Утро день вечер по времени - 1067979 советов адвокатов и юристов

Повторно прошу ГРАМОТНЫХ юристов ответить на вопрос по существу:

Предприятие со сменным графиком работы (по версии работодателя) 5/2, рабочий день с 9.00 до 18.00,типа суббота и воскресенье выходной, но две субботы и одно воскресенье в месяц - рабочие (неофициальный график) одна суббота и одно воскресенье (официальный график), за отработанное воскресенье можно взять отгул, за субботы - нет.

Вопрос, как должно ЗАКОННО регулироваться рабочее время и время отдыха (как не выходить в выходные, как оплачивается суббота, как учитывается производственный календарь относительно количества рабочих дней и количества выходных дней в месяц и т.д.).

Спасибо.

Была одобрена ипотека в банке. Нашли подходящую квартиру. Собственник попросил внести за Неё задаток до оформления ипотеки, т.к. Она была в обременении от другого банка и нужно было сначала полностью закрыть долг, чтоб выходить на нашу сделку. По итогу, когда квартира стала без обременения и начали выходить на оформление, мой Банк оценил Ее дешевле, чем была выставлена, поэтому если сложить мой первоначальный взнос + сумма ипотеки по данному объекту, то в сумме не выходит общая сумма, которую запросил Продавец. Я попросила Продавца вернуть мне сумму моего Задатка, но Он эти деньги отдать не может, так как их вложил за свои кредиты, а у меня остался 1 месяц до окончания действия возможности что-то купить по ипотеки. Вопрос: сколько есть времени у Продавца по количеству дней, чтобы найти и вернуть мне сумму задатка за квартиру, по которой не получилась сделка, если у меня остался только 1 месяц на приобретение какой-либо другой недвижимости?

Работаю в охране сутки через трое по трудовому договору выплачивается оклад плюс доплата за ночные часы доплата за профессиональное мастерство и согласно коллективного договора премия. Но оплачивают 22 часа работы при этом два часа согласно ст 108 ТК РФ прием пищи и отдых не входит в оплату но согласно инструкции по охране труда запрещено оставлять пост, значит и эти два часа должны входить в рабочее время и должны быть оплачены Вопрос: должны мне дополнительно оплатить два часа или это входит в оклад? А также юристы предприятия могут ли доказать, что это не переработка?

Работаю в поликлинике. Может ли работодатель отправить меня, в период карантина, работать в круглосуточный стационар, т.к. не хватает кадров. Одна воспитываю ребенка 6 лет.

Ситуация следующая. Бывшее общежитие квартирного типа. После приватизации.

На этаже все проживают в отдельных квартирах довольно большой площади (от 60 квадратов), в каждой есть санузел/кухня. Мокрые точки обозначены в кадастре.

По документам в результате приватизации у каждого выделенная жилая доля. Например, по документам у нас с соседом общая долевая собственность, в моей квартире выделенная доля 50/110 жилой площади.

Каким образом мы с соседом можем преобразовать наши доли в квартиры? Отдельный выход на пролёт перед лестничной клеткой есть. У всех есть отдельные санузлы/мокрые точки.

Какой порядок действия и сколько времени это может занять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбила чек на 10 мин раньше положенного времени то есть 8:50, сежу думаю что будет начальство ещё не знает.

Я работаю в муниципальном телевидении, у меня ненормированный рабочий день. Руководство предприятия, а мы Муниципальное унитарное предприятие, считает, что я каждый день должна бесплатно перерабатывать 30 минут в день. А если не каждый день, то значит бесплатно же работать в вечернее время и даже в ночное. За это мне дают дни к отпуску. Правы ли они? И как правильно считается ненормированный рабочий день?

Я заведующийй. Необходимо узнать, если останавливаю садик на ремонт (2 недели) , пед. состав идет на 2/3 в связи с вынужденным простоем. Они в это время находятся в ДОУ, или не приходят на рабочее место?

Было принято заочное решение суда. Ответчик подал заявление на отмену, указав что не знал о переносе слушания на другое время, но переноса не было. В деле есть извещение о дате и времени слушания с нашими подписями. Суд состоялся в изначально назначенное время. Могу ли я (истец) просить оставить решение в силе и назначить штраф ответчику за ложь в отношении переноса времени судом? И какова вероятность, что решение все же отменят?

У меня такой вопрос. На предприятии, где я работаю, ведется журнал прихода и ухода с работы. Моя смена закончилась в 8 утра. В журнале я расписалась в 7.40,но рабочее место покинула ровно в 8.00 Теперь с меня требуют объяснительную за то что я поставила подпись раньше 8 часов. Естественно меня лешат премии. Что мне делать?

Продолжительность рабочего времени и норма часов педагогической работы за ставку заработной платы - это разные вещи? Правильно ли я понимаю, что рабочее время включает в себя педагогическую и методическую работу? Если норма педагогической работы составляет 24 часа, то оставшиеся 12 часов должна занимать методическая работа или это означает, что педагогический работник должен присутствовать на рабочем месте всего 24 часа (в том числе готовить конспекты и пособия для занятий)?

Вопрос к юристам, знающим правоприменительную практику в Московской области. Соседи обращаются с претензиями к лаю моих собак. Собаки действительно бывают шумными, но они никогда не лают ночью или с 13-15. Однако в доме живут стюардессы, и они требуют приспосабливаться под их график, что непросто. В последнее время стали грозить вызовом участкового и штрафом на каждый лай. Разъясните, пожалуйста, правда ли, что с 2022 собаки не имеют права лаять ни в какое время суток?

Я в разводе. У меня два ребенка - 8 и 10 лет. Хотят сократить. Хотя есть сотрудник-пенсионер и сотрудник, работающий меньше меня. Правомерны ли действия организации?

Спасибо.

Приняли на работу на 1,05 ставки и поэтому рабочий день установили с 9-00 до 17-56, обед с 13-00, до 14-00. Рабочее время 8 часов, 24 минуты. 5-ти дневная рабочая неделя. Законно ли это?

Ребенок-аутист ходит в обычный детский сад. поведение контролировать не может, каждый день во время дневного сна в саду случаются истерические приступы. Остальные дети не спят. И так каждый день. Может ли врачебная комиссия или врач-психиатр установить границы времени пребывания в саду? Например, посещение только до обеда.

Здраствуйте! У меня такой вопрос. Суд может вынести решения не уведомлив меня надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела?

Призывник не успевает пройти дополнительное обследование от военкомата назначенное четверыми врачами. Причина в банальной нехватке времени т.к. времени на это дали 4 недели, а только по основному диагнозу бронхиальная астма лежали в больнице 2 недели. Не успеваем пройти двух врачей, из четырех до дня даты повестки в военкомат. Какие могут быть последствия?

Как правильно сформулировать пункт в трудовом договоре (Рабочее время и время отдыха) если работник нанимался по совмещению с почасовой оплатой труда. Получает з/плату за фактически отработанное время. Спасибо.

СКАЖИТЕ, как рабобраться в следующей ситуации? Вынесено решение в суде 1-ой инстанции - это районный суд. Затем ответчик направил апелляцию в областной суд. Решение оставили без изменения, жалобу не удовлетворили. Стороны приглашались на заседание в апелляцию. Отчетчик намерен жаловаться дальше в суды. Скажите, следущие рассмотрения по жалобам также происходят с приглашением сторон? Или судьи рассматривают дело, по имеющимся доказательствам в деле и принимают решение? Вопрос - сколько еще по времени может длиться рассмотение гражданского дела? И когда будет поставлена точка?

Работаю в организации по договору, где рабочая неделя устанавливается 40 часов с напарником посменно. Напарник уходит в отпуск и мне составляется график работы с 7.30 до 18.00 и при этом не указано время отдыха и время перерыва на обед. Но указано что с 10 и до 13 00.могут быть рейсы а могут и не быть. И утверждают, что это время не будет считаться как рабочее время, если не будет рейса и рассчитывать будут, как 8 часовой рабочий день. Насколько это правомерно и куда обращаться с подобными нарушениями. Выходной устанавливают субботу и воскресенье.

Работаю в дневную и ночную смену по 12 часов, вносят изменение в инструкции, что после смены мы обязаны ждать, пока новая смена примет смену это где то 1 час + к 12 часам, эти часы не оплачиваются, и никаких отгулов не отдают за эти часы, т.е я на смене 13 часов нахожусь, законно ли это?

При сменном графики работы (2/2 по 12 часов) сменщица уходит в отпуск на 14 дней. Обязана ли я вместо неё работать в её смены и в свои. Получится 14 дней без выходных.

Супруг хочет написать дарственную на свою долю в квартире на сестру. Нотариус запросила паспорта их обоих и у супруга еще бумагу где прописана его доля. Скажите зачем это нужно и сколько по времени это будет делаться.

Слесарям, работающим по сменам обеденное время не оплачивают, но при этом заставляют сообщать о том. что они покидают объект во время обеда. Право руководство?

Работник принес повестку в суд по гражданскому иску (бракоразводный процесс) в качестве свидетеля. Обязан ли работодатель оплачивать работнику время отсутствия на работе? Имеет ли право работодатель не отпускать работника с работы?

Отец моего ребенка подал в суд на установление отцовства, я собираюсь подать встречный иск на взыскание алиментов. Реальный доход отца ребенка существенно выше его официального дохода, и мне потребуется много времени, чтобы это доказать (думаю, не меньше нескольких месяцев, т.к. почти всё мое время уходит на заботу о грудном ребенке). Однако судебное заседание состоится уже через 2 недели, за это время я точно не успею собрать доказательства. Могу ли я попросить суд об отсрочке рассмотрения дела на несколько месяцев? Если да, то каким конкретно способом?

Я получил РВП мне дали 28.04.20.А РВП вишло 23.03.20.А прописка 08.05.20.что делать сколько времени осталось чтобы оформить официально.

На предприятии по внутреннему положению О социальных гарантиях женщинам (по заявлению) в случае прерывания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и выхода на работу на полный рабочий день предоставляется дополнительный (оплачиваемый) выходной день (2 дня в месяц). До даты достижения ребенком возраста 3 лет.

Уменьшают ли эти 2 дня норму рабочего времени которую она должна отработать в месяц?

В случае если женщина взяла положенные ей по положению 2 дня выходных, а затем ее вызвали на работу по приказу в праздничные дни должны ли ей праздничные дни оплатиться в 2-м размере или она сначала должна отработать 2 дня (которые ей предоставляет предприятие) чтобы была норма рабочего времени за месяц, а все остальные дни оплатятся в 2-м размере?

Во время карантина 65+ работник получал плату за больничный, а работодатель платил зарплату (частная организация). ФСС требует вернуть плату за больничный. Как не платить ФСС.

Приговор вступил в силу в 2021 и человек отбывает наказание в колонии общего режима по статье 228... В Сизо находился под следствием 6 мес. Положен ли ему перерасчет времени - зачет в срок отбывания наказания времени содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу? Как об этом узнать и что делать, чтоб выйти раньше из ИК?

Считается ли нарушением если сотрудник перед работой прошел мед. осмотр, а рабочий день начался в 14-00 до 19-00, или наоборот отработав с 7-00 до 14-00 пошел проходить мед. осмотр, оплачивается ли личное время на прохождение мед. осмотра. И сколько времени выделяется на мед. осмотр в часах или днях?

Меня в течение моего оплачиваемого отпуска несколько раз вызывали на работу по производственной необходимости. Где на полный рабочий день, где на полдня, где на пару часов.

Имею ли я право на продление отпуска или отгулы длительностью по общему количеству дней, в которые меня вызывали, независимо от того, сколько я времени отработал в тот или иной день?

(То есть если выходил на работу три раза, то и три отгула могу взять, даже если где-то работал неполный рабочий день)

Вопрос первый: Обязан ли работодатель оплачивать в двойном размере работу в праздничные дни? Второй: Может ли работодатель ставить план на продажи, когда сотрудник находится в отпуске? Спасибо.

Есть надежда доказать суду о невиновности фирмы и на что стоит обратить внимание в следующей ситуации: я менеджер по туризму в фирме (турагент) которая реализовала турпродукт заказчику, туроператор не предупредил о смене времени вылете, но отразил в личном кабинете. Я как менеджер должна согласно договора с туроператором за 1 день до вылета смотреть информацию на сайте, про личный кабинет в договоре ничего не сказано. Таким образом за 1 день до вылета я смотрела изменение времени на сайте туроператора во вкладке изменение времени вылета, а не в личном кабинете. Туристы в свою очередь сами лично тоже в этой же вкладке смотрели время вылета. Изменений не было сделано туроператором. Суд признал виновным в данной ситуации нас, планируем подавать на обжалование, что бы вы могли сказать про эту ситуацию?

18 марта у моей сестры после апелляционного рассмотрения был суд, дали 2 года на поселения, она ничего не делает, не собирает документы, гуляет, родственники в шоке, скажите пожалуйста сколько времени дается собрать нужные ей документы и ехать на поселение?

Сколько рабочих часов должно быть в неделю, для людей занятых физическим трудом? Я работаю прорабом. График 6/1.С 8.00-20.00 Законно ли это?

Сколько времени должно пройти с момента подачи заявления об условно-досрочном освобождении в колонии до передачи документов в суд. И определяется ли время рассмотрения таких заявлений в суде по времени.? Спасибо за ответ.

Сдала работодателю ИПРИ с сокращенным рабочим временем 20 часов в неделю. Делает вид, что ничего не было. Заставляет работать по 8 часов пятидневку или грозит уволить за прогул. Как быть?

Работодатель издал приказ о вводе режима неполного рабочего времени. С пометкой «в случае отказа работника от работы в режиме неполного рабочего времени, работник уведомляется, что заключённый с ним трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 81 ТК РФ».

Я не согласна с данным приказом. И отказалась.

Вопрос: какие выплаты мне положены при увольнении по данной статье? В каких случаях в выплатах может быть отказано?

Спасибо!

Домовладение было приобретено до брака в ипотеку. За время брака строился дом на деньги супруги. Ипотека также перешла в выплвту после брака но оплачивался супругой, жкх также оплачивалрсь супругой. Могу ли я претендовать на долю после развода.

Работаю уборщиком служебных помещений. Рабочий день с 8:30 до 17:15. Перерыв на обед с 12:24 до 13:00. Раньше по трудовому кодексу было после каждого часа работы 10-15 минут отдыха. Сейчас начальство в связи поднятием МРОТ прямо говорит, что перерыв возможен только в обед, все остальное время должны работать. Как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение