Федеральные суды общей юрисдикции / Судопроизводство - 12567 советов адвокатов и юристов

Мы подавали частную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: какой документ и в какие сроки должен быть выдан судьей (определение, решение, ...).

На меня подали в суд, о возврате аванса за проектирования дома, проект был сделан и отправлен, письменного договора не было, подали встречный иск о признании договора заключённым, суд сделал экспертизу и выявилось что стоимость этого проекта оценщик оценил в 200 т а предоплата 800 т, районный суд признал договор заключённым и отказал истцу о возврате аванса, апелляция признала договор заключенным на эти 200 т, верховный суд принял определение об отказе в передаче кассационной жалобы, председатель верховного так же,что можно сделать, куда дальше писать, можно ли открыть по вновь открывшимся каким то обстоятельствам?

Ситуация следующая. Мама со своим сожителем купили автомобиль. В момент когда они купили, сожитель состоял в браке с другой женщиной (не жили, просто не развелись)... Спустя несколько лет его уже бывшая жена подала на банкротство. Уже был суд... И вот недавно сожителю пришло письмо, что его машина арестована, так как его бывшая жена признана банкротом, и так как на момент покупки они состояли в браке, то и машину признали общим имуществом, поэтому ее забирают. Она никакого отношения не имеет к этому автомобилю, но его забирают. Можно ли что-нибудь сделать и оспорить это решение? Многие юристы говорят, что уже ничего не сделать..

11,02,2011 г был суд о презнании незаконной сделки купли продажи долей в в праве общей долевой собственности в квартире. В удовлетворении иска суд отказал. Был районный суд а после областной. Все без изменений решение вступило в силу 17,05,2012 г. Скажите пожалуйста можно ли возобновить дело в связи с новыми обстоятельствами или еще как то? Спасибо!

Мы подали на кассацию в целях получить еще 50% штраф. Если мы получим компенсацию сможем ли далее требовать 50% штраф или получение компенсации будет означать что мы согласны с неназначением судом и неполучением нами штрафа 50%?

Ц. Предъявила иск к И. О взыскании алиментов на содержание их 16 летней дочери сославшись на то что отец добровольно материальной помощи не оказывает а соглашение об уплате алиментов отсутствует. Суд иск удовлетворил и взыскал с ответчика алименты в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно. И. Подал кассационную жалобу на решение суда в которой просил изменить первой инстанции и снизив размер алиментов в соответствии с п. 2 ст 81 ск рф по скольку на его иждивении находится 10 летний сын е. От второго брака. Какое решение может принять суд? Изменится ли решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассмотрев дело по иску Красова В.Б. к Агробанку о восстановлении на работе, суд постановил иск удовлетворить. В судебном заседании Красов В.Б. заявил, что он заплатил одну тысячу рублей адвокату по договору за оказание юридической помощи и эту сумму просит взыскать с ответчика. Суд в этой части в иске Красову В.Б. отказал, мотивируя это тем, что по трудовым делам юридическая помощь истцу оказывается бесплатно. Правильно ли решение суда в этой части?

Суд (городской) присудил оплатить судебную землеустроительную экспертизу (раздел земли, реконструкция). При этом земля находится в общедолевой собственности 1/3. Реконструкция (обследование) 57 м 2 и 350 м 2. Суд вынес решение, стороны не получили раздел земли. При этом, по экспертизе: - предлагалось узаконить (57 м 2) и аварийка (350 м 2). Сейчас подана апелляция на решение суда, так как суд отклонил вообще реконструкцию по 2 зданиям, и не разделил землю. Нужно возмещать часть затрат по экспертизе. Вопрос: 1. В какой срок можно подать иск о возмещении (хотя бы частичном затрат по экспертизе) после решения по апелляционной жалобе. 2. С земельной экспертизой обычно затраты делились согласно долям 1/3 и 2/3. Но основная работа была по проведению строительной экспертизе. В данном случае, как обычно делят затраты при комплексной экспертизе?

05.02.2016 г было судебное заседание в ходе которого на видео записанное сотрудниками дпс и предоставленное в качестве веществнного доказательства я указываю 5 временных интервалов, где я прошу отвезти меня на мед освидетельствование в лабораторию, прошу пригласить понятых, но мне отказывают! Судья выносит решение лишить на 21 месяц мотивируя тем что необходимо было на протоколе написать "не согласен с протоколом", а то что я не подписал протокол мол не является несогласием... Водительское удостоверение я не сдавал, по базе сегодня посмотрел "течение срока лишения приостановлено", что вполне логично. Могу ли я сейчас обжаловать данное решение суда и настоять на своем, что на добровольное прохождение мед освидетельствования мне отказали, пригласить понятых мне отказали, в протокол я не подписывал так как был не согласен.

Военнослужащий обратился в суд с иском о взыскании процентов на основании ст. 236 ТК РФ за задержку денежного довольствия. Суд в удовлетворении иска отказал, так как между военнослужащим и воинской частью возникли административные, а не трудовые отношения, поэтому нормы трудового законодательства к ним применяться не могут.

Можно ли признать решение суда законным и обоснованным?

Было решение суда о заключении договора купли продажи на третью комнату в трех комнатной квартире. Две другие в собственности. Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий. Не хватало метров. Так вот нас сняли с очереди вроде как для заключения договора в 2014 году. Нас было три человека, но мама умерла в 2013. И как выяснилось в 2016 году ДГИ об этом не знали. Сейчас я прописала еще двоих детей своих и нас теперь 4 человека. Они нам написали будут пересматривать заключение договора.

Что делать? Что писать? Мы хотим как можно быстрее выкупить комнату как я понимаю возможно уже не по льготной цене. Прошел месяц. Может куда то еще обратиться?

Незаконно издан приказ об отстранении директора и в егоюл ввести данные об новом директоре по поддельному протоколу. Суд вынес окончательное решение о признании приказа недействительным. Какие дальнейшие действия со стороны старого директора? Что важнее решение суда или запись в егоюл?

В юрисдикции какого (федерал/мировой) суда находятся дела о возмещении вреда здоровью при ДТП и морального вреда? Зависит ли от суммы иска? (ориент 300-400 тыс. р).

Спасибо!

Суд лишил меня родительских прав, я на седании не присутствовала повесток не получала. Почему решение очное, а не заочное? Правильно ли это?

Имеется на руках постановления суда о взыскании с ООО в пользу физ лица заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск, морального вреда, исполнительный лист. Денег так и не было выплачено, после обращения к судебным приставам - получено постановление:

УСТАНОВИЛ что в отношении должника-организации введена процедура банкротства - конкурсное производство

ПОСТАНОВИЛ

1. Исполнительное производство № окончить.

2. Отменить все назначенные меры принудительного исполнения, а также установленные для должника ограничения.

Вопрос - насколько это правомерно и что делать в данной ситуации?

Заранее спасибо.

Подала в суд после развода на компенсацию от дачи 326 тр, суд заморозил дело и требует оплатить пошлину 6500. В иске я указывала - прошу расчитать и взять оплату пошлины после решения суда. Но мне сказали плати сразу.

Ситуация такая взял в долг 60000, тысяч рублей по расписке под 6 процентов в месяц вовремя не вернул. Суд насчитал суму долга с процентами в сумме 165000. тысяч рублей, плюс пении в размере 300000. тысяч рублей. И того 465000. тысяч. Подскажите как быть для меня эта сумма не подёмна.

Суд принял решение, руководствуясь экспертным заключением, составленным организацией, не имевшей на то полномочий.

Каковы основания требовать пересмотра гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Судом было принято решение исковые требования Департамента городского имущества адрес удовлетворить и изъять для государственных нужд принадлежащий мне гараж-бокс. Так же было решено взыскать с меня государственную пошлину в размере 6000 руб. Каким образом и почему суд определил такой размер пошлины?

Состоялся суд мирового судьи о взыскании задолженности по кредиту. Копия судебного приказа бала вручена 16.010.2019 г. Как долго будет действовать это решение, есть ли срок давности по таким делам?

По решению суда предоставлено жилье в маневренном фонде до окончания капитального ремонта дома. Оплата ЖКХ оплачивается согласно получаемых услуг в УК. Должны оплачивать услуги ЖКХ выставляемые Управляющей компанией по месту регистрации в ремонтируемом доме.

Смирнов, поселившись в предгорьях Алтая, приобрел дачу. Уезжая осенью в длительную командировку, он попросил соседа по садовому участку собрать и сохранить для него урожай. По возвращении он обратился к соседу, который пояснил, что урожай был полностью уничтожен осенним разливом реки. Посчитав объяснения надуманными, Смирнов обратился в суд с иском о возмещении имущественного вреда. Суд, однако, отказал ему в иске, сославшись на то, что осенний разлив рек в предгорьях является общеизвестным фактом.

Кто вправе признать факт общеизвестным? Действительно ли общеизвестные факты освобождают суд от доказывания?

Мне пришел судебный приказ от мирового судьи. О не уплате за кап ремонт. С 2014 по 2018 г. В размере 19603 руб и пени 8464 руб. Хотя у меня новый дом. И в договоре от застройщика написано, что в течении 5 лет, он берет на себя содержание дома. И я за это время ни разу не получал ни одной квитанции. Меня ни кто не извещал о фонде кап ремонта.

Здравствуйте. Судились с ук по поводу залития квартиры. Суд выграли 5 месяцев назад. Денежные средства были выплачены-но никакие работу по ремонту проведены управляющей компанией не были (предписанные судом). Сейчас начались дожди и в квартире опять мокрая стена. Как быть в данном случае? Акт о залитии ук составила.

Банкротство прекращено. Все кредиторы удовлетворены. Но перед прекращением было заявление ФУ об оспаривании сделки. Должен ли суд после прекращения банкротства объявить судебное заседание для рассмотрения этого заявления?

Суд пристав, наложен запрет на регистрационные действия на квартиру по исполнительному листу, это единственное жилье, в ней прописаны мои несовершеннолетние дети, как снять запрет. Я ее продала 13.03.2015, документы сдала в юстицию, а арест наложили 20.03.2015, пришли в юстицию а сделку приостановили, что делать?

Иск к фонду капремонта об ущербе от залива удовлетворен частично (даже после уточнения) .

Судебную экспертизу заявлял фонд, но не оплатил. Стоимость экспертизы вышла дороже чем эксперт посчитал ущерб. При вынесении решения судья взыскал с истца часть за экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям. Интересует судебная практика по аналогичным делам, где за судебную экспертизу, назначенную ответчиком, при удовлетворении иска частично с истца не взыскивают часть за экспертизу.

Был суд по восстановлению на работе и взысканию вынужденного прогула

Вынужденный прогул был насчитан не верно (доход был 212 т, присудили 65 т за 7 месяцев, ошибка в расчете среднедневного дохода, не учли график 2/2)

Адвокат утверждал что ошибки нет и апелляцию писать не нужно. Но к апелляционному суду уже была уверенна что я была права

Решение суда апеллировалось другими сторонами, делала устное ходатайство, но во внимание не взяли

Могу ли я подать новый иск о взыскании вынужденного прогула? Указать что там были неверные расчеты и досудить сумму?

Я приехал с Украины в 2001 г. и проживал у родственников. Работал в фирме, которая не оформляла надлежаще и не отчисляла в пенсионный фонд. После замены паспорта зарегистрировался в 2009 г. и по сегодняшний день проживаю по указанному в паспорте адресу. Факт проживания в городе нужен по требованию пенсионного фонда. Обращался в суд, вынесено решение об отказе в установлении факта так как нет доказательств что жил и работал. Но просил вызвать в суд свидетелей для дачи показаний. Суд ходатайство отклонил. Хочу подать апелляционную жалобу. Существует ли аналогичная судебная практика и есть ли вероятность что суд вызовет свидетелей в суд и примет на основании этого положительное решение.

Дело об уменьшении алиментов в суде имеет ли право арестовать счет плательщиков алиментов хотя за должности до подачи иска не было а пристав за это время насчитал сумму долга уже в 20000 руб.

Просьба разъяснить, у меня состоялся гражданский суд по заливу квартиры. Суду были представлены все доказательства залива в том числе и акт экспертизы из жкх, что залив произошёл из запирающего устройства зоны ответственности собственника. Ответчик от судебный экспертизы отказался, так понимаю согласился с моей экспертизой. Суд вынес частичности возмещения ущерба. Хотя ответчик не предоставил никаких доказательств кроме словесных. Суд состоялся 13.09.22 решение частично удовлетворил моё исковое. Ответчик подал апелляционную жалобу, 29.09.22 стоит термин обжаловано, что это значит? . Я ещё не забрала исполнительный лист и какой мой алгоритм действий. ? Спасибо.

В суд было подано ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы в рамках дела об административном правонарушении. Но в ходатайстве не указаны вопросы к эксперту, а просто написано прошу назначить почерковедческую экспертизу, так как подпись в протоколе не соответствует подписи лица, привлекаемого к административной ответственности. Также не указана организация, где должна быть поведена экспертиза.

Суд отказал в экспертизе на том основании, что не указаны вопросы и название организации.

Правомерен ли отказ в назначении экспертизы?

Я подала исковое заявление о взыскание алименты с бывшего супруга на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд отказал, цитата:" доказательств соблюдения обязательного приказного порядка истцом не предоставлено." что это значит? К заявлению прикрепляла документы: свидетельство о регистрации брака, свидетельсьво о расторжении брака и свидетельство о рождении совместного ребенка.

Если работник заключил гражланский договор, он работал мантажником и упал с крыши и умер. Жена обратилас в суд. Какое решение выявел суд.

Суд вернул иск о взыскании неустойки, штрафа, морального вреда ссылаясь на то, что должен быть подан судебный приказ. Как я понимаю, в рамках судебного приказа нельзя взыскать 50% штраф по ЗоЗПП, денежную компенсацию морального вреда и уже тем более судебные расходы на юридическую помощь. Как быть в этой ситуации?

В 2019 году произошло ДТП. Составлен европротокол. Потерпевшему выплачено 138 т.р. В порядке регресса суд взыскал с виновника 100 т.р., ссылаясь на то, что он не предоставил в страховую европротокол. Законно ли это?

Ломбард подал в суд исковое заявление на Залогодателя на возмещение суммы неосновательного обогащения (изделия заложенные Залогодателем били изъяты из ломбарда т.к. были украдены) Судья вернул иск с коментарием ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПОДЛЕЖИТ ВОЗВРАЩЕНИЮ ИСТЦУ, КАК ПОДЛЕЖАЩЕЕ РАССМОТРЕНИЮ В ПОРЯДКЕ ПРИКАЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА. Что это значит?

Суд отказал в рассмотрении иска о взыскании задолженности без обьяснения причин. Правомерно ли это. Все процедуры подачи соблюдены, пошлина оплачена, срок не истек.

Суд арестовал счёт, по делу о неуплате за квартплату, судебное решение отменили.

Может ли суд повторно арестовать счета без уведомления? Или в этом случае будет разбирательство с оповещением ответчика.

Суд Самарской области вынес решение, 4.06.2019, апелляционая жалоба составлена 9. 07.2019, 10 отправлена по штампу на конверте, законно ли это? Можно ли оспорить?

Год назад обратилась, после прокуратуры, к суд приставам с заявлением о взыскании с должника долга по расписке. Тишина, мне говорят, что у него нет денег, хотя я точно знаю, что он работает.

Суд вынес сыну приговор по 264 ч.3 3 года колонии плюс 3 года лишения прав и 2600000 морального вреда плюс судебные расходы 150000. Сыну 24 года дтп было обоюдное. Сын поворачивал, а мотоциклист ехал по городу 96 км\ч.Как так вообще можно назначать такие выплаты мор. вреда, когда была вина и мотоциклиста?

Написала заявление на получение решения суда в электронном виде. Устно отказывают не высылают и не подписывают электронной подписью. Соответственно, не могу подать в электронном виде документы. Какое нарушение закона в данном случае со стороны суда? Как повлиять на ситуацию?

В какой суд необходимо подавать иск об обязании юридического лица оформить недвижимость в собственность, если истцом выступает должностное лицо службы судебных приставов, а ответчик - юридическое лицо?

Был выдан исполнительный лист на взыскание суммы, чуть больше 1 млн. руб. Взыскание не было произведено. Суд окончил исполнительное производство и возвратил исполнительный лист (от 12.03.14) взыскателю, т.к. "невозможно установить местонахождения должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, вкладах, или на хранении в КО...".

Между тем, компания-должник существует, что подтверждает свежая выписка из ЕГРЮЛ.

1. Как можно узнать информацию о счетах должника и суммах на них?

2. Как продлить срок взыскания по исполнительному листу?

3. Кто готов заняться взысканием и за какой процент? Оплата по факту взыскания. (г. Москва)

Обращаюсь повторно

Я стала виновником ДТП, пострадавшей стороне СК выплатила 29 т.р. (ВАЗ 2104 2000 г. в). потерпевшие подали на меня в суд с привлечением моей СК. Суд откладывается уже 3-й раз - из-за неявки СК. Разница в оценке СК и независимой экспертизы около 15 000 р. У меня вопрос: если СК опять не явится в очередной раз могут меня обязать к выплате эту сумму? И если эта сумма находится в пределах выплаты СК до 120000 по договору ОСАГО, то вернее было бы подавать иск не на меня а на СК разве не так?

Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю... Какой фз и статья?

Ответ подробнее, пожалуйста.

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Суд по снижению алиментов был в 2018 г. Должник испугавшись, что будет АО,так как платил не полную сумму, предъявил ил в апреле 22 г. Возбудили ип,стал платить сумму по решению суда, но задолженность пристав посчитал с 2018 г и она составляет 164 тр. Должник не собирается ее погашать, платит текущие. Могу ли я его привлечь по 5.35.1, так как долг не погашен с апреля месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение