Фамилия в браке - 34251 советов адвокатов и юристов

Срочно нужна ваша консультация. Мы с мужем вступили в брак, он иностранец гр Египта, взял мою фамилию... он временно пребывающий. Фамилию по паспорту консульство Египта не поменяет (находится в Москве, ездили уже) отказывают. Получается фамилия у него одна по свидетельству о браке, в паспорте другая. Разводится не хотим. Как быть, я из-за этого не могу прописать ребенка т.к нужно согласие отца на прописку, а паспорт получается др. Фамилия... В загсе о возможной ситуации не предупреждали.

Здравствуйте. У меня ипотечный кредит сроком на 15 лет. Через мемеся свадьба. Можно ли мне брать фамилию мужа или будут проблемы с ипотечным договором?

У меня при выписке трудовой книжки написали мою девичью фамилию, хотя я в тот момент была на другой фамилии. Сейчас соц. защита при оформлении ямальской пенсии сказали что я должно подтвердить принадлежность трудовой. Как это сделлать.

Если до заключения второго брака у вас была фамилия от первого брака, то вы можете взять эту фамилию (от первого брака). Светлана, можете, если до заключения второго брака у вас была фамилия от первого брака. Можете Здравствуйте, можете взять ту фамилию, которая была до последнего брака. Могу ли я после развода взять обратно фамилию от первого брака?

У мужа от первого брака двое детей в возрасте 46 и 48 лет, с женой разведен.

Живут отдельно в доме, который построил им отец.

Мы жили с мужем в гражданском браке 16 лет.

У нас несовершенолетняя дочь. Муж умер в 2017 году оставив завещание.

Дети от первого брака претендуют на имущество

Кто из нас может выиграть.

Могу ли я в писать в свидетельство о рождения ребёнка биологичиского отца если он находитца в данный момент в тюрьме мы с ним в гражданском браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мамы болезнь альцгеймера, хочу подать в суд на лишение дееспособности, как подтвердить родство, фамилии разные, я в разводе. Нужны ди еще какие документы.

Хочу составить завещание. Дочь вышла замуж, у неё сейчас фамилия мужа. Скажите как лучше будет, в завещании написать её девичью фамилию или которая сейчас у неё? Спасибо.

Является ли норковая шуба стоимостью 258 тыс. руб совместно нажитым имуществом или такие вещи относятся к категории личных вещей и в суде не могут рассматриваться как совместно нажитое имущество?

Мне нужно получить справку/свидетельство в котором отражена смена фамилии в связи с заключением брака. Вводные данные:

1) Вышла замуж в 20 лет в другом городе

2) С мужем развелась, но фамилию оставила его.

Что конкретно мне нужно запросить в ЗАГСе? Как обратиться в ЗАГС в другом городе, чтобы дали мне справку в Москве?

Собираемся официально зарегистрировать свои отношения с мужем, имеем уже двоих детей. Как пояснили в ЗАГСе, в свидетельстве о рождении детей так будет указана моя девичья фамилия, даже после замужества. Как можно поменять фамилию в свидетельстве о рождении детей?

После заключения брака (прошло 3 недели) передумала брать фамилию мужа, в свидетельстве о регистрации брака присвоена фамилия мужа. Можно ли поменять паспорт, но на свою же фамилию и что для этого нужно?

Мне нужно получить справку о смене фамилии, регестрация брака проходила в другом городе, где я могу получить эту справку и куда мне обратиться?

Конечно. Свидетельство о браке-то у вас - на мужнину фамилию. Да, может понадобиться. Так что сохраните.

С уважением. Валентина, сохраняйте, т.к. свидетельство о перемене фамилии может понадобиться в дальнейшем в жизни Здравствуйте!

Да, такой документ может понадобится. 2023 году в августе вышла замуж, взяла фамилию мужа, через месяц поменяла на свою Девичью, скажите пожалуйста мне свидетельство о перемене фамилии нужно будет дальнейшем в жизни?

Как усыновить мальчика 8 лет, сын моей жены. Мы в браке 4 года, сын от прошлого гражданского брака моей жены (официально она не была в браке) НО у сына фамилия его биологического отца, а у жены - моя фамилия?

Биологический отец, алименты не платит, на них моя жена не подавала, и вообще ни как не помогает и не общается с ребенком.

И еще один нюанс, мы как поженились 2,5 года жили в Новосибирске, там и живет биологический отец, а сейчас переехали (и уже 1.5 года проживаем) на постоянное место жительство в Краснодарский край.-Если биологический отец не дает согласие на усыновление. То без суда, можно поменять ребенку фамилию на фамилию матери ребенка (т.е.фамилия моя - отчима)?

Как доказать что челове всвидетельстве о браке и в справке о смерти одно и тоже лицо просто в свидетельсве о браке допушена.

30 лет назад развёлся. Сын остался с женой. У неё был брак, в котором она взяла фамилию второго мужа. Но потом она развелась. После второго развода, она осталась на моей фамилии. От второго брака у неё дочь. Скажите пожалуйста, имеют ли право бывшие жёны на какое - либо имущество, учитывая то, что у нас совместный сын, сын на моей фамилии и у бывшей жены тоже моя фамилия. Хотя к имуществу, времён нашей совместной жизни, она напрямую не имеет никакого отношения. Спрашиваю, на тот случай, если уйду в мир иной. Хотелось бы узнать, кто после моих похорон. Будет участвовать в спектакле деления. Я семью, больше не создал, одного раза хватило. Хотя родственники есть. Спасибо, за ответ. Сергей.

ЗАГС отказывается менять фамилию отца.

Отец умер в июле 2022 и есть повторное свидетельство о рождении где у него фамилия отца (моего деда), а в регистрационной записи указана фамилия матери. У отца была сестра и у нее такая же история. Отец прожил 72 года с фамилией деда и прошел кучу проверок органов. Есть огромное количество документов отца, подтверждающих его фамилию.

Как я понял нужно обращение в суд.

Скажите нужно обращаться в суд г. Магнитогорск, где родился отец и находиться ЗАГС или это возможно по месту моей регистрации?

Кто-то может помочь с составлением иска и сопровождением этого дела?

Я нахожусь в Израиле и достаточно ли будет доверенности израильского нотариуса для ведения этого дела?

У меня есть гражданство Израиля, но наведение порядка необходимо доя получения гражданства Румынии.

Не помешает ли мне смена фамилии (на фамилию мужа) при усыновлении (я усыновляю только на себя), если сейчас ребенок под опекой у меня на старую фамилию. Не будет ли проблем, если в разрешении на опекунство будет старая фамилия, а во время суда уже другая. У него красивая, хочу её и ребенку дать.

Как развестись с женой? Вместе не живем более 5 лет, общего имущества нет, общих детей нет. Проживаем в разных городах, она в Саратове, я в Коломне. Свидетельство о браке у нее.

Хочу узнать, у меня 2 детей от первого брака, вышла замуж во второй раз, муж хочет, чтобы мои дети от первого брака носили его фамилию, как мне быть? Он должен их усыновить? Если да, то первый муж иностранец, подскажите.

Я работник ЗАГСа. Утановила отцовство по решению суда, где истцом являе тся отец.. Соотвественно вЗАГС явился отец с решением для исполнения. В резолюции указано установить отцовство. Но ни чего не говорится о фамилии ребёнка после установления отцовства.. И по желанию отца в свидетельстве о рождении ребёку присвоена фамилие отца. Сустя полгода мать обращается в прокуратуру претензиями к ЗАГСу, объясння тем. что она хотела сохъранить ребёнку свою фамилию. В связи с этим требуют Объяснеия от меня как работника ЗАГСа. Помогите пож-та.

У меня вопрос по поводу оспаривания отцовства. Может ли человек который добровольно дал согласие на отцовство подавать заявление об оспаривании. С ним в браке мы не состояли.

Здр-те!в настоящее время проживаю на территории РФ, являюсь гражданкой Казастана. При заполнении заявления для получения РВП возник вопрос: в 96 году вышла замуж первый раз, меняла фамилию на фамилию мужа, в 2002 развелась, вернула свою девичью фамилию. В данном заявлении требуется указать эту информацию, предоставив соответствующие документы, так вот какой документ необходимо приложить о смене фамилии при вступлении в брак? (свид-во о расторж. Брака есть, оно подтверждает смену фам. на свою девичью)

Я жила в гражданском браке но я была в браке с другим родила дочь от гражданскова брака но в ЗАГСе за писали дочь скаторы я была в официальном браке но гражданский муж умер какие мне нужно собрать документы чтобы дочь записать на умершего отца

Помогите советом, супруг гражданин Азербайджана, имеет вид на жительство, хотим подать документы на гражданство РФ по браку, но возникла проблема, в свидетельстве о рождении стоит дата рождения 09.08.1993 а в паспорте 02.08.1993 и соответственно во всех остальных документах (ВНЖ, свидетельство о браке, СНИЛС и т.д)дата как в паспорте.

Пожалуйста проконсультируйте, если поменять паспорт, как потом изменить дату в других документах?

, агенство приватизации затребовало копию Сведетельства о браке сестры, сестра отказала педоставить копию о браке что делать?

Спасибо.

Я проживаю в России, ко мне приехал человек из уЗБЕКИСТАНА И МЫ ХОТИМ ЗАРИГИСТРИРОВАТЬ СВОЙ БРАК КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ПРИЛОЖИТЬ, У НАС НА РУКАХ ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ СУДА О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА И СВЕДЕТЕЛЬСТВО И СПРАВКА С ГОРОДСКОГО АРХИВА, О ТОМ, ЧТО ЗА ВРЕМЯ ПРОЖИВАНИЯ В УЗБЕКИСТАНЕ В БРАКЕ НЕ СОСТОЯЛА И ЧТО ЕЩЕ НУЖНО, И МОЖНО ЛИ ДОСРОЧНО ОФОРМИТЬ БРАК ТАК КАК НАМ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НА РВП. СПАСИБО.

В ЗАГСЕ отказываются выдавать свидетельство о рождении ребенка, так как у меня в паспорте фамилия написана через ё,а у жены через е.Что делать?

При разводе в свидетельстве о разводе поменяла фамилию мужа на девичью. Но паспорт не поменяла. Поменяла только в 45 лет. Но опять не поменяла фамилию. Можно изменить свидетельство о разводе?

При заключении брака поменялась фамилия. Паспорт еще не переоформлен. Возникла необходимость заключить договор купли-продажи имущества. Какую фамилию необходимо указать в договоре, если указываются паспортные данные старого паспорта?

Спасибо.

Брак не зарегистрирован, расстались, проживают раздельно уже 4 года. Бытовая и оргтехника, приобретаемая в период совместной жизни, мебель и прочее, на что не требуется регистрация прав собственности, осталась у женщины. Может ли мужчина спустя 4 года потребовать разделить это имущество, если у него сохранились все чеки на его приобретение?

Регистрация брака была в Праге, по свидетельству я беру фамилию мужа, а по факту я не хочу этого делать. Есть ли какой-нибудь способ сейчас, находясь в Москве, оставить свою прежнюю фамилию? И если в случае замены все таки паспорта на фамилию мужа, а потом снова заменить на свою девичью, нужно ли менять остальные документы? ИНН, документы на авто, собственность...

В общем, мне нужно оставить фамилию свою. Не меняя паспорт. Есть такая возможность? Сейчас в паспорте у меня нет никаких штампов. Есть свидетельство на руках. И все.

Нужно совершать сделки купли-продажи, действителен ли паспорт сейчас?

Мне 17 лет учусь в 11-ом классе скоро аттестат зрелости хочу менять фамилию мать согласна отец (не живет с нами более 10-и лет) не дает согласие.

ЧТО МОГУ ДЕЛАТЬ

ВОЗМОЖНО ЛИ БЕЗ СОГЛАСИЯ ОТЦА СМЕНИТЬ ФАМИЛИЮ?

СПАСИБО!

Как подтвердить развод 1985 года по решению суда, если решение не оспаривалось, но свидетельство о разводе ни одной из сторон не запрашивалось, его не получали, а женщина вскоре вступила в новый брак по выписке из решения суда о разводе в связи с рождением ребенка в новой, фактически состоявшейся семье, сменила фамилию и живёт по сей день с этой семьёй?

Если с момента брака не поменяла паспорт, а теперь хочу вернуть девичью фамилию оставаясь в браке, можно ли внести изменения в свидетельство о браке без смены паспорта?

Я гражданка другого государства была в официальном браке с гражданином РФ. Но мы развелись. Я на момент развода была беременна. Так вот вопрос:

1. если ребенок родится, то обязательно ли указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка, можно ли поставить прочерк (отец ребенка не желает давать свою фамилию и вообще слышать об этом ребенке).

2. могу ли я дать ребенку свою фамилию и свое отчество?

3. в случае если я дам ребенку свою фамилию и в графе отец будет прочерк, то какое гражданство получит ребенок, если он родился на территории РФ

4. могу ли я получить справку о том, что являюсь матерью одиночкой или же в каком случае?

У жены фамилия родословная а у ее матери по мужу. Но в декабре 2020 мать жены умерла ни завещания ни дарственной нет. Как доказать родственность.

Моей маме нужно получить в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти её отца. Фамилия у неё другая, разведена, так что свидетельства о браке с её девичьей фамилией тоже нет (есть только незаверенная ксерокопия). Скажите, пожалуйста, как ей подствердить родство со своим отцом? Спасибо.

Жена не поменяла паспорт после брака, смена на фамилию мужа, можно ли подать заявление на развод со старым паспортом? Все равно же развод.

У меня умер сын, с невесткой они не были зарегистрированы, в гражданском браке растет сын 8 лет. В свидетельстве о рождении мальчика стоит фамилия мамы, а отчество отца. Чтобы назначили пенсию по потери кормильца, обязательно менять фамилию мальчику или можно только в исковом заявлении заявление написать заинтересованное лицо ПФР. и еще вопрос: заявление в суд можно отправить почтой заказным письмом или только нужно присутствие самого истца? Могут ли родственники унести заявление в суд?

Я развелась с мужем и у нас совместный ребёнок. Оставила себе фамилию мужа. В настоящее время проживаю с другим мужчиной в гражданском браке и вскоре у нас родится совместный ребёнок. ВОПРОС-Если сожитель отказывается давать "пока"свою фамилию ребёнку, в графе свид. О рож. будет стоять фамилия бывшего мужа. Сможет ли мой гражданский муж в будущем удочерить ребёнка и дать свою фамилию? Если ребёнок не отбывшего мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение