Проблема с журналом прихода и ухода - поставила подпись раньше времени и лишена премии, что делать?

• г. Мурманск

У меня такой вопрос. На предприятии, где я работаю, ведется журнал прихода и ухода с работы. Моя смена закончилась в 8 утра. В журнале я расписалась в 7.40,но рабочее место покинула ровно в 8.00 Теперь с меня требуют объяснительную за то что я поставила подпись раньше 8 часов. Естественно меня лешат премии. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует написать объяснительную, в которой вы изложите то, что по ошибке поставили подпись рань времени и находились на рабочем месте до 8 часов.

Если вы расписались в журнале и зафиксировали документально ваш уход в 7 40, значит покинули рабочее место раньше времени. Вот вас и спрашивают, по какой причине вы отсутствовали. Если не смогли предоставить доказательства уважительности отсутствия, то данный факт является ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей, за что работодатель имеет право применять к вам меры дисциплинарного взыскания (замечание или выговор). Если ваш проступок зафиксирован надлежащим образом, то работодатель имеет право на неначисление или начисление в меньшем размере премии, поскольку она является мерой поощрения за добросовестное выполнение трудовых обязанностей. Ст. 192 ТК РФ.

Если считаете, что ваши права нарушены, можете оспорить действия работодателя в суде. Ст. 392 ТК РФ.

Доброго времени суток! Писать объяснения почему расписались в журнале ранее времени окончания рабочей смены, привлечь свидетелей, что отработали смену полностью.

Факт подписи и ухода с работы не находятся в какой то связи по времени и поэтому их не надо увязывать между собой. В объяснительной записке укажите это обстоятельство.