Фамилия в браке - 34251 советов адвокатов и юристов

Я в браке взяла фамилию мужа. Сейчас он решил перейти на фамилию своего отца. Соответственно, я и наш общий ребенок тоже хотим быть с новой фамилией. Как лучше всего изменить мою фамилию и фамилию ребенка? Развод - новый брак? Или есть более простой способ?

В свое время брал кредит в размере 250.000 рублей. По опредененным причинам данный кредит не выплачивался в связи с чем банк подал в суд о взыскании суммы. Суд назначил выплату в размере 501.000 рублей. Через несколько месяцев банк закрывают, отняли лицензию. Банк Русславбанк. По базе ФССП долг на мне висит. Через пару лет я сменил фамилию после брака. По новым паспортным данным, при проверке в базе ФССП на мне долгов нет. Вопрос в следующем. Будет ли запрет на выезд за границу если оформить сейчас загранпаспорт и по данным ФССП по новой фамилии на меня ничего нет.

Если когда я брала кредит у меня была одна фамилия, а потом я вышла замуж и поменяла фамилию и письма о задолжности приходят на старую фамилию имеет ли это какое нибудь значение к делу?

Мне 25 лет, около 8 месяцев назад вышла замуж. При самом заключении брака фамилию не меняла но сейчас хочу поменять, в ближайшее время, и сделать двойную фамилию. Ранее до брака на меня была уже оформлена квартира в Болгарии, на меня, мою сестру и отца, вопрос нужно ли после смены фамилии менять все документы на собственность? И если нужно, то куда следует обратиться?

Если у меня мат. капитал выдан на фамилию-мы развелись. При изменении фамилии еслия вышла заново замуж. Купив дом по мат. капиталу его дети могут иметь какое-то право на этот дом?

Моя жена при замужестве сменила фамилию, ей в поликлинике на слово поверили, что она сменила фамилию и зачеркнули старую фамилию ничего не проверяя. А это законно? Я думаю по закону они должны сменить фамилию на основании свидетельства о браке. Как делается в трудовой книжке?

У меня два гражданства российское и немецкое. В РФ я Усик Н.В.,а по приезду в Германию я поменяла фамилию на Гейдт. Затем вышла замуж в Камышине за гражданина России по немецкому паспорту и оставила свою фамилию. Постоянная прописка в Германии. Документ о перемене фамилии имеется, Для того чтобы поменять мой российский заграничный паспорт и вписать в него моего сына Гейдт Яорслава я подала ходатайство в Генеральное Консульство в Бонне, но для замены они делали запрос в российские органы ЗАГСа. а у меня свидетельство о рождении на одну фамилию а свидетельство о браке на другую т.е документы не совпадают, они хотят чтобы я внесла изменения в акте гражданского состояния и только тогда возможна замена паспорта. Как я могу это сделать? Какие документы для этого нужны? И могу ли яполучить гражданство ребёнку через отца так как отец гражданин РФ постоянно проживающий в РФ.Ребёнок родился в Германии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приеме на работу выяснилось, что работник после заключения брака не сменил фамилию в документах, как это отражено в свидетельстве о заключении брака в органах ЗАГС с 2011 г. Как поступить в таком случае?

Если в свидетельстве о собственности на квартиру указана девичья фамилия, а сейчас в паспорте фамилия мужа, будут ли проблемы при совершении продажи квартиры или достаточно предъявить копию свидетельства о браке?

Подавала документы в МФЦ на замену СНИЛС ввиду смены фамилии по браку. Паспорт на новую фамилию получила 23.09.2017 г., а в МФЦ обратилась по поводу замены СНИЛС 29.09.2017 г. Чтобы получить СНИЛС пришлось ждать два месяца и в итоге я получила его с ошибкой, снова выдан на старую фамилию! Хотя паспорт был предъявлен с уже новой фамилией. Что делать? Кто оплатить должен повторную подачу заявления на замену СНИЛС?

У меня было закрыто ип, закрывала с долгами в 2017 году. В базе ФССП ещё значатся исполнительные производства. Выхожу замуж, буду менять фамилию. Вопрос такой: может ли как-то пристав запретить замену фамилии по браку или воспрепятствовать выдаче нового паспорта до полного погашения долгов?

После брака жена взяла мою фамилию. Можно ли спустя несколько лет, поменять фамилию (тоесть взять фамилию жены), соответственно жена вернет свою фамилию. Если да то как это сделать? И какие документы подавать и куда?

Я получила квартиру как сирота живу уже в ней 2 года. В январе этого года вышла замуж. Скажите пожалуйста нужно ли менять договор соц. Найма если Я взяла фамилию мужа? В управляющую компанию отнесла документы подтверждающие о смене фамилии. И ещё вопрос заберут ли квартиру через 5 лет если Я замужем и с другой фамилией

Будучи в браке, вернуть девичью фамилию, куда обратиться? Нужно ли будет менять водительское удостоверение, документы на движемое и недвижимое имущество? Благодарю!

У меня есть ребенок, когда он родился дала ему фамилию человека с которым не состояла в браке, сейчас никаких отношений с ним не поддерживаю и материальной помощи не получаю. Собираюсь жениться на другом человеке и взять его фамилию, и дать ее же своему ребенку. Как мне это сделать?

В случае смены фамилии по браку можно ли воспользоваться старым загран паспортом, в котором стоит виза на год и заменить его только спустя 5 месяцев после заключения брака и смены фамилии?

Приставы арестовали счет в сбербанке на фамилию которую я взяла после заключения брака, но вскоре я развелась и вернула девичью фамилию могу ли я открыть новый счет и как быстро эта информация дойдет до суд. пристава.

Если женщина вышла замуж и взяла фамилию мужа, а завещание на квартиру сделано на её фамилию до этого брака, то будет ли в этом случае действительно это завещание?

Наталья подскажите как можно заказать справку о том что до женитьбы он была другая фамилия (куда обратиться? Если брак был зарегистрирован в 90-е в Крыму и документ был украинским тогда)

Не поменяла паспорт в течение 30 дней после заключения брака. Чем это грозит? Заполняю на сайте www.gosuslugi.ru заявление на замену паспорта гражданина Российской Федерации в случае изменения фамилии.

Мы с мужем в браке 5 лет, при регистрации я оставила свою девичью фамилию, сейчас я хочу взять его фамилию. Могу ли я это сделать по месту прибывания или нужно обращаться обязательно по месту прописки?

Ситуация: 29.08 заключен брак, жена взяла фамилию мужа. 26.09 планируется поездка за рубеж, все документы, само собой на девичью фамилию. Вопросы: не возникнут ли вопросы при выезде и въезде? Уведомляет ли ЗАГС ФМС о смене фамилии? Каковы последствия нарушения 30 дневного срока на смену гражданского паспорта? Спасибо, Александр.

Мой вопрос такой: я женился на девушке по ее просьбе (ей нужно было для работы), т.е получается у нас фиктивный брак, поскольку, я с ней ни дня вместе не прожил. Теперь мне нужен развод, а она еще не поменяла паспорт на мою фамилию после брака, в ЗАГСе говорят, приходите, когда она поменяет. Чтобы ей поменять ей надо ехать по месту постоянной регистрации, а это Дальний Восток, а она не собирается туда ехать по каким-то причинам. Сейчас у нее временная в Москве. Расписывали нас в измайловсом ЗАГСе. Как мне сейчас с ней развестись или признать брак недействительным без ее участия и куда обратится в ЗАГС или суд (в какой суд, их же много?). Мне нужно это сделать чем раньше, тем лучше.

Заранее благодарен тем кто поможет.

Можно ли обратиться к бывшему работодателю с просьбой внести данные о смене фамилии по браку? Или это может сделать только будущий работодатель?

Я получаю пенсию по потери кормильца, мне 21,получаю пенсию пока обучаюсь в институте, собираюсь выйти замуж и поменять фамилию, но также продолжить обучение до 23 лет. Пропадёт ли у меня пенсия после регистрации брака?

После регистрации брака должна бала поменять фамилию, живу со своей уже год. Нужно вылетать в другой город. Могут ли возникнуть проблемы с вылетом?

Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Грузии, фамилию при регистрации не брала. Сейчас, спустя год хочу взять его фамилию, с чего начать оформление документов? Я проживаю в Грузии

У меня сменилась фамилия по браку. Нужно ли вносить изменения в Свидетельство или в ЕГРП? Меня волнует вопрос, смогу ли я продать квартиру? Не возникнет ли с этим проблем?

Пацкожите пожалуюста если у меня загран девичей фамилии а ременак фомилии мужа как нам поехать за границу если мы уже купили билет а паспор менять не успеваем.

Скажите пожалуйста, меня не берут на работу из за долгов, а я очень хочу их закрыть, но нечем, хочу поменять фамилию, выйти замуж, поможет это как то или нет, чтоб меня взяли на работу?

Здравствуйте! Стою на учете, не отмечалась, теперь хочу машину купить, боюсь что не получиться, ещё за это время замуж вышла, фамилия другая, как быть?

Добрый вечер подскажите пожалуйста могут ли дать кредит если ли человек вышел замуж взяв фамилию мужа а взаля кредит по старой фамилии он действителен или нет?

Я вышла замуж и поняла соответственно фамилию, теперь у меня проблема с получением алиментов, с бывшего мужа алименты высчитывают но эти деньги где то висят и не доходят на мой счёт хотя я счёт не меняла, что делать?

Мне на работу пришёл исполнительный лист по кредиту, я вышла замуж и сейчас меняю паспорт, будут ли с меня дальше на работе высчитывать долг при новой фамилии?

06.09.14 я вышла замуж, взяла фамилию мужа, за гран паспорт не меняла, он остался не девичью фамилию, по законодательству я имею права путешествовать в другие страны со старым паспортом?

Если я женюсь и сменю фамилию на фамилию своей жены, смогу ли я устроиться на работу на которую прежде не брали из за условной судимости?

Есть действующие кредиты, но последние 4 месяца я их не оплачиваю т.к. финансовые трудности. Хотим с молодым человеком зарегистрироваться. Скажите пожалуйста, после того как у меня будет фамилия мужа, имеет ли право банк, или коллекторское агенство или же суд, наложить арест на имущество (движимое, не движимое) моего уже мужа. Ведь все кредиты взяты до регистрации в загсе?

У меня был оформлен кредит я платила три года потом просто перестала платить так как сумма не уменьшалась.. через время я вышла замуж сменила фамилию могут ли кредиторы снимать теперь с моей зарплатной карты долг?

Смена фамилии в браке: стоит менять или оставить?

Уважаемые друзья, сегодня поговорим о таком вопросе, как смена фамилии при регистрации брака, стоит это делать либо просто оставить свою фамилию, ведь на сам брак это никак не влияет, а если вдруг развод, сохраните так скажем «имя», нет гарантий, что брак будет «вечным до крышки гроба»,

Я сейчас во втором браке. У меня 10 летний сын от первого брака. Хочу дать ему мою фамилию от второго брака. Его отец, т.е. бывший муж лишен родительских прав. Разрешение на изменение фамилии в свидетельстве о рождении получено. Но меня не устраивает тот факт, что в свидетельстве о рождении будет указана новая фамилия ребенка, а в сведениях о родителях отец и моя фамилия от первого брака. Как правильно написать иск об исключении отца из св-ва и об изменении моей фамилии от первого брака на новую (от второго брака). На какие статьи СК можно сослаться.

Можно ли внести изменения в свидетельство о браке? А именно взять свою девичью фамилию обратно? Я гражданка Украины, муж крымчанин, военнослужащий армии РФ. В связи с рождением дочери мы решили расписаться. Я взяла фамилию мужа. Но теперь не могу поменять паспорт. В ФМС его признали недействительным. Суд отказал в гражданстве, так как я прописана в Украине. Хотя все остальные доказательства подтверждения моего проживания на территории Крыма у меня есть. То есть вся проблема в фамилии мужа. Как нам выкрутиться с этой ситуации?

Готовлю документы к подаче на гражданство рф. Просят справку о смене фамилии при браке. В первый раз пришла с Украины с ошибкой в фамилии. Сделали запрос повторно. Прошло три месяца, ответа нет. Что делать?

Здравствуйте. Была два раза замужем, (неуверенна, не помню, но кажется) при заполнении заявления на рвп указала смену только одной фамилии, а при заполнении заявления на внж уже указала фамилии от обоих браков. Может ли это как то повлиять на получение внж? Спасибо.

Существует ли форма заявления в суд о подтверждении трудовой книжки, в связи с неправильным в ней исправлением фамилии полученной в браке, и какие документы необходимо к заявлению прикладывать?

У меня такой вопрос. Я работаю по патенту, но скоро выхожу замуж и хочу поменять фамилию, как быть с патентом, нужно заново его делать?

Пенсионный требует справку о смене фамилии, в связи с браком. После расторжения брака, я поменяла снова фамилию на свою девичью. Какие нужны справки и где их заказать? Или свидетельство о браке? Или о расторжении. На руках нет ничего

Вам нужно подать заявление в суд на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока Идите для начала в отдел ФССП разбирайтесь Нужно отменить судебный приказ. Что делать, если, на госуслугах появилась задолженость по исполнительному производству сформированному на мою фамилию по предыдущему браку? Не могу получить информацию из за не соответвия данных, так как фамилия сейчас другая уже 11 лет.

Скажите пожалуйста, кто мне должен исправить фамилию в трудовой книжке (смена фамилии по браку)? Уволилась примерно 2 года назад, с тех пор нигде официально не работаю В ближайшее время не планирую работать. А в трудовой необходима новая фамилия уже сейчас, чтобы оформить пособие на ребенка? Это делает прошлый работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение