками МКД с целью разрешить установку кондиционеров на фасад. В реестре собственников есть графа Паспортные данные. В УК сказали, что просто подписи жальцов будет недостаточно, а надо именно внести паспортные данные, чтобы обеспечить положительный результат. Можно ли не вносить паспортные данные в этот реестр и вправе ли УК отказать в установке кондиционеров в таком случае?

Установила видеокамеры в коммунальной квартире, в коридоре и кухне. Все собственники согласны. Но возмущается одна квартирантка, требует их убрать. Законно ли ее требывание? Как ее успокоить?

Установили электросчетчик на столбе без моего ведома. Живу в частном доме. Приехали 2 человека, вечером в пятницу, концу рабочего дня, не предупредив залезли на столб начали устанавливать электронный счетчик. На мое возмущение что кто такие, и что делают, сказали что согласно федеральному закону они устанавливают новый счетчик И МОЕ СОГЛАСИЕ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Предоставлять документы отказались. Наряда на мой дом не было отказались, показали только таблицу где они меняли счетчики. Предупрежден не был, согласие никогда не давал, счетчики и проводка в доме новая. Как быть?

Можно ли устанавливать Windows клиенту, если она пробная, 30 дневная версия (офиц., без ключа активации)? Не будет ли это нарушением? Возможно, создав ИП, себя обезопасить таким образом от нез. пред.-ва?

Можно ли без разрешения жильцов устанавливать кондиционер в помещении магазина на первом этаже многоквартирного дома. Магазин расположен в помещении коммерческой недвижимости построенной изначально в цокольном этажа и оформленной по всем правилам во время строительства жилого дома.

Проживаю в старом фонде, въезд во двор осуществляется через одну арку, на арке уже стоят ворота (все оформлено правильно ни с кем из жильцов проблем нету), хотим установить автоматическую систему открывания ворот, нужно ли установку данной системы согласовывать с УК или можно смело ставить ее (скорее всего придется штробить стену арки для установки приводов)

Собираюсь установить приточный клапан на кухне в квартире.

Для этого не обходимо просверлить сквозное отверстие в стене (в подоконном блоке) диаметром до 100 мм. Отверстие будет выходить на балкон, т.е. его не будет видно со стороны улицы.

Нужно ли согласовывать данную работу? Если да то с кем?

Живем в частном доме, Оренбургская область. Земля ИЖС. Сосед установил на своем участке вышку сотовой связи. Расстояние до нашего огорода около 3 м, расстояние до нашего жилого дома около 40 м. Мы против этой вышки (в доме маленькие дети, на участке живность, насаждения, и что бы ни говорили официально о ее безопасности, вред существенный, есть исследование на эту тему, если углубляться) . Также сразу упала рыночная цена дома. Но это не аргументы для решения вопроса.

Подскажите: куда в первую очередь нужно обращаться и на что сослаться, чтобы проверили законность этой установки и соответствие нормам?

Такой вопрос, есть долг по ЖКХ, начала платить частями, в квартире прописан несовершенно летний ребенок, имеют ли право предупредить за день по ватсапу об установке заглушки, и поставить заглушку с несовершенно летним ребенком?

Здравствуйте поставили возле дома бытовку, нам сказали что тут поле футбольное которого нет, радом стоят машины в метрах 15 возле дома. Сама бытовка никому не мешает стоит в траве или зимой в сугробах. Говорят выпишут шраф за незаконность установки.

Если у жильцов есть технические условия на установку таких приборов от ресурсоснабжающей организации то все правомерно, в противном случае УК может вынести предписания собственникам ПУ на демонтаж Решение ОСС нужно только в том случае, если приборы устанавливаются на общем имуществе дома, что в данном случае не так, поскольку они считают тепло для конкретных помещений. Собственники двух нежилых помещений, занимающих первый этаж 9 этажного дома установили в подвале свои узлы учёта тепловой энергии. Там же находится одпу тепловой энергии. Дом с вертикальной разводкой системы отопления, то есть технические условия для оборудования помещений ИПУ тепловой энергии нет. Согласия ОСС на установку приборов учёта в подвале нежилые помещения не спрашивали. Достаточно ли требования совета дома к управляющей компании убрать посторонние приборы учёта? Нужно ли решение ОСС? Что может сделать жилиспекция?

Живем в Москве в малоэтажном многоквартирном доме. Придомовой участок поставлен на государственный кадастровый учет, соответственно перешел в общедолевое имущество собственников помещений в данном МКД. Хотели бы установить декоративное ограждение вокруг газонов. Ограждение не предусматривает перекрытие прохода, проезда, а также установку шлагбаума. Какова законодательная и нормативная база для установки такого ограждения? Спасибо.

Здравствуйте. Я занимаюсь установкой датчиков на утечку газа. Хожу по квартирам. Захожу в квартиру под предлогом проверки газопровода. Проверку газовой трубы произвожу при помощи жидкости для определения утечек. Просто пшикаю спреем, смотрю и все. В саму трубу и другие места не лезу и не трогаю. Могу ли я так заходить и проверять? Как могу представляться? Например, могу ли я представляться газовой компанией или газовой компанией по безопасности? Из документов имею ИП, документы на сигнализации, с клиентами заключаю договор.

Я установил железную дверь в тамбуре, т.к. Были кражи с площадки. Соседи по площадке не против! УК говорит, что это незаконно и я должен демонтировать Дверь! Как быть?

На два МЖД установлен один узел учёта тепловой энергии. Вправе ли УК требовать от жильцов установить в каждый дом свой узел учёта если эти дома обслуживаются этой же одной УК?

Отец пенсионер пригласил сервисную службу для работ по установке нагревателя. В ходе работ специалисты сервисной службы сломали под корень трубу на которой стояли вентили. Вода хлынула в квартиру и затопила три квартиры внизу. Специалисты денег не взяли, документы, что они от фирмы предоставлять отказались, на сервисе отказались подтвердить факт направления специалистов. Соседи выставили претензии. Какие должны быть действия?

Много сейчас поступает заявок установить пандусы в подъезде, на лестницах во дворах, для инвалидов это да, но для детских колясок обязаны УК подбирать под размер колес коляски или нет. Коляски разных размеров.

Земельный участок (земли поселений) , а также жилой дом и все хозпостройки на этом земельном участке ноходятся в моей собственности, что подтверждается свидетельствами о госрегистрации права. С кем мне нкжно согласовывать установку меаллического разборного гаража промышленного изготовления (в том числе его расположение) на этом земельном участке. Спасибо.

Хотим поставить теплосчетчики. В магазине нам сказали, что управление ЖСК может не дать согласие на оплату по счетчикам, т.к. он устанавливается не на сам стояк, который тоже обогревает квартиру. Имеем ли мы право на оплату по теплосчетчикам?

После проведения дорожных работ возле многоквартирного дома ЖЭУ установило мусорные контейнеры в 10 метрах от моих окон. Законно ли это? У меня инвалидность по астме.

В нашем МКД инициатором установки камер видеонаблюдения были проведены собрания в 5 ти подъездах без проведения ОСС всего дома.

Жителям 4 х подъездов была озвучена сумма взноса, и больше ничего (ни сметы, ни техн/характеристик камер) и собрав с жителей нужную сумму в октябре-ноябре 2022, в январе - феврале 2023 только 4 из 6 камер установили, в тч на фасаде подъездов.

В одном подъезде жители отказались от этой затеи, провели голосование (50,8%).

Инициатор в марте 2023 провел ОСС и включил в повестку собрания установку системы видеонаблюдения без формулировки внести камеры в ОИ МКД.

Как теперь будет решаться вопрос включения расходов НА СВН в ОДН,

Бюллетени составлены на 5 ти листах и 4 из них можно изъять и подложить новые с нужными отметками, т.к собирает бюллетени сам, и нет ревизионной комиссии перед сдачей протокола в УО.

Квартира в общей долевой собственности. Все собственники согласны на установку камер видеонаблюдения в квартире. Как правильно оформить установку, что бы в последствии избежать каких-либо проблем? Нужно ли согласие жильцов, зарегистрированных, но не имеющих право собственности в данной квартире?

С 2010 года в квартире инд. отопление. Есть разрешение ЖЭУ на установку, все док-ты ТУ. Платили за отопление и гор. воду по счетчику. Теперь заставляют платить еще и тепло, которое мы не получаем, и междомовые расходы. В доме централизованное отопление. Правомерно-ли?

1. Могу ли я устоновить камеру виде наблюдения над своей дверью в многоквартирном доме? (Знаю что, камера не должна затрагивать двери других соседей.) . 2. Должна ли я собрать разрешения соседей?. 3. Каким законом я могу руководствоватся?

Есть земельный участок в аренде сроком на 20 лет от района в городе. Под размещение торгового павильона, с возможностью капитального строительства.

В октябре установил павильон на своем участке. Площадь участка 118 м 2. Площадь павильона 115 м 2 по внешнему обмеру.

Сегодня выяснилось, что при установке про махнулись участком. Отклонение от моего участка составил 2 метра. Те вышел чуток за границы. 15% строения вне моего участка. Соседей нет. Есть только неосвоенная муниципальных земля вокруг.

Вопрос 1.

Что меня ждет при таки нарушении?

Вопрос 2.

Нарушение серьезное, в качестве основания для расторжения договора аренды?

В деревне Россети Приволжье устанавливали "умные счётчики" электроэнергии. Поскольку на даче бываем редко, в двери обнаружила записку с номером телефона, позвонить по установке. Позвонила, договорились, когда поедут меня предупредят, чтоб была на месте для подписания договора и передачи пульта. Не звонили месяца 2. Показания передавала по старому счётчику, исправен, срок поверки не истёк. При передаче показаний за октябрь 2021 обнаружила в ЛК ПАО ТНС-Энерго другие данные и номер счётчика другой! Показания передать не могу, пульта для передачи с нового счётчика тоже никто не вручал и договора с организацией, как и акта о вводе в эксплуатацию нового счётчика нет. Законны ли действия Россетей по передаче показаний с нового счётчика? Как передавать теперь показания?

Какая погрешность при установке забора между участками в СНТ? Или ее не существует? Есть строительные нормы?

По какой линии официально проходит граница – по центру столбов или по сетке, навешанной на столбы?

Может ли сетка крепиться на столбы со стороны участка соседа (если забор ставит он), чтобы он мог поправить сетку в случае провисания?

Межевание проведено, юридическая граница между собственниками согласована письменно, межевые знаки ставились, местоположение границы проверялось несколькими кадастровыми инженерами – расхождение в пределах 1 см. Применялась спутниковая аппаратура – комплект с GNSS приемником PrinCe i50.

Квартира в долевой собственности Может ли один сособственник без согласия других сособственников установить газовый счетчик в общей кухне?

Хотим установить душевую кабину в умывальнике (мокрая комната.) в коммунальной квартире? Все соседи за.одна соседка против. Какие действия нам предпринять. Чтоб установить душевую кабину и как её узаконить. Нужно это или нет.

С письменного разрешения директора УК управляющей МКД собственником квартиры на крыше многоквартирного дома была установлена антенна для его личного пользования.

Собрания собственников не проводилось.

Претензий, возражений от других собственников, иных лиц не было.

УК собственником в этом МКД не является.

Будет ли эта антенна демонтирована по суду по иску в суд от этой же УК по её мотивации что отсутствовало собрание через 6 лет после установки антенны?

Хочу установить антенну любительской радиоприемника (по условиям работы она должна быть определенной длины и высоты подвеса): необходим доступ на крышу, висит замок (доступ один на дом, в соседнем подъезде). Есть свидетельство о регистрации наблюдательского позывного из РО СРР. Нужны ли какие ещё документы? Как взять на время работ по установке ключ у ЖЭКа? Никаких работ на крыше с нарушением покрова крыши не будет - просто привязать проволоку. Спасибо.

Год назад в частном доме заменили электрический счетчик за свой счет купили, сейчас приехали устанавливать счетчик на столбе на улице,. объясняя что у них план. Как быть?

На парковке, земля которой принадлежит жильцам многоквартирного дома, Гбу жилищник установил ограждение и поставил туда контейнер под мусор, заняв при этом 2 парковочных места. Законно ли это было сделано?

Установили видеокамеру у своего дома написали плакат что ведется видеонаблюдение направили на калитку совладелица написала заявление что не согласовано с ней и просит наказать какие наши действия?

Скажите пожалуйста, можно ли устанавливать ретрансляторы сотовой связи на крышах жилых домов в городе? И нужно ли для этого согласие собственников жилья? У нас ТСЖ, поставили ретранслятор. Ведь это активное излучение? Понимаю, что на местах временного пребывания людей (бизнес-центры и т.п.) можно!, но ведь это жилой дом, дети! Заранее спасибо.

Нужна ваша консультация, я живу в селе провел воду в дом самостоятельно врезку сделал от колонки что-стоит около дома делал всё самостоятельно кинул трубы всё за свой счёт купил счетчик водяной тоже устанавливал сам, пошел его регистрировать в ООО Водоснаб в своём селе мне сказали что я не имел право установить его сам и просят за установку 1209 рублей, за врезку-1900, технические условия 713 рублей и паспорт водопользователя 804 рубля, платит им ничего пока не стал написал заявление только что платит буду теперь под счетчику сколько они правы? Ведь законом не запрещено устанавливать счетчик самому и за врезку если труба муниципальная должно предоставляться бесплатно врезка и технические условия тоже должны быть бесплатны? Скажите как быть? И На какие законы опираться и где это можно почитать чтобы предъявить им?

Должен ли наниматель социального жилья за свой счет устанавливать в кв.счетчики на воду и газ.? Какие ссылки на законодательство?

Мы в салоне установили ГБО на свою машину. Но машина у нас в первый день после этой установки уже была не на ходу. Мы отъехали от салона 30 км и машина сломалась. Увезли на эвакуаторе в ремонтную мастерскую, где нам сказал мастер, чтоне правильно присоединили провода и сгорел блок управления двигателем+ катушки. Мы заплатили 27 тысяч рублей. И заказали все детали к машине. На руках у нас договор и чеки оплаты, но ещё машина не сделана и поэтому мастер не даёт описание, так как машина до конца не сделана. Имеем ли мы право по прошествии времени, как будет уже машина на ходу получить с них компенсацию за расход? Играет ли роль то,что к ним не обратились сразу?

На территории компании хотим установить дорожные знаки, регулирующие направление движения. А так же знаки парковки и запрет стоянки. На территории проводятся погрузо-разгрузочные работы (торговля, сборка, ремонт тяжелой землеройной техники)

Соседи установили шлагбаум. Документы на установку получены. Подписи собирали, проходив по квартирам тех, кто был согласен. Собрали 51% процент собственников. Теперь тем, кто был против ограничивают проезд к подъезду, а также погрузку разгрузку, заказ доставки. Отказывают в парковке, даже при согласии внести деньги. В доме около 120 кв., парковочных мест 30-35. Установили правила 1 парковочное место на 1 квартиру, итого 35 машин, остальным отказывают. Просьба дать разъяснения о правомерности данных действий.

Добрый день) устанавливаю межкомнатные двери в новостройке, человек работает в подъезде на площадке (запил) , скажите это разрешено?

Мы проживаем в таунхаусе (малоэтажный жилой дом на несколько соседей). У нас один двор на двух соседей. В целях сохранности имущества мы установили видеокамеры направленные на двор. Нарушены ли какие-либо пункты законности? Соседи хотят пожаловаться, что нарушается закон о персон. Данных.

Я установил видео наблюдения в прихожей коммунальной квартиры в той части которая пренадлежит мне. Соседям сообщил об этом через объявление, которое ввесил на видном месте. Скажите является это законным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение