Учредитель фирмы ответственность / Юридические лица - 3385 советов адвокатов и юристов

У нас с супругой фирма на двоих. Т.е. 2 соучередителя по 50% доли. Супруга является ген директором по документам и работает официально на другой работе. У фирмы есть долги перед покупателями. Они подали в суд, есть испол листы у приставов, уставной капитал ноутбук. Скажите пожайлуста какие последствия могут быть от приставов?

Имеется ООО. Два учредителя 1-й 51% и 2-й 49%. Первый, являясь ген. директором, вносил учредительские займы в компанию на банковский счет. Сейчас деятельность компании приостановлена - ни первый, ни второй, не хотят вести дальнейшую деятельность. Но компания и не банкротится и не ликвидируется (второй препятствует) и не планирует вести деятельность - соответственно первому никак не забрать свои учредительские взносы с поступлений т.к. их нет. Как их можно вернуть в законном порядке?

Такая вот ситуация, директор ооо хочет продать мне свою долю в фирме, в фирме есть ещё один учредитель, я узнал что против фирмы ведётся исполнительное производство на сумму 170 тыс рублей, и налоговая задолжность больше 1 тыс. Подскажите, не повешают ли на меня в дальнейшем эти долги, какое наказание и кто будет за всё отвечать при случае чего либо?

Дадут ли кредит на фирму, если поменяется владелец полностью по сделки купле-продажи, мне сказали сейчас только через пол года кредиты дают, если поменялся владелец, это правда? И если просто войдет он вторым учредителем в участники и возьмет на фирму кредит кто отвечать будет за него тогда, оба участника или тот у кого больше доля в уст капитале, либо ген. директор... если он заключает договор? Как снять ответственость с второго участника общества по кредитным обязательствам?

За время деятельности Директора появились неоплаченные долги. Директор умер. На кого может быть наложена субсидиарная ответственность в случае возможного банкротства ООО?

Я являюсь номинальным учредителем. Ген. директор, другой человек. Узнал, что на фирме висят долги по налогам. Отчётность директор не сдаёт.

Как поступить в такой ситуации? И могут ли повесить долги по налогам на меня?

Оформила фирму однодневку не вникая в суть её открытия. Вызывают в суд за долги и ликвидацию ООО. Что это значит? Говорить в суде, что фирма по сути не моя, отношения к ней не имею, кроме оформления на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажите как ликвидировать фирму. Какие документы и куда? Последовательность действий моих и других органов?

У нас в ООО четыре участника, у меня 23%, у второго 23%, у третьего 46%, у четвертого 8%. Я хочу подарить свою долю 23% сыну.

1. Нужно ли мне согласие всех участников, если буду сделку регистрировать через нотариуса?

2. Могу ли я, если нужно согласие, уведомить всех учредителей о сделке без проведения собрания учредителей и в частном порядке от каждого в отдельности взять согласие?

3. Подозреваю что четвертый учредитель (8%) может не согласиться... это может повлиять на сделку?

Спасибо большое!

С уважением, Вера.

Есть 2-фирмы в которых доля отца. Есть много долгов и перед государством тоже. Если отказаться от наследства... то доля учредительства куда уходит и как распредиляется.

Фирма должна деньги приличные, директор фирмы говорит платить не будем, откроем новую, какие можно предпринять меры на директора? Разрешит ли налоговая, если есть долги открыть новую фирму? Ведь с этого года налоговая имеет право снимать долги с учредителей вновь открывших фирму, занимающеюся тем же самым делом, верно ли это?

Приставы не могут найти учредителя ООО, которое не выплатило зарплату, несмотря на то,что я нахожу по интернету адреса проживания и адрес другой фирмы, учредителем которой является учредитель-должник, не могут сделать принудительный привод, чтобы взыскать деньги с уставного капитала. Что делать?

И еще. Сумма компенсации расчитывалась на определенную дату. С тех пор прошел почти год.

Можно ли пересчитать сумму компенсации сейчас на день выплаты. Как это сделать? Спасибо.

Ирина.

ООО не ведет ни какой деятельности, но остались долги перед поставщиками, которые подали в суд, какую ответственность понесет ген. директор и учредитель?

Я являюсь Директором ооо "наименование". Основано в мае 2022 года. В данной так скажем организации два учредителя и я как директор, больше персонала мы пока не нанимали к себе. Никакой сделки и никаких вообще манипуляций с начала открытия мы не провели. Из за разногласий с учредителями я хочу официально по всем необходимым правилам уволиться то есть выйти из этого бизнеса при этом чтоб потом никому нечего не остаться должным. Помогите советом с чего начать? И куда обратиться? Желательно если располагаете свободной минутой по шагово и простым языком, так как в Юриспруденции полный ноль.

Я являюсь учредителем в фирме мужа. Фирма взяла кредит в банке и я выступаю как поручитель. Сейчас хотим переоформить фирму на мужа. Вопрос: будет ли у меня ответственность перед банком как поручителя? Прочитала, что долги фирмы на бывших поручителей не перекладываются.

Самостоятельно и как можно скорее выйти из состава учредителей ООО и уволиться с должности генерального директора при условии что нового генерального директора нет. Нужна инструкция.

Добрый день! Умер единственный учредитель, какие наши действия? Фирма может работать 6 месяцев до вступления в наследство новых учредителей?

Что грозит генеральному директору ООО, если на протоколе общего собрания подделали подпись учредителя фирмы? Директор тоже учредитель фирмы. Его доля в уставном капитале 50%.

Истец - единственный учредитель ООО (Юруслуги), у Истца затопило квартиру. Какие есть варианты у Истца подать Исковое заявление на Ответчика от своего ООО (Юруслуги) о взыскании оплаты за судебные юруслуги? Или придется ему воспользоваться услугами сторонней организации?

Я учредитель ООО. Уставной капитал ООО 10 тыс рублей. Я ввожу второго учредителя. В этот момент на счету у ООО находится порядка 500 000 рублей. Я беру 150 000 рублей, не ставя в известность второго учредителя (у второго учредителя доступ к счетам, интернет банкинг и все дела имеются). Далее я вывожу себя из учредителей и пропадаю.

Вопрос - подпадают ли мои действия под уголовную ответственность, скажем кража или еще какой нибудь статье УК РФ.

В примере привел себя, чтобы понятнее и доходнее объяснить ситуацию, на самом деле - конечно же не я.

Спасибо.

Здравствуйте! Мой сестре предложили оформить на себя фирму. То есть создать на её имя новую фирму. Порядок такой-первый день её везут в налоговую, для регистрации. Как только документы будут готовы, надо в 2-3 банках открыть расчетные счета. Потом уже дней через 5-7 фирму у нотариуса покупает другой человек. Ей за это предлагают оплату в сумме 30000. Насколько это всё законно и в чем подвох? Спасибо!

Может ли организация придавать иск к учредителем организации должника-если имеется решение суда, а учредители не исполняют и уклоняются?... И в какой суд нужно обращаться в общий юрисдикции или в арбитражный?

Мой муж директор ООО. Хотим взять серьезный кредит. Боюсь, если с ним что-то случится (мы уже не молодые), смогу ли я заняться делами фирмы (мы сдаем в аренду площадь). Доверенность на управление делами он писать не хочет (примета, говорит, плохая). Кредит брать боюсь.

Пытались открыть ООО, отказали, так как есть старая фирма, в которой я был ген дир, друг учредитель, друг умер, налоговая внесла сведения о недостоверности юр адреса старой фирмы, как теперь мне открыть новую, если там такие сведения?

ООО, мебельный магазин, торговля с каждым днём все хуже. Образовались долги по аренде. Денег погасить долги нет. Арендодатель собирается взыскивать долги через суд.

Отвечает ли собственник бизнеса он же директор своим имуществом или взыскание может быть наложено только на товар принадлежащий ООО?

По доброте душевной или по через чур доверительным отношениям, по просьбе человека, были подписаны документы за ООО. В котором по документам я являюсь учредителем и собственником. Спустя почти 4 года мне поступает звонок от некой дамы, о том что с этой компанией у них договор и нужно что то обсудить. Я не понимаю о чем идет речь, так как никакое отношение к этой компании не имею, то есть кроме оформления я ничего об этой компании сказать не могу. Потом пошли угрозы, что если вы директор то и вся ответственность на вас и отвечать за все вам. Что компания нагородила каких то уголовных дел и так далее. Я понимаю, что допустил глупую ошибку доверившись человеку и поставив подпись, но после я не подписывал ни одной бумаги и никакие решения в компании не принимал. Очень переживаю за исход всего этого, подскажите как в этой ситуации себя вести и что делать дальше..

В ООО избрали учредителя без его согласия. А получилось таким образом. Учредитель на словах обращался ни однажды с просьбой сделать его учредителем. Был приглашен юрист со стороны по об'явлению из газеты. И все документы оформил сам. В т.ч. и заявление. Так мы работали 2 года. Это было в 2013 году, в 2015 г. Учредитель УВОЛЬНЯЕТСЯ И подает в суд, о том что он не знал что его назначили учредителем хотя ежедневно работал с документами и выписками из ЕГРЮЛ.

У меня закончились полномочия директора и я хочу уйти. Учредители говорят чтобы я сдал документы Я не против но они не выбрали нового директора и в реестре еще директор я и ООО зарегистрировано по моему домашнему адресу. Я им сказал выбирайте директора и я сдам ему документы ООО. Притом я хочу, чтобы директор был внесен В ЕГРЮЛ Возник конфликт. Как быть?

Ситуация такая. На основании протокола учредителей, а их 6, я принята на должность директора с сентября 2020 г. В ноябре ими же было принято решение о прекращении финансирования этой компании и все добровольно принудительно написали по собственному. Я, как директор отправила всем учредителям заказные письма с уведомлением с вложением заявления на увольнение, и описью, все, как положено. В данный момент пришло лишь 1 уведомление о вручении, а остальные 5 писем вернулись. Фирма на данный момент юридически не закрыта, я не уволена, компенсации не было и нет. Как быть в такой ситуации?

Ситуация следующая. На меня мошенники открыли фирму я не знала что я там буду директором сходила к натариусу подписала какие то документы так же была в налоговой тоже подписывала документы, как только я узнала что в фирмах я фигурирую как номинальнай директор я сразу побежала в полицию. Там с меня взяли объяснительную и зачем то явку с повинной, что будет дальше я не знаю, подскажи как быть? Спасибо за ответ.

Умер отец. Он являлся генеральным директором ООО. По уставу два учредителя, включая его. Завещания нет. Я готовлюсь вступить в наследство. Хочу ликвидировать Общество. Какие шаги я должен предпринять? В обществе, возможно, есть имущество, могу ли я на него претендовать?

Учредителем ООО является АО. АО исключено из ЕГРЮЛ по причине недостоверности. ООО пока ещё действует. Каким образом мне, как директору ООО уволиться?

, с чего должны у него удерживать алименты с установленной заработной платы или с доходов его фирмы?

Скажите, пожалуйста, может ли организация отдать имущество в счет займа учредителя? Какая налоговая ответственность перед учредителем, если стоимость переданного объекта будет больше суммы займа.

ООО не выполнило решение суда и было закрыто ФНС за бездействие в течение года. Бывший директор, он же учредитель, работает как ИП. Можно ли взыскать с бывшего директора деньги?

Ситуация такая, заболел гендиректор, замещать его будет главный инженер (неопределенный срок)... В уставе организации прописано, что зам директора действует без доверенности, но кто именно замещает в уставе инф. нет. Кадры издали приказ... Какие действия требуются далее (обращение в инстанции (налоговая и т.п.) ? Изменения в уставе и других документах.? вообще это обязанность кадров в полноценной фирме?

Ответьте, пожалуйста, как сменить место нахождения ООО, если умер учредитель, есть два наследника доли, (вступившие в наследство, есть свидетельство), но пока смены учредителя не было. Есть генеральный диретор, он же один из наследников. Заранее благодарна.

Являюсь единственным собственником квартиры. Прописан брат. Совершенно случайно из интернета узнал о том, что брат организовал ООО и зарегистрировал его без моего ведома и согласия в моей квартире. Каким образом его зарегистрировали без согласия единственного собственника жилья, коим являюсь я? И как мне сейчас поступить, чтобы убрать из своей частной собственности это ООО?

Я заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке, дом не стоит на кадастровом учете, оплата произведена полностью. Вопрос: если фирма ликвидируется, к кому обращаться и кто вернет деньги обратно? Может у фирмы которая строит дом быть учредитель другая фирма которая помогает строить? Может такое быть, что я проплотила деньги, а они перевели на учредителя, а сами ликвидировались, тогда что делать?

Меня уволили в декабре в связи с ликвидацией фирмы, не заплатили за последний месяц работы и не выплатили выходное пособие. Я встала на учет в центр занятости, и написала заявление в прокуратуру на бывшего работодателя, в надежде получить причитающиеся деньги. Прокуратура ответила, что фирма ликвидирована 30 декабря и по адресу регистрации не находится, вот и весь ответ.

Как получить деньги с украинской фирмы за невыполненный договор на разработку программного обеспечения? Можно ли

Договор заключен официально со мной (физлицом, гражданин РФ), в нём есть реквизиты фирмы, расположенной в Луцке. Деньги оплачивались через Золотую корону на имя директора-учредителя. Промежуточных актов не подписано. Сумма - 5 тыс. долл.

Принадлежность суда не указана. Споры в соответствии с законодательством РФ.

Мой муж с другом открыли фирму. Один вложил 70%,а другой 30%.Зарплату они так и получают, один больше, другой меньше. Но вопрос. Как они должны платить зарплату сотрудникам? На пополам? Или у кого большая доля, тот большую часть зарплаты должен вкладывать? И ответ (Зарплату должны платить не они а фирма..) меня не устраивает. Фирму держат они, соответственно зарплату платят они. Доход от фирмы они делят как и вкладывали 70% и 30%.А зарплату сотрудникам списываю на пополам. Где справедливость?

Была соучредителем ООО, в 2010 году, фирмы уже нет, директора соответственно тоже (есть домашний адрес), с регистрации фирма не снята. Как можно выйти? Нет ли каких неприятных последствий для меня как соучредителя со стороны налоговой.

Фирма А оказала фирме В услуги. Замечаний не было. Но попали на мошенников. Чтобы не платить они не получают на почте документы. Не возвращают акт выполненных работ. Договор прислали. Фирма А выслала претензию фирме В по электронной почте и простой почтой. Письмо с претензией В не стала получать на почте. Оно вернулось. Фирма А обратилась в суд и получила отказ, так как В написала свое мнение, что А не предоставила им полный комплект документов. В общем, попали на мошенников! Дайте рекомендацию, можно платную.

Ситуация следующая. Иванов являлся соучредителем (50%) в двух фирмах, по одной есть исполнительный лист, фирма 1 и он солидарно должны банку определенную сумму. Что могут предъявить мне и 2 ой фирме, где я являюсь собственником доли (50%), так же как и Иванов (50%). Иванов говорит, что только стоимость самой доли, согласно Устава или выписки, она составляет 6 т.р., или истец может претендовать на имущество, могут заблокировать счет на всю сумму долга?

У меня ООО, дела пошли совсем плохо, но есть долги перед поставщиками 350 тыс. рублей. Выплачивать их нечем. Могу ли я закрыться и что будет с этими долгами?

Может ли быть жена в составе учредителей фирмы ООО, которая участвует в тендерах по гос. закупкам и исполняет их мужа, который работает в гос. компании и занимается организационной деятельностью по этим тендерам. Буду очень благодарен за ответ!

Хочу взять кредит на фирму. Я единственный учредитель в лице ген. директора. Потом хочу реарганизовать и продать свою долю. Скажите пожалуйста на ком останется обязанность по кредиту? Заранее спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение