У меня нет доли / Долевое участие в строительстве - 639121 советов адвокатов и юристов

Собственник 1/2 доли в праве на здание хочет продать ее частично - 1/4, вторую 1/4 оставив за собой. Как это сделать?

Можно ли выделить в ипотечной квартире долю несовершеннолетнему ребёнку. И как продать квартиру если в доли несовершеннолетний ребёнок.

Добрый день! Чтобы оформить доли с записью в Росреестре, нужно либо указывать детей на стороне покупателя в договоре купли-продажи и в тексте договора расписывать, кому какие доли принадлежат. Либо, если договор купли-продажи уже зарегистрирован в ЕГРН, нужно сделать договор дарения долей на детей. Я женился на женщине с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 7 лет). Прожили год и решили улучшить жилищные условия. У жены в собственности бала старая квартира S=43 кв.м. Мы продали её и купили квартиру S=86 кв.м. в новом доме. 60% от стоимости новой квартиры я доплатил собственными деньгами. Так как просто так нельзя было выписать детей из старой квартиры мы с женой решили, что в новой квартире будет три собственника, я и двое детей. Могу ли я при оформлении квартиры записать, что 60% площади принадлежит мне, а двум детям по 20%

У брата содольщика 1/9 доли в квартире. Продать мне не хочет. Можно ли через суд выкупить принудительно?

В доме три доли: 1/2, 1/4,1/4.

Одна из них (1/4 часть) принадлежит несовершеннолетнему.

Можно ли продать вторую 1/4 часть с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ? Надо ли для продажи разрешение опеки?

Матери принадлежит 2/3 квартиры, 1/3 принадлежит ее сыну. Квартира покупалась в браке. Какую долю может завещать мать сыну без согласия отца-супруга? Отцу 64 года, будет ли у него право на обязательную долю наследства, не смотря на завещание?

Три года назад получили квартиру по ветхости. Квартира приватизирована. Мы прописаны 4 человека-мама. Сын. я и отчим. Все мы отказались от доли приватизации в пользу нашей мамы. Она единственный собственник. Мама хотела написать на нас с сыном завещание. Но ей отказали так как прописан ее муж пенсионер - ему 68 лет. правы ли они? и кому достанется ее квартира. И будет ли он иметь право на какую то часть. Не хочется до конца жизни жить с чужим человеком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, Дочь с зятем взяли ипотеку на квартиру имея двух несовершеннолетних детей. При этом использовали мат. капитал. Почему оказалось что дети имеют долю в квартире такую как захотят родители? Мне казалось что дети имеют равные с родителями доли.

После смерти бабушки моей осталось завещание мне на дачу, есть дедушка ее муж (в браке), скажите пожалуйста какую долю наследства имеет мой дедушка, от дачи? Один собственник бабушка, Спасибо.

Мне 50 лет (Саша) Я проработал на железной дороге 29 лет получая не маленькую заработную плату отдавая полностью её маме, с которой мы жили в одной квартире она убеждала меня что квартира будет мне. Квартира была приватизирована на меня и на маму по ½ в 2005 г. (у меня родные брат-44 года и сестра-53 года, они подписали согласие при приватизации) (я инвалид 2 й группы по жизненно с 47 лет) Сестра живёт отдельно имеет свою семью больше 30 лет. Брат жил в Москве 11 лет, 12 лет назад приехал (при этом 7 лет почти не работал) ,мама его прописала без переделки приватизации квартиры. Я 6 лет назад (в 2011 г.) женился и ушёл жить в другое место при этом не выписываясь с этой квартиры. Мама умерла 1,5 года назад, сразу появились желающие на деление, какая доля полагается мне? И влияет ли на деление квартиры часть ремонта сделанный братом (он живёт там по существующее время).

Квартира приватизирована на троих-отец, мать и сын в равных долях. Мать умирает 10 лет назад, в наследство никто не вступает и ее часть ни кто не переоформляет. Умирает отец, но он оставляет завещание на другого сына. Какая доля в данной квартире принадлежит одному сыну, а какая второму?

В браке купили квартиру в ипотеку с применением средств МК.

Квартира куплена от продажи моего жилья, приобретенного до брака. Первоначальный взнос давали мои родители. Остаток по кредиту небольшой. Я его плачу. У мужа есть квартира купленная до брака, он ее не трогает.

Могу ли я не выделять ему долю в ипотечной квартире?

У него прошлые браки, в которых рождены дети. Возникает вопрос если вдруг что-то с мужем случится, я буду делить эту квартиру с его детьми, так как там его доля?

Что берётся за основу при определении доли в жилом доме построен самостоятельно с использованием материнского капитала? Соглашение мировое между родителями нет возможности заключить! На момент развода площадь была меньше чем введено в эксплуатацию, при этом естественно рыночная стоимость больше чем вложена сумма материнского капитала?!?

Здравствуйте. Меня зовут Валерий и я хочу спосить у вас по поводу доли собственности. Мы, я, отец и мать проживаем в часном доме в троем. Я и отец являемся собственниками жилья, но есть еще один член семьи который тоже является собственником, но он выписан из домовой книги и проживает в другом городе. А в договоре купли-продаже недвижемости он вписан как собственник. Так вот хотелось бы узнать. После выписки из дома, и не проживавшим в доме, он является собственником или нет? Спасибо.

Умер родственник. В наследство переходит доля квартиры и.. долги...

Есть ли смысл отказываться от наследства доли в квартире, если уже владею долей этой квартиры.

В квартире имеют долю 2 человека.

Первый человек имеет долю 75%.

Второй человек имеет долю 25%.

Второй человек является сыном первого, но так же есть ещё сын, буду называть его "третий человек". Если первый человек умрёт, то получается, что третий человек получит половину доли, т.е 37.5% от доли первого человека, а второй так же 37.5% и получится, что:

Второй человек имеет долю 62.5%, а третий человек 37.5% ?

Мне с братом по наследству досталось по 1/2 деревенского дома и по 1/2 земельного участка для ведения личн. Подс. хоз-ва. Далее брат дарит мне свою 1/2 долю долю (договор дарения уже прошел гос. регистрацию). Вопрос: принадлежит ли мне теперь и его 1/2 земельного участка (что надо для этого сделать и как узнать кому принадлежит земля под домом?

Квартиру купленная мной до рождения ребенка, в гражданском браке, в свидетельстве о рождения отец не записан, только дал отчество имеет ли ребенок долю в квартире?

Квартира получена от организации где работала супруга умершего, затем квартиру приватизировали в равных долях супруга, супруг и их совместный ребенок (по 1/3 на каждого). После смерти супруга его сын от первого брака тоже претендует на наследство. Какова доля жены умершего в наследстве?

Мать продает квартиру купленную 12 лет назад под мат капитал. Трое детей. Каждому выделит долю, двое детей откажутся в пользу матери. Один ребенок от доли не отказывается. Когда определится сумма на каждого, как будет выплачена доля? После продажи квартиры или до?

Как можно гражданскому супругу выделить долю собственности, что бы в последствии его дети на его долю не претендовали?

Прочитала ответ юриста Сакуновой., где она поясняет что доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу должны быть не менее долей других сособственников. Это так?

Я в том году взял дом в эпатеку а ноднях падаю заявление в ЗАГС с супругой ислев в случае развода будет ли супруга иметь там какие-та доли от дома

У моей матери родился второй ребёнок от её мужа (не мой отец), они получили материнский капитал и купили квартиру в ипотеку с первоначальный взносом мат. Капитал, мне было 18 лет. Когда они должны будут делить квартиру на доли? И что я могу сделать со своей 1/4 долей и когда, уже сейчас или после погашения ипотеки?

Однокомнотная муницыпальная квартира прописаны 5 человек. Мать две ее взрослые дочери, несовершенолетний сын одной из дочерей, и родной брат матери. Какие будут у них доли при приватизации.

Здравствуйте! Купила в браке квартиру, деньги на покупку были от моей проданной собственности (которая была до брака) и плюс материнский капитал. Узнала, что надо выделять долю не только детям, но и мужу. Какую долю выделять мужу и если будет развод, что он может потребовать?

Какую часть наследства может получить внук, по наследству по праву представления, если есть завещание умершего дедушки на свою супругу.

На какую часть доли от квартиры сможет претендовать муж мамы, которому квартира не принадлежит, в случае её смерти, если есть завещание мамы 1/2 доли мне, дочери.

Оставшаяся 1/2 принадлежит мне, дочери.

И в случае, если завещания не будет как такового - на какую часть?

Отчиму за 60 лет. Квартира нажита до брака.

В 1997 году купил 4/5 доли жилого дома и участка 891 кв.м.у Никоновой. В 1992 г. Никонова обращалась в суд по разделу жилого дома и определении порядка пользования. Решение-произвести раздел дома и обязать Никонову произвести переустройство дома для выдела 1/5 доли с отдельными ходами. В решении прописано что передаётся каждой доли. В 1993 было решение определения порядка пользования землёй.Дом кирпичный 1958 года постройки внутри был полностью сгнивший-отсутствовали полы и лаги. Для выдела 1/5 доли требовался капитальный ремонт. Я выполнил все работы по судебному решению выделив 1/5 доли - 9 кв.м. из бывшей кухни. Все эти годы в моей части проживает и прописан мой престарелый отец. Доля соседки как была непригодной для жилья так и осталась-нет электричества, водоснабжения, нед даже полов. Участок использует, приезжая 3-4 раза в год. О продаже своей доли даже не хочет слышать. Ремонт дома её тоже не интересует-дом продолжает разрушаться.

У нас с сестрой умерла мама. В наследство оставила двухкомнатную квартиру. 1/2 доли у меня, 1/2 у сестры. Сестра собирается продать свою долю. У нас ещё отец есть, у него однокомнатная квартира. Можно сделать так, чтобы он свою квартиру продал. Деньги отдать сестре за её 1/2 долю. Тогда она как бы свою долю продала мне. Я стала собственником. А Отец переедит жить ко мне?

У моего свекра квартира в собственности была пополам с его матерью. После ее смерти он вступил в наследство на ее долю. Теперь он собственник всей квартиры. Это было 7 лет назад. Четыре года назад он официально зарегистрировался с женщиной, т.е квартира в собственности до брака. Оба они пожилые. Родителей, братьев и сестер у него нет. Какую долю по наследству после его смерти получат внук и новая жена, если не будет завещания? Спасибо!

Может ли пфр диктовать распределение долей в приобретаемой квартире по ипотеке с первоначальным взносом по маткапиталу.

В квартире прописаны моя бывшая жена и дети от первого и второго брака. При приватизации квартиры мы получаем доли жилплощажи или, кроме того, распределяются и закрепляются комнаты?

Я и мои 2 сестры имеем доли в трехкомнатной квартире, сестры предложили выкупить их доли прислав мне официальное письмо с указанной ими суммой. Первый вопрос такой-имеют ли они право продавать свои доли за меньшую сумму, чем была предложена мне? И второй вопрос-как мне узнать реальную сумму купли-продажи доль по документам? Второй вопрос задаю потому что из неких источников я знаю, что если по документам купли-продажи продаются меньше миллиона, а на самом деле оплачивается вся сумма, я могу подать в суд. Так ли это? И как мне действовать?

Квартира приватизирована и 4 члена семьи (родители и 2-ое их совершеннолетних детей) находится в равных долях собственности.

Вопрос:

Родители могут свои доли оформить на детей в виде дарственной и оставаясь при этом жить в данной квартире не теряя прописки?

Если да, то оформление происходит по договору дарения и через какой время дети считаются правомерными владельцами данного подарка?

И еще-данный подарок облагается налогом или это считается просто подарок?

Мы купили квартиру, использовали мат капитал! Оформили квартиру на жену, но через натариус она обязалась дать доли мужу и детям! Я хотела бы спросить-это обязательно или по согласию сторон! Просто это опять все упирается в деньги!

Имею долю в квартире, мой со собственник без моего ведома разместил объявление о продаже квартиры на фасаде дома. А административный протокол пришёл обоим. Как быть, ведь я это объявление не вешал.

После смерти бабушки, квартира досталась моей двоюрной сестре 3/4 доли и мне 1/4. Свою долю я хочу продать, но сестра дает цену в 2 раза меньше, я не согласен. Она сама юрист и гоаорит, что продать кроме нее я квартиру не имею права и еще она говорит, что прописала свою маленькую дочь в ту квартиру. На что я имею право по продаже доли и как действовать?

Вопрос о доли или размене квартиры. Живу с сестрой и ее ребенком в 2 комнатной квартире, являющейся собственностью отца, который там не живет, но прописан. Квартира с долгами, не приватезирована.

Что нужно сделать, чтоб ее разменять, сестра против, и если продавать свою 1/4 доли на какую сумму я могу рассчитывать?

В квартире общей площадью 46 кв.м.прописано 4 человека. Один из них несовершеннолетний ребенок. Двое отказались учавствовать в приватизации. Какая доля полагается ребенку?

Доли оплаты коммунальных услуг поделены в судебном порядке. Часть жильцов не платит, часть платит. Имеет ли право УК ставить заглушки на канализацию, если часть жильцов платит и не имеет долгов по своей доле оплаты, а часть нет?

Доля в квартире у трёх человек по 1/3 мать сын и дочь, у сына родился ребёнок. Ребёнок прописан в квартире, но доли не имеет. При разводе какую часть получит ребёнок?

У меня есть доля в ООО (ателье 3-х этажное здание) на этом предприятии с 1998 г. я не работаю, директор предлагает нам передать доли обществу так, как она хочет взять кредит под залог этих акций, и заплатить по 10 тыс. акционерам которые передадут свои доли обществу и заменить отопление, будут ли нести ответственность по кредиту, те кто не передаст доли в общество и стоит ли выйти из общества?

У двух родных сестер равные доли в квартире больше трех лет. Одна сестра дарит свою долю другой и вторая сестра сразу продает всю квартиру. Налог с продажи ей нужно платить только с подаренной доли?

Родная сестра и её сын имеют доли в квартире. Половина у сестры, половина у её сына, муж сестры просто прописан и доли не имеет. Отцом ребёнка также не является, у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк. Сестра умерла, я являюсь попечителем её ребёнка, все документы есть. Муж сестры за квартиру эту не платит, на квартире долги по коммунальным платежам, могу ли я, являясь попечителем выписать мужа сестры и как это сделать?

Мы с мужем прописаны по разным адресам. В браке у нас трое детей, двое прописаны у меня, один у мужа. На данный момент я приобретаю квартиру с использованием МК. Должна ли быть в этой сделке доля у мужа и ребенка? Это все должно быть равноценно? С уважением Наталья!

Какую долю наследуемого имущества может получить мать после смерти сына, если сын женат, имеет двоих детей. Дом он получил в наследство после смерти отца (мать и родной брат отказались от своих долей), после оформления дома в наследство совместно с женой сделали жилой пристрой к этому дому.

Развод, раздел имущества. Раздел квартиры.

Квартира приобретена в браке год назад. Доли определены как 1/2 (муж) и 1/2 (жена) в договоре купли продажи и св-ве о регистрации права.

После развода ребенок (3 года) остается с матерью.

Жена и ее адвокат наставивают (ссылаясь на ст.39 СК РФ "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей") на том чтобы при разделе квартиры доли были пересмотрены так:

Общая площадь = 98 кв.м. Ребенку 18 кв.м. Остальные 80 кв.м. между бывшими супругами в пропорции 1/2 и 1/2.

Т.е. вместо 1/2 и 1/2 будет 60% жене, 40% мужу. И предлагают мне подписать такое соглашение о разделе имущества, мол суд все равно так определит.

Насколько это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение