Учредитель фирмы / Юридические лица - 5435 советов адвокатов и юристов

Мой муж директор ООО. Хотим взять серьезный кредит. Боюсь, если с ним что-то случится (мы уже не молодые), смогу ли я заняться делами фирмы (мы сдаем в аренду площадь). Доверенность на управление делами он писать не хочет (примета, говорит, плохая). Кредит брать боюсь.

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

Истец - единственный учредитель ООО (Юруслуги), у Истца затопило квартиру. Какие есть варианты у Истца подать Исковое заявление на Ответчика от своего ООО (Юруслуги) о взыскании оплаты за судебные юруслуги? Или придется ему воспользоваться услугами сторонней организации?

В ООО избрали учредителя без его согласия. А получилось таким образом. Учредитель на словах обращался ни однажды с просьбой сделать его учредителем. Был приглашен юрист со стороны по об'явлению из газеты. И все документы оформил сам. В т.ч. и заявление. Так мы работали 2 года. Это было в 2013 году, в 2015 г. Учредитель УВОЛЬНЯЕТСЯ И подает в суд, о том что он не знал что его назначили учредителем хотя ежедневно работал с документами и выписками из ЕГРЮЛ.

Пытались открыть ООО, отказали, так как есть старая фирма, в которой я был ген дир, друг учредитель, друг умер, налоговая внесла сведения о недостоверности юр адреса старой фирмы, как теперь мне открыть новую, если там такие сведения?

Получилось так, что при принятии наследства, я получила долю в квартире и фирму, где отец являлся учредителем, у этой фирмы долги, но она функционирует. Я пенсионерка, не работаю, как мне быть, могу ли я подарить, переписать заинтересованному в этой фирме лицу, и если нет, то как скоро мне придётся выплачивать долги, что мне делать подскажите пожалуйста?

Ситуация следующая. На меня мошенники открыли фирму я не знала что я там буду директором сходила к натариусу подписала какие то документы так же была в налоговой тоже подписывала документы, как только я узнала что в фирмах я фигурирую как номинальнай директор я сразу побежала в полицию. Там с меня взяли объяснительную и зачем то явку с повинной, что будет дальше я не знаю, подскажи как быть? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. На основании протокола учредителей, а их 6, я принята на должность директора с сентября 2020 г. В ноябре ими же было принято решение о прекращении финансирования этой компании и все добровольно принудительно написали по собственному. Я, как директор отправила всем учредителям заказные письма с уведомлением с вложением заявления на увольнение, и описью, все, как положено. В данный момент пришло лишь 1 уведомление о вручении, а остальные 5 писем вернулись. Фирма на данный момент юридически не закрыта, я не уволена, компенсации не было и нет. Как быть в такой ситуации?

У меня закончились полномочия директора и я хочу уйти. Учредители говорят чтобы я сдал документы Я не против но они не выбрали нового директора и в реестре еще директор я и ООО зарегистрировано по моему домашнему адресу. Я им сказал выбирайте директора и я сдам ему документы ООО. Притом я хочу, чтобы директор был внесен В ЕГРЮЛ Возник конфликт. Как быть?

, с чего должны у него удерживать алименты с установленной заработной платы или с доходов его фирмы?

Фирма не ведет деятельность, я ИО директора (сдаю только налоговые отчеты нулевые), у нас пять учредителей, включая меня. Решил уволится, на другое место работы, кто подписывает приказ об увольнении, по уставу-назначение, увольнение директора делает собрание учредителей. Ч то у меня должно быть записано в трудовой книжке при увольнении?

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Учредителем ООО является АО. АО исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности. ООО пока ещё действует. Каким образом мне, как директору ООО уволиться?

С 2011 года находилась в декрете, в 2012 году фирму в которой работала продали в другой город, Сейчас есть необходимость уволиться с фирмы, но по адресу юридическому и фактическому фирма не располагается и никогда не была там. Есть справки с прокуратуры и Трудовой инспекции. Отдала заявление в суд, чтобы установили факт юридического значения для прекращения трудовых отношений, указав в качестве заявителя себя. Суд вынес постановление, что нужно указать заинтересованное лицо. Вопрос: кого указывать в качестве заинтересованного лица, если фирмы нет с 2012 года? Вернее не возможно найти.

Здравствуйте. Подскажите что будет с машиной. В браке куплена машина на мое имя. муж заставил подписать договор купли продажи на его фирму юр лицо. После развода машина не будет делиться?

Мой муж с другом открыли фирму. Один вложил 70%,а другой 30%.Зарплату они так и получают, один больше, другой меньше. Но вопрос. Как они должны платить зарплату сотрудникам? На пополам? Или у кого большая доля, тот большую часть зарплаты должен вкладывать? И ответ (Зарплату должны платить не они а фирма..) меня не устраивает. Фирму держат они, соответственно зарплату платят они. Доход от фирмы они делят как и вкладывали 70% и 30%.А зарплату сотрудникам списываю на пополам. Где справедливость?

Ответьте, пожалуйста, как сменить место нахождения ООО, если умер учредитель, есть два наследника доли, (вступившие в наследство, есть свидетельство), но пока смены учредителя не было. Есть генеральный диретор, он же один из наследников. Заранее благодарна.

Я учредитель ООО. Уставной капитал ООО 10 тыс рублей. Я ввожу второго учредителя. В этот момент на счету у ООО находится порядка 500 000 рублей. Я беру 150 000 рублей, не ставя в известность второго учредителя (у второго учредителя доступ к счетам, интернет банкинг и все дела имеются). Далее я вывожу себя из учредителей и пропадаю.

Вопрос - подпадают ли мои действия под уголовную ответственность, скажем кража или еще какой нибудь статье УК РФ.

В примере привел себя, чтобы понятнее и доходнее объяснить ситуацию, на самом деле - конечно же не я.

Спасибо.

Меня уволили в декабре в связи с ликвидацией фирмы, не заплатили за последний месяц работы и не выплатили выходное пособие. Я встала на учет в центр занятости, и написала заявление в прокуратуру на бывшего работодателя, в надежде получить причитающиеся деньги. Прокуратура ответила, что фирма ликвидирована 30 декабря и по адресу регистрации не находится, вот и весь ответ.

Здравствуйте.

Только по тексту завещания. Добрый день

Необходимо смотреть формулировку завещания,если только фирма завещана,то на авто не распространяется и имущество наследуется по закону в силу ст.1142 ГК РФ,НО став учредителем фирмы внучка может оспорить сделку и вернуть авто в собственность организации.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Здравствуйте, да, по завещанию внучка имеет право на вступление в наследство на машину. Машину уже другой собственник У папы была фирма и принадлежащая этой фирме машина. Он написал завещание завещая фирму и все принадлежащее фирме имущество на внучку. Перед смертью папа фирму продал, а машину переоформил по договору купли продажи на себя. Может ли внучка претендовать на данную машину по завещанию.

Фирма А оказала фирме В услуги. Замечаний не было. Но попали на мошенников. Чтобы не платить они не получают на почте документы. Не возвращают акт выполненных работ. Договор прислали. Фирма А выслала претензию фирме В по электронной почте и простой почтой. Письмо с претензией В не стала получать на почте. Оно вернулось. Фирма А обратилась в суд и получила отказ, так как В написала свое мнение, что А не предоставила им полный комплект документов. В общем, попали на мошенников! Дайте рекомендацию, можно платную.

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке, дом не стоит на кадастровом учете, оплата произведена полностью. Вопрос: если фирма ликвидируется, к кому обращаться и кто вернет деньги обратно? Может у фирмы которая строит дом быть учредитель другая фирма которая помогает строить? Может такое быть, что я проплотила деньги, а они перевели на учредителя, а сами ликвидировались, тогда что делать?

В декабре мне пришло письмо, из которого я поняла только одно, что я являюсь учредителем какой-то организации в г.Москве. Сама проживаю в Саратовской области и в Москве не бываю и уж тем более не могу быть учредителем фирмы в Москве. Внимание на данное письмо особого не обратила, т.к.решила, что это очередной "развод".15.02.2017 я получила вызов в Москву в суд, заседание которого состоится 21.02.2017 г. Мною был совершен звонок к истцу, а именно в ЦБ РФ с уведомлением, о том, что никаким учредителем я не являюсь, а также в Преображенский районный суд в г.Москве. Мне сказали оправить письмо на электронную почту суда с претензией и на суда 21.02.2017 данная ситуация будет рассмотрена, т.к. я не единственный звонивший человек с данной проблемой о мошенничестве. Хочу узнать как поступать дальше и чего ждать в случае неявки после суда? Финансовой возможности поехать в суд не имею.

Работал в период с 10.2015 по 03.2016 год по устному договору о предоставлении риэлторских услуг, с 03.2016 года по 05.2018 год зарабатывал, но не платил налоги и взносы, т.к. не был устроен к себе официально. В принципе, на 2016 год у меня было готово к подаче решение учредителя на открытие фирмы Нацкоинс. Нужно оплачивать налоги сейчас за прошлые года. Если да, то может дооткрывать старую 2016 года фирму Нацкоинс и оплатить все?

Фирма "С" выдала кредиты фирмам "Д" и "Е". Может ли фирма "С" безвозмездно передать кредиты в виде пожертвования в фонд (НКО) "В", а фонд затем передать их безвозмездно фирме "А" (совладельцу "Д" и "Е")? И чем это обосновать?

Подали с женой документы на развод. Детей нет. Развод состоиться через неделю. А сегодня я узнал, что жена открыла фирму, на которой есть кредиты в размере более 5000000 рублей, о которых я не знал. Если она подаст на раздел имущества, то долги ее фирмы нам тоже надо будет делить пополам?

Скажите, пожалуйста, я обращалась для открытия фирмы в юридическую организацию, фирму открыли, деньги за оказанные услуги я хочу оплатить со счета своей открытой организации, как заключать договор? На меня как на физ. лицо, или на ООО и каким числом? Примерно за неделю до открытия организации?

Нахожусь в отпуске до 1,5. Моя фирма прекратила выплату пособия. В бухгалтерии говорят, что они мою фирму уже не ведут, отдел кадров никаких справок не дает, говорят, что ни моей трудовой, ни печати у них нет. Директор по телефону сказал, что у фирмы поменялся собственник и директор. Кто он, как с ним связаться он не в курсе. Фактический адрес остался прежним. На этот адрес я наисала письма. Их никто не получил. Что делать?

Была соучредителем ООО, в 2010 году, фирмы уже нет, директора соответственно тоже (есть домашний адрес), с регистрации фирма не снята. Как можно выйти? Нет ли каких неприятных последствий для меня как соучредителя со стороны налоговой.

Может ли быть жена в составе учредителей фирмы ООО, которая участвует в тендерах по гос. закупкам и исполняет их мужа, который работает в гос. компании и занимается организационной деятельностью по этим тендерам. Буду очень благодарен за ответ!

Ситуация следующая. Иванов являлся соучредителем (50%) в двух фирмах, по одной есть исполнительный лист, фирма 1 и он солидарно должны банку определенную сумму. Что могут предъявить мне и 2 ой фирме, где я являюсь собственником доли (50%), так же как и Иванов (50%). Иванов говорит, что только стоимость самой доли, согласно Устава или выписки, она составляет 6 т.р., или истец может претендовать на имущество, могут заблокировать счет на всю сумму долга?

2-3 месяца назад я подрабатывала номинальном директором, не зная как это опасно. В итоге оказалась в следующей ситуации: на мне висит около 15-ти фирм (в паре из них я являюсь ещё и гл.бухгалтером) и несколько открытых счетов в банках. Как мне закрыть все эти фирмы и что сделать, чтоб не усугубить и без того совершенно неприятную ситуацию?

На меня год назад оформили фирму однодневку. Через УЦ - выпустили ЭЦП. Я забрала копии документов по которым были выпущены ЭЦП.

Оформлено было по партнерскому соглашению с УЦ какого-то неизвестного мне ИП, была подделана моя подпись на заявлении на создание ООО (экспертизу сделала). Нет даже расшифровки подписи. В налоговой я числюсь мужчиной в выписке, а я девушка! Куда с этим обращаться? Чтобы дальше выяснить и закрыть фирму что выпустили на меня. Писала заявление в налоговую о недостоверности сведений обо мне (всех сведений) год назад, но фирму не закрыли. Полиция отказалась разбираться - нет установленного лица, что совершил преступление - такой был ответ.

Директор развалился фирму. Устроенных людей не хочет увольнять увольнять ни по сокращению, ни по ликвидации фирмы. Как нам быть. Владивосток.

Я - индивидуальный предприниматель. В прошлом году выигран Арбитражный суд у ООО. Сумма долга по исполнительным листам 360000 рублей. Исполнительные листы находятся в службе судебных приставов. Движения по ним нет, т.к. у ООО ничего нет. У ООО-должника два учредителя. Уставной капитал 20000 рублей. Каким образом я могу взыскать эту сумму с ООО в счёт погашения существующего долга?

Несколько лет назад с приятелями открыли ооо хотели заниматься делом. После чего совсем скоро одного приятеля не стало, другой переехал в другой город на ПМЖ. Фирму мы не закрывали. Могу ли я выйти из этой фирмы являясь руководителем действующим без доверенности. И как это сделать?

Здавствуйте Понимаете учредитель с которым открывали фирму по производству, теперь назначает меня деректором этой фирмы стоит ли мне этого бояться.

Компания должник, с которой собираемся судиться, срочно вводит в состав учредителей человека, который является учредителем и директором еще в 12 организациях. Значит ли это, что фирму собираются продать вместе с долгами или такой способ ликвидировать ООО? Что можно предпринять и куда обратиться, чтобы старый директор не исчез из фирмы и ответил по долгам? Можно ли это расценивать как мошенничество?

Фирма зарегистрирована в декабре 2012 г.Единственный учредитель, работники еще не наняты. Кто подписывает нулевую бухгалтерскую отчетность?

У нас фирма ООО, учредитель 1,генеральный директор, коды оквэд оказание юридических, консалтинговых услуг, а так же как доп аудит, хотим взять в штат аудитора, есть ли какие-то лицензии, которые мы должны получить и нужно ли учредителю иметь аудиторское образование?

Есть ли какие подводные камни?

Мы передали фирму ООО, другому учредителю, и другому директору, данное оформление надлежажим образом не закончило, адрес юридического лица осталось не правильным и уставная доля 10 процентов не переоформлена. Если учредитель имеет 10 процентов от фирмы и является ИП, при уведомлении в налоговой он может пострадать? Если данную фирму ликвидируют?

У нас с супругой фирма на двоих. Т.е. 2 соучередителя по 50% доли. Супруга является ген директором по документам и работает официально на другой работе. У фирмы есть долги перед покупателями. Они подали в суд, есть испол листы у приставов, уставной капитал ноутбук. Скажите пожайлуста какие последствия могут быть от приставов?

Мои друзья хотят вложиться в бизнес типа концертная площадка, но после прецедента с Хромая лошадь очень боятся стать заложником чужих ошибок или непорядочности. Скажите, пожалуйста: Если фирму А зарегистрировать как ООО и стать обладателем 50% доли уставного капитала (2 физ. лица по 25%): какую ответственность, кроме финансовой субсидиарной в размере долей УК, несут учредители физические лица?

И сразу второй вопрос: А если обладателем этой 50%-ной доли (в фирме А) станут не физические лица, а юридическое лицо Б, где вышеуказанные физ. лица уже имеют доли?

В таком разрезе, в случае возбуждения каких-либо уголовных, или административных дел в фирме А, может ли ответственность достать эти физ. лица. (собственников долей в юридическом лице Б)?

Мы хотим судиться с арбитражном суде с ООО, а оно ликвидировалось не предупредив нас официально, с юридического адреса съехали, сейчас там другой магазин, можно ли в исковом заявлении указывать адрес проживания единственного учредителя?

Фирма в которой я работаю водителем предложила стать учередителем, при реорганизации. Будут платить за это 15000 р. Какие риски есть?

Я являюсь учредителем фирмы 51%, которая обонкротилась. Второй учредитель и директор сбежали. Как мне закрыть фирму и какую я несу ответственность за неё?

Как уволиться с должности директора с фирмы (ООО) . Учредитель объясняет, что надо найти себе замену. Может ли быть сам учредитель быть директором и как это сделать?

Как вступить в наследство по ооо если единственный учредитель (мой покойный супруг) не оплатил свою долю? В югрюл по этой фирме недостоверные сведения. Генеральный директор хочет от туда выйти и предоставил в налоговую заявление о недостоверности сведений физ. лица. Также он хочет обратится к моему нотариусу чтобы я приняла наследство по фирме и уволила его из общества. Деятельность до смерти в ооо велась, после нет. Нотариус отказала мне в оформлении так как доля не оплачена. Как быть директору и как быть мне?

Я работаю на двух работах, в одной на полную ставку, в другой по совместительству (Хотя это моя фирма я учредитель и директор). Большую часть я работаю в своей фирме, но получаю пол ставки. Подскажите как без нарушения работать на полную ставку в своей фирме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение