Установка балкона / Законы и прочие темы - 1056 советов адвокатов и юристов

Доброго времени суток. Я проживаю в ипотечной квартире на последнем пятом этаже, в кирпичном доме. Заказала в фирме балкон с панарамными окнами. Соседке снизу не нравится, то что моя крыша короче, чем ее крыша на четвёртом этаже и теперь у неё течёт на балконе крыша. Еще слишком громко падает снег-ей это мешает. Она написала заявление в ЖЕК и принесла мне притензию. Заранее могу сказать ко мне никто не приходил и никто ничего не осматривал. Что мне делать?!

Хочу поставить видое камеру на балкон за наблюдение за своим автомобилем не предупреждая соседей, почему то ответы разные кто говорит разрешение всех жителей нодо, кто говорит не надо.

Есть ли запреты пожарников/мчс на установку внешних блоков кондиционеров на внешних балконах МКД? (Через них проходит эвакуационный путь по внутренней лестнице, но блоки не будут выступать в проем двери)

Заключен договор на остекление балкона. Договор называется Договор розничной купли-продажи.

В договоре прописаны сроки:

- Дата доставки товара - 07.09.2015,

- Дата начала работ - 08.09.2015,

- Дата окончания работ - 11.09.2015.

Доставка была 09.09.2015. Сегодня на установку пришел мастер и обнаружил два дефекта:

- Трещина на окне,

- Не верный размер доборов.

Монтаж произведен не был. Пообещали выполнить замену окна и доборов и выполнить монтаж в середине следующей недели.

Как рассчитывается неустойка в данном случае?

Мы купили квартиру в Липецке год назад, все было нормально до сегодняшнего дня. На днях принесли письмо с ЖСК, что нам нужно демонтировать козырёк и остекление балкона, и угрожают штрафами, сами мы его не делали, то есть документов и проекта на остекление у нас нет! что нам делать и куда обратиться чтобы узаконить его! промто если мы его демонтируем от этого могут пострадать нижние этажи, так как там в зимнее и осеннее время будет скапливаться снег и Вода и топить нижние этажи, и плюс от этого может пострадать плита, которая является потолком для нижних этажей!

Установили опору возле балкона. Фонарь расположен на уровне окна. Кабель от фонаря присоединили к стене балкона, можно достать рукой. Опасаюсь за детей. Какими нормами можно аргументировать свои претензии.

Хочу на своем балконе повесить баннер о продаже своей квартиры.

Могу ли я это сделать без согласований? И если нет, то какой штраф могу получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купила квартиру на первом этаже, кладовок нет, подвал не приспособлен для хранения каких либо личных вещей, хотела бы пристроить балкон. Дом 4-ех этажный.

Купил квартиру на 2-м этаже, а на балконе висит вывеска магазина с 1-го этажа. Подскажите законность этого факта и мои действия в случае ремонта балкона.

Я собственник, на моем балконе установлен рекламный плакат парикмахерской, на вопрос о аренде или демонтаже хозяин дал отказ и заявил, что сделает вынос на 0,5 метра вперед и мол отвяжись. Будет ли вынесенный плакат законный? В свою очередь я хотел через договор с оконной фирмой сделать за пол цены балкон и на год разместить их рекламу, но ее не будет видно из-за рекламы парикмахерской.

Приобрели квартиру в новостройке Подмосковья, хотим повесить кондиционер на фасад балкона, как это можно сделать юридически? Ведь балкон это моя собственность?

Нужен профи, по остеклению балконов и лоджий.

Кто работал по каким либо вопросам все что касается данной темы.

Согласование.

Перепланировка.

Спорные вопросы.

Несчастные случаи.

И так далее.

Умеет в сталинском доме на последнем этаже пожарный балкон, общий с соседом. Очень узкая балконная дверь, которая является единственным источником света в 10-м. кухне. В метре пожарная лестница, сверху крыша. Не открывать дверь на балкон я не могу - единственный приток воздуха и света в кухню. Поэтому дверь всегда чуть приоткрыта. Чувствую себя в опасности из-за этого постоянно. У меня большая семья и появился маленький внук. Теперь есть и опасаюсь и за него, что когда подрастёт может попасть на балкон и вывалиться из него. Балкон в плохом состоянии и с низкой перегородкой.

Вопрос: могу ли я улучшить состояние балкона и сделать лёгкое остекленение современными материалами? Или оградить какой-нибудь решеткой? Сосед не против. Управляющая компания говорит, что я не смогу взять разрешение. Кто тогда понесёт ответственность если что-то случится?

Подскажите, возможно ли получить разрешение, в какие органы обращаться и есть ли такая практика?.

Добрый день! У нас девятиэтажный дом. Я живу на 8-м этаже. Жители с девятого этажа установили себе короткую крышу балкона, от которой затапливает наш незастеклённый балкон. Когда идёт дождь, то все капает во внутрь нашего балкона и образуются лужи. Балкон начинает гнить и его основательные части постепенно отваливаются. Скажите, пожалуйста, есть ли какая-нибудь норма длины крыши верхних этажей? Спасибо!

Я расширила балкон, без согласования жильцов. Я об этом не знала! А теперь соседка сверху высказывает свое не довольство, что делать, куда бежать!

Заказали остекление и монтаж крыши балкона на 1 этаже у ИП. Балкон был построен 25 лет тому назад. Балкон выступающий за границы балконов верхних этажей. При обсуждении с мастером типа крыши балкона мной было подчёркнута необходимость сделать усиленную крышу, чтобы сход снега с крыши застеклённого балкона 5 этажа не повредил наш балкон. В результате нам сделали крышу, опирающуюся на алюминиевые раздвижные рамы. В результате схода ледяной глыбы с крыши застеклённого балкона 5 этажа всё остекление и крыша нашего балкона были разрушены. Разрешения на остекление и установку крыши над балконом 5 этажа жильцы не имеют, у нас балкон учтён в кадастровом плане квартиры при приватизации. Других документов на разрешение строительства балкона у нас нет. Есть ли какие-то перспективы добиться возмещения ущерба либо от жильцов 5 этажа, либо от ИП, делавшего остекление и крышу нашего балкона?

Купили квартиру с самовольно построенным балконом 2 этаж под нами магазин. Сейчас ремонтируют свой козырёк (магазин) говорят балкон мешает хотят убрать. Какие мои действия.

Установлена видеокамера над козырьком балкона 5 этаже (пятиэтажки). Управляющая компания пытается повредить камеру, ссылаясь на незаконную установку. Нужно ли и спрашивать разрешение и у кого?

А видео регистратор в машине тоже незаконное слежение?

Будет ли считаться уменьшением общего имущества МКД реконструкция балкона, а именно возведение балкона с остеклением и козырьком на крыше балкона нижнего этажа.

Я купила квартиру, на втором этаже. На моем балконе расположена вывеска магазина, который находится на первом этаже. Меня это не устраивает. Можно ли решить этот вопрос, и как? И возможно ли требовать компенсацию с хозяина магазина за рекламу на моем балконе? Заранее спасибо!

Квартира 1905 года постройки, находится в центре Москвы. По техническому паспорту у квартиры в залле был выход на балкон, сам балкон тоже указан в техническом паспорте, после демонтажа старого пола и штукатурки появились обрезанные металические балки и деревянная дверная рама, что в свою очередь подтверждяет наличие балкона. Подскажите, могу ли я восстановить балкон как он был раньше. Заранее благоларю.

Поселок в Ленобласти. Ситуация такая, что сосед остеклил балкон и в результате у меня начала шататься балконная плита. В этом году я боюсь вообще выходить на него. Что нужно седалть еще до суда? Какие документы собрать и куда обращаться?

Мне необходимо узаконить пристроенный на первом этаже балкон.

Какие документы необходимо предоставить в суд? Имеют ли эти справки сроки годности?

А так же образец заявления в суд.

С уважением к Вам, Татьяна.

У нас на доме уже есть система видеонаблюдения, у нас ТСЖ, есть решение общ. сбрания об установке, но камер мало, они не охватывают все необходимые места.

Вопрос: могу ли я, в частном порядке, за свой счет, установить дополнительную систему, с размещением видеорегистратора в своей квартире я собственник жилья, установив доплнительно оду камеру перед своей входной дверью, две камеры на своём балконе, за наблюдения за двором, еще две на противоположной стене дома, для конроля другой части двора, одну около парадого входа, все это за свой счёт,как в дополнение к общей системе, установленной на доме, как это узаконить, кому я буду обязан предоставлять видеозаписи.

Я купила квартиру в новом доме, все балконы в доме остеклены, у меня с уличной стороны от балкона отлетел декоративный уголок, кто должен прикрепить, собственник квартиры или ЖЭК? Обратится к застройщику не актуально-закончился срок гарантии. Угрозы жизни и здоровью нет. Этот уголок не является частью плиты или ограждения балкона. Мне важно знать, этот мелкий ремонт должна проводить я или управляющая компания, если я то на основании какого закона?

Могу ли я рассчитывать на компенсацию (со стороны управляющей компании) самостоятельной установки козырька над балконом?

ЗЫ. Сама установка была сделана около 2 лет назад. В настоящий момент идёт установка козырьков (уже упр. комп) над всеми подъездами дома, соответственно, управляющая компания на мой козырёк деньги не тратила, т.к. он уже установлен.

Житель дома просит в суде убрать круглую большую антенну с балкона другого жителя, своего соседа. Антенна немного загораживает истцу вид из окна и издает шум. Каким постановлением в г. Москва регулируется данный спорный момент? Спасибо.

В многоквартирном доме с формой управления ТСЖ, жильцы пристраивают балконы выдвигая площадь по полу на 1 метр с 1 го по 7 й этаж. Какие процедуры произвести и какие документы должны были представить жильцы чтобы все было законно? Каков порядок узаконивания данных действий. У жильцов на руках только проект перестройки от частной архитекторной фирмы и лицензия на работы у строительной организации.

У меня установлен внешний блок кондиционера на моем открытом балконе. Требуется ли согласование такой установки? В интернете мнения делятся на "все равно требуется" и "на своем балконе согласование не нужно".

Нужно ли согласовывать (если да, то в каких организациях) переоборудование балкона под входную группу? Я передвигаюсь на инвалидной коляске, а подъезд жилого дома изначально не приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья и установить там пандус или подъемник невозможно.

Должен ли я платить за согласование, ведь СНИП был нарушен еще при разработке проекта жилого дома?

Надеюсь на подробный ответ, так как вопрос актуален для многих инвалидов-колясочников.

Михаил. Г. Тюмень.

Прошу дать пошаговые действия согласования установки наружных кондиционерных блоков на фасаде жилого дома в новом жилом комплексе, а также пояснить, требуется ли обязательное согласование проекта установки наружных блоков системы кондиционирования с управляющей компанией?

Прошу дать толкование закона, а не копировать в ответ, статьи закона и нормативных актов...

Обязана ли организация которая устанавливает окна и застекляет балконы предупреждать клиентов, что застекление балкона является перепланировкой и требует разрешения. Спасибо.

Я живу на шестом этаже, балкон не застеклен, вопрос такой: могу ли я разместить рекламу не на внешней стороне балкона а на своей внутреней части балкона, это же моя собственность или я ошибаюсь?

Есть необходимость установит на крышу МКД оборудование для передачи данных, представляющее из себя точку доступа wi-fi и антенну в одном корпусе, Ubiquity AirGrid AG-HP-5G27. Я являюсь собственником квартиры на 4 этаже этого дома. Установку планируется проводить на существующие мачты с использованием существующих кабельных конструкций для прокладки подводящего кабеля (UTP cat.5e). Управляющая компания утверждает, что такое невозможно ввиду запрета постановлением правительства г. Сургута, правилами тех. эксплуатации МКД и еще кучей правил и законов. Рекомендуют установить оборудование на балконе, что не допустимо по условиям эксплуатации оборудования (прямая видимость между точками передачи данных). Что делать?

Я живу на 1-Ом этаже 16-этажного дома. Под моим балконом находится цокольное помещение под коммерцию. Собственник цокольного этажа возвел крышу, которая занимает абсолютно всю площадь моего балкона и высота данной крыши находится на уровне окон балкона. На крыше ежедневно появляется различный мусор, в водосточном желобе появились черви, неприятный запах. Кроме того, с внутренней стороны балконы имеются нарушения целостности вследствие работы дрелью при монтаже.

Наружная часть балкона вся увешана рекламой.

При обращении в Управляющую компанию мне ответили отказом в демонтаже, поскольку у собственника цоколя имеется проект, согласованный с Департаментом Архитектуры и Градостроительства. При ознакомлении с последним я прочла, что собственник цоколя может застеклить существующие входы и устроить козырек над входом.

Пожалуйста, подскажите, как я могу решить вопрос с демонтажом этого сооружения.

Заранее благодарю за помощь!

С уважением, Елена.

Я являюсь собственником квартирыв 16-этажном доме. Мой балкон был остеклен в 2000 году. Он выходит во двор. Я живу на третьем этаже, и над моим балконом еще 13 балконов, остекленных аналогичным образом. Почему-то ГБУ "Жилищник" подал ис в суд только ко мне. Разрешение на остекление я не получала. Что делать в этой ситуации? Есть ли московское законодательство по этому вопросу?

Г. Нижний Новгород. Первоначально выход на лоджию в кирпичном высотном доме (год постройки 1987) был через зал. Это было неудобно. Сделала выход на лоджию через кухню (там внизу была ниша - зимний холодильник). Считается ли это перепланировкой? И если да, то как оформить эту перепланировку? Где? И какие документы надо предоставить для оформления? Просьба обосновать статьи закона.

Скажите пожалуйста, я сама должна сбивать сосульки над своим балконом? Или обращаться в УК? Балкон застеклен. До сосулек добраться сложно.

Как получить разрешение на установку козырька над балконом, с последующим остекением? Дом постойки 1974 года, живем на 5 этаже, по проекту козырек не предусмотрен, балкон сдвоенный, у соседей сделан козырек и балкон застеклен.

В нашем доме 14 этажей. Моя квартира на 6 этаже. Под нами у всех балконы застеклены, а у нашего балкона нет козырька. Над нами вообще нет балконов. Нам сверху кидают мусор, банки. Зимой на голову может упасть снег и лёд. Это опасно. Как и где можно получить разрешение на установку козырька и остекление балкона, если застройщик отказался его делать?

4-х этажный дом и единственное окно нашей кухни выходит на один из балконов соседей (у них 2 балкона). При смене газового оборудования (АГВ поменяли на двухконтурный котел) возникла спорная ситуация: по газ. проекту из нашей кухни выходит труба для притока воздуха к котлу (на стене в углу под потолком было сделано в нашей стене отверстие) и она, труба, оказывается над соседским балконом, иначе никак, но это в принципе не устраивает соседей.

Они решили застеклить балкон и перекрыть по их словам нам приточку воздуха и к окну и к трубе под потолком, а также затемнить и без того темную кухню.

Насколько это правомочно и что нам нужно предпринять?

Сбрасывали снег с крыши дома и повредили крышу моего остекленного балкона. Работали мужики с улицы по найму РЭУ, нетрезвые. По телефону инженер РЭУ ответил, что крыша балкона не законно установлена и они ничего ремонтировать не будут. Как составить претензию и стоит ли?

Компания не может установить внешние откосы к окну в квартире. Прошло две недели а толку нет. Неустойка в договоре 0 1%. Мало того что балкон ждала две недели так и откосы ждать. Как взыскать с них неустойку или/и как забрать деньги за монтаж откосов?

Как и кто отвечает за балконы в многоквартирном доме? У меня балкон застеклен. Надо мной у соседей - нет. Во время ливней и таянья снега, ко мне с верхнего балкона льется вода или мокнет плита, с которой сыпется побелка. УК несколько лет на мои просьбы игнорирует, говоря, что надо "проконсультироваться у юриста, кто отвечает за балкон". Все консультируются, имея своего юриста.

Читала, что за балконы отвечает УК. Так ли это? Как добиться, чтобы они исправили протекание? Спасибо.

Сосед с 3 этажа повесил алюминиевый козырёк над своим балконом. Из за чего теперь постоянный шум от дождя и капель после дождя которые капают вниз с крыши. Ночью невозможно спать, днём тоже вынуждены слушать эти звуки. Правомерно ли такая установка козырька и как я могу справиться с такой проблемой? Сосед пьющий, буянит часто обижает соседей, договориться с ним невозможно и страшно. Помогите советом пожалуйста.

Что делать? УК прислало досудебную претензию по которой я в течении 10 дней на своем балконе последнего 5 этажа должна демонтировать козырек и остекление, мотивируя тем, что балконная плита является собственностью УК. Что делать, если мне демонтировать остекление и козырек физически не возможно да и они мне необходимы, так как защищают зимой от холода и снега.

Хотели застеклить балкон, но когда пришел замерщик сказал что каркас (подготовка к остеклению) сварен не правильно и они гарантию на окна давать не будут а потом вообще отказали в установки. Правомерны ли их действия.

А если эта камера установлена так, чтобы специально снимать балкон соседа сверху и что он делает? Это законно? К чему можно привлечь того, кто эту камеру поставил?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение