Ученая степень / Трудовое право - 4380 советов адвокатов и юристов

В анкете отражаются должности, на которых работала. Мне это нужно для доказательства, что пфр уведомлен о моих должностях по прежнему месту работы, так как в трудовой указано только мести работы: Служба в ОВД.

По направлению следователя были направлены документы на комплексную медицинскую экспертизу, но после окончания экспертизы и ее ознакомления выяснилось что на экспертизу были отправлены документы другого человека, вопрос, возможно ли признать экспертизу не действительной и возможно ли признать показания и допрос врача проводивший экспертизу не действительным. Возможно ли привлечь эксперта за дачу ложных. На какие законы я могу опираться.

Сотрудник подал документы на звание доцента. Документы были возвращены на исправление. Но сотрудник уволился по собственному желанию. Может ли сотрудник претендовать на пересмотр дела о получении звания доцента. Всем требованиям сотрудник полностью соответствовал на момент подачи документов.

Какой документ удостоверяем право законного представителя в суде для обжалования решений в инстанциях выше? (я-законная супруга и законный представитель мужа, назначенный судом в заседании по устному Ходатайсту) находящегося на принудительном лечении в психиатрическом стационаре). Спасибо. Есть в наличии нотариальная доверенность (Верховный суд РФ посчитал недостаточным).

Я доцент кафедры, 4 года работаю по внешнему совместительству по трудовому договору, каждый год оформляется новый трудовой договор.

Планирую подавать документы в вак на учёную степень доцента.

В вузе, где я совместитель, отказываются принять документы на вак, говорят, что меня должны были провести по конкурсу на должность доцента как внешнего совместителя.

Насколько это правомерно и как с этим бороться, что делать в таком случае?

Я учусь первый год в заочной аспирантуре. Взяла справку для работы, где написано, что мне положено освободить 1 день в неделю с 50% оплатой и дополнительный оплачиваемый отпуск на время сдачи кандидатских экзаменов. Я принесла эту справку на работу в отдел кадров, но мне сказали, что ничего об этом не знаю. На этом все зависло. Скажите, пожалуйста, как это все сделать организационно? Меня должны теперь по-другому табелировать? Или я должна каждый раз, когда отлучаюсь для сдачи зачета или экзамена, какое-то заявление писать? Как это происходит по закону? И кто за это отвечает?

Я получил допог негосударственного образовательного учреждения и повышения квалификации, как можно проверить подлинность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поздравляю вас с наступившими праздниками и прошу помощи, чтобы разобраться в ситуации..

Требования к образованию представителя при рассмотрении гражданского спора применяются с учетом особенностей, установленных статьей 49 ГПК РФ. Подтверждением соответствующего образовательного ценза будет являться предоставление суду в судебном заседании документа о соответствующем образовании представителя. А для представления интересов в суде при рассмотрении гражданских дел мировыми судьями и районными судами образовательный ценз не применяется? Может ли в гражданском процессе (районный суд) представителем быть лицо, не имеющее юридического образования?

В одном суде - одна из судей не допустила в процесс представителя без диплома, вторая даже не задала вопрос об образовании. Исковые требования были идентичны (к ЖСК о возврате излишне/оплаченного при достройке МКД) только разные истцы-физические лица.

Мой доверитель подала иск в декабре 2018 года. Первое предварительное заседание состоялось 14.01.2019 г. Сама истец в суде ни разу не была (пожилой человек). Я представляю её интересы с самого начала (просто хорошие знакомые). Судья прекрасно знает, что я без юридического образования и до сих пор вопросов не возникало ни у неё,ни в областном на апелляции. И тут вдруг судья первой инстанции оставила мою частную жалобу на её определение без движения, требуя в 3-х дневный срок представить документ о высшем юробразовании. Как быть в данной ситуации? Снова подать частную жалобу от своего лица на определение об оставлении без движения жалобы или писать жалобу должен истец лично? На сколько мне известно, я могу участвовать в деле не имея высшего юробразования т.к. вела его до вступления в силу закона, требующего наличие диплома. Судья ссылается на ч.2 ст.49 ГПК РФ.

Я приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения, сейчас вышла снова на работу. Имею высшую квалификационную категорию. Стаж по выслуге лет по положению об оплате труда мне сохраняется. А есть еще такие повышающие коэффициенты, как выслуга и персональный коэффициент, которые появились в оплате труда при очередных снижениях окладов работникам. Вопрос: мне они уже не положены?

ВС РФ в решении по делу № 86-КАД 21-1-К указал, что "юридическую помощь, в том числе платные услуги по составлению процессуальных документов для административного судопроизводства, могут оказывать только юристы с высшим образованием".

Действует ли здесь аналогия права для гражданского судопроизводства? Можно ли взыскать с ответчика судебные издержки, если документы по делу готовил человек без высшего юридического образования?

Мой сын (22 года) заканчивает в этом году СПбГУ (Клинич. Психология), 6 курс (последний) - специалитет.

Вопрос: какие варианты дальнейшего обучения возможны с отсрочкой от армии и получением звания запаса (военная кафедра)?

Варианты: аспирантура, магистратура, в другом ВУЗе.

Возможно ли такое?

Благодарю, Игорь Иосифович.

Куда необходимо подавать документы для получения гражданства после ВНЖ: в УФМС или в паспортный отдел по месту регистрации?

Сориентируйте, пжлст, могу ли я представлять интересы ответчика, если юр.образования у меня нет, но я являюсь директором и имею генеральную доверенность на 10 лет с правом представления интересов во всех инстанциях?

Можете ли вы мне отправить образец бланка на заявление о получения гражданства российской федерации.

Такой вопрос, может ли человек без высшего юридического образования, но по доверенности, представлять интересы доверителя в арбитражных судах первой инстанции?

В мае месяце заканчивается сертификат специалисте (медсестра). Мы группой прошли дистанционное обучение, сами оплатили. Получили сертификаты. Чтобы меньше заплатить денег, нам не дали договора. Только протокол. На работе не принимают сертификаты без договора. Хотя организация нам учебу не оплачивает.

После развода, жена хочет подать на алименты. У меня есть доход от заработной платы и доход от интеллектуальной собственности. Будут ли вычитать % алиментов от дохода моей интеллектуальной собственности?

Живу в г. Рязани, имею степень кандидата педагогических наук. Имею ли право на льготы при оплате ЖКХ? Если да, то какие нужно собрать документы? Не могу найти официальные действующие нормативно-правовые документы по данному вопросу, которыми можно руководствоваться.

Суд оставил без движения мою частную жалобу на Определение суда на основании того, что я, как представитель истицы по Доверенности, не имею высшего юридического образования или учёной степени. Ссылаются на ст 53, 322 ГПГ РФ.

Согласно судебному решению о взыскании алиментов на содержание ребенка венесено решение о моем содержании как маткри ребенка со свех мест работы ответчика. Ответчик работает в двух местах, но алименты на мое содержание удерживаются только с одного места работы. Правомерно ли это, должна ли я получать алименты на свое содержание со второго места работы ответчика?

Я научный работник, канд. Физ мат наук, кроме основного места, работаю на 1/2 ставки в сторонней организации. Мне нужен творческий отпуск на 4 месяца без содержания (выплаты зарплаты). без увольнения. Возможно ли Это? На основании каких законов, как оформить.

Спасибо вам большое за ответ! Вы не могли бы пояснить, куда обращаться по поводу категории, если я не могу доверять директору? И куда идти насчёт оплаты за учеников самоокупаемого отделения?

Я имею свидетельство об окончании профессионального Училища и аттестат о среднем полном общем образовании. В совокупности является ли это начальным профессиональное образование или среднему профессиональному образованию? Если да но на какие нормативные акты ссылаться.

Находясь в браке приобрели с супругой квартиру. Квартира в совместной собственности, доли выделены. Сейчас мы разведены, я являюсь плательщиком алиментов несовершеннолетнему ребенку. Решили квартиру продать. Вопрос: должен ли я платить алименты с полученных от продажи моей доли в этой квартире денег?

Сажите, в случае развода на одного ребенка надо платить 1-4 от з/п. Нужно ли уплачивать часть в счет алименетов из процентов по банковскому вкладу? Допустим, я открыл вклад и получаю ежемесячно проценты, они все идут мне или 25 % - ребенку как алименты?

Спасибо!

С бывшей женой разведены год назад. В 2012 году в браке была куплена квартира за 750000. Я собственник, на доли пока квартира не поделена. Сейчас бывшая хочет выкупить у меня мою долю за 500000 руб. Это будет считаться как мой доход и нужно ли будет платить алименты с этой суммы? Нужно ли будет платить налог с этой суммы?

Будет ли действителен аттестат если в названии учебного заведения слово Муниципальное написано с маленькой буквы - муниципальное, а в уставе с большой.

Доброго времени суток уважаемые.

В 2008 году учился в средней школе в 11 классе. Довольно много прогуливал и плохо учился, в конце учебного года когда все сдавали ЕГЭ вылетел со справкой. Недавно встал вопрос о получении высшего образования, которое собственно без среднего получить невозможно. Из документов у меня только аттестат за 9 классов, а справка к сожалению не сохранилась, учебное заведение закрыли. Возможно ли для получения среднего образования сдать только ЕГЭ, так как 10-11 классы я все таки посещал и по сути не сдал только ЕГЭ и поэтому не получил аттестат? Либо придется идти в вечернюю школу и по новой учиться 10, 11 класс? Что делать в такой ситуации?

Могу ли быть представителем в суде (апелляция) по гражданскому делу по доверенности не имея юридического образования. Слышала, что с 01.10.19 вышли изменения по этому поводу. Спасибо.

Законно ли проводить аттестационную комиссию по поводу соответствия военнослужащим занимаемой должности, когда он находится га боевом дежурстве?

При подаче аппеляционной жалобы нужно прикладывать диплом юриста представителю? Если да, то ссылка на закон. В суде точно нужно, а вот при подаче жалобы?

Имеет ли право ПТУ не выдать диплом? Если он идет не на работу, а поступает в институт. Выдали только ксерокопию.

Процедуру выдачи дипломов о профессиональной переподготовке. Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца? Объясните, пожалуйста, разницу между дипломом государственного образца и установленного. Диплом установленного образца не является государственным, даже если его выдаёт государственный университет? Имеет ли он государственную силу и признаётся ли работодателями? Диплом о переподготовке возможно выдать только при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста может ли мой сын забрать аттестат о среднем образовании из колледжа (был сдан при поступлении в колледж) при подачи заявления об отчислении по собственному желанию не дожидаясь приказа об отчислении. Какие сроки выдачи установлены в получении аттестата? Нам сказали что аттестат выдадут только после приказа об отчислении, правомерно ли это?

Нахожусь в разводе, плачу алименты как процент с дохода. Если я продам квартиру, то нужно ли будет с полученной суммы выплачивать алименты? Или это относится только к алиментам, назначенным в твердой сумме?

По защите диссертации. Через месяц защита диссертации все вывешено на сайт. Пришел отзыв от доброжелателей - сильно отрицательный. Может отозвать диссертацию с рассмотрения дис совета? Как потом защищаться? Можно ли в этом совете? Можно ли доработать и потом защититься?

Ситуация у меня такая: у меня есть исполнительный лист на уплату с 01.09.12 алиментов на ребенка от первого брака в размере 16,67% (т.к. есть дети во втором браке). За 2012 год я получил налоговый вычет в связи с покупкой квартиры (за весь год на свой счет в банке). Я так понимаю, что я должен уплатить 16,67% с налогового вычета - у меня вопрос с какого периода я должен уплатить - со всей суммы вычета или только с суммы возмещенного подоходного налога с момента выдачи исполнительного листа, т.е. с 01.09.12? Спасибо за ответ!

Окончил интернатуру по ультразвуковой диагностике в 2010 г. Свидетельство и сертификат есть. Не могу найти удостоверение. Не помню было ли оно вообще?

На мою жену налоговая подала в суд адм. иск. Могу ли я без юр. образования быть её доверенным лицом в суде 1-й инстанции, действовать от её имени на заседаниях? Если да, как это оформить.

Обучался в спту после 9 класса закончил его 1989 году с аттестатом. Обьясните пожалуста чем регламентируется мое среднее образование?

Если закончен ВУЗ и ты не устроился по специальности в течение года на работу, диплом теряет свою силу и высшее образование уже не считается высшим, правда ли это?

Десять лет назад обучалась в вузе на договорной основе, закончила два курса и прекратила обучение без заявления об отчислении. Сейчас планирую обучение в другом вузе по той же специальности. Имею ли я право получить справку, документ, о пройденном за два курса обучении и как она правильно называется?

Куда нужно обратиться для запроса о возврате аттестатов об окончании школ (общеобр и муз) из колледжа (отчислили более 10 лет назад)? Колледж далеко. Нет возможности туда съездить!

Мой ребенок поступил на специальность "юриспруденция" в четыре ВУЗа:

1.Северо-кавказский филиал Российского гос. университета правосудия г.Краснодар

2.Российская правовая академия министерства юстиции (РПА) Ростов

3.Кубанский государственный университет

4.РАНХиГС вопрос: куда нам по Вашему мнению сдать документы, чтобы в последствии быть востребованными специалистами для работодателей?

В колледже сказали, что не отдадут диплом, пока я не заплачу за обучение (обучаюсь на бюджетной основе, но каждый год обязана платить 8 тыс. Не известно за что, говорят дополнительное образование и налоги)

Могут ли отказать прапорщику отличнику по всем дисциплинам в назначении на офицерскую должность по причине личной неприязни или как написали не подходит по моральным качествам? Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение