1. Как передать наследственную долю сразу сыну при отсутствии наследников 1 очереди? 2. Где оформить апостиль на документ о наследстве для крымчанина в Украине?

• г. Симферополь

1. Есть ли у меня право сразу отказаться от причитающейся по закону доли наследства в пользу моего сына после смерти моего брата, который был одинок? Наши родители давно умерли, детей нет, то есть наследников 1 очереди нету. 2. В каком городе РФ следует оформлять апостиль документа о наследственном деле в Украине для жителя Крыма?

Ответы на вопрос (6):

У вас есть право отказаться от наследства в пользу другого наследника любой очереди в течение 6 мес с момента смерти наследодателч (ст 1157 ГК рф).

Здравствуйте

К сожалению, в пользу вашего сына (племянника брата), вы никак не можете отказаться от наследства

Он наследник второй очереди, но- по праву представления (ст.1143 ГК РФ), т.е. если бы вас не было в живых..

Поскольку вы живы, он в числе наследников НЕ входит

Принимайте наследство, потом дарите сыну

только так

На подконтрольной Киеву территории Украины российских документов вообще не принимается

В соответтсвии со ст. 1158 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

А нельзя как то попроще сказать ваше мнение после ссылки на закон? Предыдущий юрист сказал, что мне нельзя отказаться от наследства в пользу сына, так как я жива!

Читайте внимательнее что вам пишут, а потом уже возмущайтесь. Вам правильно ответила коллега - Каравайцева. А так как вы лайкаете не правильный ответ другого юриста, я вам сразу же привел цитату из закона. Чтобы у вас не возникло непонимания почему ответы юристов разные.

Вот и консультируй потом неблагодарных... да ещё и бесплатно

Извините, разобраться простому человеку трудно, когда не понятно, какой ответ правильный, если указаны только статьи закона. Еще раз извините!