Установление происхождения ребенка / Гражданское право - 5339 советов адвокатов и юристов

Планирую подать иск на признание отцовства и алименты на бывшего мужа.

Дети родились до брака, в свидетельстве прочерк. Во время брака полностью обеспечивал детей, после развода привозил продукты и по мелочи. Все крупные расходы были на мне: поездки на море, ипотека и тд.

Уточните пожалуйста не будет ли препятствием в суде тот факт, что худо-бедно помогал детям и не отказывался? И какие могут быть нюансы?

Спасибо заранее за ответ.

Какие штрафы есть при подаче иск. заявления на установление отцовства и взыскании алиментов, если не доказано отцовство?

P. S. Отец моего ребёнка отказывается от сына, пугает штрафами от 60 до 150 тыс. руб., якобы я будут платить этот штраф в случае не подтверждения родства, но этого не может случиться, т.к сын его.

У моего гражданского мужа (гр.узбекистана) есть в рф ребенок, но он на него не записан, т.к. у него небыло документов чтоб записать на себя. Сможет ли он получить/оформить свои документы (паспорт и др.)не выезжая из рф,и получить гражданство рф на льготных основаниях?

Истец подал иск об установлении отцовства. Ему 69 лет. Имею ли я право отказаться от экспертизы днк назначеной судом. Я ответчик. Мне 45 лет.

На данный момент состою в браке, я беременна на раннем сроке, собираюсь подать на развод, отцом ребёнка является другой мужчина. Слышала о том что после развода, отцом ребёнка автоматически запишут бывшего мужа. Так ли это? И если да, то как этого избежать? Спасибо.

Живем с мужчиной в гражданском браке, отношения оформлять не собираемся. Через два месяца родиться ребенок, какие права имеет гражданский муж на ребенка? Имеет ли значение запишу я ребенка на его фамилию и отчество или нет?

На руках есть заключение ДНК о подтверждении отцовства (делали "для себя"-не для суда) двух летней давности. Есть желание досудебно юридически признать отцовство (мама ребёнка - не возражает). При этом необходимо поменять отчество ребёнка (при рождении мама вписала в свидетельстве о рождении другого человека). Какими НПА регламентируется данная процедура. Подскажите алгоритм действий.

Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если родители не состоят в браке, и изначально при рождении в свидетельстве о рождении в графе отца написали фамилию матери (как мать одиночка) Возможно ли через год после рождения установление отцовства без решения суда?

Если можно ссылку на статью.

Работаю официально. Как я могу официально оформить алименты в пользу ребёнка, если в паспорте он у меня не записан? Сын (6 лет) живёт с матерью, вместе не живём и не расписывались.

Добрый день) я гражданка России не состою в браке. Беременна. Отец ребёнка признает. Как его вписать в свидетельство? У него нет гражданства России. Спасибо заранее.

После расторжения брака не прошло 300 дней и женщина рожает ребенка от другого мужчины. В Загсе сказали, что отцом ребенка запишут бывшего мужа. Как поступить родителям ребенка (в браке они не состоят), чтобы отцом был записан биологический отец? Что надо предпринять бывшему мужу, что бы ребенка не записали на него?

У меня сын 10 лет, по документам я мать одиночка, отец ребенка хочет его усыновить и дать свою фамилию. Подскажите с чего начинать и куда обращаться? Спасибо.

У меня ситуация такова. У меня маленький ребёнок. У ребёнка есть биологический отец, с которым я ранее была в гражданских отношениях. Отец ребёнка не обеспечивает. В свидетельстве ребёнка отец не вписан т. к я являюсь матерью - одиночкой. От опекунства он отмахивается, хотя не отрицает своего отцовства. Отец малыша не работает (вернее нет желания), хотя он является владельцем кафе, которое не работает. Подскажите, как подать на взыскание алиментов и что для этого делать?

Скажите пожалуйста может ли биологический отец претендовать на имущество ребёнка. Ребёнку 18 лет установления отцовства не было. Я хочу подарить сыну квартиру но боюсь что отец может претендовать на неё.

Ребенку 10 лет, могу ли я подать на алименты с момента его рождения? В графе отец стоит прочерк. Я уже подавала на алименты, но в последний момент в суде отказалась от них. Могу ли я снова подать?

В 2009 г. Вышла замуж. Прожили с мужем до 2014 г. Потом я уехала в другой город но не развелась официально. Там познакомилась с мужчиной с которым жила 2 года там. В данный момент забеременела от него, но он отказался жениться и признавать ребенка, а муж как узнал подал на развод через суд. 17 февраля слушанье. А мне 10 марта рожать. Я хочу дочку на девичьи фамилию записать и получить статус матери одиночки и не знаю как это сделать? Подскажите помогите пожалуйста.

Зачатие вне брака, претензий со стороны (на данный момент) нет, отношений не было. Ребенка хочет оставить, да и я не против, готов помогать всегда, но хочу обезопасить себя в плане финансовом. Возможно ли до рождения ребёнка составить нотариально заверенное соглашение сторон, что бы потом, по истечении времени, любые судебные тяжбы были исключены? Грубо говоря, я обязуюсь без всяких алиментов помогать и участвовать в воспитании ребёнка, а она в свою очередь гарантирует, что в течение жизни не будет предъявлять ко мне (как к биологическому отцу) претензий материального характера.

Может ли суд признать отцовство детям чей отец не является биологическим а все время воспитывал и ростил детей.

Когда я родился мать обратилась в суд с иском на установление отцовства и взыскания алиментов, но суд ей в иске отказал. Решение вступило в силу. Могу ли я по достижению совершеннолетия обратиться самостоятельно в суд с иском на установление отцовства (без взыскания алиментов)?

Как вернуть выплаченые деньги за алименты, если произошло установления отцовства через ЗАГС ребенка?

Здравствуйте, я исправно плачу алименты через суд и суд признал меня отцом ребенка,. И вдруг узнаю, что моему ребёнку УСТОНОВИЛИ ОТЦОВСТВА нынешний муж бывшей девушки (мы не были в браке.) Она пришла в ЗАГС со свед, о рождентии как мать одиночка, не переделала его, ходила со свед о рождении как мать одиночка, а решения суда утоила, придя в ЗАГС. Уже как 10 лет ребенок ходит под другой Ф, и, О,как вернуть деньги которые я плотил и плачу. Возможно ли их вернуть или нет? . Что ей.,или ему за это будет?

Я подала в суд для установления отцовства после смерти отца ребенка но мать его отрицает что ребенок его мне в областном суде мне сказали написать исковое заявления и я не знаю в какой суд мне подавать в районный или обласной.

Какая процедура установления отцовства, если мать препятствует? Брак не был зарегистрирован. В свидетельстве о рождении отец - прочерк Ребёнку 2,5 года. Совместно не проживают. Денежные выплаты в размере 10 000 рублей ежемесячно.

Бывшая девушка спустя 6 лет говорит о том, что родила от меня в браке.

На вопрос почему она не сказала о своей беременности раньше, сказала, что не любит меня. Сейчас она разведена. Имеет ли право взыскать алименты? Могу ли я отказаться от экспертизы днк, если отцом ребёнка записан бывший муж? Через какое время от рождения ребёнка она имеет право подавать иски об отцовстве? Имею ли я сам право проверить ребёнка на днк, так как не совсем уверен, что она говорит правду, а лишь с той целью чтоб меня запугать и держать в напряжении?

В браке не состояла, в графе об отцовстве - прочерк. Может ли биологический отец обратиться в суд по поводу установления отцовства?

Официально я в браке мой муж хочет установить отцовство на моего первого ребенка по которому я являюсь матерью одиночкой и дать ему свою фамилию и отчество. Куда нужно обратиться и какие документы надо предоставить.

А если установление отцовства было несколько лет назад, ребёнок записан на фамилию матери. Сейчас у отца закралось подозрение, что это не его ребёнок, возможно ли повторное установление?

По причине того, что брак отца с моей матерью зарегистрирован не был на момент моего рождения, в свидетельстве о рождении в графе «отец» и в графе «национальность» стоит прочерк, хотя проживали как семья, вели совместное хозяйство, в указанный период у них родились двойня – я и брат. Отчество нам было присвоено по имени биологического.

Позже мои родители заключили брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака.

С нашего рождения мы всегда проживали одной семьёй, родители заботились о нас, отец признавал нас своими детьми.

Указанные обстоятельства могут подтвердить, которые являлись нашими соседями.

Отец и мать умерли. Данный факт подтверждается свидетельством о смерти.

Необходимо установить факт родственных отношений с моим отцом для получения двойного гражданства Литвы. И что может быть основанием для суда?

Я жила с парнем в гражданском браке и у нас родился сын, записала ребенка я на себя так как парень был гражданин украины и в России был нелегально, потом мы с ним разошлись, теперь я вышла замуж и живу с сыном и с мужем у нас родилась общая дочь, но сына я на мужа не записала тоже и вообще у него в графе папа стоит прочерк, а его отец теперь живет в нашем городе и женился могу ли я подать на него на алименты?

Нужно установить отцовство, гражданский муж за границей, можно ли заверить у нотариуса заявление, если да, сколько на это уйдёт времени?

Умерла мать моего ребенка. В браке мы сней не были в графе отец стоит прочерк есть свидетели и фотографии что мы были в месте могу ли я без суда установить отцовство?

Я родила ребенка, его отец находится в СИЗО. От него имеется заявление, заверенное начальником СИЗО, что он отец ребенка. Надо ли заверенная копия его паспорта в отдел ЗАГС или хватит одного заявления.

Встречалась с молодым человеком, забеременела, родила. Он присутствовал на родах. Я гражданка 2 стран, вторая Финляндия. Сейчас хочет подавать на отцовство. Человек он не очень порядочный. Я ему не хочу его давать, так как это здорово усложнит нашу жизнь. Есть ли у меня шансы выиграть в суде, если я выйду замуж за фина и он удочерит моего ребенка? Если я ее выпишу и лишу РФ гражданства (чего бы мне очень не хотелось)? Если не смогу предоставить ДНК материал, так как ребенок не будет находиться на территории РФ? Что из этого может помочь? Как суд определяет момент зачатия и так ли этот момент важен?

В 2009 г мы с мужем познакомились, в январе 2010 г я узнала, что беременна и беременна не от мужа, о чем ему и сказала. Мы поженились 2010 г в апреле месяце. Когда родился ребенок, так как мы в законном браке, его (ребенка) зарегестрировали автоматически на мужа. В 2012 г мы развелись, по моему заялению в суд. Я подала на алименты, по просьбе мужа. Сейчас накопился долг по алиментам в размере 200000 р,он не платит. Теперь он на меня подал в суд оо установлении отцовства, уверяя суд, что не знал о том что он не является биологическим отцом. Как мне это оспорить, какие доводы и доказательства должны быть?

По поводу возможности установления отцовства. Ситуация такая. Состоя в браке, у меня имелась связь с другим мужчиной. Что я замужем, он знал. Об этой связи также знает и мой муж. Через некоторое время я забеременела. Кто точно является отцом ребенка - тот мужчина или муж, я не знаю. Анализ по установлению отцовства мы не делали. Ребенок живет в семье, любим и главное отцом записан муж. Тот мужчина на данный момент считает, что вряд ли это он является отцом ребенка и считает, что большая вероятность отцовства все-таки у мужа. Но все равно я боюсь, вдруг через некоторое время он передумает, может быть даже через несколько лет, и захочет выяснить, не он ли отец ребенка. Будет ли у него такое право?

Хочу установить являюсь ли я отцом ребенка мы бывшие супруги и живем в разных городах имеет ли силу днк анализ сделаный по обоюдному согласию.

В свидетельство о рождении ребенка записан бывший муж но сейчас я проживаю с биологическим отцом ребенка. Я хочу подать иск об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении и отчестве ребенка но не хочу в свидетельство о рождении вносить биологического отца. Скажите в какой суд подать такой иск если отец ребенка живет в другом регионе, и можно ли мне изменить отчество ребенка на отчество биологического отца без установлении его отцовства.

Меня интересует вопрос по поводу признания отцовства и проведения днк экспертизы в судебном порядке. С отцом ребёнка проживаем в разных городах. Как это будет происходить и что для этого необходимо?

Я состоя в браке родила от другого мужчины и не делала документы на ребёнка сейчас я развелась и сразу вышла замуж за биологического отца ребёнка, на кого мне запишут ребёнка?

Моя девушка родила ребенка. И записала отцом не меня прописала его по месту прописки другово человека. Как я могу оформить отцовство и прописать ребенка к себе?

Добрый день. Хочу установить отцовство в ЗАГСе по обоюдному согласию родителей, но с учетом того что бы все права на ребенка оставить или же передать матери. Есть ли такая возможность на счет прав на ребенка? Спасибо.

Я с женой сейчас уже месяц как не живу и не общаюсь прожили мы 2 года не расписывались, тут вроде как забеременели, и супруга мне говорит что она вроде как осталась одна и после родов откажется от ребенка а усыновит его её сестра, подскажите пожалуйста когда мне лучше обратится в суд на установление отцовства до рождения или после тк я от ребенка не отказываюсь.

При рождении ребёнка планирую сделать прочерк в свидетельстве либо с моих слов. Если я выйду замуж (возможно за отца ребёнка) и поменяю фамилию, то можно ли будет поменять фамилию и ребёнку. И останусь ли я при этом матерью одиночкой?

В далеком 96 году родив сына, будучи матерью одиночкой, в графе отец ни прочерк, а сведения со слов матери (имя и отчество настоящего отца, а вот фамилию пришлось написать как у меня) , мне было 17 лет и почему там не прочерк - сложно ответить. Сейчас сыну 25 лет, решил установить с родным отцом отцовство, и возникли проблемы.

В суд подано заявление об установлении отцовства самим совершеннолетним ребенком. Прошу написать статьи законов для свидетельство о месте работы отца, справки загс о месте рождения отца и гражданства его и его матери, с места жительства отца.

У меня такой вопрос я вышла замуж, родила ребенка мы разошлись ещё до родов, как разошлись тоже сказать будет верным если сказать он исчез и только после двух лет я его нахожу в своем селе с бывшей семьёй, вообщем мы не вместе, мы разведены по исламским обычам, сняли никяха, а так ЗАГСа не было у нас и поэтому ребенок записан только на меня. Я мать одиночка, ребенку уже четыре года с лишным. Я от него ни получаю ни копейки. Ему 61 год. я хочу его привлечь к алиментам, как мне это зделать если в свидетельстве о рождении стоит прочерк отца, и объясните пожалуйста мне момент когда отец отказывается от Ребенка в суде так скажем, что бывает и как всеравно заставит платит его алименты. Заранее Спасибо.

Сколько будут стоить документы на установление отцовства? И в какие сроки после рождения ребенка это нужно сделать? И еще, как быть с фамилией? Если я рожу ребенка будучи не замужем, у ребенка будет моя фамилия? И как потом поменять ее на фамилию мужа?

После исскуственного оплодотворения, которое сделал с женщиной, с которой не зарегистрирован появился ребенок. В клинике подписывал бумаги, якобы я согласен, и являюсь ее мужем. Фамилию ребенку она дала свою. Поссорились, разошлись. Сможет ли она подать на алименты? И если сможет присудить мне алименты, то могу ли я после этого потребовать изменить фамилию ребенка на свою?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение